
Так, нейробиологи из Сан-Франциско занялись изучением работы речевого аппарата и выяснили, какие именно нейроны в мозгу задействованы во время произношения гласных и согласных звуков. Помимо того, уже известно, какие нейроны ответственны за работу человеческих рук как по отдельности, так и вместе.
Джефф Литчман, являющийся руководителем группы ученых Connectome Group, занятых построением трехмерной карты мозга с цветной маркировкой, рассказал, что человечеству предстоит заполнить еще множество белых пятен в исследовании головного мозга. Одной из самых сложных проблем при этом является то, что назначение нейронов и синапсов как таковых на нижнем уровне до сих пор остается загадкой. Джефф так же сообщил, что их целью является изучение принципов соединений синапсов с нейронами и образуемых ими нейробиологических цепей. Эти сведения помогут им понять нюансы деятельности мозга.
К слову, эта группа ученых сумела достичь определенных успехов, строя карты головного мозга млекопитающих. Разумеется, они не дают ответов на все вопросы, но уже позволяют оценить масштабы сложности организации мозга и обладают доступным для понимания видом.
Читайте также

Использование запутанных фотонов в новом квантовом микроскопе

Оптическая запись поможет сохранять данные на неограниченные сроки

Ученые охладят микропроцессоры с помощью нанотрубок

Самые точные часы в мире ошибаются на секунду каждые пять миллиардов лет

Умная рубашка поймет, когда вам становится хуже

Matterform выпустит 3D сканер высокого разрешения

Лазерная космическая связь оправдала ожидания ученых

Ученые взломали RSA при помощи шума от компьютера
0 комментариев