Организация аудиторской деятельности в Российской Федерации

17842
знака
0
таблиц
0
изображений

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

филиал в г. Челябинске

Курсовая работа

по дисциплине: Аудит

на тему № 79 "Организация аудиторской деятельности в Российской Федерации"

Выполнила: Елдашова В.С.

Группа №502

Факультет: УС

№ зачетной книжки: 04убд13429

Преподаватель: Сумкин А.С.

Челябинск 2008


Содержание

Глава 1 Теоретические основы аудита

1.1 Сущность аудита и аудиторской деятельности

1.2 Цели и задачи аудита

1.3 Принципы проведения аудита

Глава 2

2.1 Аттестация

2.2 Лицензирование


Глава 1 Теоретические основы аудита 1.1 Сущность аудита и аудиторской деятельности

Существует множество определений аудита - одни закреплены в нормативных документах, другие даются специалистами в области аудита.

Федеральный закон об аудиторской деятельности от 07.08.2001г. определяет понятие об аудиторской деятельности как "предпринимательской деятельности по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей".

Современный аудит - особая организационная форма контроля, неотъемлемый элемент инфраструктуры рынка.

Аудит - вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения организации, осуществляемый компетентными независимыми лицами.

Аудитором, согласно закону, является физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора. Аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность как работник соответствующей организации или как индивидуальный аудитор.

В ходе аудиторской проверки финансовых отчетов устанавливается точность отражения в них финансового положения и результатов деятельности учета установленным требованиям и критериям, соблюдение проверяемым предприятием действующего законодательства.

Отличие аудита от аудиторской деятельности состоит в том, что последняя предусматривает и различные аудиторские услуги. В последнее время главное внимание уделяется повышению эффективности системы управления предприятием, системы внутреннего контроля.

Аудиторская проверка - сложный и длительный процесс. Аудитору постоянно работают над тем, чтобы максимально сократить время проверки, не снижая при этом ее качество, и, следовательно, не увеличивая предпринимательский риск.

При проверке аудитор должен руководствоваться перечнем основных нормативных документов, включая законы, положениями по бухгалтерскому учету, методическими указаниями, инструкциями.

Аудиторские стандарты - это единые базовые принципы, которым должны следовать все аудиторы (аудиторские фирмы) в процессе своей профессиональной деятельности. Основное назначение - описание на единой методологической основе принципов осуществления аудита, целей и задач его осуществления, механизмов и процедур осуществления целей и задач аудита.

Стандарты обеспечивают высокое качество аудиторской проверки, содействуют внедрению в аудиторскую практику новых научных достижений, определяют действия аудитора в конкретных ситуациях.

1.2 Цели и задачи аудита

Цель аудита - выражение мнения по поводу достоверности финансовой отчетности, полноты и точности отражения в финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц активов, обязательств, собственных средств и финансовых результатов деятельности за определенный период. Это конкретная задача, на решение которой направлена деятельность аудитора. Она определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорными обязательствами аудитора и клиента.

Основная цель может дополняться обусловленным договором с клиентом резервов лучшего использования финансовых ресурсов, анализом правильности исчисления налогов, разработкой мероприятий по улучшению финансового положения предприятия, оптимизации затрат и результатов деятельности, доходов и расходов.

Задачами аудитора в процессе проверки являются: оценка уровня организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля, квалификации учетного персонала, качества обработки бухгалтерской документации, правильности и законности совершения бухгалтерских записей, отражающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия и ее конечные результаты, оказание помощи администрации предприятия путем выработки рекомендаций по устранению недостатков и нарушений, повлиявших на финансовые результаты и достоверность показателей отчетности, ориентирование руководства предприятия на будущие события, способные повлиять на деятельность и конечные результаты (проведение перспективного анализа), предоставление содержательных и точных справок клиенту по всем неясным вопросам.

Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой отчетности, позволяющая пользователю делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности.

В ходе аудита бухгалтерской отчетности должны быть получены достаточные и уместные аудиторские доказательства, позволяющие сделать выводы относительно:

соответствия бухгалтерской отчетности требованиям нормативных актов;

соответствия данных отчетности тем сведениям, которыми располагает аудиторская организация.

