Сценарий рекламного ролика

13931
знак
2
таблицы
0
изображений

Санкт - Петербургский государственный университет

технологии и дизайна

Северо-Западный институт печати Факультет Кафедра ИДРиКТ рекламы

Проект рекламного фильма для компании « TEZ Tour»

Санкт-Петербург

2008


Содержание

Концепция рекламного фильма 3

Сценарий рекламного фильма 5

Раскадровка 8

Бюджет 11



Концепция рекламного фильма

 

Туризм — это услуга, а не товар, качество которой зависит от того, кто ее предоставляет. Опыт показывает, что клиенты, которые остались довольны обслуживанием менеджера туристской фирмы еще в стране вылета, например Санкт-Петербурге, даже при возникновении каких-либо проблем в стране пребывания (например, плохой сервис в отеле) отнесутся к ним более лояльно, чем клиенты, которых обслужили плохо.

Компания TEZ Tour является одной из ведущих туристических компаний в России и лидером по отправке российских туристов за рубеж. TEZ TOUR основан в 1994 году, сегодня в его ассортименте девять направлений: Турция (с 1994 года), Таиланд (с 1997 года), Египет (с 1999 года), Испания (с 2003 года), Куба и Доминикана (с 2004 года), Мальдивы и Шри-Ланка (с 2007 года), Греция (с 2008 года). В состав TEZ TOUR входят 17 международных компаний.

На сегодняшний день наиболее актуальной проблемой для туристического бизнеса является недоверие клиентов к новым туроператорам. Многие люди бояться за границей оказаться в, по сути, безвыходной ситуации, где единственный источник, к которому можно обратиться – это туроператор. Но, как показывает опыт, многие Российские операторы не могут своевременно и качественно решить проблему или разрешить конфликт.

В июне 2008 года компания TEZ Tour запускает рекламную компанию с серией рекламных роликов в едином стиле, но для разной целевой аудитории. Цель данных рекламных фильмов заключается в формирование имиджа компании, как надежного, безопасного туроператора. В том числе можно выделить следующие задачи: во-первых - приобретение новых клиентов, в том числе постоянных; во-вторых - повышение лояльности к компании. В–третьих – информирование потенциальных клиентов о странах, с которыми работает компания, поскольку в каждом ролике будет разная страна, с которой работает именно TEZ Tour.

Сфере услуг присущи 4 характеристики: неосязаемость, неотделимость от источника (т.е ее нельзя передать, отделить), непостоянство качества и несохраняемость. Серией рекламных фильмов компания ставит еще одну задачу - создания ощущения, будто услуга, которую продает TEZ Tour, осязаема и постоянного высокого качества.

Маркетинговая организация в сфере услуг предполагает, что качество услуг зависит от взаимодействия покупателя с продавцом, так называемый «двухсторонний маркетинг». Соответственно, маркетинговая ценность рекламного фильма состоит в налаживание прочного взаимодействия с потребителем.

Слоганом всей рекламной кампании будет: «TEZ TOUR. Приятный отдых, без неприятных последствий». В силу того, что туризм – это специфический сезонный бизнес, рекламная кампания будет проходить с июня по сентябрь включительно. Рекламный фильм будет демонстрироваться в различных вариантах, т.е. изначально создается один большой ролик из различных сценок в разных странах и городах. Затем из большого ролика, длительностью 29 секунд, нарезается небольшие ролики по 5-8 секунд и запускаются по всем общероссийским каналам. Демонстрация рекламного фильма, а так же его частей будет осуществляться на следующих каналах, преимущественно в прайм-тайм (с 19-22):

1)         ОРТ

2)         Россия

3)         НТВ

4)         СТС

5)         МТV

6)         2х2

Кроме того уже нарезанные ролики будут крутиться в кинотеатрах, перед началом фильмов по выходным.

В рекламном фильме охватываются следующие целевые аудитории:

1)         молодежь в возрасте от 19-27, как молодые люди, так и девушки

2)         семьи:

а) молодая семья с одним ребенком до 6 лет

б) семья с несколькими детьми, где второму ребенку больше 6 лет

3)         взрослые люди в возрасте 27-50 лет

4)         пожилые и пенсионеры в возрасте больше 50

Предполагаемый жанр всего фильма – комедийный, все ситуации показываться в легком юмористическом исполнение. Это касается как игры актеров, так и атмосферы фильма.

