Характеристика финансового состояния предприятия и определение вероятности банкротства

15978
знаков
3
таблицы
0
изображений

Содержание

Введение

1. Общая характеристика финансового состояния предприятия и определение вероятности банкротства

1.1 Общая характеристика финансового состояния предприятия

1.2 Определение вероятности банкротства

Заключение

Список использованных источников


Введение

Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющие работы, занимающиеся различными видами экономической деятельности, целью которого является обеспечение общественных потребностей, извлечение прибыли и приращение капитала.

Предприятие может осуществить какой-либо из видов деятельности либо одновременно все виды.

В процессе предпринимательской деятельности у предприятия и организаций возникают хозяйственные связи со своими контрагентами: поставщиками и покупателями, партнерами по совместной деятельности, объединениями и ассоциациями, финансовой и кредитной системами, в результате которых возникают финансовые отношения, связанные с организацией производства и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, формированием финансовых ресурсов, осуществлением инвестиционной деятельности. Материальной основой финансовых отношений являются деньги. Однако необходимым их условием является реальное движение денежных средств, обусловленное взаимными расчетами между хозяйствующими субъектами, в процессе, которого создаются и используются централизованные и децентрализованные фонды денежных средств.

Финансы предприятий - это финансовые или денежные отношения, возникающие в процессе формирования основного и оборотного капитала, фондов денежных средств предприятия и их использования.

Финансы предприятий занимают ведущее место в воспроизводственном процессе и формировании собственных денежных средств и централизованных финансовых ресурсов государства.

Осуществляемые в стране реформы привели к увеличению объемов и потоков социально-экономических связей, повышению роли распределительных отношений. Появились и продолжают развиваться негосударственный сектор экономики, современная банковская система, рынки товаров, услуг, капитала. Предприятия перешли к широкому использованию рыночных методов регулирования своей деловой активности. Основной целью предпринимательской деятельности предприятия стало получение прибыли, которая служит важнейшим источником и предпосылкой приращения капитала, роста доходов предприятия и его собственников. Этой цели можно достигнуть лишь при оптимальной организации финансов на предприятиях, позволяющей не только укрепить их финансовое положение, и конкурентоспособность, но и обеспечить финансовую стабилизацию в стране.


1. Общая характеристика финансового состояния предприятия и определение вероятности банкротства 1.1 Общая характеристика финансового состояния предприятия

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния.

В международной практике под финансовым состоянием предприятия понимают набор индикаторов и форм финансовой отчетности, отражающих финансовую устойчивость, платежеспособность, деловую активность и рентабельность предприятия.

В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности предприятия интересуют собственников (акционеров) предприятия, его деловых партнеров, налоговые органы. Это предопределяет важность проведения анализа финансового состояния экономического субъекта и повышает роль такого анализа в экономическом процессе.

Наиболее важными для анализа финансового состояния предприятия и предотвращения риска банкротства являются следующие финансовые показатели:

финансовой устойчивости;

платежеспособности (ликвидности);

деловой активности;

рентабельности.

Экономической сущностью финансовой устойчивости предприятия является обеспеченность его запасов и затрат источниками их формирования.

Для анализа финансовой устойчивости необходимо рассчитать следующие показатели:

коэффициент независимости (собственности);

удельный вес заемных средств;

соотношение заемных и собственных средств;

удельный вес дебиторской задолженности;

удельный вес перманентного капитала.

Важнейшим проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность. Платежеспособность в первую очередь показывает надежность предприятия, так как характеризует его финансовое состояние и уровень финансового риска. Платежеспособность представляет способность предприятия в конкретный момент времени рассчитаться по всем долговым обязательствам собственными средствами. В зависимости от того, какие обязательства принимаются в расчет, различают краткосрочную и долгосрочную платежеспособность.

Платежеспособность и ликвидность предприятия тесно связаны друг с другом, но не тождественны. Так, под ликвидностью предприятия подразумевается наличие у него оборотных средств в размере, достаточном для погашения краткосрочных обязательств.

