Воспитательные возможности спортивной школы при работе с младшими школьниками

17286
знаков
1
таблица
1
изображение

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Муниципальное образовательное учреждение

Дополнительного образования детей

Детско-юношеская спортивная школа "Самбо и Дзюдо"

Педагогический проект

"Воспитательные возможности спортивной школы при работе с младшими школьниками".

Составитель:

Герман Елена Геннадьевна

Должность:

Тренер-преподаватель

Качканар

2009


Содержание

Введение

1. Основная часть

1.1 Особенности психологического развития детей младшего школьного возраста

1.2 Направления воспитывающей деятельности, способствующие гармоничному развитию личности ребенка 7-10 лет

2. Проектная часть

Заключение

Литература

Приложение 1

Приложение 2


Введение

"Движение, как таковое,

может заменить все лекарства мира,

но не одно лекарство

не заменит движения".

Ж. Тиссо.

Сегодня, как никогда раньше, образ жизни человека все больше и больше становится мерилом его здоровья и долголетия. Физическая культура и спорт оказывают значительное влияние как на развитие человека в частности, так и на общество в целом, являясь неотъемлемой частью общей культуры. О состоянии физической культуры в обществе (как и о состоянии самого общества) можно уверенно судить по следующим основным показателям:

уровню здоровья и физического развития людей;

степени использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, быту, структуре свободного времени;

характеру системы физического воспитания;

развитию массового спорта;

высшим спортивным достижениям.

Учитывая привлекательность самбо среди младших школьников и подростков, его доступность и значимость в формировании гармоничной личности гражданина и патриота, профилактике асоциальных явлений, Коллегией Госкомспорта России было решено считать самбо приоритетным национальным видом спорта. Ведущим направлением деятельности школы "Самбо и Дзюдо" является становление гармонически развитой личности ребенка.

Самбо (САМозащита Без Оружия) зародилась в нашей стране в 1938 году. Самбо - самая совершенная система самозащиты, т.к включает в себя сотни приемов защиты и нападения, взятых и синтезированных из многих национальных видов борьбы.

Борьба - явление комплексное, она развивает человека в нескольких направлениях, органично связанных друг с другом:

Здоровый образ жизни: физическая подготовка, качественная индивидуальная подготовка для участия в соревнованиях;

Психологическая устойчивость, социальная адаптация (выработка гражданской позиции, самовоспитание).

Спортивный зал магнитом притягивает к себе не только познанием нового и полной самоотдачей в каждой схватке, но и тягой к общению с друзьями, где все общее: знающий тренер, борцовский ковер, атлетические снаряды, раздевалка, душ, жаргонная тематика борьбы и специфический запах здорового рабочего пота - здесь все имеет значение и каждый жест имеет определенный смысл.

Воспитательная система нашей школы только начинает складываться, но в сообществе тренеров и воспитанников уже обозначились направления воспитывающей деятельности. Спорт развивает у ребенка важные для жизни бойцовские качества личности: учит преодолевать трудности, особенно психологического порядка, адекватно действовать в экстремальных ситуациях и делает человека более жизнеспособным в критических обстоятельствах. Поэтому целью моей работы является попытка спроектировать систему воспитательной деятельности в детском коллективе, как основополагающий элемент общей воспитательной системы спортивной школы.

Задачи:

Рассмотреть воспитательные возможности борьбы самбо.

Определить направления воспитательной деятельности в детском коллективе.

Разработать план воспитательной работы в учебно-тренировочных группах младшего школьного возраста.


1. Основная часть 1.1 Особенности психологического развития детей младшего школьного возраста

 

Воспитательная система школы самбо имеет своей целью создание условий для поддержки и активизации личностного роста и самоопределения воспитанников, что подразумевает создание условий для решения каждым воспитанником основных задач своего возраста, необходимых для полноценного проживания, настоящего и гармоничного выстраивания процессов самоопределения в будущем. Младший школьник - это начало общественного бытия человека как субъекта деятельности, в данном случае учебной. В этом качестве младший школьник характеризуется, прежде всего, пригодностью, готовностью к включению в нее. Пригодность определяется уровнем физического и психического, прежде всего интеллектуального развития, обеспечивающего возможность учиться. Ожидание нового, интерес к нему лежит в основе учебной мотивации младшего школьника. Именно интерес как эмоциональное переживание познавательной потребности служит основой внутренней мотивации учебной деятельности. В этот период развиваются формы мышления, обеспечивающие в дальнейшем усвоение системы научных знаний, развитие научного, теоретического мышления. В этот период происходит психологическая перестройка, требующая от ребенка не только значительного умственного напряжения, но и большой физической выносливости. Ведущей деятельностью для него является учение. В процессе учения формируется память, усваиваются знания о предметах и явлениях внешнего мира и человеческих отношениях. Психическими новообразованиями в данном возрасте являются произвольность психических процессов, появление внутреннего плана действий, а также рефлексия.


