Анна Австрийская

1902
знака
0
таблиц
0
изображений

Австрийская

Анна Австрийская (Anne d'Autriche) (1601–1666), королева Франции.

Анна, старшая дочь короля Испании Филиппа III и Маргариты Австрийской, родилась в Вальядолиде 22 сентября 1601.

В 1615 была выдана замуж за короля Франции Людовика ХIII. Продолжавшийся 28 лет брак был отмечен взаимной холодностью, а иногда и откровенной враждебностью супругов.

Более того, в 1625 при французском дворе разразился скандал, когда обнаружились нежные чувства к королеве со стороны герцога Бакингемского.

Отношения супругов отравляла постоянная борьба вокруг первого министра кардинала Ришелье: Анна стремилась вывести короля из-под его влияния и неизменно подключалась к заговорам против Ришелье. Однако все они заканчивались провалом, и антипатия Людовика к жене возрастала.

Ей удалось добиться лучшего отношения при дворе, лишь когда она родила двух сыновей (будущего Людовика ХIV и Филиппа, будущего герцога Орлеанского). Место Ришелье после его смерти в 1642 занял кардинал Мазарини. Он сохранил свой пост, когда Людовик ХIII умер в мае 1643, а Анна стала регентшей при своем 5-летнем сыне.

Королева и Мазарини прекрасно ладили (имеются даже предположения, что их связывал тайный брак). Они успешно провели заключительную фазу Тридцатилетней войны, завершившейся заключением Вестфальского мира в 1648, а в 1648–1653 им удалось справиться с Фрондой, движением, выступавшим за введение во Франции конституционного правления.

В 1659 был заключен Пиренейский мир с Испанией, по которому границы между двумя странами устанавливались по Пиренейскому хребту и подтверждались права Испании на владения во Фландрии и Нидерландах.

Официально период регентства закончился в 1651, однако Людовик ХIV взял в свои руки всю полноту власти только в 1661, после смерти Мазарини.

Умерла Анна в Париже 20 января 1666.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.krugosvet.ru/


Информация о работе «Анна Австрийская»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 1902
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126859
0
0

... проявился наиболее ярко субъективизм кардинала де Рец. В целом работа очень интересная, достаточно хорошо описываются события, но необъективность кардинала, делает её сложноприменимой в исследовании политического портрета Мазарини, если стремиться выявить истинное положение вещей, а не их субъективную трактовку. Второй источник, который мне хочется упомянуть «Мемуары» Франсуа де Ларошфуко. Этот ...

Скачать
61694
0
0

... в тот момент не была заинтересована в ослаблении Австрии и все больше опасалась возвышения своего союзника Пруссии. Поэтому австрийцы отделались лишь потерей Силезии. Война за австрийское наследство характеризовалась слабой координацией действий союзников на разных театрах из-за слабости средств сообщения и противоречий между участниками каждой из коалиций (между Англией и Голландией, между ...

Скачать
4739
0
0

... Несколько дат которые мы приводим ниже, позволят каждому лучше понять ее реальное значение в судьбе Бретани, интересы которой, она защищала до последних дней свроей жизни. Некоторые даты жизни Анны Бретонской 26 июня 1471: Брак Франциска II, герцога Бретани и Маргариты де Фуа. 25 января 1477: Рождение Aнны Бретонской в Нанте. 16 апреля 1481: Франциск II и Максимиллиан Австрийский подписывают ...

Скачать
30152
0
0

... и сломленный многочисленными болезнями. Ришелье был похоронен в церкви на территории Сорбонны, в память о поддержке, оказанной университету Его Высокопреосвященством кардиналом. Достижения кардинала Ришелье. Ришелье всячески содействовал развитию культуры, стремясь поставить ее на службу французскому абсолютизму. По инициативе кардинала прошла реконструкция Сорбонны. Ришелье написал первый ...

0 комментариев


Наверх