Цикл уроков, посвященных изучению родного края
Тема: «Красота природы Муромцевского района»
Хачатурян О.Н.
Цель: Познакомить со строением ландшафта и растительностью района Муромцево.
Задачи:
1. Учить правильно изображать деревья и кустарники, соблюдая пропорции.
2. Развивать умение передавать в рисунке растительные формы.
3. Воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование: карта п. Муромцево, презентация (слайды Муромцевской природы), сборник стихов Муромцевского поэта В. Овчинникова, альбомы, краски, карандаши, кисти , баночки с водой.
ХОД УРОКА
1. Организация начала урока.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Сообщение темы и целей урока.
(Звучит песня в исполнении А. Шигина «Муромцево, Муромцево»).
Почему наш урок начался с этой песни?
Мы открываем сегодня цикл уроков о Муромцевской земле. И сегодня мы поговорим о природе, которая нас окружает.
Но сначала небольшая географическая справка.
а) Вводная беседа.
Муромцевская земля, сибирская Швейцария — так ее называют гости и местные поэты. Все, кто побывал в Муромцево, единодушно признают — это самый живописный район в Омской области. Природа наделила этот край красивейшими лиственными и хвойными лесами, богатыми ягодами, грибами, дичью. Судоходные реки Иртыш и Тара, таежные речки и многочисленные озера стали надежным местом обитания для водоплавающих птиц и рыбы.
Муромцевский район расположен в северо-восточной части Омской области в бассейне нижнего течения реки Тара. Площадь Муромцевского района в современных границах составляет 6660 кв. км и по этому показателю входит в пятерку крупнейших районов Омской области.
На территории района отмечается 8 различных видов ландшафтов:
- повышенные плоские поверхности водоразделов;
- пологоволнистые поверхности водоразделов;
- высокие, расчлененные речной и овражно-балочной сетью водоразделы.
При этом Тара делит территорию Муромцевского района на две большие части. И если на правом берегу мы наблюдаем елово-сосново-березовый лес (ельников - 7 %, кедрачей – 3 %, сосняков – 18 %, березняков – 32 %, осинников – 3 %, болот – 30 %, лугов – 6 %, вод – 1 %), входящий в Западно-Сибирскую провинцию Евразийской области лесов умеренного пояса, с многочисленными болотами (крупнейшее из которых Китлинское, входит в самую обширную в мире систему Васюганских болот), озерами, множеством таежных рек (Бергамак, Инцисс, Верхняя Тунгуска, Нижняя Тунгуска), то на левом берегу это северная лесостепь – водораздельный Барабинский аллапно-болотный район (березняков - 25 %, ивняков – 9 %, болот - 60 %, лугов – 6%), входящий в Восточно-Казахстанскую провинцию Евразийской степной области.
Склоны коренного берега заняты березняком с примесью осины, разнотравно-злаковым, осиново-березовым разнотравным сообществом.
В условиях хорошего дренажа коренного берега в древесном ярусе доминирует сосна, к которой подмешиваются береза и осина.
В подлеске встречаются шиповник, боярышник, рябина обыкновенная, калина, малина. В травянисто-кустарниковом ярусе правобережья Тары появляются таежные виды: майник двулистный, грушанка круглолистая; из ягодных – земляника лесная, черника, брусника.
Мелколиственные леса приурочены к суглинистым материнским породам. Преобладающим видом является береза повислая, а на юге и пушистая.
Из хвойных пород растут сосна, кедр сибирский, ель и пихта сибирская, а изредка и лиственница.
Природу нашей прекрасной малой Родины не могли не заметить поэты. Поселку посвящали свои стихи многие, восхищаясь красотой, которая окружает нас.
В краю соснового бора и голубых елей невозможно не заниматься творчеством. Поэтому многие наши односельчане выражают свою любовь к этому таежному краю через живопись, написании стихов и песен.
Опять рассвет встает за крутояром.
Как погляжу, замрет моя душа:
Какой простор от тихой речки Тары
До берегов седого Иртыша.
Земля отцов! Земля моя святая!
Поклон тебе за все, что ты дала.
Шумит тайга на радость вековая,
И гнезда вьют в хлебах перепела...
Поклон тебе, что с земляками вместе
Рассвет на пашне встречу за селом.
За то, что льются нынче наши песни
За хлебосольным праздничным столом.
В.Овчинников
А вам сегодня предстоит работа над рисунком, который называется «Моя родная сторона».
3. Самостоятельная работа.
Т. к. вы будете рисовать пейзаж, вспомним правила изображения пейзажа.
Что рисуем сначала?
Линию горизонта.
Что находится над линией горизонта?
Что под линией горизонта?
Какие предметы больше на рисунке?
Какие меньше?
Проведите самостоятельно разминку для пальцев и приступайте к работе.
4. Подведение итогов урока.
Выставка рисунков детей:
«Сторожка» В. Шамурзин
«Покос» А. Мозжерин.
«Деревенский дом». Базанов
«Родные просторы» Гинда Виктория
«Дорога в бор» Смольников Слава.
Оценивание.
Закрепление материала.
Что нового о поселке вы узнали?
Что больше всего вам понравилось на уроке?
А сейчас давайте поиграем в игру.
Несколько человек выходят к доске, на которой висит карта Муроцевского района. По команде дети должны найти свою деревню. Победит тот, кто раньше нашел.
Урок окончен.
Похожие работы
... материал культуры, который автор имеет в виду, без подробного его раскрытия (предполагается, что он аудитории хорошо известен); 4) Изложение – свободный авторский пересказ материала; 5) Переосмысление. 1.3 Переосмысление как метод подачи материала и его использование в различных публицистических жанрах Переосмысление – новая, автору текста принадлежащая трактовка известных образов или ...
0 комментариев