Доктор Женишбек Назаралиев – человек, который сделал себя сам

12304
знака
0
таблиц
0
изображений

Реферат

на тему:

Доктор Женишбек Назаралиев – человек, который сделал себя сам.


Федоров, Чазов, Елизаров ... Чтобы этот ряд был полным, мы не можем не поставить сюда фамилию человека, пролечившего более 16 тысяч человек, страдающих от героиновой и алкогольной зависимостей. В 80-х официально наркоманов не существовало, а неофициально их считали изгоями общества, людьми третьего сорта. Их боялись работники государственной наркологической службы, поскольку не знали, что с ними делать. Этот человек первый на территории СССР (1989 г.) создал частную клинику и открыто подал руку наркоманам, назвав их больными людьми.

Его называют «Доктор Жизнь», «Ледокол», «Новый академик», «Изгоняющий дьявола», «Человек в черном» потому что он первый бросил вызов героиновой наркомании и алкоголизму.

Имя его - Женишбек. Означает - Победитель. По-русски - Георгий-Победоносец. Действительно, он сегодня имеет полное право сказать, что для того, чтобы воплотить глобальный планетарный замысел, необходимо иметь один процент таланта или везения, остальные 99 процентов – это терпение, воля к победе и адский труд.

... Когда он плакал в детстве от обиды после неудачного спарринга, седовласый тренер заботливо гладил по голове, произнося слова, запавшие в душу на всю жизнь: «Не плачь, ты же победитель» ... Не познавший поражения не поймет победы. Точно так же, как если бы не существовало тьмы, мы не смогли бы так радоваться свету. Это до конца способен понять только ТОТ, кто вставал с татами после нокаута, кто уходил от удушающего захвата, кто поднимал вертолет в небо с пробитым баком, кто жертвовал собой ради друга. Поймет только тот, кто прошел огонь, воду и медные трубы, оставшись самим собой, доказав себе самому, врагам и друзьям. Ведь жизнь героев - не тронная дорога, усыпанная розами...

Восемнадцать лет назад он мог бы стать живым символом возрождающегося государства: молод, красив, умен и решителен. Но государственные мужи почему-то не захотели его афишировать. В то время как маститые профессора с мировым именем до сих пор не придумали ничего эффективного против недугов, победоносно разящих народы планеты. Первым положительным результатам «стресс-энергетической психотерапии мэтры от медицины снисходительно улыбались. Им это казалось мальчишеством на грани глобальной авантюры. Как бы то ни было, романтический авантюризм одним своим наличием был достоин уважения.

Его не стали афишировать – он взял афиши сам. Его не стали вывозить и показывать – он вывез и показал себя сам, и не только себя. На Олимпиаду 2000 года в Сиднее, где его воспитанник «взял» бронзу, он вывез команду спортсменов на свои деньги. Он стал символом. Но не отдельно взятого государства, он космополит по натуре. Он стал живой легендой, кумиром наркозависимых всего мира. Он сделал себя сам.

Сегодня Женишбек Назаралиев - один из немногих представителей новой эпохи, которые зарабатывают деньги трезвой головой и чистыми руками. Ему не надо прятаться. Он может позволить себе отказаться от заманчивых предложений американцев и многих других, кто пытается посадить метод Назаралиева на свою почву. Растиражировать метод значит, дискредитировать его и себя. «Выйти в тираж».

Профессор Назаралиев родился 8 мая 1961 года в Киргизии городе Токтогул. Он - выходец из старинного кыргызского рода, известного провидцами врачевателями.

Мама Женишбека Назаралиева была человеком строгим – еще бы, как без этого удержать в послушании шестерых детей! Педагог по профессии, она создавала первые киргизские школы на юге страны, 16 лет проработала директором школы.

Отец - врач, психиатр, очень дипломатичный и демократичный человек, чья способность и умение помогать людям в тяжелых, критических ситуациях вызывала восхищение и любовь у окружающих.

Большую роль в воспитании Женишбека сыграла бабушка Толгонай, она была из старинного ханского рода саяк и сполна унаследовала властность и бескомпромиссность предков. Она держала внуков в строгости и воспитывала в них стремление всегда добиваться поставленных целей.

