Влияние мирового финансового кризиса 2008 года на Россию и ее регионы (на примере Ульяновской области)

17130
знаков
0
таблиц
0
изображений

Ульяновский финансово–экономический колледж

Филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теме:

Влияние мирового финансового кризиса 2008 года на Россию и ее регионы (на примере Ульяновской области)

(тезисы)

Работу выполнили

Студенты 2 курса

Орлова Е.

Филимонова Е.

Научный руководитель:

К. пед. н. Е.В. Ярославская

г. Ульяновск, 2009 год


Введение

Изменения, происходившие в мировой экономике, сегодня выдвигают на первый план тему финансового кризиса. Важной задачей, стоящей перед современными финансистами, является не только преодоление финансового кризиса, но и извлечение уроков для будущих поколений.

Исторический опыт преодоления финансовых, экономических кризисов имеет важное значение в настоящее время, и предоставляет достаточно материала для изучения. Именно поэтому программа выхода из кризиса должна базироваться на продуманной, научной основе, с использованием накопленного в прежние времена опыта.

Использование накопленного в прошлом опыта поможет с наименьшими потерями выйти из кризиса и ступить обновленными в новую эру мировой экономики. России необходимо стать независимой от кредитных ресурсов и мировых цен на нефть и газ и одновременно сформировать работающую производственную сферу и сельское хозяйство.

Необходимо выделить основные вопросы нашей работы:

- анализ причин современного мирового финансового кризиса и финансового кризиса в России;

- оценить влияние мирового финансового кризиса на Ульяновскую область;

- видение путей выхода из кризиса.


Из истории мировых финансовых кризисов

Экономика – одна из наиболее часто подвергающихся изменениям система государства.

Итак, кризис (от греч. krisis – «решение, поворотный пункт, исход») – это глубокое расстройство, резкий перелом, период обострения противоречий в процессе развития какой либо сферы человеческой деятельности.

Кризисы подразделяются на экономические, политические, социальные, финансовые, денежно-кредитные, биржевые, аграрные, той или иной экономической, социально-политической системы, мировой валютной системы и др. Кризис также важнейший элемент механизма саморегулирования рыночной экономики. Им определяется предел, а также дается стимулирующий импульс к развитию экономики.

Экономический кризис – это нарушение в ходе развития экономики; проявляется в абсолютном падении производства, недогрузке производственных мощностей, росте безработицы, нарушениях в денежно-кредитных и валютно-финансовых сферах и др.[1]

Финансовый кризис – это глубокое расстройство государственной, финансовой, денежной систем, проявляющейся:

- в резком несоответствии доходов бюджета их расходам;

- нестабильности и падении валютного курса национальной денежной единицы, курсов ценных бумаг;

- взаимных неплатежах экономических субъектов;

- несоответствии денежной массы в обращении требованиям закона денежного обращения.

Такой кризис часто сопровождается инфляцией. Финансовый кризис обычно является частью экономического кризиса, прежде всего кризиса производства.[2]

Кризисы крупных систем, таких, в которых существует достаточно сложная внутренняя структура, являются мировыми кризисами. В экономике такие кризисы - достаточно частое явление. Это и традиционные циклические рецессии, и ценовые кризисы, связанные с внешними факторами. Мировые кризисы затрагивают многие отрасли. Это и производство, и социальная сфера, и другие экономические аспекты в нашей жизни. Мировой кризис несет более глобальные негативные последствия, переживается населением труднее и с большим волнением, т.к. выход из него происходит намного дольше и сложнее.

Кризисы сопровождают всю историю человеческого общества.

В 1857 году был зафиксирован первый мировой экономический кризис. Нанёс удар народному хозяйству и общественной жизни США, Германии, Англии и Франции. Причиной послужили массовые банкротства железнодорожных компаний и обвал рынка акций.

1873 Крупный международный финансовый кризис.

Американская и европейская экономика впали в фазу рецессии, экспорт стран Латинской Америки резко сократился.

Самый продолжительный в истории капитализма кризис, который завершился в 1878 году.

1900-1903 гг. Явились началом упадка в экономической сфере, затронувший большинство развитых стран и сопровождавшийся финансовыми крахами, закрытием предприятий и резким падением уровня производства.

В России кризис перерос в депрессию, которая длилась вплоть до 1909 года.

Первая мировая война вызвала международный финансовый кризис 1914 года. Произошел крах на всех рынках, как товарных, так и денежных

24 октября 1929 года (Черный Четверг) начало крупнейшего в истории мирового экономического кризиса – Великой депрессии.