Оценка платежеспособности предполагает расчет следующих важнейших показателей:

коэффициент абсолютной ликвидности;

промежуточный коэффициент покрытия;

коэффициент текущей ликвидности;

коэффициент ликвидности товарно-материальных ценностей.

Индексы деловой активности характеризуют эффективность работы предприятия. От нее зависит не только размер минимально необходимых для хозяйственной деятельности оборотных средств, но и размер затрат, связанных с владением и хранением запасов и т.д. В свою очередь это отражается на себестоимости продукции и в конечном итоге на финансовых результатах предприятия.

Анализ деловой активности проводится на основе расчета различных коэффициентов оборачиваемости:

общий коэффициент оборачиваемости;

коэффициент оборачиваемости запасов;

коэффициент оборачиваемости собственных средств;

коэффициенты производительности.

Важнейшим показателем, отражающим конечные финансовые результаты деятельности предприятия, является рентабельность. Рентабельность характеризует прибыль, получаемую с каждого рубля средств, вложенных в предприятие или иные финансовые операции.

На основе имущества предприятия, в которое вкладываются капиталы, и проводимых предпринимателем хозяйственных и финансовых операций основывается система следующих показателей рентабельности:

рентабельность собственных средств;

рентабельность производственных фондов;

рентабельность продаж;

рентабельность финансовых вложений;

рентабельность перманентного капитала.

Общая характеристика финансового состояния предприятия осуществляется на основе сопоставления расчетных значений показателей со стандартными. Поэтому рассчитаем следующие показатели:

Коэффициент абсолютной ликвидности КАЛ:

 (1.1)

Он показывает, какую часть краткосрочных обязательств предприятие может погасить своими абсолютно ликвидными активами. Минимально допустимым признано значение равное 0,2.

Коэффициент текущей ликвидности КТЛ:


 (1.2)

Он показывает, как, насколько предприятие может погасить краткосрочные обязательства всеми своими текущими или оборотными активами. Безопасным в международной практике признано значение равное 2.

Коэффициент независимости КН:

 (1.3)

Он показывает долю собственных средств в формировании имущества предприятия. Стандартным принято значение равное не выше 0,5.

Таблица 1.1 - Стандартные значения индикаторов финансового состояния предприятия

Показатели Значения показателей
1 класс 2 класс 3 класс

Коэффициент абсолютной ликвидности КАЛ

Коэффициент текущей ликвидности КТЛ

Коэффициент независимости КН

>0,6

>1,5

>0,5

0,4 - 0,6

1,3 - 1,5

0,3 - 0,5

>0,4

1,0 - 1,29

<0,3

К первому классу относятся предприятия с суммой баллов от 100 до 150; ко второму классу - от 151 до 200; к третьему - от 201 до 300.

Дадим общую оценку финансового состояния предприятия. Для определения класса предприятия рассмотрим несколько вариантов значений рейтинга.

Таблица 1.2 - Общая оценка финансового состояния предприятия

Показатели Значения показателей Класс  1 Вариант 2 Вариант
Рейтинг Баллы Рейтинг Баллы

1 Коэффициент абсолютной ликвидности

2 Коэффициент текущей ликвидности

3 Коэффициент независимости

0,11

3,30

1,21

3

1

1

50

25

25

150

25

25

34

33

33

102

33

33

Итого - 100 200 100 168

Таким образом, по произведенным расчетам по данным показателям, можно сделать вывод, что предприятие относится ко второму классу, так как количество баллов, как по первому, так и по второму варианту присвоения рейтинга находится в пределах от 151-200. Нужно заметить, что предприятие нуждается в улучшении финансового состояния. Предприятие имеет признаки финансовой напряженности, но способно её преодолеть за счет реализации внутреннего потенциала.

1.2 Определение вероятности банкротства

Банкротство предприятий - новое явление современной российской экономики, развивающей рыночные отношения. В дореволюционной России развитое законодательство о несостоятельности (банкротстве) существовало более столетия, но, к сожалению, в настоящее время правовые традиции применения процедуры банкротства практически утрачены.