Женишбеку было двенадцать лет, когда он пережил самое раннее в своей жизни потрясение. Он со сверстниками гонял по галечнику грохотавшие обручи из-под бочек. Однажды, еще не переведя дыхание, Женишбек по каким-то своим делам забежал к отцу в психоневрологический диспансер и стал свидетелем поразительного, как ему тогда показалось, происшествия. Двое хмурых мужчин, оба в национальных халатах, пронесли мимо него в кабинет носилки. На них лежала женщина с бусами на шее и испуганными глазами. На ее семью свалилось горе и у нее отнялись ноги.

Отец что-то говорил ей негромким ровным голосом, а под конец приказал подняться и идти к нему. Он распростер руки, как это делают женщины, призывая ребенка сделать первые шаги. Не сводя глаз с отца, женщина поднялась и шагнула к нему...

Позже Женишбек Назаралиев стал понимать поразившую его сцену. Словами, жестами, оттенками голоса его отец привел больную в гипнотическое состояние и помог ей мобилизовать скрытые возможности нервной системы. Это был обычный в психотерапии способ лечебного воздействия на психику, а через нее — на поведенческий комплекс больной.

Этот случай определил дальнейшую судьбу нашего героя.

Женишбек Назаралиев окончил Киргизский государственньrй медицинский институт по специальности «врач-психиатр». Свою трудовую деятельность Ж. Назаралиев начал в 1985 году в психоневрологическом диспансере в г. Фрунзе (теперь – г. Бишкек). В 1988 году был принят младшим научным сотрудником в Киргизский Государственный медицинский институт. А в 1989 году занял должность старшего научного сотрудника отделения наркологии Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ). В 1990 году Женшибек Болсунбекович стал заведующим лабораторией нетрадиционных методов лечения в хозрасчетном отделе восстановительного лечения и курортологии, а позже - руководителем филиала ХЛМЦ Всесоюзного научно-производственного акционерного объединения «Оздоровительный центр Цветень» в городе Москва.

К собственному методу Назаралиев шел на ощупь через, казалось бы, нечаянные находки с единственным желанием - помочь, вытянуть из ада зависимости, вернуть к жизни больного человека. Из сострадания сначала попытался помочь близкому родственнику. Получилось, да еще как! Тогда его поддерживал только отец и его почти фанатичная вера в будущее своего метода. К сожалению, отец вскоре умер, и ему пришлось воплощать задуманное в одиночку.

Сначала крошечный кабинет в подвале, потом «шатер» на ВДНХ уже не могли вместить поток страждущих. Но настоящий бум обрушился на Женишбека Назаралиева в 1989 году после статьи «Змиелов» (от слова «змий») в «Комсомольской правде». Тираж в 13 миллионов экземпляров! И буквально на следующий день Женишбека в Бишкеке ждали 300 пациентов со всего СССР.

В 1991 году, вернувшись из Москвы, где Женишбек проработал около двух лет, открыл в Бишкеке первую негосударственную наркологическую клинику на территории бывшего СССР. Настоящую современную клинику, оборудованную по последнему слову техники. Деятельность, которой базируется на авторской технологии лечения подтвержденной 10 патентами и одобренной Национальным Институтом Здоровья (Вашингтон) и учеными Нью-Йоркского Университета.

За прошедшие годы авторский метод Назаралиева лечения наркотических и алкогольной зависимостей значительно усовершенствовался. Сейчас клинический комплекс лечения наркомании по методу Ж. Назаралиева включает в себя как медикаментозные (ЦХЛБ), так и не медикаментозные, психотерапевтические, методы реабилитации больных наркоманией, включая стресс-энергетическую психотерапию (СЭПТ), оздоровительные психопрактики в комплексе «Седьмое Небо» на южном берегу озера Иссык Куль, психотерапевтические методы «Гора Спасения Таштар-Ата», «Паломничество» и другие.

В конце 90-х профессор много путешествует по всему миру, по крупицам собирая и изучая бесценный опыт успешного противостояния наркотрафику, наркомании и алкоголизму на всех континентах.

В 1998 году Ж. Назаралиев защищает докторскую диссертацию на тему "Научное обоснование новых технологий лечения в негосударственном наркологическом центре». Ему присваивается степень доктора медицинских наук, научного звания профессора (г. Москва, Россия).

