Дисковидный окунь

3851
знак
0
таблиц
0
изображений

Богатое видами семейство солнечных окуней (Entrachidae) водится на своей родине - в водах Северной Америки, которые во многом сходны с водами Центральной Европы. Так как в этом семействе есть и ценные столовые рыбы, их начали акклиматизировать в Европе. Но эти окуни получили распространение лишь во Франции, где их выращивают к прудовых хозяйствах и продают как столовую рыбу. Здесь идет речь о Ambloplites rupestris (каменном окуне) и Ambloplites salmoides (форелевом окуне). И тот и другой отличаются, хорошими вкусовыми качествами.

В некоторые водоемы Европы были выпущены и мелкие виды этого семейства, которые не считаются столовыми. Там, где они нашли благоприятные условия, они настолько размножились. что во многих местах их уже можно рассматривать как отечественных. Это относится, например, к обыкновенной солнечной рыбе Lepomis gibbosus, обитающей сейчас в нижнем течении Майна, и в водоемах близ Вены.

Гораздо чаще встречаются разные виды этого семейства во Франции. Так, в одном очень большом пруду поблизости от Версальского замка найдены крупные экземпляры, и молодь большерогой солнечной рыбы Lepomis legalotia. В небольшом ручейке у Редона в Южной Бретани обнаружены три различных вида солнечных окуней, а именно: обыкновенная и большерогая солнечная рыба и отдельные экземпляры Lepomis cyanetius - окуня, обитающего в поросших растительностью местах.

Представителем этого семейства является маленькая красивая рыбка - дисковидный окунь. В 1897 году дисковидный окунь был впервые привезен в Европу Вильгельмом Гейэром, отцом известного любителя террариума Ганса Гейэра. В дальнейшем эта рыбка завоевала себе большую популярность, благодаря легкости ее разведения и нетребовательности к температуре воды. Если соблюдаются нормальные условия содержания, эта рыбка живет долго и каждую весну дает потомство. Главное в содержании дисковидного окуня - это чистая, слегка соленая вода и разнообразный живой корм.

Зимовать дисковидный окунь может при 5-10 градусах. Если рыбы хорошей кондиции и охлаждение воды происходит медленно, температура ее может снизиться до точки замерзания без ущерба для дисковидного окуня. Летом при хорошей вентиляции эта рыба может содержаться при температуре воды 25 градусов и даже выше. Весной, когда температура повышается, окунь начинает готовиться к нересту. Обычно отличить пол у этих рыб трудно, но в период подготовки к нересту у самцов можно различить половые признаки. У самок заметно образование икры.

Для размножения дисковидного окуня необходимо, чтобы самцы и самки были одного возраста. Поскольку окунь с возрастом растет в ширину и самцов легко спутать с молодыми самками, надо выбрать тех рыбок, которые держатся парами.

Нерестовую ямку окунь роет хвостовым плавником поблизости от ветвистого растения. В эту ямку самка откладывает икру. Во время нереста самцы окрашены в бледный глиняно-желтый цвет, самки имеют насыщенную яркую окраску. По окончании нереста самец начинает уход за икрой. Он непрерывно обмахивает икру плавниками, причем, делает это особенно активно, если самка находится в аквариуме. Если же самец остается один, то нередко икра оказывается съеденной.

Личинки дисковидного окуня, в зависимости от температуры, выклевываются через 2-4 дня. Они всплывают и повисают на растениях в виде прозрачных капелек. Производителей к этому времени удаляют, а личинкам через несколько дней начинают давать мелкий живой корм. Личинок рекомендуется кормить Cyclops-Nauplien или Artemia-Nauplien (науплиями циклопа или артемии). При применении другого корма, например инфузории туфельки, молодь растет гораздо хуже. В начале выращивания молодь быстро увеличивается в размере, и через пять недель рыбки бывают полностью развиты и окрашены. Но взрослой рыба становится только через год.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.aquaria.ru/


Информация о работе «Дисковидный окунь»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 3851
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
3298
0
0

... мигрирующие из рек в моря и обратно. В семейство входят: крапчатый аргус - Scatophagus argus (Linnaeus, 1766) длиной до 40см, образующий четыре цветовые формы: крупнопятнистый аргус - S.argus argus; зеленый - S.a.a.var.viridescens; бурый - S.a.atromaculatus; красноспинный - S.a.a.var.rubrifrons; африканский четырехполосый аргус - Scatophagus tetracanthus (Lacepede, 1801), 18см (редко до 30); ...

Скачать
63578
0
0

... кризис. 6. КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЖЕНАУК. Настоящая классификация проводится по набору признаков, таких как принадлежность научным направлениям, основной сфере деятельности. Классификация лженаук состоит из 7 видов: мифологические, философо-пророческие, психологические, целительские, физические, научные фальсификации и бесперспективные концепции (перечислены в порядке приближения к науке). ...

Скачать
23289
0
0

... волны), вкуса, обоняния и осязания. Позвоночные, как правило, раздельнополые животные. Вероятными предками позвоночных были древние свободноплавающие животные, близкие к ланцетникам. Из современных животных к позвоночным относится 40 тыс. видов. КЛАСС РЫБЫ Рыбы населяют все водоемы, начиная от ручьев и небольших прудов и кончая океанами. Одни из них всю жизнь живут в морях (тунцы, треска, ...

Скачать
52708
0
0

... от острова Кракатау во время вулканического извержения в конце XIX века? Или они отправились в Австралию сознательно? А если так, то что побудило их к этому? Не следует думать, будто кроманьонского человека отличала любовь к путешествиям ради самих путешествий - географические исследования не входили в число его главных культурных достижений. Как все прежние охотники-собиратели, он переселялся ...

0 комментариев


Наверх