Молчанов Владимир Кириллович

4720
знаков
0
таблиц
0
изображений

Академик Российской академии телевидения, лауреат премии "ТЭФИ"

Родился 7 октября 1950 года в Москве. Отец - Молчанов Кирилл Владимирович (1922-1982), композитор, автор опер "Зори здесь тихие", "Неизвестный солдат", балета "Макбет", с успехом шедших на сцене Большого театра, многих других опер, поставленных на сценах различных театров СССР. Широко известны его песни к кинофильмам "Дело было в Пенькове" ("А я люблю женатого", "От людей на деревне не спрятаться"), "Доживем до понедельника", "На семи ветрах". Мать - Пастухова Марина Владимировна (1917г.рожд.), до начала 60-х годов работала актрисой Театра Советской Армии. Супруга - Консуэло Сегура, многие годы работала в газете "Советская культура", потом была заместителем главного редактора журнала "Столица". Последние пять лет является шеф-редактором всех программ и фильмов В.Молчанова, выступает вместе с ним соавтором сценариев. Дочь - Анна Владимировна (1981г.рожд.), студентка психологического факультета Университета Российской академии образования.

В детстве и юности Владимир Молчанов активно занимался теннисом, был чемпионом СССР среди юношей в парном разряде, в составе юношеской сборной Москвы побеждал на Спартакиаде. Однако приблизиться к успеху своей старшей сестры, Анны Дмитриевой, 20-кратной чемпионки СССР, выведшей советский теннис на мировую арену, ему оказалось не под силу.

В 1967 году Владимир Молчанов поступил на филологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова в группу нидерландского языка и литературы, который окончил в 1973 году. Дипломную работу защитил по теме "Проблемы декаданса в романах Луи Купейруса".

С 1973 по 1986 год Владимир Молчанов работал в редакции Западной Европы Агентства печати "Новости": редактором, старшим редактором, собственным корреспондентом в Нидерландах, обозревателем. Около пяти лет занимался журналистскими расследованиями нацистских преступлений. В начале 80-х годов в "Политиздате" вышла его книга документальных очерков "Возмездие должно свершиться", за которую автор был удостоен литературной премии Максима Горького ("за лучшую первую книгу молодого автора").

В результате журналистского расследования, которое провел В.Молчанов, в конце 70-х годов в Нидерландах был арестован и приговорен к 10 годам тюрьмы нацистский преступник, мультимиллионер Питер Ментен.

В январе 1987 года В.Молчанов пришел на телевидение, в редакцию программы "Время", а уже в марте того же года в эфир вышел первый выпуск его информационно-музыкальной программы "До и после полуночи", ставшей одной из самых популярных программ эпохи перестройки и гласности.

Автор программы постарался сделать ее "гвоздем" диалог со своими гостями. Чаще других ими оказывались представители различных сфер общественной жизни, прежде всего историки, экономисты, философы. В.Молчанов раньше и точнее других понял, чего зритель, изнуренный информационным голодом, ждет в качестве ночных откровений. Его внимание привлекалось и к истории культуры, и к новейшей политике, и к социальной сфере, и к образу жизни обычных горожан, и к личности гениев.

Вторая часть жанрового определения "До и после полуночи" также не была второстепенной. В.Молчанов, наверное, был единственным телекомментатором не музыкальной редакции телевидения способным вести серьезный разговор о музыке.

Через два-три года, когда информационно-музыкальный жанр на телевидении уже был представлен в большом избытке, "До и после полуночи" не потеряла ни свежести, ни содержательности. Даже напротив. Именно за эту программу В.Молчанов был удостоен премии Союза журналистов СССР.

В течение четырех лет, работая на телевидении и став политобозревателем, Владимир Молчанов одновременно с "До и после полуночи" вел программу "Время" и "90 (потом 120) минут". В мае 1991 года в знак протеста против цензуры по собственной инициативе покинул Гостелерадио СССР, став независимым журналистом. После августовских событий 1991 года и до начала 2000 года работал в частной телекомпании REN-TV, возродил еженедельную программу "До и после", создал цикл передач "Помню... Люблю...", посвященных памяти известнейших советских композиторов, снял около 15 документальных фильмов. В сентябре 2000 года в эфире телевидения появится новая авторская программа В.Молчанова "И дольше века", в рамках которой будут проводиться встречи с выдающимися современниками мира.

В.К.Молчанов - лауреат премии "ТЭФИ", обладатель серебряного приза Чикагского международного телевизионного конкурса, номинант международных конкурсов документальных фильмов в Ницце и Берлине. Избран академиком Российской академии телевидения и членом-корреспондентом Российской академии естественных наук.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.biograph.comstar.ru/


Информация о работе «Молчанов Владимир Кириллович»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 4720
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
10604
0
0

... подкрученые удары с задней линии составили главное украшение ее игры. Все это позволило Анне Дмитриевой вскоре стать сильнейшей теннисисткой страны и на долгие годы удерживать за собой титул непобедимой на корте. Анна Владимировна Дмитриева 18 раз становилась чемпионкой страны в одиночном (1959, 1961-1964), парном (1958-1964, 1966-1967) и смешанном (1959, 1961-1962, 1964) разрядах, четыре раза - ...

Скачать
65300
1
0

... думать и чувствовать гармонию мироздания. Шедевры рождаются в тишине, наедине с Богом. Затем они выносятся на суд зрительских симпатий, как принято сейчас говорить. На самом же деле это не суд, а монолог души поэта, обращенный к зрительской аудитории ради того, чтобы донести до ума и сердца слушателей высокие понятия правды, любви, вечности. И чем совершеннее произведение искусства, тем уже круг ...

Скачать
806369
0
0

... – Нинься. 11 июля - немецкие танковые войска безуспешно атаковали англо-американские войска, высадившиеся на Сицилии. 12 июля - встречное танковое сражение под Прохоровкой — крупнейшее во второй мировой войне. Американский воздушный десант в районе Джелы на Сицилии. 12–13 июля — ночной бой у острова Коломбангара (Соломоновы острова) между американскими и японскими крейсерами и эсминцами; ...

Скачать
40425
0
2

... А. С. Пушкину в жизни. О них сохранились упоминания в бумагах поэта, его произведениях и письмах, в деловых документах, в воспоминаниях современников. Среди знакомых и современников А. С. Пушкина немало людей, связанных с Брянщиной. Это его на­ставник по лицею уроженец Трубчевска А. И. Галич, помещик М. О. Судиенко и его жена Надежда Ми­хаиловна, до замужества Миклашевская, братья С. С. и И. ...

0 комментариев


Наверх