Целостность педогогического процесса

15663
знака
0
таблиц
0
изображений

Целостность педагогического процесса

 

Обращаясь к истокам возникновения воспитания, следует сказать, что с момента своего зарождения оно оформилось как целостный процесс. Уже в первоначальных формах воспитания – обрядах, ритуалах, имитационных играх происходила не только трансляция знаний и опыта деятельности старшего поколения. Взрослые особи внимательно следили за поведением детей, за тем как они выполняли свои обязанности, общепринятые нормы и табу. Воспитание становилось составной частью обучения, так как там, где проигрывались всевозможные случаи охоты, предполагалось еще и формирование у детей мужества, стойкости, силы воли, выносливости.

Однако дальнейшее разделение труда в обществе постепенно привело к разграничению обучения и воспитания» Но уже в XIX веке все чаще появляются аргументы в пользу единства обучения и воспитания (И.Ф. Гербарт, К.Д. Ушинский, Н.Ф. Бунаков, П.Ф. Лесгафт, В, П. Вахтеров и др.). Большой вклад в развитие целостности пе-, '1.|логического процесса внесли Н.К. Крупская, А.П. Пинкеевич, С.Т. Шацкий, А, С. Макаренко, А.П. Пинкевич. в 30-х годах в целях углубленного изучения специфики обучения и воспитания эти два процесса стали рассматриваться относительно самостоятельно.

Научный интерес к проблеме целостности педагогического процесса вновь возобновился в 70–80-х годах Бабанский, М.А. Данилов, В.С. Ильин, В.В. Краев, Б.Т. Лихачев и др.). Ученые и практические работники и школ склонны считать, что комплексный подход в развитии личности возможно осуществить лишь на основе целостности педагогического процесса. Более того, современный возврат к педагогической антропологии реалъно невозможно осуществить в условиях дифференциации весов обучения и воспитания.

Педагогический процесс – это основополагающая казна целостного педагогического процесса. Рассмотрим характеристику учебного процесса как учебное – воспитательного процесса; представим сущность целостности воспитательного процесса; изучим структуру и элементы целостного педагогического процесса; им анализ движущих сил педагогического процесса; доставим направления деятельности учителя на основ-1 этапах педагогического процесса. Латинское слово – «процессус» – движение вперед, изменение. Педагогический процесс («учебно-воспитательный процесс») это синонимы. Это процесс, в котором додается цель образования и воспитания путем взаимодействия воспитателей и воспитуемых. То есть в этом процессе происходит изменение учащегося, его движение развитии путем взаимодействия воспитателей и воспитуемых, осуществляемого в соответствии с заранее предполагаемым результатом.

Итак, раскроем сущность педагогического процесса. Кратко его суть может быть выражена формулой», «Обучая воспитывать, воспитывая обучать». То есть воспитатель как в процессе обучения решает задачи образования 1 воспитания, так и в системе внеклассной работы (в работе с ученическим коллективом, детским самоуправлением, во взаимодействии с семьей, общественностью по месту жительства) решает задачи образования ж воспитания.

Надо запомнить, что и обучение, и воспитание как основа учебно-воспитательного процесса осуществляют развитие личности. Тогда уточним и сущность педагогического процесса. Это осуществление развития личности на основе целостности обучения и воспитания.

Представим элементы целостного педагогического процесса, которые составляют сущность этого процесса: обучение, воспитание, развитие. Это один из возможных вариантой структуры целостного педагогического процесса

Если подойти к педагогическому процессу с позиции деятельности воспитателя и воспитанника (объекта и субъекта деятельности), то появляется новая структура элементов педагогического процесса. В таком случае педагогический процесс – это целенаправленный процесс, который имеет цель и предполагает заведомый результат (предполагаемый результат).

