Профессиональный спорт и закон

10458
знаков
0
таблиц
0
изображений

Заместитель председателя Комитета по спорту, физической культуре и туризму администрации Нижнего Новгорода, кандидат педагогических наук А.Ф. Антипов, Нижний Новгород, консультант-юрист по физической культуре и спорту, муниципальный советник Н.В. Уловистова, Нижний Новгород

"Десятилетний опыт реформирования физкультурно -спортивного движения в России убеждает нас в том, что при выборе стратегии развития необходимо исходить не из абстрактных схем и моделей, а опираться на анализ конкретных социально-экономических и политических условий в стране".

П.А. Рожков, председатель Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму.

Законодательство о физической культуре и спорте - комплексная по своему характеру и значительная по объему часть законодательства РФ, включающая нормы конституционного, гражданского, трудового, международного права.

Оно тесно связано с законодательством об образовании, о социальной защите населения, о здравоохранении, о предпринимательской деятельности, о приватизации, о местном самоуправлении и представляет собой обширный массив законодательных актов, регламентирующих правоотношения, возникающие в ходе реализации прав граждан на занятия физической культурой и спортом, на сохранение здоровья средствами активного образа жизни и, таким образом, непосредственно относится к числу важных средств современной государственной политики в сфере обеспечения качества жизни граждан РФ.

Основу законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте составляет Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Как и всякий другой нормативно-пра вовой акт, он принадлежит своему времени, отражая его характерные черты. Переломный этап в реформировании физкультурно-спортивной деятельности - одна из примет нашего времени. В силу этого вышеназванный Закон несет на себе очевидный отпечаток перехода от одних правоотношений к другим, во многом - принципиально новым.

Характерной приметой нашего времени является также и добротное, последовательное гражданское законодательство. Если мысленно представить себе систему российского права и соотнести с ней законодательство о физической культуре и спорте, то станет очевидным, что его значительная часть совпадает с правовым полем гражданского законодательства. Однако правоотношения в этой части, гражданско-право вые по своей природе, еще не вполне созрели в обществе. Особенно это заметно в той части Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", которая регламентирует профессиональный спорт.

Статьи 24-26 названного ФЗ регламентируют правоотношения в профессиональной спортивной деятельности следующим образом:

"Организационная структура профессионального спорта определяется спецификой каждого вида спорта и состоит из ассоциаций и союзов, входящих в официально признанную общероссийскую федерацию по виду спорта".

Законодатель включил в структуру профессионального спорта также и спортивные клубы, команды, отдельных спортсменов-профессионалов, заключивших контракт с физкультурно -спортивным объединением, но, сожалению, никак не определил организационно-правовых форм субъектов профессионального спорта, и это обстоятельство не прибавляет четкости формулировкам статьи 24.

Эта же статья устанавливает, что деятельность спортсменов-профессионалов регулируется трудовым законодательством РФ и нормами, разработанными на основе уставов международных и российских физкультурно-спортивных организаций и утвержденными профессиональными физкультурно -спортивными объединениями по согласованию с общероссийскими федерациями по видам спорта.

Очевидно, что законодатель совершенно неоправданно усложняет контрактные правоотношения. Ведь сегодняшнее гражданское законодательство позволяет регулировать их достаточно четко, следует лишь признать гражданско-правовую природу этих отношений, а отнесение правоотношений сторон в ходе профессиональной спортивной деятельности к трудовым отношениям порождает ряд неразрешимых вопросов.

Какую должность в штатном расписании федерации занимает спортсмен-профессионал? Является ли профессиональный спорт профессией в прямом смысле этого слова? Какие записи должен вносить работодатель в трудовую книжку спортсмена? Участвует ли на самом деле спортсмен своим трудом в деятельности организации, как того требует законодательство о труде? Что является результатом (продуктом) его труда? Почему спортсмен не должен выполнять правил внутреннего трудового распорядка в организации? Кто сможет подсчитать отработанное им время? В соответствии с какими нормативными актами должна быть разработана его должностная инструкция? Не представляется возможным определить и разряды оплаты труда спортсмена. Да и с продолжительностью рабочего времени, норма которой установлена ФЗ, возникают проблемы. И как быть с охраной труда?

Профессиональный спорт как самостоятельный вид деятельности активно развивается в нашей стране. Поэтому определение в глоссарии ФЗ понятия "профессиональный спорт" как предпринимательской деятельности , целью которой является удовлетворение интересов спортивных организаций, спортсменов-профессионалов и зрителей, сегодня уже не вполне соответствует гражданскому законодательству.

В статье 2 Гражданского кодекса РФ предприни мательская деятельность признается как деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Следовательно, целью предпринимательской деятельности в спорте все же является систематическое получение прибыли, а не удовлетворение интересов.

Если бы в ФЗ "О физической культуре и спорте в РФ" это обстоятельство нашло отражение, то и правоотношения в профессиональном спорте было бы легче регулировать.

Идя таким путем, можно было бы признать, что в основе отношений между спортсменом-профессио налом и его работодателем лежит не трудовой договор, а смежный с ним гражданско-правовой договор возмездного выполнения работ, в соответствии с которым одна сторона (исполнитель) обязуется совершать тренировочную деятельность с целью приобретения качеств, позволяющих достигать высоких результатов в спортивных соревнованиях, а другая сторона (заказчик) берется оплатить эти работы за получение права пользования достигнутыми спортсменом результатами.

