Честность - это фундамент выздоровления от алкогольной зависимости

12365
знаков
0
таблиц
0
изображений

В подготовке этой лекции мы пользовались "большой" книгой "Анонимные алкоголики" ( изданной в Нью-Йорке в 1989 году), которую в ссылках обозначили буквами БКАА и книгой "Двенадцать шагов и двенадцать традиций", изданной тогда же и там же. Арабскими цифрами мы обозначали страницу книги, а римскими - номер абзаца на той же странице, считая сверху.

Честность - это фундамент выздоровления по Программе 12-ти Шагов.

"Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины или женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты: похоже, что они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них все-таки выздоравливают, если у них есть такое качество как честность." (БКАА 56-I)

Большинство людей все же не страдают патологической лживостью и это можно определить по тому, что они оказываются способными научиться избегать нечестности и воспитывают в себе способность к честности. Прохождение Программы 12-ти Шагов обеспечивает обучение честности. Заболевание алкоголизмом или наркоманией, наоборот, неизбежно развивают нечестность, нечестность это один симптомов химической зависимости, нередко она проявляется в ОТРИЦАНИИ ЗАВИСИМОСТИ ПЕРЕД АЛКОГОЛЕМ ИЛИ ДРУГИМИ ХИМИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ, ИЗМЕНЯЮЩИМИ СОЗНАНИЕ. Когда вы признаете себя алкоголиком или наркоманом, вы уже делаете первый шаг к развитию у себя способности к честности перед собой и ваше выздоровление уже не безнадежно. Но больной не выздоровеет только от того, что узнает свой диагноз, требуется еще и лечение болезни.

С чего же начинать дорогу к честности? Для начала определим, от чего же мы хотим избавиться, то есть дадим определение нечестности, как это есть в словаре.

"НЕЧЕСТНОСТЬ - сознательное или неосознанное стремление человека к искажению истинной природы окружающих его или находящихся внутри него явлений".

КАКОВЫ ЖЕ ИСТОЧНИКИ НЕЧЕСТНОСТИ АЛКОГОЛИКОВ И НАРКОМАНОВ?

В первую очередь, в самом алкоголе . (Однако, хотя в первых книгах Анонимных Алкоголиков еще не шла речь о наркотиках, но теперь мы уже знаем, что программа 12-ти Шагов помогает при любых видах химической зависимости, да и сами современные алкоголики редко обходятся одним лишь алкоголем, добавляя к нему снотворные, обезболивающие и другие препараты):

"Помните, что мы имеет дело с алкоголем - хитрым, властным, сбивающим с толку! Без помощи нам с ним не совладать. Но есть Некто всесильный - это Бог. Да обретете вы Его ныне.

Полумеры ничем не помогли нам. Мы пришли к поворотному моменту. Все отринув, мы просили Его о попечении и защите." (БКАА:56-IV, 57-I)

Возможно, мы и прежде считали себя верующими, но были всего лишь религиозными. В чем же были недостатки веры тех, кто считал себя верующими? Ее отличали следующие черты:

-поверхностность

"Мы предполагали, что всерьез относимся к религии, но если взглянуть правде в глаза, то можно обнаружить, что наша вера была очень поверхностной. ... Мы не произвели "генеральной уборки" в нашем доме, которая позволила бы Божьей милости снизойти на нас и победить наше пристрастие."(12х12,39-П)

-своеволие:

"Мы даже не умели по-настоящему молиться. Мы всегда говорили:"Исполни мои желания", вместо того, чтобы сказать: "Да исполнится воля Твоя". Мы не понимали ни любви к Богу, ни любви к людям. Поэтому мы обманывали самих себя и были неспособны воспринять благодать, которая восстановила бы наше душевное здоровье."(12х12,39-П)

Отсутствие Бога в нашей жизни и проявлялось для нас в отсутствии смирения:

 "Смирение, как слово и идеал, не очень-то жалуют в нашем мире. Не только идея всегда извращалась, но и само слово часто вызывало ненависть. Многие люди не имели вообще никакого представления о том, что такое смирение как образ жизни. Большая часть каждодневных разговоров, которые нам приходилось слышать, и большая часть того, что нам приходилось читать, превозносит гордость как главное достоинство человека."(12х12:81-Ш)

Гордыня, ложная гордость проявляется в том, что человек считает себя "особенным" или более важным чем другие. Он становится себялюбцем, эгоцентриком, и, поэтому, своевольничает.