1.2 Направления воспитывающей деятельности, способствующие гармоничному развитию личности ребенка 7-10 лет

Исходя из реальных функций, возможностей школы самбо, можно обозначить направления воспитывающей деятельности:

учебно-тренировочные занятия;

психологическое сопровождение;

социально-педагогическая поддержка;

организационно-массовая работа.

В современной жизни, как никогда ранее, физическая культура и спорт становятся одним из действенных средств воспитания ребенка, формирования у него активной жизненной позиции. Ведущей воспитательной идеей становится преобразование содержания обучения в средство воспитания. Специфика воспитательной деятельности не сводится лишь к развитию прикладных физических качеств. Учебно-тренировочные занятия активно способствуют:

формированию спортивного интереса, т.е. осознания детьми потребности в занятиях, а интерес выступает в качестве непосредственного мотива спортивной активности;

закреплению спортивного интереса, переходу спортивных ориентаций в установки, в привычный образ жизни;

стремлению занимающегося к все более и более высоким достижениям.

Именно интерес определяет открытость обучающегося к воспитательному воздействию, степень и характер взаимодействия с тренером и сверстниками. Добровольность, психологически комфортная атмосфера занятий позволяют ребенку вырабатывать в себе необходимые знания и умения, развивать работоспособность и трудолюбие, формировать социально-значимые качества: самостоятельность, самоконтроль, эмоциональную устойчивость.

В школе самбо проведено анкетирование тренерско-преподавательского состава (см. Приложение 1) по теме: "Формирование личностных качеств посредством учебно-тренировочных занятий". В результате выяснилось:

98% тренеров считают, что регулярные занятия борьбой развивают дисциплину и целеустремленность;

80% утверждают, что спортивные занятия в первую очередь формируют коммуникативные качества (общительность, доброжелательность, коллективное взаимодействие);

50% анкетированных отметили активное развитие когнитивных качеств - концентрацию внимания. (см. Приложение 2)

Учеными давно установлено двоякое воздействие занятий физической культурой и спортом. С одной стороны, эти занятия развивают физические качества: выносливость, силу и т.д., а с другой - воздействие физической и спортивной подготовленности развивает и совершенствует психологические качества личности. В процессе занятий физическими упражнениями и спортом, подготовки и участия в спортивных соревнованиях создаются предпосылки и условия, с помощью которых наиболее успешно формируются и воспитываются черты характера и убеждения: воля, патриотизм, коллективизм, требовательность к себе и другим, ответственное отношение к порученному делу, учебе, работе, коллективу, семье.

О роли физической культуры и спорта в формировании личности очень емко высказался академик А.Н. Александров: "Физкультура укрепляет тело. Спорт почти всегда закаляет дух. Спорт есть вещь духовная. Ты уже не можешь, а идешь - вот это дух!"

При образовании нового коллектива важную роль играет личный пример тренера-преподавателя (вокруг которого складывается коллектив) и выработка определенных требований к занимающимся с первых занятий. Порядок, установленный с первых занятий, должен постоянно поддерживаться и стать традицией коллектива. Это касается всех сторон деятельности членов секции: дисциплины, соблюдение требований режима, гигиенических требований, выполнения правил, отношения к товарищам, культуры поведения на занятиях, вне занятий и т.п.

Большую роль в воспитании играет коллектив секции. Здоровый, сильный коллектив, имеющий богатые традиции и движимый едиными задачами, имеющий единую цель, является прекрасным средством воспитания детей. Они стремятся во всем подражать старшим и, в первую очередь, чемпионам и мастерам спорта. Поэтому культура поведения, пример старших, их отношение к младшим товарищам по секции играют большую воспитательную роль. Единые требования и равные права всех членов секции позволяют правильно организовать воспитание детей.