Тем не менее, существует множество предпосылок, делающих сегодня перспективу банкротства для многих отечественных предприятий - производителей весьма вероятной.

В соответствии с Федеральным законом РФ "О несостоятельности (банкротстве)" от 8 января 1998 г. под финансовой несостоятельностью, или банкротством, предприятия понимается признание арбитражным судом или объявленная самим предприятием - должником неспособность последнего в полном объеме удовлетворить требования частных кредиторов и (или) государства по денежным обязательствам (возврат взятых кредитов и уплата процентов по ним) и (или) исполнить обязанность перед государством по уплате налогов и сборов, а также других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды.

Финансовая несостоятельность возникает из-за превышения обязательств над ликвидными активами, т.е. из-за неудовлетворительной структуры баланса. Она выражается в появлении просроченной задолженности перед бюджетом, банками, поставщиками и другими контрагентами. Финансовая несостоятельность или банкротство предприятия является результатом неудовлетворительной работы по финансированию и кредитованию.

Банкротство - неотъемлемая часть конкурентной рыночной среды, без банкротства нет конкуренции. Возможность банкротства заставляет предприятие принимать меры по обеспечению финансовой устойчивости, повышать эффективность и производительность труда.

Процедура банкротства представляет собой совокупность формализованных факторов, включающих выявление признаков банкротства, рассмотрение дел о банкротстве в арбитражном суде, выбор и проведение конкретных мероприятий в рамках дел о банкротстве, удовлетворение требований кредиторов, завершение дел о банкротстве.

Для установления факта наличия признаков банкротства предприятие - должника определяется размер денежных обязательств и обязательных платежей. Денежные обязательства включают: задолженность за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги; суммы займа с учетом процентов, подлежащих к уплате должником, кроме обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, обязательств по выплате авторского гонорара, а также обязательств перед учредителями должника - юридического лица, вытекающих из такого участия.

В Российской Федерации определение вероятности банкротства основано на выявлении неудовлетворительной структуры баланса. Под ней понимается такое состояние имущества и обязательств, при котором за счет имущества не может быть обеспечено своевременное выполнение обязательств из-за недостаточной его ликвидности.

Критерии определения неудовлетворительной структуры баланса утверждены постановлением Правительства РФ от 20 мая 1994 года № 493 и предполагают, в первую очередь, определение двух коэффициентов:

коэффициент текущей ликвидности;

коэффициент обеспеченности собственными средствами.

По формуле (1.2) коэффициент текущей ликвидности:

Коэффициент обеспеченности собственными средствами:

 (1.4)

где П 3 - итог третьего раздела пассива баланса;

А1, А2 - итоги первого и второго разделов актива баланса.

Минимальное значение этого коэффициента равно 0,1.

В международной практике самой простой и распространенной является двухфакторная модель для оценки вероятности банкротства. При ее построении выбраны два ключевых показателя, от которых в максимальной степени зависит вероятность банкротства - показатель покрытия и отношение заемных средств к активам.

Модель имеет вид:

Z = - 0,3877 - 1,0736 * x1 + 0,0579 * x2, (1.5)

где х1 - показатель покрытия;

х2 - удельный вес заемных средств в активах.

 (1.6)

 (1.7)

Для расчета факторов - аргументов модели необходимо составить преобразованный баланс.

Таблица - 1.3 Преобразованный баланс предприятия

Актив Пассив
Статьи Сумма, тыс. руб. Статьи Сумма, тыс. руб.

1 Внеоборотные активы

2 Текущие активы

6400

11533

1 Собственный капитал

2 Текущие обязательства

14010

3923

Баланс 17933 Баланс 17933

По формуле (1.6)  тыс. руб.

По формуле (1.7)  тыс. руб.

Z = - 0,3877 - 1,0736 * 2,94 + 0,0579 * 0,22 = - 3,53.

Поскольку результат модели отрицательный, то вероятность банкротства невелика.

