Первые политические и социально-экономические мероприятия Советской власти в период с октября 1917 года и до начала Гражданской войны

8742
знака
0
таблиц
0
изображений

Министерство образования и науки Российской Федерации

Российский Государственный Социальный Университет Контрольная работа

по дисциплине: История Отечества

на тему: Первые политические и социально-экономические мероприятия Советской власти в период с октября 1917 г. и до начала гражданской войны

Москва 2006
Введение

 

Почти век как ученые работают над событиями революции 1917 года и разрабатывают различные пути развития послереволюционной России. Этот вопрос останется актуальным навсегда. Ведь в этот период Россия переживала переходный этап, который можно наблюдать и в настоящее время, где то же неустойчивое состояние общества, противостояние политических сил, социальное расслоение. Сегодня мы также сталкиваемся с недоверием народа к руководящим органам, с коррупцией, с бюрократизмом. Но по какому пути пойдет дальше нынешняя Россия никому не известно. К 1917 году около 130 млн. человек проживали в деревне. Свыше половины крестьянских хозяйств находились в полуразоренном состоянии. Как никогда остро стоял аграрный вопрос. Но помимо его в России наблюдались и другие проблемы, которые требовали немедленного решения. Ситуация складывалась следующим образом:

самодержавие хотя и находилось у последней черты, но продолжало существовать;

рабочие стремились добиться лучших условий труда;

национальные меньшинства нуждались если не в независимости, то в более широкой автономии;

народ желал прекращения ужасной войны;

население хотело избежать голода, обнищания.

Внутренняя политика правительства переживала глубокий кризис. За 1914–1917 г. г. сменилось 4 председателя Совета Министров. С осени 1915 г. по 1916 г. – пять министров внутренних дел, три военных министра, 4 министра земледелия. Император доверил внутреннюю политику своим министрам в то время как сам был погружен делами Первой Мировой войны. Но дела на фронте складывались не лучшим образом.


Причины октябрьской революции

Нерешение внутренних проблем, финансовый кризис, тяжелая война с Германией – все это привело стихийным выступлениям, которые переросли в Февральскую Буржуазную Революцию 1917 года. Создание Временной власти, которая так и не смогла решить вышеизложенных проблем с новыми появившимися, положило начало рабочего движения, принявшего характер революционный выступлений против буржуазии. Например: прямо на предприятиях, имелись случаи ареста администрации. Фабрично-заводские комитеты смещали администрацию и брали управление заводами в свои руки, вводили 8-часовой рабочий день. Рабочий контроль был введен на 500 предприятиях. Всё активнее и решительнее становилась борьба крестьянских масс, так и не получивших землю. Всё более нарастал революционный подъём в армии и на флоте. Ротные полковые и солдатские комитеты брали в свои руки руководство политической жизнью частей, смещали реакционных командиров, требовали демократизации. В армии и на флоте росло количество большевистских организаций. Балтфлот в сентябре принял решение о неподчинении Временному правительству.

Временное правительство, лидеры буржуазных партий, меньшевики и эсеры понимали опасность нового революционного переворота в стране. Они пытались отвлечь различными уступками народ от революции, перевести страну на путь буржуазного парламентаризма, общенациональный кризис был слишком велик.

В столицах и 30 городах прошли губернские партконференции большевиков, шло формирование Красной гвардии. В октябре она насчитывала 200 тыс. вооружённых рабочих. Это был решительный поворот тактики большевиков на вооруженное восстание. Ленинский план состоял в том, чтобы сместить правительство на кануне 2 съезда Советов и на нём сформировать новые органы Советской власти. Ленин настаивал на проведении вооружённого восстания, иначе в стране будет установлена военная диктатура. Временное правительство в середине октября заседало почти беспрерывно, чтобы сорвать революцию.

 

Октябрьская революция

Восстание началось 24 октября, за день до открытия 2 съезда Советов. Утром юнкера заняли большевистскую типографию, но рабочие отбили её. Отряды ВРК Петросовета начали занимать стратегические пункты города. К утру 25 октября были захвачены вокзалы, мосты, телеграф, электростанция. К концу дня 24 октября большая часть столицы была под контролем восставших. Утром появилось воззвание «К гражданам России!». В нём говорилось: «Временное правительство низложено. Государственная власть перешла в руки органа Петрогардского Совета рабочих и солдатских депутатов – Военно-революционного Комитета, стоящего во главе петрогардского пролетариата и гарнизона. Дело, за которое боролся народ: немедленное предложение демократического мира, отмена помещичьей собственности на землю, рабочий контроль над производством, создание Советского правительства – это дело обеспечено!».

25 октября (7 ноября) вечером собрался 2 съезд Советов – 600 делегатов от 400 Советов страны. Из 650 избранных депутатов 390 были большевики. Он принял воззвание к рабочим, солдатам и крестьянам – съезд берет власть в свои руки. Съезд постановил, что вся власть на местах переходит к Советам.

26 октября (8 ноября) съезд принял декреты о мире, о земле.

