Почему дети не любят читать?

4388
знаков
0
таблиц
0
изображений

Будучи в свое время инженером - технологом и проработав на этом поприще достаточно долгое время, я наработала опыт для написания определенного рода технологий. А самое главное - появились понятия значимости тех или иных "параметров" в этой самой технологии для получения определенных результатов.

Связующим звеном между инженером - технологом и школой стали собственные дети. Вот тогда заинтересовалась техникой чтения детей в школе. Начались наблюдения, анализ и тестирование на компьютере. Как инженера меня интересовали технические параметры чтения. Пришло понимание и в итоге вывод - проверка техники чтения в школе - это проблема. В этой проблеме наметились три основных направления:

1) Дети читающие по слогам в течении 1,5 - 2 лет.

2) Дети , читающие ниже определенных норм, которые есть каждой школе с 1-го по 3-й класс (интересно кто и как их просчитывал).

3) Дети, читающие с очень высокой "скоростью" чтения (иначе не назвать).

Конкретно по первому направлению можно сказать, что это не вина родителей и не вина ребенка, и уж совершенно не зависит от того сколько количественно прочитывает этот ребенок страниц. И не нужно писать в дневнике каждый раз одно и туже фразу: "Ваш ребенок читает мало" Хочется выразить основную мысль этой проблемы:

1) Никогда плохое качество не переходило в хорошее количество.

2) Слоговое чтение нарушает физиологическую очередность:

Подумай, а потом скажи…

Посмотри а потом скажи…

3) Из разговоров с учителями некоторых школ выяснилась следующая позиция: нужно ждать, когда ребенок сам перейдет от слогового чтения в нормальное, пусть даже на это уйдет год, полтора, два…

Только не понятно почему же не хватает терпения к русскому языку.

Хочется, чтобы все таки была грамотность именно сейчас, а не через год, полтора или два. И снова хочется выразить мысль по этому поводу:

А кто-нибудь, когда-нибудь "замерял" усвоение прочитанного методом слогового чтения?

Пик этой проблемы - полный абсурд…

Пытаемся в школе слоговое чтение превратить (именно превратить) в беглое.

Проверяем технику чтения, замеряем количество слов в минуту.

По опыту работы со слоговым чтением его границы естественного понимания 20 - 25 сл./мин. Но ребенок в школе делает эти границы до "ненормального" шире (40, 50, 60 сл./мин). Благодаря постоянным замерам слогового чтения.

Если нижняя граница слогового чтения 20 - 25 сл./мин, а ребенок выдает слогами 50 - 80 сл./мин то разница этих границ 30 - 35 сл./мин, развивает у ребенка форму инерции так называемую "болтовню", которая не нарабатывает усвоение. Поэтому переход на нормальное чтение невозможен. Так кто же в этом виновен? И не рано ли зачислять ребенка в "неспособные"?

В заключение можно сказать следующее: в нашей негосударственной школе разработана и с успехом используется вот уже в течение пяти лет методика, в результате работы по которой ребенок может перейти к разговорному чтению в течении 20 - 30 минут, а следующее 5 - 10 уроков он только должен привыкнуть этому новому чтению и наработать усвоение. И только после этого будет нарабатываться грамотность русского языка. Вопрос только в том, сколько времени на это уйдет. Ведь в школе предпочитают 2 года подождать, когда же будет хорошее чтение. Единственное пожелание не включать секундомер и не толкать детей на беговую дорожку. По законам природы давайте соблюдать очередность: сначала уверенно ходим, а потом бежим.

По второму направлению одни вопросы, вопросы… Откуда такие номы для чтения - 60, 80, 120, 160… сл./мин?

И как можно в присутствии завуча школы что-то "выдать" (очень, очень быстро и с выражением). А кто-нибудь из учителей и завучей пробовал "выдавать" эти нормы, когда внутри все дрожит.

В некоторых школах идет поощрение учеников, которые "выдают" (очень, очень много слов). По поводу конкретно этих детей мысль следующая: усваивают ли они эту скорость.

Вероятнее всего они даже "не включают" усвоение (не успевают). Неоднократное тестирование доказывает это. Все это напоминает поезд, который летит без тормозов.

В заключение хочется задать вопросы: Зачем все это? Зачем эти забеги на короткие дистанции? Зачем эти секундомеры? Зачем эти очереди перед кабинетом завуча? Зачем? Почему психологи в школе не видят во всем этом проблемы? И очень обыденный вопрос: Почему наши дети не любят читать?…

Герасимова Вера Поликарповна

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.edu.nsu.ru/


Информация о работе «Почему дети не любят читать?»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 4388
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65384
5
0

... навыка чтения и работа над пониманием прочитанного. Учебным материалом в этом случае является текст литературного произведения. 2.3 Статистическая обработка данных по формированию читательских умений у младших школьников. На данном этапе мы использовали те же задания, что и на констатирующем этапе, но поменяли их содержание. Данные контрольного этапа отражены в таблице 2 Уровни ...

Скачать
82449
8
0

... , хорошисты – 120 слов в минуту, троечники 80 – 90 слов в минуту. Из данного обоснования следует вывод, что от техники чтения зависит подготовка младших школьников к самостоятельной читательской деятельности. Научить ребенка читать – эта задача осуществляется на протяжении четырех лет обучения в школе. Техника, темп чтения, осознание прочитанного – основные составляющие продвижения младшего ...

Скачать
211238
21
0

... связной речи детей седьмого года жизни. Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения специального обучения с целью формирования специальных умений для построения связных монологических высказываний. 2.2 Методика развития связной речи у детей седьмого года жизни Данная методика рассчитана на учебный год. Обучение проводится в подготовительной группе детского сада № 176 г. ...

Скачать
433273
0
0

... и феноменальной особенностью обладают и наши мысли – они, безусловно, у нас есть, но что это такое, мы не можем ни понять, ни объяснить! А теперь сравните вышеописанную технологию с тем, как мы думаем. Само наше мышление невозможно ни без исходной информации (то, на что будет направлено наше мышление), ни самой этой обдумываемой информации (то, на что уже направлено наше мышление), ни тем более ...

0 комментариев


Наверх