Взаимодействие федеральных и региональных органов власти и управления: состояние и тенденции развития

Формы и методы государственного управления
Особенности Российского федерализма. Феномен сложнопостроенного субъекта Конституционно - правовой статус РФ и ее субъектов Порядок избрания и конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации Институт президента в системе государственной власти РФ. Администрация президента РФ Органы исполнительной власти РФ: структура, формирование, проблемы взаимодействия Федеральное собрание Российской Федерации: конституционно правовой статус, структура, формирование Судебная система РФ. Прокуратура РФ Избирательное право и избирательная система в Российской Федерации. Референдум в Российской Федерации Задачи и механизмы организации связей с общественностью в органах государственного управления Взаимодействие федеральных и региональных органов власти и управления: состояние и тенденции развития Законодательные органы государственной власти субъектов РФ: статус, структура, компетенция и порядок формировании Органы исполнительной власти субъектов РФ: понятие, виды, порядок формирования и компетенция Политические партии и иные общественные организации и их роль в государственном управлении Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона Основные формы и методы управления государственным и муниципальным имуществом Бюджетная система и бюджетный процесс в Российской Федерации Региональная государственная политика в социальной сфере Местное самоуправление: понятие, принципы, функции Представительные органы местного самоуправления: порядок формирования, компетенция, ответственность Понятие, виды и система муниципальных правовых актов Территориальные основы местного самоуправления. Виды муниципальных образований Государственное и муниципальное управление земельными ресурсами Государственная и муниципальная инвестиционная политика Институт полномочного представителя Президента РФ. Федеральные округа
267736
знаков
0
таблиц
0
изображений

12.  Взаимодействие федеральных и региональных органов власти и управления: состояние и тенденции развития

Формы взаимодействия федерации и субъектов федерации.

Законотворческое взаимодействие: формирование и деятельность верхней палаты федерального парламента, законодательная инициатива субъектов федерации, обмен опытом в сфере законотворчества. Взаимодействие органов власти субъектов федерации и органов исполнительной власти федерации. Взаимодействие с территориальными подразделениями федеральных органов государственной власти, возможности исполнение их функций органами власти и управления субъектов Российской Федерации.

Координационные совещания и советы, иные координационные органы. Региональные объединения как форма взаимной координации политики субъектов федерации. Межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия субъектов в Российской Федерации.

Взаимодействие в рамках единого процесса государственного управления: планирование и прогнозирование социально-экономического развития, бюджетных процесс, разработка управленческих стандартов (изучение эффективности деятельности органов власти и управления).

Проблемы теории местного самоуправления, его правового регулирования и практики организации уже многие десятилетия являются предметом научного осмысления и широких общественных дискуссий.

Федеральными органами исполнительной власти разрабатываются административные регламенты исполнения государственных функций, административные регламенты предоставления государственных услуг и должностные регламенты гражданских государственных служащих федерального органа исполнительной власти, содержащие последовательность действий по исполнению государственных функций и нормативные сроки осуществления таких действий.

Административные регламенты исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг утверждаются федеральными службами и федеральными агентствами, находящимися в ведении федерального министерства, государственными внебюджетными фондами по согласованию с федеральными министерствами, координирующими их деятельность.

Регламент федерального органа исполнительной власти, административные регламенты исполнения государственных функций, административные регламенты предоставления государственных услуг и должностные регламенты гражданских государственных служащих федерального органа исполнительной власти составляют административный регламент федерального органа исполнительной власти.

Федеральный орган исполнительной власти самостоятелен в осуществлении своих полномочий, установленных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства.

При осуществлении своих полномочий федеральные органы исполнительной власти, включая федеральные службы и федеральные агентства, находящиеся в ведении федерального министерства, непосредственно взаимодействуют с другими органами государственной власти и органами местного самоуправления, если иной порядок не установлен федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства.

Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти при осуществлении ими согласованных действий по реализации государственных функций и оказанию государственных услуг, включая образование координационных и совещательных органов, определяется нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства, а также согласованными или совместными актами федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство.

В случаях когда для реализации полномочий федерального органа исполнительной власти, в частности для исполнения поручений, необходимо получение информации, заключений, экспертиз (далее - информация) от других федеральных органов исполнительной власти, заинтересованный федеральный орган исполнительной власти обращается с запросом в соответствующий федеральный орган исполнительной власти. Срок получения необходимой информации указывается в запросе.

Срок получения информации, необходимой для исполнения поручений, содержащихся в актах Президента Российской Федерации и Правительства, протоколах заседаний и совещаний, проводимых в Правительстве, а также поручений Президента Российской Федерации, Председателя Правительства и Заместителя Председателя Правительства, определяется исходя из сроков исполнения указанных поручений, при этом в запросе указываются номер и дата поручения, для исполнения которого запрашивается информация.

В случаях когда запрашиваемая информация не может быть предоставлена в срок, указанный в запросе, федеральный орган исполнительной власти, получивший запрос, в 5-дневный срок с даты получения запроса согласовывает с федеральным органом исполнительной власти, направившим запрос, срок предоставления информации.

Изменение сроков предоставления информации, необходимой для исполнения поручений, содержащихся в актах Президента Российской Федерации и Правительства, протоколах заседаний и совещаний, проводимых в Правительстве, а также поручений Президента Российской Федерации, Председателя Правительства и Заместителя Председателя Правительства, не допускается.


Информация о работе «Формы и методы государственного управления»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 267736
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33396
0
0

... в зависимости от конкретной ситуации (кризис, война и так далее), типа режима и фазы его становления, воспроизводства или трансформации. В любом случае методы государственного управления подвергаются пересмотру, модернизируются, изменяются. Усложнение социально-экономических и политических отношений в период проведения в стране кардинальных реформ повышает необходимость использования всей ...

Скачать
56825
0
0

... компромиссных решений социальных, экономических и политических проблем; традиционная ориентированность на социал-демократические ценности.   3 Реформирование государственного управления в скандинавских странах   3.1 Реформы государственного и административного управления в северных странах   С начала 1980-х гг. практически во всех развитых демократиях — Великобритании, США, Франции, Японии, ...

Скачать
28092
1
0

... усиливает или ослабляет друг друга; -    в каждый исторический момент обладают своим уровнем развития, в котором выражается их способность управлять соответствующими объектами управления. Виды и методы государственного управления.   Государственное управление – воздействие государства на общественные процессы, управление делами всей общественной системы. Государство в данном случае выступает ...

Скачать
65259
0
0

... переосмысление парадигмы государственного управления • Государственное управление на основе беспристрастной законодательно выверенной системы и современных технологий является для России желаемой целью Государственное управление - социальный феномен политически организованной цивилизации. Рыночные отношения современного индустриального общества требуют соответствующего регулирования со стороны ...

0 комментариев


Наверх