Аудит призван обеспечить разумную уверенность в том, что рассматриваемая финансовая отчетность не содержит существенных искажений.

Причины, влияющие на существование ограничений, присущих аудиту и влияющих на возможность обнаружения аудитором искажений в отчетности:

применяются выборочные методы и тестирование;

любые системы бухгалтерского учета являются несовершенными и не могут гарантировать отсутствия оговора;

аудиторские доказательства не носят исчерпывающего характера, а лишь предоставляют доводы в подтверждение определенного вывода

работа аудитора основывается на его профессиональном суждении в отношении: выбора аудиторских доказательств и подготовки выводов на их основе.

Особые процедуры предусмотрены для обеспечения достаточных аудиторских доказательств при отсутствии:

необычных обстоятельств, увеличивающих риск существенного искажения финансовой отчетности сверх ожидаемого в привычных условиях;

признака, указывающего на наличие какого-либо существенного искажения финансовой отчетности.

Аудитор должен проверить полноту выполнения решений собственников предприятия об изменении объема установленного капитала, тождество данных синтетического и аналитического учета по счетам актива и пассива баланса; полноту отражения в отчетности дебиторской и кредиторской задолженности.

В процессе подготовки аудиторского заключения проверяется соблюдение принятой на предприятии учетной политики отражения хозяйственных операций и оценки имущества; правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам; разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальных вложений; обеспечение тождества данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам аналитического учета на первое число каждого месяца.

Аудитор должен составить мнение по следующим вопросам:

общая приемлемость отчетности;

обоснованность;

законченность;

оценка;

квалификация;

раскрытие.

Аудитор выполняет функции высококлассного сборщика и оценщика свидетельств для подтверждения точности, полноты и истинности предоставленной в отчете информации.

1.3 Принципы проведения аудита

Принципы проведения аудита - основополагающее начала, идеи, на основании которых развивается деятельность аудиторов (аудиторских организаций) и которыми руководствуются в своей деятельности.

Основополагающими в аудите являются принципы:

независимости - принцип аудита, заключающийся в обязательности отсутствия у аудитора при формировании его мнения различного рода заинтересованности (зависимости - имущественной, родственной, финансовой) в делах проверяемого экономического субъекта. Независимость аудиторов регулируется нормативными актами, а также этическими кодексами аудиторов;

принцип честности - заключается в обязательной приверженности аудитора своему профессиональному долгу, а также в следовании общим нормам морали. Данный принцип подразумевает, что аудитор (аудиторская организация) при осуществлении своих профессиональных полномочий должен руководствоваться нормами законов, а также других нормативно-правовых актов, которые регулируют процесс выполнения ими своих обязанностей;

принцип объективности - принцип аудита, заключающийся в обязательности применения аудитором (аудиторскими организациями) беспристрастного, непредвзятого, не подверженного никаким влияниям подхода к рассмотрению любых профессиональных вопросов и формированию выводов и заключений;

принцип профессиональной компетентности - принцип аудита, состоящий в том, что аудитор (аудиторская организация) должен владеть определенным необходимым объемом профессиональных знаний и навыков, позволяющих ему обеспечить качественное, отвечающее современным требованиям оказание профессиональных услуг. Для этого необходимо привлекать к аудиту экономического субъекта хорошо подготовленных, профессиональных, компетентных специалистов, а также необходимо постоянно осуществлять контроль за качеством, своевременностью их работы. Аудиторская организация не должна оказывать услуги, выходящие за рамки профессиональной компетенции и пределы полномочий, которыми она обладает в соответствии с выданными ей лицензиями на осуществление аудиторской деятельности;

принцип добросовестности - заключается в обязательном оказании аудитором своих профессиональных услуг с тщательностью и оперативностью. Принцип подразумевает ответственное отношение аудитора к своей работе;

принцип конфиденциальности состоит в том, что аудиторы (аудиторские организации) обязаны обеспечивать сохранность документации и не вправе передавать эти документы (их копии) любым третьим лицам или устно разглашать содержащуюся в них информацию, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Принцип должен соблюдаться даже после завершения контракта аудиторов с экономическими субъектами. Аудиторская организация не вправе использовать полученную информацию о клиенте в своих целях или в интересах других лиц;

принцип профессионального поведения заключается в соблюдении приоритета общественных интересов. Поддержании высокой репутации профессии, воздержании от совершения проступков, способных нанести ущерб аудиторской профессии.