Кризис затронул большинство развивающихся стран. Продолжался до 1933 года.

В 1973 году произошел первый энергетический кризис, который начался с подачи стран - членов ОПЕК, снизивших объемы добычи нефти.

Затронул: США, Великобританию, Францию, Японию, Италию.

Черный понедельник 1987 года также оставил свой отпечаток в мировой истории. 19 октября 1987 года американский фондовый индекс Dow Jones Industrial обвалился на 22,6%. Вслед за американским рынком рухнули рынки Австралии, Канады, Гонконга.

Возможная причина кризиса: отток инвесторов с рынков после сильного снижения капитализации нескольких крупных компаний.

В 1998 году ‑ Российский кризис один из самых тяжелых экономических кризисов в истории России. Дефолт.

Причины:

n   огромный государственный долг России,

n   низкие мировые цены на сырье,

n   пирамида государственных краткосрочных облигаций.

Мировой кризис 1997-1998 гг. затронул и большинство развивающихся стран – Чехию, Малайзию, Таиланд, Индонезию, Южную Корею.

Конечно, кризисы имеют не только негативные элементы, они дают толчок дальнейшему развитию промышленности, новых отраслей хозяйств и, в целом, научно-техническому прогрессу.

Сложившаяся ситуация мировой экономики к 2007 году явилась началом мощного экономического кризиса.


Причины кризиса 2008 года

Главной причиной мирового финансового кризиса 2008 года стали накопившиеся проблемы ипотечного кредитования в США, где увеличилось количество просроченных платежей на рынке недвижимости. Спрос превышал предложение, цены росли, люди покупали недвижимость в кредит, а платили потом. Американские банки в погоне за обогащением выдавали ипотечные кредиты людям, которые были не в состоянии выплачивать кредиты. В итоге жильё в массовом порядке переходило в собственность банков, а достаточного количества людей, которые хотели бы выкупить жильё обратно, не находилось. В результате произошло банкротство банков. После чего финансовая система США дала сбой – миллиарды и триллионы долларов оказались неликвидны. Кризис ипотечного кредитования распространился на Европу, Японию, Австрию, Канаду. Банки многих стран начинают испытывать недостаток ликвидности. Банки закрывались один за другим.

В связи с этим по миру прокатилась волна обвалов фондовых бирж.

Выделяют следующие причины начала финансового кризиса 2008 года в России:

1.   Мировой финансовый кризис.

2.   Остановившийся рост фондовых индексов и их дальнейшее обрушение.

3.   Массовый отток капитала за рубеж.

4.   Резкое падение мировых цен на нефть.

5.         Зависимость российской экономики от мировых цен на энергоносители.

В результате чего в отечественной экономике замедлился рост промышленности, падает спрос на потребительском рынке.

Спад промышленности по итогам 2008 г. Составил 7,4 процента.

В наиболее сложной экономической ситуации сегодня находятся предприятия в таких отраслях, как металлургия, машиностроение, химическая промышленность, автомобилестроение, добыча полезных ископаемых.

Инфляция за I квартал 2009 года составила 5,3%, что соответствует I кварталу 2008 года. Инфляция в 2009 году по предварительным данным составит около 13%. Растёт безработица. По результатам первого квартала количество безработных в России составило 7,1 миллионов человек это на 1,8 миллионов человек больше, по сравнению с I и IV кварталом 2008 года. В I квартале 2009 года число безработных повысилось на 34,34%.

Антикризисные меры Российского Правительства

Во все времена вопросы, связанные с изучением причин последствий мировых финансовых кризисов, привлекали внимание финансистов, экономистов, ведущих политиков и руководителей стран. Еще Джон Кейнс определил, что система рыночных экономических отношений не является совершенной и саморегулируемой, что максимально возможную занятость и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику. А также необходимо увеличить расходы, чтобы стимулировать производство и вернуть безработных на рабочие места.

В современных условиях Правительство РФ первоочередной своей задачей видит поддержку российской экономики с помощью антикризисных мер. Антикризисные меры охватывают все области экономики.

В первую очередь Правительство РФ поддержало банковскую систему. Приняты ФЗ – «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации», «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации(Банке России)».

В феврале этого года Министерство регионального развития России представило антикризисную программу по выводу строительной отрасли из кризиса. Будут увеличены субсидии организациям оборонно-промышленного комплекса.