Сегодня Женишбек Назаралиев это учёный с мировым именем, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии Естественных Наук, действительный член Всемирной Федерации по психическому здоровью — WFMH (Спрингфилд, США) Всемирная федерация по психическому здоровью. Координатор Регионального Офиса ICAA по Центральной Азии (ICAA — Международный Совет по алкогольной и наркотической зависимостям (Лозанна, Швейцария), член Ассоциации Трансперсональной психологии (Пало Альто, США), член Ассоциации Гуманистической психологии (Аламеда, США), президент Всемирной Лиги «Разум вне наркотика».

Удивительно, как профессору Назаралиеву хватает времени на личную жизнь, но он не только врач сделавший блестящую карьеру, а ещё и прекрасный муж, заботливый отец двух детей. Его увлечения суть познание мироздания, профессиональное совершенствование и интегральная йога Шри Ауробиндо. Его хобби - профессиональное фото (участник престижного конкурса Wor1d Press Photo в Голландии), горные лыжи, купание в ледяной горной воде, марафонский бег. Цель жизни - избавить человечество от наркозависимости.

Результатом его многочисленных исследовательских поездок по миру c изучением наркоситуации в других странах и собственного многолетнего опыта врача - стала книга "Избавь и прости". Она вышла в свет в 2001 году объемом около 500 страниц и была презентована в Москве.

На страницах этой уникальной книги Ж.Б. Назаралиев дает глубокий анализ не только такого страшного явления, как наркомания, но и причин, его порождающих, их различных аспектов – экономических, социальных, психологических. Доктор изучал позитивный опыт борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Великобритании, Голландии, США, Боливии, Индии, Китае и во многих других странах. Встречался с жертвами наркомании, их врачами, сотрудниками полиции, безопасности, таможни, политическими лидерами, священнослужителями разных конфессий (христианами, мусульманами, буддистами, даосами), аборигенами Тасмании, мудрецами Тибета.

Свое первое англоязычное издание, вышедшее в печать в мае 2003 года под названием "Fatal Red Poppies", доктор дополнил новыми главами об исследованиях проблем наркомании в таких странах, как Турция, Иран и Египет. Автор также рассказывает своим читателям об уникальном духовно-историческом комплексе для избавления от наркомании – Горе Спасения Таштар-Ата (в предгорье Тянь-Шаня, 10 км от г. Бишкек). В настоящее время книга уже переведена на кыргызский, украинский языки и ожидается завершение ее перевода на турецкий и китайский языки. Книга «Избавь и прости» изначально задумывалась доктором Назаралиевым как некоммерческое издание. Предназначение книги – объединить мировую общественность вокруг острой наркотической проблемы. Выступив не только автором, но и издателем книги, доктор Назаралиев распространил весь тираж книги, а это более десяти тысяч экземпляров, совершенно бесплатно. В первую очередь книги получили лидеры многих стран, лауреаты Нобелевской премии и всемирноизвестные представители в области медицины и культуры.

Ещё одна известная книга Ж. Назаралиева « Движение масс или стихия толпы» связана с его политической деятельностью, когда в марте 2005 года он открыто, выступил против действий президента страны Аскара Акаева.

В своем издании Ж.Б. Назаралиев восстановил хронологию событий 24 марта 2005 г. и краха акаевской эпохи правления. Попытался проанализировать и понять психологию отчаявшихся масс, доискаться до истоков взрыва народного гнева и, конечно, выразил свою гражданскую позицию. В целом книга раскрывает многое из того, о чем ранее умалчивалось по разным причинам. Написана она живым языком и легко читается. Прошло несколько лет со дня народных волнений, но до сих пор не утихают споры о том, что произошло в Кыргызстане в марте 2005 года, чьими руками и как свершилась революция? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в книге Ж.Б. Назаралиева.

После мартовской революции Женишбек Назаралиев не снимая белого халата врача, активно продолжает участвовать в политике. В 2005 и 2008 годах он баллотируется на пост главы государства. От победы его отделяет только поразившая механизм выборов бюрократия и коррупция.


Информация о работе «Доктор Женишбек Назаралиев – человек, который сделал себя сам»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 12304
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх