Правоведение в системе современных наук

17268
знаков
0
таблиц
0
изображений

Реферат по теме:

Правоведение в системе современных наук


Структура правоведения

Юридические науки (правоведение) относятся к общественным, то есть к наукам, изучающим общество, его субъектов, структуру и многообразные связи. Они различаются от других общественных наук объектом познания. Объект правоведения - это государство и право во всех их проявлениях как разновидность социальной практики. Государство и право в той или иной мере изучаются и другими общественными науками. Философия изучает сущность, социальное назначение государства и права, их взаимосвязи с другими общественными явлениями. Социология изучает государство и право как важнейшие социальные институты, наравне с множеством других социальных явлений. Политология исследует государство и право как средства осуществления политической деятельности и как её цель. Но только для правоведения государство и право являются основным объектом. К особенностям правоведения можно также отнести и то, что государство и право исследуются в их властно-нормативных проявлениях. Юридические науки изучают и другие социальные явления, такие как экономика, политика, культура, религия и т.д., но только в той части, в которой они соприкасаются с государством и правом. Правоведение – отрасль спец. знаний в пределах и посредствам которых осуществляется теоретически - прикладное освоение государственно-правовой действительности. Это все юридические дисциплины изучаемые за период обучения на юридическом факультете в ВУЗе. Правоведение - это целый комплекс юридических наук, которые по особенностям их предмета можно разделить на следующие блоки:

1) Теоретические и исторические юридические науки (теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений и др.). От других юр. наук они отличаются тем, что изучают свойства государственных проявлений в целом.

2) Отраслевые юридические науки (науки государственное (конституционное) право, ГП, АП, УП и т.п.). Они изучают отдельные области, сферы государственно-правовой жизни.

3) Науки, изучающие систему, полномочия, принципы деятельности государственных органов (судоустройство, прокурорский надзор и др.).

4) Науки, изучающие международное право (науки международное публичное право, международное частное право и др.).

5) Прикладные юридические науки (криминалистика, криминология, судебная статистика, судебная психиатрия и др.).

Это весьма специфические юридические науки. Они наполнены, в основном, специальными неюридическими знаниями, которые используются для решения юридических вопросов. Структура правоведения. Структура науки – понятие, отражающее содержание и взаимосвязь основных блоков в разделах знания, входящего в состав данной науки. Структура юриспруденции выражается в единстве дифференциации патриархальных юридических наук, решающие различные задачи в составе правоведения как единого комплекса знаний (задача исследования государства и права вообще и в целом). В связи с этим юриспруденция делится на отдельные науки.

Классификация наук в системе правоведения

Классификация наук в системе правоведения: теоретические; исторические.

Задача – отразить историческое развитие. Отраслевые – науки об отдельных отраслях действующего права (наука гражданского права, уголовного, конституционного и др.) Межотраслевые (хозяйственное право, аграрное право, природоохранное право, прокурорское право, судоустройство). Прикладные – науки, решающие практические задачи юридической действительности (криминалистика, судебная бухгалтерия, медицина, статистика, судебная психология и психиатрия).


Предмет и структура теории государства и права, его роль в системе правоведения

Каждая наука имеет свой предмет исследования. Предмет понимается, как раздел науки, круг каких-либо явлений подлежащих исследованию. Предмет теории государства и права - это государство и право как целостные явления общественной жизни, их сущность, назначение, формы, содержание, наиболее общие закономерности, возникновения, развития, функционирования и отмирания. От отраслевых юридических наук теория государства и права отличается тем, что изучает государственно-правовую систему в целом, а отраслевые науки изучают отдельные части этой системы, специфические сферы правового регулирования и соответствующие им правовые институты.

Ещё одно отличие теории государства и права от отраслевых юридических наук и от истории государства и права (которая, как и теория государства и права изучает государственно-правовую систему в целом) заключается в том, что она изучает наиболее важные и общие стороны этой системы, тогда как исторические науки изучают её фактическое бытие, развитие во времени и пространстве, а отраслевые науки - закономерности и свойства, касающиеся лишь её части.

Наряду с наукой существует и учебная дисциплина под названием «теория государства и права», которая представляет собой «выжимку» из науки. Учебная дисциплина отличается от науки не только объёмом и глубиной содержащихся в ней знаний, но и своими целями. Цель науки - познание государственно-правовой действительности, цель учебной дисциплины - передача, полученных наукой знаний объектам обучения. Структура (от лат. «structura» - строение, расположение, порядок) - это внутреннее деление объекта на относительно самостоятельные и устойчиво взаимосвязанные элементы.

По содержанию теории государства и права подразделяется на две основные части: теорию государства и теорию права. В настоящее время некоторыми теоретиками высказывается мысль о том, что, так как государство и права являются самостоятельными явлениями, то их необходимо изучать в рамках отдельных наук - теории государства и теории права. Думается, что это не верно. Государство и право, действительно самостоя-тельные явления социальной действительности. Однако, между ними существует реальная органическая связь. Во-первых, данные явления, с точки зрения многих учёных, изучаю-щих соответствующую проблему, имеют одни и те же причины возникновения и появля-ются одновременно. Во-вторых, они тесно взаимосвязаны. Не затрагивая причины формирующие право, мы обязаны констатировать, что, в основном, оно является результатом правотворческой деятельности государства. С другой стороны, вся система государственных органов, их полномочия, деятельность юридически регламентированы так, что многие определяют само государство как определённый правопорядок.

Их взаимосвязь настолько тесна, что можно с уверенностью констатировать - они не могут существовать друг без друга. В.М. Сырых предлагает свою, опирающуюся, по его мнению, на объективное содержание предмета теории государства и права.

Он выделяет следующие структурные группы:

1) Проблемы внутренней организации права как регулятора общественных отношений, в число которых входят: а) проблемы сущности, содержания и формы права; б) проблемы структуры, строения и действия права;

2) Проблемы внутренней организации государства как органа управления делами общества, выражения его интересов (сущность, функции, формы, механизм государства; его взаимодействие с другими института-ми политической системы общества).

3) Общие проблемы истории государства и права.

4) Проблемы методологии теории государства и права.

5) Проблемы функционирования и развития юридической науки (науковедение).

6) Проблемы использования юр. методов толкования права. Сергеев: фил. Права, соц. пр, догматика

Методология теории государства и права: соотношение с предметов, содержание, значение для правоведения

Любая наука изучает свой объект с помощью различных приёмов и средств, образующих так называемый метод науки. Сам термин «метод» происходит от греческого «методос» - путь исследования, теория, учение. Методы правоведения - это способы и приёмы познания, получения объективных знаний государственно-правовой Действительности, используемые всеми юридическими науками. Различные приёмы и средства познания используются и в обыденной жизни, но при этом они имеют эмпирический характер, не представляют сколько-нибудь развитой системы, часто используются интуитивно. В процессе научного познания к методу предъявляются особые требования. Метод должен соответствовать уровню задач познания и изучаемому предмету. Только с помощью качественного метода можно получить объективные знания о действительности. Но для этого сами методы должны быть изучены, усовершенствованы, адаптированы к потребностям познавательного процесса. Английский исследователь Ф. Бекон сравнивал метод с фонарем, утверждая, что даже хромой, идущий в темноте с фонарем по дороге, опередит того, кто бежит без света, не разбирая дороги. Учение же о самих методах, их классификации и эффективном применении, теоретическое обоснование используемых в науке методов принято называть методологией. Термин «методология» складывается из двух греческих слов «метод» - путь к чему либо и «логос» - наука, учение. Таким образом, дословно «методология» обозначает систему всех тех методов, которые применяются данной наукой. Методология науки, которая имеется в любой развитой науке, как раз и концентрирует все знания о методах познания науки. Методология теории государства и права - это направление её исследований, посвященное закономерностям научного познания и разработке наиболее соответствующих предмету и задачам познания методов. Методология теории государства и права имеет особое значение для всех юридических наук, так как включает в себя основной объём методологических знаний всего правоведения.