Одним из приоритетных направлений в антикризисных планах государства остается поддержка малого бизнеса. Объявлен мораторий на 2009 год на все проверки для малого бизнеса, решено расширить виды предпринимательской деятельности и способствовать расширению внутреннего спроса на продукцию отечественной промышленности, создать более эффективное производство в высокотехнологичных областях экономики, гармонизировать соотношение импортной и отечественной продукции, реформировать институт банкротства предприятий.

Правительство уделяет огромное внимание социальной сфере.

В связи с резким ростом безработицы требуется усилить поддержку самозанятости среди безработных и увеличить финансирование профессиональной подготовки кадров, квотирование рабочих мест для молодых специалистов и инвалидов, создать 900 тыс. временно рабочих мест (общественные работы), поддержка развития собственного бизнеса 55 тыс. человек, помочь с переездом 15 тыс. чел.

В условиях кризиса были внесены изменения в ипотечное кредитование. Запланирована государственная помощь в приобретении жилья, путем субсидирования ипотечных ставок до 7-11% годовых, а также разрешено досрочно использовать материнский капитал в 2009 году на погашение ипотечных кредитов.

Антикризисная программа, которую реализовывает правительство, подлежит регулярной корректировке. Правительство РФ сейчас оперативно вносит в программу изменения в зависимости от складывающейся ситуации.

 

Кризис в Ульяновской области

Экономика нашего региона является составной частью экономики всего хозяйственного комплекса России.

Ведущее место в экономике Ульяновской области занимает промышленность.

Если, начиная со второй половины 2001 года, в области наблюдался рост социально-экономических показателей, то в VI квартале 2008 г. Ульяновская область ощутила на себе воздействие мирового финансового кризиса.

Наибольшие проблемы в регионе испытывают обрабатывающие отрасли такие как: машиностроение и металлообработка, которые являются для области бюджетообразующими. Снижение произошло из-за того, что в январе сократили производство автомобилей и оборудования «УАЗ», «Моторный завод» и другие.

Одновременно происходит снижение темпов ввода жилья.

Влияние кризиса распространилось и на социальные показатели. Количество безработных в области к численности экономически активного населения составляет 1,65%.

Не смотря на сложную экономическую ситуацию, которая сложилась в области Правительство Ульяновской области совместно с ведущими предприятиями области, проводят антикризисные меры. Разработаны и реализуются программы, направленные на сохранение производственного потенциала и коллективов предприятий.

Принятые в 2009 г. антикризисные меры позволили: вести режим жёсткой экономии, в том числе сократить бюджетные расходы на содержание органов исполнительной власти; не допустить срывов по выплате заработной платы и социальным пособиям; нормально пройти отопительный сезон; не допустить обвального сокращения занятости; разработать дополнительные меры по поддержки бюджетообразующих предприятий и малого бизнеса; стабилизировать ситуацию в банковской сфере; принять решения о снижении ставок по налогам на имущество и на землю для ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «Ульяновский автомобильный завод», НПО «Марс».

Одним из наиболее важных конкретных шагов стала работа по предотвращению остановки производства на Ульяновском моторном заводе.

Помощь оказывалась и предприятиям текстильной отрасли, в частности, в получении аванса по государственному заказу.

Ульяновская область вошла в федеральные антикризисные планы и программы – 16-ти ульяновским предприятиям будет оказана федеральная поддержка. Сформированая региональная программа по стабилизации ситуации на рынке труда, была защищена в правительстве Российской Федерации с суммарным объёмом бюджетного финансирования в размере 200 миллионов рублей.

Важным направлением антикризисной работы стало увеличение инвестиционной активности региона. За четыре месяца 2009 года индекс роста инвестиций в основной капитал составил 138,2%. При этом создано 11,5 тысяч новых рабочих мест.

Антикризисный план ежеквартально корректируется, в зависимости от изменения ситуации.

В программе антикризисных мер на второй квартал в качестве приоритетов выделено шесть ключевых направлений:

1)         эффективная бюджетная политика. В рамках данного раздела предстоит шесть ключевых мероприятий, направленных на увеличение доходной части бюджета и повышения эффективности бюджетных расходов.

2)         развитие инвестиционной деятельности. Мероприятия данного раздела нацелены на привлечение в регион компаний – мировых и отечественных лидеров в приоритетных отраслях экономики.

3)         Меры по поддержке реального сектора экономики.

4)         Дополнительные меры по формированию на территории области среднего класса.

5)         Стабилизация на рынке труда.

6)         Выполнение социальных обязательств и усиление социальной защиты населения.