Социально-экономические мероприятия Советской власти

26 октября принят декрет о мире, о земле. Декрет о мире предлагал «всем воюющим народам и их правительствам начать немедленно переговоры о справедливом демократическом мире». Одновременно отмечалось, что справедливым миром Советское правительство считает «немедленный мир без аннексий и контрибуций». Декрет о земле провозгласил общенародную собственность на землю, то есть национализацию земли и ликвидацию помещичьего землевладения. Декреты о земле и мире имели громадное политическое значение. Они показали трудящимся массам, что партия большевиков, став правящей партией, первыми же своими мероприятиями выражала готовность разрешить наиболее важные, волновавшие широкие массы народа проблемы - покончить с ненавистной империалистической войной и удовлетворить вековые чаяния трудового крестьянства. В след за декретом о мире, о земле Советская власть приняла законы: запрещение наемного труда и аренды земли, о Кодексе законов о труде, запрещавший эксплуатацию детского труда, гарантировавший систему охраны труда женщин и подростков, выплату пособий по безработице и болезни, о введении рабочего контроля над производством и распределением продуктов, о 8-часовом рабочем дне. Была принята «Декларация прав народов России», провозглашавшая, что отныне в России нет наций господствующих и наций угнетенных, все народы получают равные права на свободное развитие, на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства. В результате чего от России отделились Украина, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Белоруссия, которые образовали самостоятельные государства. Бесплатно была передана помещичья земля в руки трудового крестьянства. При распределении земли власть поддерживала бедноту, что вызвало недовольство и сопротивление кулаков. Они стали придерживать хлеб, что вызвало угрозу голода в городах. В связи с этим была введена продовольственная диктатура, которая запрещала торговлю хлебом и изымала запасы продовольствия у зажиточных крестьян. В дальнейшем это породило социальную напряженность и явилось одной из причин гражданской войны.

Советская власть окончательно уничтожила сословную систему. Устанавливалось бесплатное образование и медицинское обслуживание. Женщины уравнивались в правах с мужчинами. Фабрики, заводы, шахты, железные дороги – в руки рабочих, сделав их общенародным достоянием.

В результате победы Октябрьской революции коренным образом изменилось положение всех классов и слоев населения, их партий. Большевики стали правящей партией, возглавлявшей работу по созданию нового государственного и общественного строя. Октябрьская революция положила начало глубоким, всеохватывающим социальным переменам во всем мире.


Заключение

С октября 1917 года и до начала гражданской войны в стране наблюдается много преобразований. Решаются наиболее острые вопросы. Удовлетворяются требования рабочих и крестьян. Организовываются новые органы правления. Уравниваются в правах все слои населения. Строятся дальнейшие планы развития страны с учетом интересов народа.

Сопоставляя данный период с нашим временем, можно сделать заключение, что социально-политическая обстановка очень схожа и это еще раз подтверждает, что история развивается по спирали.


Список используемой литературы

 

1.  Голиков Г.Н. Великий Октябрь. – М.: Молодая Гвардия, 1977.

2.  Дмитриенко В.П., Есаков В.Д., Шестаков В.А. История отечества ХХ век.– М.: Дрофа, 1995.

3.  Зуева М.Н., Чернобаева А.А. История России. – М.: Высшая школа, 2001.

4.  Поляков Ю.А. Великая Октябрьская. – М.: Наука, 1987.

5.  Наше Отечество. Часть I/ Кулешов С.В., Волобуев О.В., Пивовар Е.И. и др. – М.: ТЕРРА, 1991.


Информация о работе «Первые политические и социально-экономические мероприятия Советской власти в период с октября 1917 года и до начала Гражданской войны»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 8742
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55290
2
0

... 318 с. 19.       Какурин Н. Стратегический очерк гражданской войны. М. - Л.: Воениздат. 1926. 160 с. Репринт: Военная история гражданской войны в России 1918-1920 гг., М.: «Евролинц». 2004 по изданию Л.: «Печатный двор», 1929. – 598 с. 20.       Кара – Мурза С.Г. Гражданская война (1918 - 1921) – урок для ХХI века / С.Г. Кара-Мурза. - М., 2003 21.       Козлов А.И. На историческом повороте / ...

Скачать
24994
0
0

... на всей территории Казахстана, за исключением Уральска. Основными очагами сопротивления Советам были Оренбургский, Уральский и Семиреченский. Автономия После установления Советской власти на национальных окраинах бывшей Российской империи, в том числе и Казахстане, встал вопрос об образовании советской национальной государственности. Первой Советской национальной республикой на востоке ...

Скачать
106207
0
0

... борьбу представляет угрозу Советской власти. Донбюро предлагало ликвидировать казачество как особую экономическую и этнографическую группу путем его распыления и расселения за пределы Дона» [21, с.153]. 1919 –1920 гг. – пик взаимоотношений советской власти и казачества. Казаки понесли огромные потери. Одни погибли на поле брани, другие – от пуль чеха, третьи – десятки тысяч, - выброшенные из ...

Скачать
76190
0
0

... захвата власти. Победой большевиков и установлением советской власти был прерван процесс демократизации России, постепенного превращения ее в парламентскую республику европейского образца. Революция 1917 г., начавшаяся Февральской, завершилась Октябрьской. Большевики и историки-марксисты (отечественные и зарубежные) назвали ее Великой Октябрьской социалистической революцией. Противники ...

0 комментариев


Наверх