Формирование устойчивой потребности в здоровом образе жизни, улучшении здоровья населения за счет привлечения к систематическим занятиям спортом ведется за счет активизации работы по пропаганде и рекламе здорового образа жизни. Причем эта работа ведется в двух направлениях - закрепление мотивации к занятиям спортом у детей и популяризация здорового, спортивного стиля жизни у молодежи города.

Активной формой для реализации этих направлений являются спортивно-массовые мероприятия, проводимые школой самбо. Сотрудничество младших и старших, результативных спортсменов, помогает формированию мотива, связанного с коллективистическими устремлениями, осознанию своей причастности к общему делу, победе, создает условия для ощущения каждым духа сотрудничества. Спортивные состязания подчеркивают привлекательность занятий спортом, возможность самому быть сильным, красивым, здоровым.


2. Проектная часть

Тренер - центральная фигура в учебно-тренировочном процессе. От его умения передавать знания ученикам, умения заинтересовать и увлечь обучаемых, привить им трудолюбие и настойчивость в достижении поставленной цели зависят спортивные достижения, да и не только спортивные.

Творческое содружество ученика и тренера-преподавателя, обычно значительно отличающихся друг от друга по возрасту, жизненному и спортивному опыту, продолжается не один год.

В самом начале, когда ученик делает в спорте свои первые шаги, когда его опыт и знания в этом деле незначительны, многие понятия, суждения, взгляды, прививаемые ему тренером-преподавателем, он воспринимает как непреложные истины. В этот период приобретает большое значение личный пример учителя. Его речь, моральный облик, образованность, отношение к людям и делу становится эталоном для молодого борца.

Именно на первых шагах в спорте закладываются первые качества и навыки, создающие личностный портрет спортсмена на годы вперед. Тренер-преподаватель должен по-настоящему заинтересовать спортсмена данным видом спорта и постепенно, без нажима, воздействовать на борца, воспитывая в нем необходимые физические и психические качества, прививая фанатическую преданность самбо.

Здоровый коллектив является мощным средством воспитания и формирования личности спортсмена, его характера.

Воспитание и обучение тесно связаны между собой и взаимозависимы. Правильно построенный процесс обучения и воспитания помогает добиться высоких результатов в спортивной жизни самбиста.


Взаимосвязь физической подготовки и воспитательных воздействий в группах начальной подготовки.

Цель общей и специальной физической подготовки Средства общей физической подготовки Средства специальной физической подготовки Методы воздействия Планируемый воспитательный результат

Достижение высокой работоспособности, хорошей координации деятельности органов и систем организма, гармоничного развития борца.

Развитие физических качеств, проявляемых в выполнении специфических для борьбы действий.

Упражнения, оказывающие наиболее общее воздействие на организм (бег, плавание, ходьба на лыжах, спортивные игры, обще развивающая гимнастика, упражнения с отягощениями и др.) Упражнения в выполнении фрагментов борьбы, направленные на повышение возможностей занимающихся в проведении отдельных специальных действий самбиста.

1. Развитие силовых качеств (метод повторных упражнений, метод больших и максимальных усилий)

2. Развитие выносливости (кроссовый бег, спортивные и подвижные игры)

3. Развитие ловкости (изучение приемов защит, контрприемов и их совершенствование в схватках)

4. Развитие быстроты (старты в легкой атлетике, выполнение упражнений, копируя движения тренера, выполнение действий на прикосновение, акробатические и гимнастические упражнения)

1. Способность преодолевать сопротивление соперника за счет мышечных усилий.

2. Способность совершать эффективную работу определенной интенсивности в течение времени, предусмотренного спецификой соревнований.

3. Способность осваивать новые движения.

4. Способность выполнять технико-тактические действия в кратчайшее время.


Тренировка - это комплексная и коллективная форма обучения юных самбистов. Она характеризуется общим количеством выполняемой работы, долей упражнений, выполняемых с повышенным напряжением, сочетанием нагрузки специального и общего характера, применяемыми средствами и методами, специальными мерами, направленными на организацию отдыха - восстановления. Через систему тренировок осуществляется целенаправленное педагогическое воздействие, решаются основные спортивные, оздоровительные и воспитательные задачи.

Считаю, что данная методика тренировок будет способствовать гармоничному развитию личности младшего школьника.