Глава 2 2.1 Аттестация

Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности - проверка квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью. Осуществляется в форме квалификационного экзамена, лицам, успешно его сдавшим, выдается квалификационный аттестат аудитора, который действителен без ограничения срока действия. Кроме аттестата необходимо получить и лицензию на осуществление аудиторской деятельности.

Организация проведения аттестации возлагается на:

Министерство финансов Российской Федерации - по аудиту: предприятий и их объединений; организаций и учреждений; товарных и фондовых бирж; инвестиционных, пенсионных, общественных и других фондов; страховых организаций и обществ взаимного страхования; граждан, осуществляющих самостоятельную предпринимательскую деятельность.

Центробанк Российской Федерации - по аудиту: банков и кредитных учреждений; их союзов и ассоциаций.

Законодательное регулирование аудиторской деятельности осуществляется следующими нормативными документами:

"Положением о лицензировании аудиторской деятельности", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2002 № 190 (редакции от 03.01.2002);

Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 (редакции от 23.12.2003);

Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" от 07.08.2001 № 119-ФЗ (редакции от 30.12.2001).

Требования к уровню профессионализма аудиторов (лиц, уже получивших квалификационный аттестат), определяются Временным положением о системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в Российской Федерации (Приказ Министерства финансов от 12.09.2002 № 93-н).

Обязательными требованиями к претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора являются:

высшее экономическое или юридическое образование, полученное в российских образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию (базовое образование);

наличие стажа работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет (практический опыт);

специальное профессиональное образование, включающее теоретический знания и практические навыки работы (носит рекомендательный характер);

свободное владение деловым русским языком подразумевает наличие навыков владения русским языком в объеме, необходимом для изучения нормативных актов, проверки бухгалтерской и иной документации, ведения рабочей документации, делового общения с клиентами, составление аудиторского заключения и письменной информации аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита.

За проведение аттестации изымается плата, размер которой устанавливается Правительством Российской Федерации.

Организация повышения квалификации возлагается на Министерство Российской Федерации. Основные требования для повышения квалификации установлены в том же временном положении, что и к аттестации аудиторов.

Различают предшествующее и последующее прохождению аттестации обучение и повышение квалификации.

Порядок предаттестационного обучения на получение квалификационного аттестата определяется Федеральным правилом "Образование аудитора".

Каждый аудитор, имеющий квалификационный аттестат обязан в течении каждого календарного года проходить обучение по программам повышения квалификации. Повышение квалификации для аудиторов, имеющих квалификационный аттестат одного типа, осуществляется в объеме не менее 40 часов в год. Если аудитор имеет аттестаты двух или трех типов - не менее 10 часов в год по каждому направлению, соответствующему аттестату, но не менее 40 часов в общем объеме. Учебно-методические центры по итогам проведения курсов повышения квалификации выдают аудиторам документы об их прохождении. Минфин имеет право отменить проведение курсов повышения квалификации и уведомить об этом учебно-методические центры.

Это происходит в следующих случаях:

предоставлены недостоверные сведения в календарных планах учебно-методического центра;

не соблюдены сроки предоставления календарных планов;

отсутствует лицензия на образовательную деятельность или договор с учреждением, на базе которого проводится повышение квалификации вне местонахождения учебно-методического центра.

2.2 Лицензирование

Лицензирование - это мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензии, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

Лицензия - официальный документ (разрешение), выдаваемый уполномоченным на то государственным органом, на занятие определенным видом деятельности.