Методология теории государства и права - это ее особая структурная часть, в рамках которой исследуется закономерности процесса познания предмета, вырабатываются наиболее правильные, эффективные приемы и способы исследования государственно – правовой системы общества. Любые знания приобретаются наукой через процесс познания, в которой используется различные пути, способы, приемы изучения предмета. Эти формы связи науки с предметом общественно называются методом научного познания. В отличие от предмета, определяющего что наука изучает, метод характеризует то, как наука изучает свой предмет, приобретает знания о нем. От правильности примененных при изучении предмета методов напрямую зависит объективность и истинность получаемых наукой знаний. Изучение методов позволяет определить, какие из них применимы для познания государственно – правовых явлений общества, в какой последовательности они должны использоваться на разных этапах научного познания. Совокупность знаний о применяемых наукой методах называется методологией. Каждый предмет имеет различные по содержанию и сущностному уровню стороны и свойства, поэтому в наук используется целая совокупность методов познания.


Система методов

Методы теории государства и права обычно распределяют в зависимости от критериев на различные классификационные группы. С 60-х годов в российской правовой науке используется классификация методов в зависимости от их распространённости на общие, специальные и частноправовые. В качестве методологической основы этой классификации традиционно считают материалистический и диалектический методы (всеобщий философский метод), которые могут использоваться во всех науках, пронизывают весь процесс научного познания и играют роль методологической основы для всех прочих методов. 3 закона диалектики: отрицание отрицания; единство и борьба противоположностей; переход от количества в качество Общие методы используются во всех или в большинстве наук, на различных этапах познания для достижения конкретных познавательных целей, по отношение к всеобщему методу они выступают как специальные (системный метод, формально-логический метод, исторический метод, метод сравнительного анализа). Специальные методы - это приёмы и способы, разрабатываемые в различных науках и используемые в правоведении для специальных исследований (статистический метод, кибернетический метод, математический метод, метод конкретно-социологических исследований, психологические). Частноправовые методы разработаны и используются в рамках правоведения (метод толкования права, сравнительно-правовой метод, метод государственного и правового моделирования, формально-юридический метод). Значительное место в теории государства и права занял метод сравнительно-правовой – имеет своим объектом сравнение аналогичных или сходных государственных институтов или правовых систем. Малько: Под методом науки понимается совокупность приемов, средств, принципов и правил, с помощью которых постигается предмет, приобретаются новые знания.

Метод – это подход к изучаемым явлениям, предметам и процессам, планомерные путь научного познания и установления истины. Английский исследователь Ф. Бекон сравнивал метод с фонарем, утверждая, что даже хромой, идущий в темноте с фонарем по дороге, опередит того, кто бежит без света, не разбирая дороги. Все многообразие методов теории государства и права можно сгруппировать в определенную систему.

1) Всеобщие методы – это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Среди них выделяют метафизику (рассматривающею гос-во и право как вечные и неизменные институты), диалектику (материалистическую и идеалистическую);

2) Общенаучные методы – это приемы, которые не охватывают все научное познание, а применяются лишь на отдельных его этапах, в отличие от всеобщих методов. К числу общенаучных методов относятся анализ, синтез, системный и функциональный подход, метод социального эксперимента. Анализ – это условное разделение сложного на отдельные части. Синтез – условное объединение составных частей. Системный подход – ориентируется на раскрытие целостности объекта. Функциональный подход – ориентируется на выявление форм воздействия одних социальных явления по отношению к другим.

3) Частнонаучные методы – это приемы, которые выступают следствием усвоения теории государства и права научных достижений конкретных технических, естественных, гуманитарных наук