Заключение

Основная задача тренера - выработать у юных спортсменов - самбистов внутреннюю мотивацию необходимости овладения конкретными спортивными умениями, которая является основой целенаправленной спортивной активности. Тренер должен выявить мотивы к занятиям спортом, объяснить занимающимся общественную сущность физической культуры и спорта, их значение как средств гармоничного развития, укрепления здоровья, подготовки к труду и защите Родины, раскрыть перспективную линию совершенствования спортивных умений своих учеников в соответствии с внутренним устремлением каждого. На первых этапах тренировки формируются элементарные понятия; в дальнейшем занимающиеся все более глубоко познают систему упражнений и становятся активными помощниками тренера в определении очередным задач и путей своего физического и морально-нравственного совершенствования.

Каждый тренер ведет учебно-тренировочный процесс в соответствии со своим опытом. У каждого тренера существует своя система тренировки, которая отражает целесообразность составляющих учебно-тренировочного процесса. В данной работе в эту систему составляющих входят: целеполагание и планирование общей и специальной физической подготовки, средства и методы внедрения в учебно-тренировочный процесс специальной физической подготовки, планируемый воспитательный результат, контроль и проверка усвоения содержания учебно-тренировочного процесса. Думаю, что в моей работе спроектирована такая система воспитательной деятельности в детском коллективе, которая будет является основополагающим элементом общей воспитательной системы спортивной школы в группах начальной подготовки.


Литература

1.         Агафонов Э.В., Хориков В.А. Борьба самбо. Учебное пособие. Красноярск, 1998.

2.         Дергач А.А., Исаев А.А. Педагогическое мастерство тренера. М.: Физкультура и спорт, 1981.

3.         Елисеев С.В., Селуянов В.Н., Табаков С.Е. Спортивно-педагогическая адаптология борьбы самбо. М., 2003.

4.         Елисеев В.В. Мониторинг итогов работы школы и условий их достижения. Ульяновск, ИПК ПРО, 2001

5.         Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 г. № 3266 - 1

6.         Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учебное пособие. Ростов н/Д., 1997.

7.         Информационные материалы в помощь республиканским, краевым и областным федерациям самбо. М., 2003.

8.         Пилоян А.А. Использование воспитательных возможностей СДЮШОР в реализации городской целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в городе Сургуте". // Дополнительное образование 11/2004.


Приложение 1

Анкета

"Формирование личностных качеств детей посредством учебно-тренировочных занятий самбо"

Уважаемые тренеры! Для определения воспитательной направленности учебно-тренировочных занятий для детей младшего школьного возраста просим Вас ответить "Да" или "Нет" на данные вопросы.

Регулярные занятия самбо развивают в детях волевые психологические качества

Силу воли

Дисциплину

Настойчивость

Целеустремленность

Решительность

Занятия самбо формируют коммуникативные качества личности

Товарищество

Взаимоуважение

Общительность

Доброжелательность

Коллективное взаимодействие

В процессе учебно-тренировочных занятий развиваются когнитивные качества детей

Концентрация внимания

Оперативность мышления


Приложение 2

Регулярные занятия самбо развивают в детях следующие личностные качества.


Информация о работе «Воспитательные возможности спортивной школы при работе с младшими школьниками»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 17286
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
111042
11
2

... в игровой или соревновательной форме. Целью нашего экспериментального исследования явилось изучение двигательной активности детей с нарушением интеллекта и влияния игр в оздоровительной работе с младшими школьниками. К основным методам исследования отнесли: Констатирующий эксперимент, включающий проведение специальных диагностических процедур во время занятий физической культурой, прогулок ...

Скачать
199339
4
0

... умений и навыков у младших школьников нельзя упустить ни одного аспекта этой проблемы, что доказывают сделанные выводы. ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 2.1. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ ЧИСТОПИСАНИЯ Развитие методики чистописания тесным образом связано с историей письменности, на возникновение которой, в свою очередь, оказали ...

Скачать
61851
2
0

... ребёнка и таким образом способствует формированию ценных качеств личности, воспитывает волю, организованности, находчивость, инициативность. Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение проблемы тренингов общения с младшими школьниками как средства коррекции школьной дизадаптации   2.1 Особенности проявления школьной тревожности у детей младшего школьного возраста Проблема тревожности как ...

Скачать
96523
2
0

... , взрослым: им хочется двигаться. Специальные исследования, проведенные в НИИ физиологии детей и подросток РАО, показали, что увеличение двигательной активности младших школьников в режиме продленного дня возможно только при организации системы физкультурно-оздоровительной работы. Такая система должна включать в себя ежедневно: Гимнастику до занятий (10 минут); Физкультминутки на каждом уроке и ...

0 комментариев


Наверх