Политика ценовой дискриминации

10776
знаков
0
таблиц
7
изображений

Политика ценовой дискриминации


 

Ценовая дискриминация

Одной из форм реализации монопольного предложение является проведение в отношении потребителей политики ценовой дискриминации. Это дифференциация цен для разных покупателей в зависимости от различий их индивидуального спроса, а также на разные единицы покупаемых товаров.

Различают три разновидности этой политики, получившие название ценовой дискриминации первой, второй и третьей степени.

 

Ценовая дискриминация первой степени (совершенная ценовая дискриминация)

Предусматривает установление цены для каждой единицы товара в соответствии с оценкой ее полезности покупателями с целью полного захвата выигрыша потребителя (потребительского излишка) в сделке. В обычной практике монополизма фирма назначает единую цену на все количество продаваемого товара, однако она может поступить иначе, устанавливая цены еще более выгодным для себя способом. Первые единицы товара, удовлетворяющие наиболее настоятельную потребность покупателей, будут предложены монополистом по максимальной цене, стремящейся к Рmax. Последующие единицы товара будут реализовываться по снижающейся цене.

Описание: Ценовая дискриминация первой степени 


В такой ситуации, продавая каждую последующую единицу товара, монополист получит прирост выручки, равный его цене (Р=АR), но не потеряет часть получаемой ранее выручки, что было связано с понижением цены товара при продаже последующей единицы по общей цене в случае обычного монополизма.

Кривая спроса монополиста, проводящего ценовую дискриминацию первой степени, будет представлять не только кривую средней выручки АR , но и кривую предельного дохода МR. Оптимальным для такого монополиста объемом выпуска продукции будет Qm, соответствующий пересечению кривых предельной выручки МR=D и предельных издержек МС в точке Еm. Минимальная цена, по которой будет реализована последняя единица товара, составит Рmin.

Экономическая прибыль монопольной фирмы, проводящей политику ценовой дискриминации, составит величину, равную площади четырехугольника АЕmСF. Чем детальнее будет сегментирование рынка монополией, точнее ее оценка эластичности спроса потребителей, тем ближе будет рынок к состоянию совершенной ценовой дискриминации.

 

Ценовая дискриминация второй степени

Она состоит в практике назначения цен в зависимости от количества приобретаемого покупателем товара.

Описание: Ценовая дискриминация первой степени


Устанавливая более низкие цены на товар при большем объеме его покупок, монополист пытается отобрать часть выигрыша потребителя в сделке, а также стимулировать спрос.

 

Ценовая дискриминация третьей степени

Состоит в дифференциации цен для несвязанных между собой локальных рынков с различными параметрами спроса на продукцию.

Описание: Ценовая дискриминация первой степени 

Общая кривая спроса на ее продукт Dt определяется суммированием значений величины спроса на товар на локальных рынках при равных возможных ценах. Общая кривая предельного дохода монополии MRt , как и общая кривая спроса, определяется суммированием значений предельной выручки на локальных рынках при равных ценах. Равновесие монопольной фирмы, проводящей политику ценовой дискриминации в отношении покупателей локальных рынков, определяется равенством ее общего предельного дохода (выручки) MRt предельным издержкам МС. Оно достигается в точке Е при объемах выпуска Qt и величине предельных издержек равных МС*. При таких предельных издержках объем выпуска на первом рынке составит Q1 при цене Р1 , на втором рынке – Q2 при цене Р2 .

Таки образом, в рассмотренном нами случае монополист будет реализовывать товар на первом рынке, характеризующемся большим спросом, по цене Р1. В нашем конкретном примере по такой цене на другом рынке товар не купил бы ни один покупатель. Для второго рынка будет установлена более низкая цена Р2, также обеспечивающая получение экономической прибыли.

 

Особенности монопольного предложения

Кривой предложения у монополии нет, кривая предельных издержек не определяет предложения монопольной фирмы в краткосрочном периоде, а ее долгосрочное предложение значение не связано с минимальными средними издержками. При изменении спроса в зависимости от его эластичности монополия может отреагировать как увеличением объема продаж, так и повышением цены.