Но взаимодействие между объектом и субъектом происходит с помощью разнообразных средств, мы имеем в виду те средства, которые обеспечивают взаимодействие учителя и ученика – это сфера содержания общения (формы, методы и условия, необходимые для успешного общения),

Итак, представим структуру целостного педагогического процесса, исходя из того, что процесс обучения – это деятельность по взаимодействию учителя и ученика:

целевой компонент;

содержательный компонент;

деятельностный компонент (отражает взаимодействие педагогов и воспитуемых);

результативный компонент (характеризует достигнутые результаты, изменения в личности в соответствии целями).

Отсутствие одного из компонентов разрушает целостность – педагогической системы.

Деятельностный компонент, отражающий формы, средства деятельности, это организационно-управленческий. Формы, методы и условия взаимодействия, связи объекта и субъекта педагогической деятельности служат основой управления учебно-воспитательным. процессом. Эта структура задана с позиции деятельности подхода. Существуют различные связи между компонентами системы. Можно выделить и другие компоненты (|» 'Г. Лихачев, И.П. Раченко, Кумбс – США). Все зависит подхода к самому анализу педагогического процесса С позиции функционального подхода, учета специфики каждого компонента в системе и т.д. можно выделить 12 компонентов, 9 или 7 и т.д.

Представим этапы педагогического процесса. Педагогический процесс имеет цикличный характер, то есть в нем можно обнаружить одни и те же этапы, определяющие последовательность развития самого процесса.

Главные этапы:

•   подготовительный;

•   основной;

•   заключительный.

На подготовительном этапе создаются надлежащие условия для протекания процесса в соответствии с заданными целями. Здесь решаются вопросы целеполагания, диагностики условий, прогнозирования достижений, трансформации общей цели, заданной в системе образования в конкретные задачи, которые возможно решить в существующих условиях, то есть идет расшифровка общей цели соответственно данной школе, классу.

Но невозможно правильно поставить цель без диагностики существующих условий. Следовательно, идет процедура, направленная на выяснение условий и обстоятельств, в которых будет протекать педагогический процесс. Собирается необходимая информация о возможностях педагогов, учеников, об уровне их развития, предшествующей подготовке. За диагностикой следует прогнозирование хода и результата педагогического процесса (что-то надо взвесить; учесть, рассчитать). Этот этап завершает проект организации процесса – план работы. Это итоговый документ подготовительного процесса.

Второй этап осуществления педагогического процесса – это основной этап. Это взаимодействие педагогов и учеников, использование форм, методов, средств взаимной связи, создания условий для эффективного взаимодействия, стимулирование процесса воспитания. В ходе учебно-воспитательного процесса важное место отводится оперативному педагогическому контролю. Обратная связь служит оперативной мерой для качественного управления процессом, его эффективности. Оперативная обратная связь необходима для коррекции педагогического процесса-

Третий этап завершает цикл педагогического процесса посредством анализа достигнутых результатов. Чтобы не повторять ошибок и использовать все ценное, что достигнуто в деятельности учащихся. Рассмотрим вопрос о движущих силах педагогического процесса. Внутренней движущей силой педагогического процесса является противоречие между выдвигаемыми требованиями со стороны общества и реальными возможностями воспитуемого по их выполнению. Эти противоречия становится источником развития самого педагогического процесса (педагогическая система А.С. Макаренко, педагогическая система в Афинах, Спарте, педагогическая система при феодальном строе). Разрешение этих противоречий обеспечивает эволюцию педагогических систем. Следовательно, задача педагогов состоит в том, чтобы овладеть умением диагностики (изучение возможностей детей) и на основе этого проектировать ближние и дальние перспективы в учебно-воспитательном процессе. Второе противоречие – многообразие жизненных взаимодействий ребенка и невозможность охвата этого взаимодействия педагогическим влиянием со стороны школы.

А что же обуславливает организацию педагогического процесса? Мы наслышаны об авторитарной педагогике и педагогике сотрудничества, педагогике коллективного воспитания. Характер учебно-воспитательного процесса подчеркивает тот факт, как складываются отношения между воспитателями и воспитуемыми. Из курса психологии мы знаем о стиле отношений; авторитарном, демократическом, либеральном. Так вот, сама организация педагогического процесса обусловлена характером, стилем отношений между воспитателем и воспитуемым. Следует всегда помнить, что ученик или коллектив, с которым вы работаете – это не только объект воспитания, но и субъект. Главным признаком успешного взаимоотношения являться совместная деятельность воспитателя и воспитуемого. Примером тому могут быть методика коммунарского воспитания и педагогика сотрудничества.

