Типология семьи

2420
знаков
0
таблиц
0
изображений

Семья - это не только, да и не столько штампик в паспорте, а стабильные, прочные отношения людей, продолжающиеся, скажем, более полугода. В психологическом плане ваша семья относится к определенному типу. Ее можно сравнить с каким-нибудь видом транспорта для передвижения по воде. Это либо беспомощный плотик, либо прогулочная яхта, либо динамичная байдарка, либо фешенебельный "Титаник", либо надежный многопалубный корабль, либо боевая подводная лодка.

Естественно, нет "чистых" типов ни в одной классификации. Но есть тенденции, и, как правило, одна выражена ярче других, которая и определяет доминирующее поведение в отношениях супругов.

Утлый плотик - непрактичные супруги, как правило, очень молодые люди, заявляют, что "с милым рай и в шалаше".

Супруги, обстроившиеся на борту прогулочной яхты, действуют по принципу: "я могу обойтись без необходимого, но без лишнего - никогда!" Они украшают жизнь всем, что благоприятствует получению изысканных удовольствий. Быт на яхте фактически сведен к нулю, чтобы не мешал. Партнеры нужны друг другу не для того, чтобы вместе выживать или бороться с превратностями судьбы, а затем, чтобы доставлять друг другу максимум радости с минимальными на то затратами.

Байдарочники живут друг с другом по той простой причине, что в одной связке они гораздо сильнее, чем каждый в отдельности. В стабильные времена они идут на встречу риску и опасностям, а уж кризис для них - вообще желанная стихия.

"Титаник" вряд ли выберется невредимым из жестокого шторма. Супругов здесь связывает желание респектабельно выглядеть. В такой семье поражает холод роскоши: партнеры выполняют роль удачного интерьера друг для друга.

На многопалубном корабле муж и жена не играют, как на "Титанике". Их корабль действительно прочный и не потонет от встречи с айсбергом. Главное в таком браке - совместное ведение хозяйства: дом - полная чаша + дача + машина + огород. Супруги почти все время уделяют накоплению материальных ценностей, что компенсирует им недостаток взаимных чувств.

Подводники друг с другом не для того, чтобы жить, а для того, чтобы выжить. Страх перед обществом и будущим цементирует их отношения получше любого универсального клея. У них нет никаких шансов увидеть, что жизнь - это праздник, а не война: они ведь на борту подводной лодки, постоянно готовой к боевым действиям.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.onlife.ru/


Информация о работе «Типология семьи»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 2420
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38759
0
0

... семья, в которой совместно проживают родители и дети (типичная семья для современной России); - неполная семья, в которой отсутствует либо один родитель, либо дети. Существует типология семьи с точки зрения количества детей – малодетные, среднедетные, многодетные. Количество детей, по которому судят о том, к какому типу относится семья со временем меняется (1-2 – малодетная, 3-4 – средне, 5 и ...

Скачать
34582
2
0

... общей и педагогической культуры. Для изучения воспитательного потенциала (ВП) семьи школьника имеется специально разработанная диагностическая методика (см. приложение).   3. Анализ воспитательного потенциала семьи Воспитательный потенциал семьи можно представить как обусловленную общественными отношениями и социальной средой степень развития ее возможностей в формировании личности, ...

Скачать
27155
0
0

... браке или кровном родстве малая социальная группа (социальная ячейка) члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью, взаимопомощью. 2. Типология брака и семьи   2.1 Основные формы брака Брак основа и ядро семьи – это санкционированная обществом (как правило, закрепленная законодательным актом или религиозным обрядом), социально и личностно целесообразная форма ...

Скачать
40563
0
0

... , гомосексуальное поведение, нравственная подготовка к семейной жизни, городская многодетная семья, до - и послераз-водовая ситуация, женщины - предпринимагели. Наиболее крупный вклад в развитие социологии семьи внесли: Г. Харчев (теория), М. С. Мацковский (методология и методика), А. Н. Антонов (рождаемость), В. Сысенко (устойчивость брака), И. С. Голод (стабильность семьи), В. А. Борисов ( ...

0 комментариев


Наверх