Для определения вероятности банкротства предприятия могут использовать и другие модели и методы, например пятифакторную модель Альтмана. Однако следует иметь в виду, что в современных условиях классическая модель Альтмана практически не может быть использована российскими предприятиями из-за отсутствия информации по отдельным параметрам, а любые ее корректировки приводят к деформации модели, искажению результатов, что неприемлемо для достоверной оценки вероятности банкротства.


Заключение

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает все большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Конкурентоспособность предприятию, акционерному обществу, другому любому хозяйствующему субъекту может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в их распоряжении.

Анализ финансовых коэффициентов, характеризующих реальное состояние предприятия, является крайне важным и необходимым для своевременной диагностики банкротства. Систематический контроль финансового состояния позволяет оперативно выявлять негативные стороны в работе предприятия и принимать меры по их ликвидации.

Для улучшения финансового состояния предприятия проводится ряд мероприятий таких как факторинг, форфетирование, тезаврация драгоценных металлов, конверсия валюты, репорт, депорт, офшорные операции, лизинг, селенг и др.

В курсовой работе дана оценка финансового состояния предприятия на основе расчетов трех основных коэффициентов: коэффициента абсолютной ликвидности, коэффициента текущей ликвидности, коэффициента независимости. В результате чего был сделан вывод, что, предприятие испытывает финансовую напряженность, но способно ее преодолеть за счет реализации внутреннего потенциала.

Анализ финансового состояния предприятия не является самоцелью. Главное его назначение для многих предприятий - выявление фактов и причин, оказавших негативное влияние на финансовое состояние, и на этой основе разработка мер по его улучшению.


Список использованных источников

1.  Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2003.

2.  Моляков Д.С. Финансы предприятий и отраслей народного хозяйства: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2004.

3.  Павлова Л.П. Финансы предприятий: Учебник для ВУЗов. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2002.

4.  Русакова М.Н. Финансы в стране: Учебник для ВУЗов. - М.: Финансы и статистика, 2004.

5.  Трофименко М.Л. Финансы предприятий: Учебное пособие. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003.

6.  Ульянченко Н.Р. Финансы организаций: Учебник для ВУЗов. - М.: Финансы, 2002.

7.  Шахов Р.С. Основы финансового менеджмента: Учебник для ВУЗов. - М.: Финансы и статистика, 2003

8.  Финансовый менеджмент: Учебник / Под ред. О.П. Тимофеева. - М.: ЮНИТИ, 2004.

9.  Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.И. Шохина. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.


Информация о работе «Характеристика финансового состояния предприятия и определение вероятности банкротства»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 15978
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127030
15
5

... общем объеме активов Z - показатель неплатежеспособности предприятия. 3 ВЫРАБОТКА РЕШЕНИЙ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ   3.1 Внутренние механизмы финансовой стабилизации предприятия при угрозе банкротства Основная роль в системе антикризисного управления предприятием отводится широкому использованию внутренних механизмов финансовой стабилизации, которая позволяет не только снять ...

Скачать
63361
16
0

... только владея информацией о тенденциях изменения внешних факторов. Конечно, более точный результат можно получить в сравнительно стабильных экономических условиях. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенный анализ финансового состояния предприятия позволил сделать следующие выводы. Пассивная часть баланса анализируемого предприятия на начало года характеризуется преобладающим удельным весом заемных источников ...

Скачать
100420
13
0

... , на основании которых разрабатываются мероприятия по его улучшению. Используя вышеприведенные методики, формулы и показатели, проведем анализ и оценку финансового состояния предприятия ООО «Контур». 2. Анализ и оценка финансового состояния ООО «Контур» 2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия Общество с ограниченной ответственностью «Контур» учреждено физическими ...

Скачать
132437
9
0

... период его деятельности. Рассмотрев теоретические аспекты оценки финансового состояния предприятия, перейдем к практическому анализу на основе данных ОАО «НМУ-3». 2 Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО «Третье Нижнекамское монтажное управление»   2.1 Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса на примере ОАО «Третье Нижнекамское монтажное управление»   ...

0 комментариев


Наверх