'Взаимная активность, сотрудничество педагогов и воспитуемых наиболее полно отражается термином «педагогическое взаимодействие» (соуправление) – совместное управление делами в коллективе. Если представить ребенка как объект педагогического процесса, то имеется в виду, что это индивидуальность, развивается в соответствии с педагогическими целями. Совсем иное ребенок как субъект педагогического процесса – это развивающаяся личность со свойственными ей потребностями, задатками, интересами, запросами, стремлениями, характером, особенностями усвоения знаний. Поэтому мы говорим, что процесс обучения и воспитания носит субъектно-объектный характер. С учетом такого характера учебно-воспитательного процесса осуществляется гуманизация педагогического процесса.

Социализация личности – это процесс подготовки воспитанника к жизни в обществе. Он происходит в результате усвоения культуры человеческого общества. Социализация личности происходит в педагогическом процессе, так как его содержание весьма тщательно отбирается, структурируется и оценивается с позиции мировоззрения личности, его возрастных особенностей. В содержание педагогического процесса входят основы человеческого опыта различных областей знаний: науки, культуры, идеологии, производственных технологий, основ производства, юридического, правового опыта и т.д.

Содержание раскрывает основы всех наук, то есть это группа основополагающих знаний, опыта, умений, которые необходимы в любой области человеческой деятельности. К основополагающим наукам относятся языкознание, математика, физика, химия, биология, география и др. Основы наук помогают удерживать учебный план школы на уровне современных достижений в науке. Сегодня речь идет о стандарте в образовании и базовом содержании образования.

Требованиями стандарта в образовании предусматривается базовый компонент в структуре образования. Это та основа знаний, которую должен успешно освоить каждый школьник, ибо она обеспечивает общение двух поколений, развивает мировоззрение школьника, служит отправным моментом выбора профессии. Это тот минимум знаний и умений, на основе которого происходит социализация личности. Базовый компонент содержания образования решает и проблему гуманизации личности, так как все дети в обществе поставлены изначально в равные стартовые условия относительно того содержания общественного опыта, который они начинают изучать. Но вместе с тем личностные качества и уровень психического развития ученика приводят к дифференциации детей по уровням усвоения базового компонента образования, И тогда каждый ученик выбирает из всего опыта человеческой культуры то направление деятельности, в котором он может достичь лучших результатов, где у него идет более успешное усвоение знаний, где умения в применении приобретенных знаний доставляют ему большее удовольствие, а сопутствующие трудности обучения он преодолевает значительно быстрее и без труда. Именно этот личностный фактор обеспечивает успешную адаптацию и социализацию в обществе.

Определим основные содержательные компоненты целостного учебно-воспитательного процесса.

• Это прежде всего детский коллектив как основная, ведущая содержательная форма целостности педагогического процесса» Это ядро воспитательной системы. Здесь учитель должен умело определить воспитательные задачи, представить четкую характеристику класса, формировать разумные потребности детей, развивать социально-ценные мотивы поведения и деятельности, умело осуществлять диагностику развития коллектива, применять критерии успешности деятельности воспитательного коллектива.

в Обучение – ведущий элемент целостности педагогической системы. Здесь идет усвоение культуры общества (диагностическая постановка целей и задач учебного процесса, знание учителем характеристики методов обучения, развитие социально ценностных мотивов учения, использование критериев успешности воспитания в обучении).

Общественно-полезный и производительный труд, Важно определить задачи этого вида деятельности.