Сценарий рекламного фильма

 

Первый кадр начинается с того, что камера показывает общим планом ночное море и плавно перемещается на вечеринку, на берегу. Внизу экрана появляться надпись «Египет. Шарм-эль-Шейх». Играет ритмичная музыка, очень много танцующего народа, на площадках танцоры с факелами показывают «фаер шоу». За барной стойкой сидит очень пьяный молодой человек. Он сложил руки на барной стойке и уткнулся в них лицом на фоне бесчисленного количества бокалов из под коктейлей и рюмок для текиллы. В кадре появляться не менее выпившая девушка. Очевидно, она только что была на танцполе и подходит к барной стойке не совсем ровной походкой. Она пытается что-то сказать герою, спящему на стойке, в тоже время, пытаясь сесть на стул рядом, но промахивается и падает на пол, исчезая из кадра.

Справа в кадре медленно появляется 2 мужчин в строгих костюмах, в черных очках, а на кармане костюмов небольшая, но заметная зрителю вышивка c логотипом и названием «TEZ Tour». Образ мужчин должен олицетворять уверенность, надежность и своеобразное долгожданное спасение. Костюмы и сам стереотип похожи на героев из фильма «Люди в черном», поэтому и название рекламного фильма «Люди TEZ Tour».

Они аккуратно поднимают молодых людей. Кладут, один девушку, другой молодого человека на плечи и уносят на камеру, закрывая ее значком TezTour.

В следующем кадре появляется красивый убранный номер молодых людей, которых забрали с вечеринки. Во время происходящего в номере, голос за кадром произносит слова: " Как бы вы не отдыхали с Tez Tour, вы всегда проснётесь в своем номере" (сленг подобран под целевую аудиторию). Сбоку показывают кровать, на которую «люди Tez Tour» аккуратно укладывают героев и укрывают, на тумбочки около кровати ставят по бутылки воды и уходят. В это время камера перемещается на вид из открытого балкона. Там ночь плавно, но быстро превращается в день. Побережье, пальмы, отель находиться на берегу, но это уже не Египет. Когда балкон престает быть видно в кадре, появляется надпись «Таиланд. Паттайа».

На общем плане видно как подъезжает двухэтажный автобус с надписью «TEZ Tour». К месту прибытия автобуса медленно подходят люди в костюмах и очках и с надписью на карманах – «люди TEZ Tour». Их примерно человек 10. Играет располагающая к хорошему настроению музыка музыка. В следующем кадре крупно показываю дверь комфортабельного автобуса TEZ Tour. Дверь открывается и из нее вываливается молодая семья с чемоданами и 2мя детьми. Первому ребенку года 2-3, второму около 6-7. Отец семейства пытается собрать чемоданы, а молодая мама нянчит одного ребенка на руках, второго пытается удержать за руку. В кадре появляться 4 мужские руки в костюме, зрителю уже ясно, что это руки «TEZ Tour». Одни руки берут ребенка с рук матери, другие забирают второго. Следующим кадром показывают как один «человек TEZ Tour» кормит маленького малыша, второй же играет с 7-ми летним, поняв что за ними смотрит мать, они поднимают головы, на долю секунды отрываясь от дела. Зрителю должны симпатизировать образ мужчин, которые так мило и ловко управляется с детьми. Во время показа мужчин, занимающихся детьми, голос за кадром произносит: «С TEZ Tour ваши дети отдыхают вместе с вами»

В следующем кадре крупным планом показывают замученное перелетом и постоянной возней с детьми лицо матери. Она начинает умиленно и с облегчением улыбаться. Женщина стоит, так что на заднем плане видно, как другие «люди TEZ Tour» помогают группе пенсионеров, разобраться с чемоданами. Камера медленно двигается к ним, лицо молодой мамы постепенно исчезает из кадра, поскольку камера работает на увеличение.

Один «человек TEZ Tour» сверяет бирки, другой находит пенсионеру его очки, которые находятся у него на лбу. Еще один разбирается с билетами, другой подхватывает под руку пожилую даму в шляпе и видно, что начинает ее развлекать, что-то рассказывая и показывая. Все это показывается в убыстренном режиме. И так как все быстро происходит, то и фон так же меняется различными видами, а внизу кадра быстро меняются названия городов и стран: «Турция. Кемер», «Греция. Родос», «Куба. Гавана», «Испания. Барселона».