Особенности формы российского государства

Форма государства - это внешняя организация государственной власти, выражающаяся в форме правления, форме государственного устройства и политическом (государственном) режиме. Современная наука считает форму государства состоящей из трёх элементов: формы правления, формы государственного устройства и политического режима. Статья 1 К. РФ определяет Россию как республику. Обычно выделяют три основных вида республики: президентскую, парламентскую и смешанную. Полномочия Президента РФ по формированию Правительства и контролю за ним являются решающими и позволяют считать Россию президентской республикой. Некоторые учёные считают, что Россия является смешанной республикой, так как у Федерального собрания (Гос. Думы) имеются важные полномочия в отношении правительства. Во-первых, Гос. Дума даёт согласие П. на назначение Председателя Правительства РФ (ст. 103,111). Во-вторых, Гос. Дума утверждает разработанный Правительством федеральный бюджет, а также отчёт Правительства о его исполнении (ст. 114). В-третьих, самое важное – Гос. Дума может выразить недоверие Правительству, в результате которого Правительство может быть отправлено в отставку (ст. 117). Форма государственного устройства. Статья 1 К. РФ закрепляет федеративную форму её устройства. РФ состоит из 89 весьма разнообразных субъектов. К. РФ устанавливает, что во взаимоотношениях с ФОГВ и между собой все субъекты равноправны. В то же время нормы самой К. РФ закрепляет определённое неравенство. Во-первых, республики имеют статус государства, тогда как другие субъекты - лишь государственные образования. Во-вторых, в республиках принимаются конституции, а в других субъектах - уставы. В силу изложенного многие характеризуют Россию как ассиметричную федерацию. Федерация в России дейст вует на основе ряда принципов: государственная целостность РФ, разграничение предметов ведения и полномочий между ОГВ и ОГВ, равноправие и самоопределение народов в РФ. Важнейшее значение имеет принцип разграничения предметов ведения. В ведении РФ находятся наиболее важные вопросы, которые обеспечивают единство, целостность, суверенность России. Политический режим. Политический режим современного российского государства характеризуется переходом от тоталитарного прошлого к демократическим институтам. На сегодняшний день существует достаточно развитая правовая основа, позволяющая характеризовать Россию как демократическое государство. В России, как и в других демократических государствах, осуществляется разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. Как демократическое государство Россию характеризует отсутствие официальной обязательной для всех идеологии. Для демократического государства характерно наличие в обществе множества создаваемых населением организаций. Особую роль среди общественных объединений играют политические партии. Они призваны выражать политические интересы различных слоев и групп общества. В условиях идеологического многообразия, отсутствия государственного диктата политические парии в России действительно могут активно участвовать в политической жизни страны: свободно разрабатывать и пропагандировать свои программы экономического, политического, социального развития страны, бороться за их реализацию на практике. Государство - это политико-территориальная суверенная организация всего общества, имеющая характер публичного властного управления и служащая главным орудием обеспечения его интересов.


Информация о работе «Правоведение в системе современных наук»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 17268
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39773
0
0

... и госу­дарстве, все научно - (и теоретически) наиболее важное и значимое в совокупном знании о праве и государстве. В соответствии со своим ­местом и значением теории права и государства в системе юридических наук ее основная научно-познавательная функция- это формулирование и обос­нование общего понятия права (включающего в себя и соответствующее понятие государства), разработка на этой поня­ ...

Скачать
105586
0
0

... элементов американского права как одной из важнейших составных частей общего права на почву романо-германского, континентального права. Не пытаясь охватить все правовые семьи и уникальные правовые системы, существующие в современном мире, остановимся на рассмотрении лишь некоторых, наиболее распространенных и наиболее значимых из них. ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОМАНО-ГЕРМАНСКОЙ ПРАВОВОЙ ...

Скачать
166074
0
0

... Несмотря на значительное влияние на мусульманское право европейских правовых систем, оно будет, видимо, еще долго оставаться самостоятельной правовой семьей, определяющее поведение сотен миллионов людей во всех регионах мира.Заключение   Рассмотрев основные правовые системы мира можно заключить, что правовая система – это вся правовая действенность национального государства, а правовая семья – ...

Скачать
56620
0
0

... "Элементарный курс сравнительного гражданского права", вышедшей в 1950 г. Давид выдвинул концепцию "западного права", включающего романо-германскую и англосаксонскую системы. Далее, в монографии "Основные правовые системы современности" (1964 г.) он сформулировал принцип трихотомии, выделив три основные правовые семьи: романо-германскую, англо-саксонскую, социалистическую. Остальной правовой мир ...

0 комментариев


Наверх