"алкоголик представляет собой законченный пример бунта своеволия, но сам он, конечно же, так не считает" (БКАА 60-Ш)

В этом-то главная причина неспособности алкоголика к выздоровлению, неспособности принять помощь других. В этом основное проявление нечестности. И это не просто опасно, это смертельно опасно:

"Прежде всего мы, алкоголики, должны освободиться от этого эгоцентризма. Мы должны сделать это, иначе он убьет нас." (БКАА 60-Ш)

 Но для победы над нечестностью, гордыней, для выздоровления, недостаточно только признать свой эгоцентризм. Необходимо длительное и тщательное "выпалывание " даже небольших проявлений гордыни, опираясь на неоценимую здесь помощь спонсора, других членов АА и просто разумно мыслящих людей:

"Люди, пораженные гордыней, бессознательно слепы к своим недостаткам. Такие новички не нуждаются в успокоении. Задача заключается в том, чтобы помочь им обнаружить брешь в стене, созданной их "я", через которую мог бы проникнуть луч разума." (12х12:54-Ш)

Способствовала нечестности также склонность самих химически зависимых людей и их близких к иррациональному мышлению (уход в иллюзорный мир, постепенная потеря адекватного реагирования на окружающих, обстоятельства и самого себя):

"Лишь немногие алкоголики понимают насколько они иррациональны, и даже те, кто это понимает, все равно не в состоянии взглянуть правде в глаза. ... Их слепота поддерживается отношением к ним окружающих, которые не понимают разницы между обыкновенным потреблением алкоголя и алкоголизмом. Ни один алкоголик,трезво анализирующий свое разрушительное поведение, будь его объектом мебель в столовой или нравственные основы собственной личности, не может утверждать, что он сохранил здравый ум." ( 12х12:40-I)

-нечестность перед другими: "выгораживание себя,... придумывание алиби"(12х12:54-Ш,55-I)

-полуправда:

"Время от времени новички пытались не раскрывать некоторые факты своей жизни. Пытаясь избежать унизительной необходимости исповедаться перед другими, они использовали более простые методы. Почти неизбежно они в конце концов напивались. Тщательно выполняя другие требования нашей программы, они удивлялись, почему она не приносит положительных результатов. ... Но в действительности они не познали в достаточной мере смирение, бесстрашие и честность, пока они не рассказали кому-нибудь историю всей своей жизни." (БКАА:71-I)

-эмоциональная неустойчивость,:

"стали жертвой собственной эмоциональной неустойчивости. В других мы замечали это сразу, но в себе очень медленно."(12х12:55-IV)

-гневливость:

"Гнев и оскорбленная гордость, подобно дымовой завесе, скрыли от нас кое-какие из наших дефектов, в проявлениях которых мы упрекаем других. Возможно нам мешают многочисленные большие и малые недостатки, о существовании которых мы и не подозреваем."(12х12:69-I)

- лицемерие:

"порочное желание скрыть непривлекательный мотив, выставив вперед привлекательный ... Этот тонкий и ускользающий от рассмотрения вид лицемерия может лежать в основе многих незначительных поступков и мыслей человека." (12х12:107-Ш)

-самооправдания:

"Когда мы одни, то, что случилось с нами, может быть искажено нашими рассуждениями и нашими благими пожеланиями"(12х12:69-V)

Как влияет наша нечестность на других людей?

"Если мы лжем и обманываем, мы лишаем других людей не только каких-то благ, но и эмоциональной стабильности и душевного спокойствия. Тем самым мы даем им повод для презрения и мести" (12х12:93-I).

Что помогает нам обрести честность?

 1)беседы с тем, кто может понять нас:

"Если мы пришли к пониманию того, как неразумные суждения и действия причинили вред нам и окружающим, то это значит мы не должны жить дальше с этими, терзающими нас призраками нашего прошлого. Мы должны побеседовать с кем-нибудь о них." (12х12:64-П)

2) проведение моральной инвентаризации

"Одна из целей инвентаризации - выявить испорченные или не пользующиеся спросом товары, чтобы быстро и без сожалений избавиться от них. ... Мы проделали такую же операцию по отношению к нашей жизни. Мы честно осмотрели то, чем мы обладаем. Прежде всего мы искали недостатки характера, которые были причиной наших неудач." (БКАА:62-Ш,IV)

"Мы должны были признать, что в нас есть недостатки, каким бы болезненным и унизительным ни было это открытие."(12х12:55-IV)

3) беседы о своих недостатках с человеком, которому мы доверяем

"самооценка и основанное на ней признание своих недостатков, явно недостаточны. Нам нужна посторонняя помощь, если мы хотим знать правду о себе - помощь Бога и помощь другого человека. Только обсудив свои качества, и не скрывая при этом ничего, только желая получить совет и руководство, мы можем встать на путь разумных рассуждений, укоренившейся честности и подлинного смирения." (12х12:69-П)

4) обратиться за помощью членов семьи в анализе нашего прошлого:

"Надо откровенно, вместе с семьей, проанализировать прошлое, как оно видится нам теперь, не пытаясь при этом критиковать других. Пусть их недостатки будут вопиющими, но ведь в этом есть и наша вина. Итак, мы вместе с близкими перестраиваем наш дом и ежедневно просим Творца даровать нам умение прощать, научить нас терпению, доброте и любви." (БКАА 80-П)

5) подготовиться к тому, чтобы загладить свою вину перед другими людьми:

"Могут быть и проступки, которые нам никогда не удастся исправить. Они не должны беспокоить нас, если мы честно признаемся в том, что загладили бы свою вину, если бы нам представился для этого случай. Есть люди, с которыми мы не можем встретиться, им мы должны послать откровенные письма. В некоторых случаях не следует действовать опрометчиво, но не нужно откладывать эти дела, если они зависят только от нас." (БКАА 81-П)

Но нужно помнить: честность с другими должна быть уместной:

"Только одно соображение должно останавливать нас от полного признания своей вины перед другими людьми. Оно действует там, где полное признание серьезно повредило бы тому человеку, которому мы хотим возместить ущерб. Или - что не менее важно - это может повредить каким-либо другим людям. ... Наша ноша не станет легче от того, что мы бездумно переложим ее на плечи других" (12х12:98-П).

Как быть, если вновь проявилась нечестность в нашей жизни и выздоровлении?

 Если мы будем сбиваться с пути, то прежде всего необходимо самим признать свои промахи и ошибки, применяя при этом принцип, требовательности к себе, знакомый нам по 4-му Шагу :

"Выбросив из головы мысли о зле, которое причинили нам другие, мы с решимостью принялись искать наши собственные ошибки. В каких случаях мы проявляли эгоизм, были бесчестными, себялюбивыми, преследовали свои корыстные интересы, трусили? Когда какая-либо ситуация возникала не только по нашей вине, мы пытались не принимать во внимание ошибки других, вовлеченных в нее людей. ...Когда мы:

а) замечали свои недостатки,

б) мы заносили их в наш список, чтобы они были всегда перед нашими глазами, записанные черным по белому.

в)Мы честно признались в допущенных промахах и

г)пытались исправить их. (разбивка моя - М.Б.)" (БКАА 65-IV,66:I)

Мы осваиваем при этом еще и принцип бдительности 10-го Шага:

"Случается, что наш старый враг - самооправдание - вновь пытается обелить наши неблаговидные поступки. Появляется соблазн найти благородные побуждения и разумные обоснования там, где их нет." (12х12, 107-П)

Критерием возрастания честности нам будет служить чувство сожаления о происшедшем сбое и искреннее желание исправиться:

"Что если мы не сможем жить в соответствии с выбранным идеалом и собьемся с дороги? Значит ли это, что мы непременно должны начать пить? Если мы сожалеем о случившемся и честно хотим, чтобы Бог вывел нас на путь добра и истины, значит мы верим, что получим прощение и что все это послужит нам хорошим уроком. Если же у нас нет сожалений, и наше поведение продолжает причинять вред другим, то мы наверняка начнем пить. Это не теоретические рассуждения. Это факты из нашего прошлого опыта."(БКАА:68-V, 69-I)

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://enpsy.ru/


Информация о работе «Честность - это фундамент выздоровления от алкогольной зависимости»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 12365
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
497750
8
1

... Классическим является спектр манипулятивных методик: от советов Карнеги до нейролингвистического программирования и разнообразных тренингов (женского обаяния, личностного роста, сексуальный тренинг и пр.). В клинической психологии психокоррекция используется при выявляемых у клиента психологических проблемах, возникающих в связи с характерологическими девиациями и личностными аномалиями, а также ...

Скачать
78710
4
0

... варьировать в зависимости от потребностей группы, их интереса к тем или иным сторонам функционирования семей. Ниже приводим краткое изложение тем, которые мы обсуждали в группах по преодолению созависимости. Обсуждение темы включало разнообразные виды психотерапевтических методов, которые по нашему мнению были уместными по ходу занятий. Начинались и заканчивались групповые дискуссии молитвами о ...

Скачать
124764
9
4

... особенности структуры самосознания, представленные в эмоционально-оценочном и эмоционально-ценностном его компонентах. 2. Для наркозависимых характерны особенности структуры самосознания, представленные в более негативном отношении к собственному образу-Я. 3. Для наркозависимых свойственно более негативное и враждебное отношение к обществу в их собственной самооценке. Новизна работы ...

Скачать
433910
0
0

... необходимым комплексом медицинских услуг. Создается сеть религиозных, благотворительных, меценатских и общественных организаций и фондов, которые содействуют расширению комплекса медико-социальных услуг. В страховой медицине осуществляется принцип солидарности “здоровый платит за больного, богатый — за бедного”. Медицинское страхование позволяет застрахованным получить дорогостоящую медицинскую ...

0 комментариев


Наверх