За кадром звучит голос: «TEZ Tour всегда поможет, обережет и развлечет». На протяжении всех сценок все так же играет легкая, забавная музыка.

В следующем и заключительном кадре зритель снова возвращается к парочке, которую унесли с вечеринки «люди TEZ TOUR». Просыпается опухший, потрепанный парень, хватается за голову. Никакой музыки не играет. Он протягивает руку и смотря одним глазом пытается найти телефон, натыкается на воду на тумбочке, аспирин, билеты, страховку TEZ Tour. А так же сложенный листик из фирменного блокнотика TEZ TOUR, который поставлен треугольником, надписью к зрителю. На листике написано: «TEZ Tour. Приятный отдых, без неприятных последствий». Надпись на листке произноситься в диктором. Появляются реквизиты фирмы.


Раскадровка

 

№ кадра

Кадровый ряд

Звуковой ряд

 

Время

Примечания

1

Ночное море. вечеринка на берегу.

Внизу экрана появляться надпись «Египет. Шарм-эль-Шейх».

Много танцующего народа, на площадках танцоры с факелами показывают «фаер шоу».

ритмичная музыка 2 сек общий план
2

За барной стойкой спит очень пьяный молодой человек. В кадре появляться девушка. Она только что была на танцполе и подходит к барной стойке. Пытается что-то сказать герою, спящему на стойке, и в то же время сесть на стул рядом, но падает на пол. Исчезает из кадра.

Справа в кадре медленно появляется 2 «людей TEZ-TOUR»

Они быстро, поднимает молодых людей. Одновременно кладут, один девушку, другой молодого человека на плечи и уносят на камеру, закрывая ее значком TezTour.

Приглушенно играет ритмичная музыка 6 сек

Средний план

Вышивка должна быть яркой и заметной зрителю Образ мужчин должен олицетворять уверенность, надежность и своеобразное долгожданное спасение.

3

Красивый убранный номер

Сбоку показывают кровать, на которую «люди Tez Tour» аккуратно укладывают героев и укрывают, на тумбочки около кровати ставят по бутылки воды и уходят.

Голос за кадром произносит слова: «Как бы вы не отдыхали с Tez Tour, вы всегда проснётесь в своем номере» 3 сек
4

Камера перемещается на вид из открытого балкона. Ночь превращается в день. Побережье, пальмы, отель находиться на берегу.

Появляется надпись «Таиланд. Паттайа».

1 сек Общий план
5 Подъезжает двухэтажный автобус с надписью «TEZ Tour». К месту прибытия автобуса медленно подходят 10 людей TEZ-Tour Начинает играть милая, забавная задорная музыка. Музыка должна располагать к хорошему настроению. 2 сек Общий план
6

Дверь автобуса TEZ Tour. открывается и из нее вываливается молодая семья с чемоданами и 2мя детьми. Первому ребенку года 2-3 года, второму около 6-7.

Молодая мама нянчит одного ребенка на руках, второго пытается удержать за руку. В кадре появляться 4 мужские руки в костюме. Руки берут ребенка с рук матери, другие забирают второго.

милая, забавная задорная музыка 3 сек Средний план
7

Один «человек TEZ Tour» кормит маленького малыша, второй же играет с 7-ми летним,

Поднимают головы, на долю секунды отрываясь от дела

милая, забавная задорная музыка.

Голос за кадром:«С TEZ Tour ваши дети отдыхают вместе с вами»

1 сек Средний план
8 Замученноеицо матери. Она начинает умиленно и с облегчением улыбаться. Женщина стоит, так что на заднем плане видно, как другие «люди TEZ Tour» помогают группе пенсионеров, разобраться с чемоданами. Милая музыка 1 сек Общий план
9

Камера медленно двигается мимо лица мамы. там видно как один «человек TEZ Tour» сверяет бирки,

 другой находит пенсионеру его очки, которые находятся у него на лбу.

Другой разбирается с билетами, следующий подхватывает под руку пожилую даму в шляпе и видно, что начинает ее развлекать, что-то рассказывая и показывая.