Аудиторы, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также аудиторские организации вправе заниматься аудиторской деятельностью в Российской Федерации только при наличии лицензии на осуществление аудиторской деятельности.

Лицензия выдается отдельно на осуществление следующих видов деятельности:

аудит страховых организаций и обществ взаимного страхования (страховой аудит);

аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов (аудит бирж);

аудит юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (общий аудит).

Лицензия выдается по заявлению соискателя.

Лицензии могут выдаваться на 1 год; на 2 года; на 3 года; на 5 лет с возможностью продления на 5 лет неограниченное количество раз.

Требования, предъявляемые к получению лицензии на осуществление аудиторской деятельности:

аудиторская организация не может быть в организационно0правовой форме открытого акционерного общества;

установленный капитал (уставной фонд) составляет не менее 100 минимальных размеров оплаты труда;

в штате аудиторской организации должно состоять не менее 5 аудитора (с 09.09.2003г) аудиторов, имеющих соответствующие профилю аудиторской проверки типы квалификационных аттестатов.

Аннулируется или не выдается лицензия на осуществление аудиторской деятельности в следующих случаях:

неоднократное непрофессиональное поведение аудиторских проверок или оказание аудиторских услуг;

осуществление аудиторской организацией деятельности, не предусмотренной выданной лицензией;

вступление в законную силу приговора суда, предусматривающего наказание аудитору в виде лишения права занимать определенные должности ил заниматься определенной деятельностью;

осуществление аудиторской организацией деятельности, не связанной с аудитом;

аннулируется лицензия за составление заведомо ложных аудиторских заключений, а лицо. Подписавшее такое заключение. Привлекается к уголовной ответственности с аннулированием аттестата аудитора.

Лицензия теряет юридическую силу, если:

в течении 3 месяцев не уплачены лицензионные сборы (с момента принятия решения о выдаче лицензии);

ликвидировано юридическое лицо или прекратило действие свидетельство о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;

вынесено решение суда об аннулировании лицензии по заявлению лицензирующего органа или органа государственной власти.

Лицензирующий орган проводит проверки деятельности лицензиатов не чаще одного раза в календарный год, срок проведения проверки не должен превышать 45 дней. Более частое проведение проверок в течении календарного года может быть связано только с наличием жалоб со стороны заказчиков аудиторских услуг или по инициативе правоохранительных органов. Результатом проверок является акт в двух экземплярах, один из которых хранится у лицензиата. Лицензиат обязан в течении 15 дней информировать лицензирующий орган обо всех изменениях в своей документации на получение лицензии.


Информация о работе «Организация аудиторской деятельности в Российской Федерации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 17842
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49037
0
0

... » «лицензирование аудиторской деятельности, в том числе порядок выдачи, приостановления и аннулирования лицензии, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Датой получения аудиторской организацией или индивидуальным аудитором лицензии на осуществление аудиторской деятельности считается дата принятия решения о выдаче ...

Скачать
114100
0
0

... объединений. 14. Законодательные и нормативные документы, регламентирующие аудиторскую деятельность в Российской Федерации В России система нормативного регулирования аудиторской деятельности находится в стадии становления . С начала 90-х гг. принят ряд нормативных актов различных уровней, регулирующих вопросы организации аудиторской деятельности в Российской Федерации. К первому уровню ...

Скачать
35703
0
0

... по согласованию с ним федеральные органы исполнительной власти вправе назначать и производить документальные и фактические проверки (ревизии, инвентаризации), назначать аудиторские проверки. Особое внимание при проведении аудиторской проверки уделяется её правовым аспектам. Проверяемый экономический субъект имеет право получать от аудитора исчерпывающую информацию о требованиях законодательства, ...

Скачать
379747
7
7

... молодые специалисты. Также последняя необходимость прокомментирована постоянными изменениями и дополнениями законодательной базы Кыргызской Республики. 3.5 Перспективы развития аудита в Кыргызской Республике Чтобы определить перспективы развития аудиторской деятельности на рынке Кыргызской Республики необходимо изучить ряд данных и показателей и провести соответствующий анализ по данной ...

0 комментариев


Наверх