Определение цены и объема производства в условиях чистой монополии. Ценовая дискриминация

Следующий этап нашего анализа — изучение поведения на рынке фирмы — чистого монополиста, в частности вопросов, по какой цене и в каком объеме монополист будет реализовывать свой товар. Оптимальный объем производства фирмы-монополиста будет зависеть от двух факторов — рыночного спроса на ее продукцию, с одной стороны, и величины и структуры ее издержек, с другой.

Поскольку фирма-монополист выступает как отрасль, то кривая спроса на весь объем производимого ею товара является и кривой рыночного (отраслевого) спроса. Таким образом, в отличие от совершенной конкуренции, где спрос на товар фирмы абсолютно эластичен и фирма может продавать разные количества товара по одной и той же цене, спрос на продукт монополиста не является абсолютно эластичным. Кривая спроса на его продукцию имеет классический нисходящий вид, причем низкая степень ценовой эластичности спроса на монопольный продукт, порожденная отсутствием товаров-заменителей, будет иметь следствием резко падающий характер этого графика, Нисходящий характер графика спроса означает, что монополист обязан понижать цену производимого товара, чтобы продать дополнительную его единиц. Данный факт скажется на динамике показателей нового и предельного дохода рассматриваемой фирмы Поэтому в отличие от продавца, действующего в условиях совершенной конкуренции, монополист сталкивается с ситуацией, когда его валовой доход имеет сначала положительную динамику (возрастает) а потом, достигнув максимума, начинает падать.

У фирмы-монополиста график предельного дохода всегда лежит ниже графика спроса. Это объясняется тем, что для монополиста MR будет ниже цены (кроме первой единицы продукции), в отличие от конкурентной фирмы, для которой MR = PX. Это связано с тем, что увеличивая объемы продаж, монополистическая фирма вынуждена снижать цену не только на каждую следующую единицу продукции, но и на все предыдущие, которые ранее продавались по более высокой цене.

Описание: http://modern-econ.ru/images/stories/042.jpg


На графике спроса на продукт монополиста (DX) можно выделить два отрезка:

• эластичного спроса (ЕрD > 1), так как здесь TR растет по мере того, как снижается цена (Р);

•неэластичного спроса (ЕрD < 1), так как здесь TR сокращается по мере того, как снижается цена (Р).

Максимизирующий прибыль монополист будет стремиться избегать неэластичного участка кривой спроса на свой товар, так как на этом отрезке предельный доход (MR) принимает отрицательные значения.

Зная об особенностях спроса на продукт монополиста, о «поведении» графиков его предельного и валового дохода, можно перейти к рассмотрению проблемы оптимального объема производства монопольного производителя. Используем уже известные подходы — сначала применим метод сопоставления валового дохода и валовых издержек (TR и TС), а потом метод уравнивания предельных показателей (MR и МС).

Графический анализ ситуации в соответствии с первым подходом предполагает совмещение в одних осях координат двух графиков — TR и TC — и поиск такого значения Qx, для которого расстояние между этими кривыми будет максимальным.

Описание: http://modern-econ.ru/images/stories/043.jpg

Итак, при объемах производства от 0 до QA и от QB и более фирма-монополист несет убытки, так как в этих интервалах валовой доход ниже валовых издержек (график TR ниже графика ТС). В интервале от QAдо QB монополист получает прибыль. На рисунке максимальная прибыль будет достигаться монополистом при Qopt а величина прибыли составит разницу между TR И TС, соответствующих данному объему выпуска, т. е. ?max = TR- ТСС.

Графическая интерпретация метода MR = МС для случая монопольного производителя представлена на рисунке ниже.

Описание: http://modern-econ.ru/images/stories/044.jpg

Точка пересечения графиков MR и МС (точка Е) и ее параметр Qopt отражает оптимальный объем производства. Причем Qopt на данном рисунке и на рисунке выше количественно совпадут. Далее по графику Dx определяем, по какой цене данный объем производства Может быть реализован монополистом, это параметр точки А — РА. Проекция точки В на ось ординат (АТСВ) отражает величину средних валовых издержек, соответствующих объему Qopt Таким образом, валовой доход монополиста будет соответствовать площади прямоугольника OPAQopt, а величина валовых издержек — площади прямоугольника OATCBBQopt Прибыль рассчитаем следующим образом:

Описание: http://modern-econ.ru/images/stories/formuli/form45.jpg


что соответствует площади заштрихованной фигуры. Или:

Описание: http://modern-econ.ru/images/stories/formuli/form46.jpg

Ценовая дискриминация

При определенных условиях для монополии может возникнуть ситуация, которая в условиях конкурентного рынка была бы невозможна. Монополист может назначать за свою продукцию разную цену различным покупателям для максимизации прибыли. Это явление получило название ценовой дискриминации. Ценовая дискриминация возможна при выполнении следующих условий:

1) продавец товара или должен быть чистым монополистом, или контролировать подавляющую часть рынка данного товара;

2) продавец должен быть способен разделить покупателей на разные группы, которые по-разному могут платить за предлагаемый товар, т. е. сегментировать рынок; возможность сегментирования объясняется тем, что для разных сегментов рынка характерен спрос с разной степенью эластичности;

3) первоначальный покупатель данной продукции не может ее продать по более высокой цене другим потребителям, представляющим другой сегмент рынка.

Классический пример ценовой дискриминации — тарифная политика телефонных компаний, когда минута разговора в разное время суток имеет разную стоимость. Потребитель с неэластичным спросом (например, менеджер фирмы) будет платить высокий дневной тариф. Потребитель с высокоэластичным спросом (например, студент или пенсионер) — заплатит низкий тариф вечернего времени. Многообразие тарифных планов, предлагаемых поставщиками сотовой связи, также может быть упомянуто здесь в качестве примера.

Последствия ценовой дискриминации сводятся к следующему: фирма-монополист увеличивает прибыли; при ценовой дискриминации кривая спроса на предлагаемый продукт практически совпадает с графиком предельного дохода, т. е. у фирмы нет антистимулов к снижению объемов производства и продавцы, проводящие политику ценовой дискриминации, увеличивают выпуск данного товара.

Графическая модель, иллюстрирующая сказанное, представлена ниже. Если проводить сравнения с ситуацией, представленной на рисунке выше, то можно констатировать, что оптимальный объем производства для проводящей ценовую дискриминацию фирмы, будет определяться по точке А. То есть оптимальный объем производства для данной фирмы будет значительно превышать объемы выпуска фирмы, ценовую дискриминацию не проводящей (проекция точки Б на ось Ох на рисунке выше).

Описание: http://modern-econ.ru/images/stories/045.jpg

Прибыль при ценовой дискриминации будет соответствовать площади фигуры BEАС, которая больше площади прямоугольника АТСВРА АВ на данном рисунке.


Информация о работе «Политика ценовой дискриминации»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 10776
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
30782
9
4

... = MR2 = MRE .Монополист выполняет это условие (а следовательно, максимизирует общую прибыль), реализовав на первом сегменте рынка Q1 единиц продукции по цене P1, а на втором сегменте Q2 по цене Р2. Рис. 3. Ценовая дискриминация на сегментированном рынке Цена, устанавливаемая монополистом на сегменте с более эластичным спросом, ниже, чем цена на сегменте с менее эластичным спросом: P1 < Р2. ...

Скачать
17381
0
0

... затратам. В целом, ценовая дискриминация является не только действенным инструментом увеличения прибыли компании от работы с каждым клиентом, но еще и увеличивает общественное благосостояние. 2. Детерминанты эффективности ценовой дискриминации Ценовая дискриминация – это продажи одинаковых товаров разным покупателям одной и той же фирмой осуществляются по разным ценам и при этом различия в ...

Скачать
676014
42
11

... М., 1995. 116.    Клюкач В.А. Состояние и развитие аграрной экономической науки в России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2000. – №6. 117.    Князева И.В. Антимонопольная политика в России:учебное пособие для студентов вузов обучающихся по специальности «Нац.экономика»/М.:Омега-Л, 2006. 526 с. 118.    Ковалевская Л. Права надо защищать // Вечерний Ставрополь. ...

Скачать
51757
1
0

... , рано или поздно сталкиваются с искушением воспользоваться стратегией ценовой дискриминации. Электростанция , назначающая разные цены для населения и для промышленных предприятий , представляет собой монополию , осуществляющей ценовую дискриминацию. Авиационная компания , берущая с туристов и бизнесменов различную плату за билеты , делает то же самое. Наконец , ресторан , обслуживающий отдельных ...

0 комментариев


Наверх