Меры социальной поддержки направлены на:

1) поддержку ветеранов труда

2) оказание адресной помощи беременным женщинам и семям с детьми, из числа безработных или находящихся под риском сокращения,

3) организацию летнего отдыха 800 детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4) помощь студентам в виде областных именных стипендий.

Общий объём финансирования антикризисных мер в Ульяновской области составит более 3 миллиардов рублей. В эту сумму также входят:

1)   мероприятия по реформированию ЖКХ;

2)   поддержка автомобильной отрасли через программирование государственных закупок техники;

3)   предоставление налоговых льгот;

4)   реализация программ занятости и самозанятости;

5)   поддержка малого и среднего бизнеса;

6)   дополнительные меры социальной защиты.

 


Заключение

И так в заключении нам хотелось бы отметить что:

Кризис – это «поворотный момент», точка, после которой вещи не могут оставаться прежними. В экономике кризис проявляется:

-           в значительном спаде производства;

-           в нарушении сложившихся производственных связей;

-           в банкротстве предприятий;

-           в росте безработицы.

Результатом экономического кризиса являются снижение жизненного уровня населения и уменьшение реального валового национального продукта.

Изучая историю мировых финансовых кризисов, мы пришли к пониманию того, что поиск путей выхода из кризиса ведущие финансисты мира и руководители стран должны принимать совместно.

В свою очередь мы предлагаем: в связи с тем, что Россия и Ульяновская область имеют обширные сельскохозяйственные площади. Для решения проблем безработных граждан необходимо безвозмездно помочь сельскому хозяйству с топливом, удобрениями, с финансовыми средствами. Направить поток безработных к сельскохозяйственное производство.

Тем, кто готов постоянно работать на земле, можно бесплатно выделять участки земли – это даст дополнительные рабочие места и увеличит количество фермерских хозяйств.

Увеличение количество сельскохозяйственных производителей даст возможность создавать новые малые предприятия для переработки сельскохозяйственной продукции и производства продовольственных товаров.

Предприятиям малого бизнеса необходимо помочь переориентироваться на производство тех товаров и услуг, импорт которых снижается.

Развитие и поддержка российских товаропроизводителей позволит снизить зависимость финансового благополучия страны от мировых цен на энергоносители.

Именно сейчас уже в период кризиса необходимо создавать условия для новой перестроенной диверсификационой и экономики.

А студентам экономических специальностей необходимо изучать, анализировать тему финансового кризиса, чтобы достойно влиться в обновлённую экономику и продолжить стабилизировать ситуацию.


[1] Большой энциклопедический словарь. – 2-е изд.; перераб. И доп. – М.: «Большая Российская энциклопедия»; СПб.: «Норикет», 2002 – 1456


Информация о работе «Влияние мирового финансового кризиса 2008 года на Россию и ее регионы (на примере Ульяновской области)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 17130
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77271
1
5

... по депозитам, что также спровоцировало уменьшение кредитного портфеля. 2.2 Влияние экономического кризиса на горнодобывающую промышленность на примере компании ГМК «Норильский Никель» Рассмотрим влияние мирового экономического кризиса на экономику России на примере горнодобывающего предприятия ГМК «Норильский Никель». Норильский комбинат был основан 23 июня 1935 года, а уже в 1953 г. стал ...

Скачать
108760
0
2

... . При общем относительно стабильном соотношении между предприятиями, получившими лицензии в центре и на местах, внутри этих совокупностей происходят заметные структурные изменения. 4. Территориальная организация полиграфической промышленности: социально-экономический анализ   В малой полиграфии доля государственного сектора за рассматриваемые годы сократилась на 10,2%. Удельный вес предприятий ...

Скачать
169905
7
0

... в качестве проблем своей молодой семьи отметили практически все респонденты в проведенных нами социологических опросах. Однако оказание помощи в решении жилищной проблемы молодым семьям в условиях кризиса – вопрос сложный не только в материально-экономическом, но и в социально-психологическом, и в этическом аспектах. С одной стороны, его полное решение можно с полным основанием отнести к числу ...

Скачать
149879
24
22

... в маркетинговой деятельности. 1.4 Постановка целей дипломного проекта Выбор и обоснование актуальности темы дипломного проекта Для написания дипломного проекта выбрана тема "Организация продаж в розничной торговой точке на примере ООО "АСД" на рынке строительно-отделочных материалов. Объектом исследования является ООО "АСД", компания по продаже межкомнатных дверей, ламината и сопутствующих ...

0 комментариев


Наверх