При этом продуктом деятельности станут эти самые особые качества - спортивное мастерство. В гражданском обороте этот продукт займет место объекта собственности, право пользования которым и будет передаваться собственником другим субъектам гражданско-правовых отношений на условиях договора.

Именно поэтому возможно получение заказчиком неустойки за досрочное расторжение договора по инициативе исполнителя и именно в рамках этой правовой конструкции возможно предусмотреть права третьих лиц - государства, федерации, тренера, образовательного учреждения, в котором обучался спортсмен до заключения им договора.

При этом появится также и возможность определения критериев оценки права пользования спортивным мастерством при осуществлении гражданско -правовых сделок. Одним из очевидных критериев уже сейчас являются спортивные достижения и результаты соревновательной деятельности спортсмена.

В статье 25 ФЗ установлены правовые основы контракта о спортивной деятельности. Если проанализировать содержание этой статьи, то получается, что это трехсторонний трудовой договор между спортсменом, тренером и физкультурно-спортивной организацией.

В соответствии с КЗоТ РФ трудовой договор является соглашением между работником и работодателем и третьей стороны здесь не предусматривается. Понятно, что в основе этой нормы лежит попытка обеспечения законных прав тренера. Однако реализовать его права возможно только в рамках гражданских правоотношений, предусматривающих множественность сторон в обязательстве и обязательства перед третьими лицами.

Статья 26 ФЗ, регламентирующая переход спортсменов в другие спортивные организации, сохраняет недостатки общего концептуального осмысления проблемы профессиональной спортивной деятельности.

Что скрыто за необходимостью взаимного согласия спортивных клубов в вопросе перехода спортсмена до истечения срока контракта? Не что иное, как попытка разрешения трудового по определению спора гражданско-правовыми средствами. Иными словами, в случае перехода спортсмена возникает одностороннее нарушение обязательств по гражданско -правовому договору, порождающее дополнительные обязательства по возмещению убытков, причиненных ненадлежащим или неполным исполнением основных обязательств по договору.

Установленная п.3 ст. 26 ФЗ необходимость согласования спортсменом-профессионалом порядка и сроков перехода из одного спортивного клуба в другой в пределах РФ с государственными органами и федерациями нарушает конституционные права спортсмена как гражданина свободно распоряжать ся своими способностями к труду, свободно выбирать место пребывания и жительства. Здесь можно говорить лишь о необходимости государственной регистрации заключаемого контракта.

Вместе с тем в отношениях спортсмена с зарубежными заказчиками необходимо особое правовое регулирование, поскольку Российское государство вкладывает бюджетные средства в развитие физической культуры и спорта и в создание условий для физического воспитания и появления спортивного мастерства у профессиональных спортсменов, следовательно, оно вправе претендовать на часть собственности на их мастерство. Поэтому в целях охраны прав и интересов государства становится возможным введение определенных ограничений на право спортсмена-профессионала заключать контракты с иностранными заказчиками.

Преимуществом гражданско-правового договора является и то, что он сохраняет для сторон свободу выбора формы, а в значительной степени и содержания, устанавливая гибкую и удобную в применении правовую связь.

Следует отметить, что причиной неспособности федераций обеспечить финансирование своей уставной деятельности является именно недостаточность законодательного регулирования профессиональной спортивной деятельности.

Хотелось бы, чтобы эта проблема, а также и другие проблемы законодательства о физической культуре и спорте стали предметом обсуждения российской спортивной общественности и специалистов по правоведению. Ведь не только объективные предпосыл ки, но и социально-экономические условия для этого уже сложились.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://lib.sportedu.ru/


Информация о работе «Профессиональный спорт и закон»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 10458
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13225
0
0

... социальных гарантий для данной категории работников физической культуры и спорта существующим трудовым законодательством не предусмотрено. Логично было бы предположить, что признание профессионального спорта особым видом трудовой деятельности естественным образом обуславливает признание факта существования "профессиональных заболеваний", связанных со спецификой данной трудовой деятельности, то ...

Скачать
192987
13
8

... уровне, спорт как фактор социокультурного развития должен рассматриваться наравне с такими областями как воспитание, здоровье, социальные службы, защита природы и другие.   3. Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта   3.1 Опыт управления развитием физической культуры и спорта в зарубежных странах По данным международных спортивных ...

Скачать
45578
3
0

... планируются. Вы, наверное, уже обратили внимание, что в статьях доходов профессиональных команд по рассматриваемым нами четырем игровым видам спорта, практически нет спонсорских поступлений. Этим в основном и отличается финансирование американского профессионального спорта от европейского. Но это совсем не значит, что американские фирмы и компании не вкладывают деньги в профессиональный спорт. ...

Скачать
6814
0
0

... . Однако это не принесло существенных изменений, поскольку лиги и владельцы клубов лоббировали в Конгрессе собственные интересы 2. В настоящее время наметилась тенденция вмешательства в регулирование профессионального спорта исполнительной власти посредством издания подзаконных правовых актов, а также судебной власти путем создания прецедентов. Пример тому - образование самой молодой из ...

0 комментариев


Наверх