За кадром звучит голос: «TEZ Tour всегда поможет, обережет и развлечет». легкая, забавная музыка. 5 сек Все это показывается в убыстренном режиме. И так как все быстро происходит, то и фон так же меняется различными видами, а внизу кадра быстро меняются названия городов и стран: «Турция. Кемер», «Греция. Родос», «Куба. Гавана», «Испания. Барселона».
8

Снова номер из 3го кадра Просыпается опухший, потрепанный парень, хватается за голову.

Он протягивает руку и смотря одним глазом пытается найти телефон, натыкается на воду на тумбочке, аспирин, билеты, страховку TEZ Tour. А так же сложенный листик из фирменного блокнотика TEZ TOUR, который поставлен треугольником, надписью к зрителю. На листике написано: «TEZ TOUR. ПРИЯТНЫЙ ОТДЫХ, БЕЗ НЕПРИЯТНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ».

Никакой музыки не играет.

3 сек

+1 сек на статичный кадр со Слоганом и реквизитами

Надпись на листике произноситься в слух. Появляются реквизиты фирмы.

ИТОГО:8 кад.

 

 

29 сек

 

 


Бюджет

 

Одобренный сценарий отдают продюсеру, который экспертным путем определяет длительность ролика (хронометраж) и составляет смету на производство видеоролика. Среднее время производства ролика после утверждения сценария – 20-30 рабочих дней, комбинированного – 30-40.

 

Смета видеоролика

Наименование оборудования

Стоимость в у.е. в день

Аренда видеокамеры и сопутствуещго оборудования – штатив, набор батарей, микрофон, инженер 150 – смена (8 часов) + 20 у.е за каждый час переработки
Свет 20 -
Реквизит 200 -
Студия 100 -
Транспорт 25 -
Командировка х1,5 (увеличение ставки)
Монтаж 180 -
Режиссура 500 -
Оператор 200 -
Администратор 70
Звукорежиссер 100 -
Монтажер 30 -
Гример 100-300
Муз. оформление, начитка 20 -
Перегон Betacam <-> S-VHS 15 -
Актеры (всего актеров 10 человек, «люди -TEZ Tour» - двое плюс размноженные на компьютере, массовка 100 -
Запись на CD видео 60 -
Компьютерная графика 500
Моделирование спецэффектов, ускорение, замедление и пр. 40 у.е./час
Монитор 10 у.е.
Переезд на побережье Египта всей съемочной группы 3000
ИТОГО 2 580 в день

Так как примерное производства ролика 20 дней, то общий бюджет должен составить около 51600 у.е.


Информация о работе «Сценарий рекламного ролика»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 13931
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
4401
0
0

: 1:55 Камера всегда статична по отношению к героям. Используется только средний и крупный план. СЦЕНАРИЙ ТИТР (на черном фоне белыми буквами) Друзья. 8 лет спустя ИНТЕРЬЕР. Америка. Дом с минимальным кол-вом мебели, ободранные стены. 1-й этаж. Средний план. Перед телевизором, которого нет в кадре, сидит БЕЗРАБОТНЫЙ средних лет. Он одет в белую футболку, в руках у него новостная ...

Скачать
39782
2
0

... 1,5–2 недели после начала демонстрации ролика. Эффект работы телерекламы немного отсрочен во времени. Это связано с тем, что решение о покупке созревает постепенно. 2.2 Технологии, используемые для создания рекламного ролика 1. Видеоролики на основе интерьерных (студийная) и натурных (на открытом воздухе) съемок. Хронометраж таких рекламных роликов обычно бывает не менее 10-15 секунд. При ...

Скачать
38117
1
0

... иметь внутреннюю логическую связь, тематическое единство, отвечающее идее произведения. Именно для этого применяется такое понятие, как монтаж, что в следующих главах будет подробно рассмотрено. V Этапы и особенности создания рекламного ролика Специалисты определяют, что для творческого воплощения рекламной идеи необходимы следующие этапы: сбор и обработка сопутствующей информации: ♦  ...

Скачать
20223
0
4

... определенного стиля жизни (вероятно, эффективность здесь выше, чем при использовании одних лишь демографических показателей). 2. Способы проведения исследования рекламной аудитории   Интервью   Одним из самых удачных методов, повышающих достоверность получаемых результатов считается полуформализованное интервью – комбинация закрытых и открытых вопросов. Ответы на закрытые вопросы («да», « ...

0 комментариев


Наверх