Формы безналичных расчетов

9604
знака
0
таблиц
0
изображений

Расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву.

Статья 862. Формы безналичных расчетов

1. При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

2. Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 863. Общие положения о расчетах платежными поручениями

1. Банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Статья 865. Исполнение поручения

2. Банк вправе привлекать другие банки для выполнения операций по перечислению денежных средств на счет, указанный в поручении.

3. Банк обязан незамедлительно информировать плательщика по его требованию об исполнении поручения.

Статья 866. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения

1. Банк несет ответственность по общим основаниям при нарушении обязательств.

3. Если нарушение правил совершения расчетных операций банком повлекло неправомерное удержание денежных средств, банк обязан уплатить проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьёй 395 (ответственность по неисполнению денежных обязательств).

Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву

1. Банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Виды аккредитивов:

- покрытый (депонированный) – банк-эмитент должен перечислять сумму аккредитива (покрытие) за счёт плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива;

- непокрытый (гарантированный) – исполняющий банк имеет право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счёта банка-эмитента;

- отзывный – может быть изменён или отменён банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств. Аккредитив является отзывным, если в его тексте прямо не указано иное;

- безотзывный – не может быть изменён без согласия получателя средств;

- подтверждённый – безотзывный аккредитив, который по просьбе банка-эмитента подтверждён исполняющим банком.

Статья 870. Исполнение аккредитива

1. Получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится.

2. Если исполняющий банк произвел платеж или осуществил иную операцию в соответствии с условиями аккредитива, банк-эмитент обязан возместить ему понесенные расходы. Все расходы банка-эмитента, связанные с исполнением аккредитива, возмещаются плательщиком.

Статья 872. Ответственность банка за нарушение условий аккредитива

1. Ответственность за нарушение условий аккредитива перед плательщиком несет банк-эмитент, а перед банком-эмитентом исполняющий банк, за исключением следующих случаев:

2. При необоснованном отказе исполняющего банка в выплате денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву ответственность перед получателем средств может быть возложена на исполняющий банк.

3. В случае неправильной выплаты исполняющим банком денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву вследствие нарушения условий аккредитива ответственность перед плательщиком может быть возложена на исполняющий банк.

Статья 873. Закрытие аккредитива

1. Производится:

по истечении срока аккредитива;

по заявлению получателя средств об отказе от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива;

по требованию плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если такой отзыв возможен по его условиям.

Формы безналичных расчетов, расчеты по инкассо, расчеты чеками.

Статья 862. Формы безналичных расчетов

1. При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

2. Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 874. Общие положения о расчетах по инкассо

1. Банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа.

2. Порядок осуществления расчетов по инкассо регулируется законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Ответственность за неисполнение: 3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк-эмитент несет ответственность на общих основаниях для обязательств.

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения клиента имело место в связи с нарушением правил совершения расчетных операций исполняющим банком, ответственность перед клиентом может быть возложена на этот банк.

Статья 875. Исполнение инкассового поручения

1. При отсутствии какого-либо документа или несоответствии документов по внешним признакам инкассовому поручению исполняющий банк обязан немедленно известить об этом лицо, от которого оно было получено.

В случае неустранения указанных недостатков банк вправе возвратить документы без исполнения.

3. Если документы подлежат оплате по предъявлении, исполняющий банк должен сделать представление к платежу немедленно по получении инкассового поручения.

Если документы подлежат оплате в иной срок, исполняющий банк должен для получения акцепта плательщика представить документы к акцепту немедленно по получении инкассового поручения, а требование платежа должно быть сделано не позднее дня наступления указанного в документе срока платежа.

5. Полученные (инкассированные) суммы должны быть немедленно переданы исполняющим банком в распоряжение банку-эмитенту, который обязан зачислить эти суммы на счет клиента.

Договор хранения: понятие, содержание.

Статья 886. Договор хранения

1. Одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. Если хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Статья 887. Форма договора хранения

1. Обязательная письменная форма, если договор:

- между юридическим лицами;

- между гражданами и юридическими лицами;

- между гражданами, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз МРОТ;

- предусматривает обязанность хранителя принять вещь на хранение, независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено выдачей:

- сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

- номерного жетона (номера), иного знака, если такая форма предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

 Договор складского хранения: понятие, содержание складских документов.

Статья 907. Договор складского хранения

1. По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности.

Товарным складом признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги.

2. Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом (статья 912).

Статья 912. Складские документы

1. Товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение один из следующих складских документов:

двойное складское свидетельство;

простое складское свидетельство;

складскую квитанцию.

2. Двойное складское свидетельство состоит из двух частей - складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут быть отделены одно от другого.

3. Двойное складское свидетельство, каждая из двух его частей и простое складское свидетельство являются ценными бумагами.

4. Товар, принятый на хранение по двойному или простому складскому свидетельству, может быть в течение его хранения предметом залога путем залога соответствующего свидетельства.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.zakroma.narod.ru/


Информация о работе «Формы безналичных расчетов»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 9604
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60530
2
3

... плательщиков против списания денежных средств с их счетов в бесспорном и безакцептном порядке [7], [11].   2.5 Проблемные вопросы организации безналичного денежного оборота и осуществления денежных расчётов Важной особенностью современной системы безналичных расчетов является автоматизация процессов прохождения документов на разных стадиях обработки. Почти полностью исключена ручная работа ...

Скачать
28457
2
0

... банковской документации»). Здесь же указано, что за нарушение правил расчетных операций банки, предприятия, учреждения, организации и граждане несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Согласно Положению «О безналичных расчетах в Российской Федерации» основными формами безналичных расчетов являются: -  расчеты платежными поручениями; -  расчеты по аккредитиву; -  ...

Скачать
62287
0
0

... не выгодно принимать недооформленные документы, подтверждающие поставку товара, выполнения работы или оказания услуги.[11] Глава III. Применение аккредитивной формы безналичных расчетов в РФ   3.1  Нормативная база применения аккредитивной формы безналичных расчетов в РФ Чем же является аккредитив — условным договором, расчетной операцией, обязательством или просто формой расчетов? ...

Скачать
41643
0
0

... особенности в характере и движении расчетных документов. Формы расчетов - это урегулированные законодательством способы исполнения через банк денежных обязательств предприятий и организаций. В соответствии с действующим российским законодательством применяются следующие формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями; расчеты по аккредитиву; расчеты чеками; расчеты по инкассо. Формы ...

0 комментариев


Наверх