Войти на сайт

Навигация

Как написать реферат

Изображение: Как написать реферат03.02.2013 - Рано или поздно каждый учащийся сталкивается с проблемой написания реферата. Это мероприятие считается важной частью процесса обучения, поэтому современные педагоги задают подготовку таких сообщений уже в средней школе.

Для того чтобы знать как написать реферат, нужно иметь представление о том, какое понятие скрывается за этим словом. Рефератом называют краткое изложение основных мыслей научного учения или проблемы. Он составляется на основе нескольких самостоятельно изученных первоисточников.

В грамотно написанном реферате информация должна быть систематизирована, проанализирована и обобщена. Именно поэтому бездумное копирование текста книги или учебника неприемлемо. Навыки, полученные в работе над сообщением, помогают в дальнейшем написании более сложных курсовых и дипломных работ.

Этапы подготовки реферата

1. Выбор темы. Чаще всего она определяется преподавателем. Если есть возможность самостоятельного выбора, стоит остановиться на наиболее знакомом и интересном материале.
2. Определить основную задачу реферата и наметить пути ее решения. Чтобы было проще, нужно переформулировать название темы как вопрос.
3. Подбор литературы. Это могут быть монографии, статьи, книги или материалы периодической печати. Работая с ними целесообразно делать выписки на специальные карточки. После внимательного ознакомления с первоисточниками составляется план работы над сообщением.
4. Написание реферата. В соответствие с намеченным планом поэтапно пишется работа и предъявляется преподавателю. После проверки и исправления всех недочетов реферат можно считать подготовленным.

Задумываясь над тем, как написать реферат, нужно обязательно познакомиться с его структурой. Каждая работа должна иметь четко выраженные разделы.

  • Титульный лист. Он оформляется исходя из правил учебного заведения. Лучше всего заранее взять образец у преподавателя. Общее правило – номер страницы на этом листе не указывается.

  • Оглавление. Содержит список разделов, подразделов и нумерацию страниц. Случается, что вместо оглавления требуется составить план. Он может быть простым. В этом случае в виде списка указываются все параграфы работы и нумерация страниц. Составной план предусматривает указание всех подпунктов разделов.

  • Введение. По объему это, обычно, небольшой раздел. В нем раскрываются цели и задачи работы, а так же обосновывается выбор темы. Бывает так, что изначально сложно написать введение, тогда к нему возвращаются по окончанию работы. После написания реферата и систематизации всей информации будет намного проще оформить свои мысли.

  • Основная часть. В данном разделе подробно раскрывается предмет и объект исследования. Подчеркивать и иллюстрировать мнение автора и выводы должен тщательно отобранный статистический материал. По мнению специалистов, цифры, большие таблицы и излишние расчеты серьезно затрудняют восприятие материала. Ими не стоит увлекаться.


При отборе материала для своей работы учащийся может столкнуться с разными точками зрения на описываемую в реферате проблему. Правильным решением станет анализ некоторых из них и резюме с собственными комментариями на этот счет.

  • Заключение. Содержит значимые выводы по каждому разделу и общий основной вывод реферата. Здесь же показывается степень решения задач, поставленных в работе.


  • Библиография или список использованной литературы. Систематизированный список первоисточников.


Существуют требования, с которыми обязательно нужно познакомиться, собираясь написать реферат:

1. Объем работы не превышает 15 страниц;
2. Текст делится на абзацы;
3. Цитаты заключаются в кавычки и должны быть предельно точными;
4. Источник цитатного материала указывается в подстрочных сносках;
5. Материал излагается ясно и в строгой логической последовательности;
6. Используется только допустимое сокращение слов и применение единых условных обозначений.


Категория: Образование

0 комментариев


Наверх