Они предполагают передачу школьникам знаний об основах трудовых и технологических процессов, принципах организации современного производства, его технологиях. Здесь же школьник должен научиться применять простейшие орудия производства. Этот вид деятельности помогает ребенку в сознательном выборе профессии. Общественно полезный труд решает многочисленные воспитательные задачи. Анализ общей, характеристики знаний об общественно полезном труде (знание характера современного труда, постоянное преодоление трудностей и преодоление физического напряжения, взаимосвязь общественно полезного и производительного труда, внеучебная творческая деятельность и др.) подчеркивают тот факт, что воспитатель не должен недооценивать это направление содержания целостного учебного процесса, так как оно обладает большой значимостью в развитии личности.

Взаимодействие школы, семьи и общественности в целостном учебно-воспитательном процессе. Это направление служит средством достижения целостности учебно-воспитательного процесса. Формирование основ характера ребенка, его исходных нравственных установок, трудолюбия, стремления к порядку и дисциплине вначале решаются в семье. Семья создает все условия для физического, умственного, нравственного, трудового, эстетического становления детей в процессе повседневной жизни.

Общественность осознается детьми благодаря участию их в различных общественных организациях (клубы, секции, музыкальные, спортивные, художественные школы, библиотеки и др.).

Семья играет решающую роль в развитии потребностей ребенка и мотивов его деятельности. Семья должна получать педагогическую помощь от школы. Правильная диагностика семейного климата поможет учителю успешно решать трудные вопросы воспитания ребенка.

Хотя мы и говорим о целостности педагогического процесса, специфика форм обучения и воспитания существует. В обучении преимущественно мы видим урок, семинар, лекцию, дискуссию, беседу, а воспитанию больше свойственны формы коллективного характера (диспуты, собрания, вечера, КВНы, утренники, праздники, КТД и др. В обучении ведущая роль принадлежит учителю, а в воспитании учитель больше опирается на ученический коллектив; коллектив и актив детей имеют доминирующее значение в воспитании. Обучение протекает в строго оформленном объединении – классе, и деятельность учителя регламентирована (учебный план, программа). В воспитании виды деятельности детей регламентируются не программами, а интересами детей, их потребностями, уровнем развития. Кроме того, в процессе воспитания важную роль играют средства массовой информации, которые как стихийный фактор влияют на развитие детей.


Список использованной литературы

 

1.  Бабанский Ю.Ж. Педагогика. – М., 1983.

2.  Вороное В.В. Педагогика школы в двух словах, – М., 1999. – Гл. 3.

3 Лихачев Б.Т. Педагогика. – М., 1993,

4 Подласый И.П. Педагогика. – М., 1996.


Информация о работе «Целостность педогогического процесса»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 15663
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29416
0
1

... . Они научно педагогически преобразуются на основе предъявляемых к ним общих требований и являются важнейшим механизмом осуществления процесса обучения, благодаря реализации их педагогических функций. Структура процесса обучения. Обучение как процесс представляет собой целенаправленное, организованное с помощью специальных методов и разнообразных форм активное обучающее взаимодействие ...

Скачать
5419
0
0

... ), “реальный педагогический процесс в его сложной и многоплановой специфике, в его реально человеческом (субъектном) исполнении и обусловленности” (В.А. Сластенин). Таким образом, интеграция психологии и педагогики базируется на следующих положениях: 1. Взаимодействие принципов системности, интеграции, дифференциации в процессе познания, что способствует переносу усвоенной системы психолого- ...

Скачать
203534
1
0

... душу начинают преследовать мысли о смерти, не значит ли это всегда, что в ней пробуждается, в ней обновляется религиозная жизнь? Глава 4 Кризис Западной культуры. __________ Книга Шпенглера “Закат Западной Европы” есть бесспорно самая блестящая и замечательная – в буквальном смысле слова – книга европейской литературы со времени Ницше, хотя далеко не самая глубокая и плодотворная. Первое ...

Скачать
173481
0
0

... наши представления о сущности дизонтогенеза. Кроме того, эти знания дают возможность психологу более активно и профессионально принимать участие в работе по профилактике отклонений в развитии у детей. Основные причины отклонений в психофизическом развитии и факторы их опосредующие Как известно, нарушения нервной системы могут быть вызваны как биологическими, так и социальными факторами. ...

0 комментариев


Наверх