Семья и брак

11445
знаков
0
таблиц
0
изображений

ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ХРИСТИАНСКОГО ЛИДЕРСТВА

РЕФЕРАТ

На тему: «Семья и брак»

По курсу: «Социология брака и семьи»

Студента 1 курса

Лапочкиной Дарьи Игоревны

Школы «Логос»

2009 г.


Содержание

 

Введение

1.  Основание для семьи

2.  Божий порядок для семьи

3.  Отношение мужа и жены

Выводы

Библиография


Введение

 

Брак – один из самих важных институтов, установленных Богом. Еще в Эдемском саду Бог благословил Адама и Еву. Он создал их быть вместе, чтобы возделывать землю, рождать и воспитывать детей.

Идея создания мужчины и женщины принадлежит Богу. И когда Господь сотворил человека, то в человеке Бог заложил и женское и мужское начало. При рождении Адама, в него была заложена и женская суть. Можно сказать: человек = мужчина + женщина. Бог усыпил Адама, вытянул женское начало из него, и вложил его в тело Евы. Не говоря уже о теле Евы. Оно тоже было от Адама – из его ребра.

Цель Бога – создать семью крепкой. Одному человеку плохо. И потому Бог сотворил Адаму жену. Жена стала для мужа помощницей. Что бы помогать во всём, быть поддержкой и опорой. В трудную минуту - крепким тылом. Брак требует неразлучного соединения мужа и жены. Павел пишет, что тот, кто соединяется с женой, пусть не разводится. Бог желает, что бы брак был заветом между мужчиной и женщиной, что бы были крепкие отношения в семье. Одна из целей создания брака – это восполнение нужд друг друга. Необходимо иметь общение, что бы не быть одиноким. Можно состоять в браке и быть одиноким. Если в браке нет общения – значит, нет и брака. Рано или поздно такой брак подойдёт до финиша своего существования, под названием развод. Общение – это цемент, сохраняющий брак от разрушения. Оно приносит наслаждение. Екклесиаст пишет, что двоим лучше, нежели одному.

Семейные узы являются самым тесным, самым нежным и святым по сравнению с остальными, существующими на земле. По замыслу Бога, они должны быть благословением человечеству. И они являются благословением там, где люди вступают в брачный союз разумно, в страхе Божьем и осознавая должным образом свою ответственность.

От морали, которая царит в наших семьях, зависит моральный уровень нашего общества. Нет более сильного средства в утверждении чистоты среди человеческого рода, чем полноценная домашняя жизнь. Следование Божьим принципам о браке создаёт чистоту не только в жизни родителей, но и отражается в жизни детей. Способствует сохранению семьи и укреплению взаимоотношений между родителями и детьми. Семью должна связывать любовь. Каждый должен взращивать в себе плод любви друг к другу потому, что чувственная любовь проходит, а Божья – она вечная. Это жертвенная любовь, которая основывается на прощении и служении ближнему.


1.  Основание для семьи

семья брак бог библия

Модель брачного союза – это воля Божья. А воля Божья записана на небесах и никто не может её изменить.

«Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть». Быт.2:24

Установление между одним мужчиной и одной женщиной, в их личные отношения не входят ни мамы, ни папы. Молодые люди, вступившие в брак, начинают строить семью, со своими правилами и порядками. И часто родители желающие помочь своим детям, только вредят отношениям молодых. Существуют душевные узы, и их надо разрушать. Но разрыв между семьей мужа и семьей жены должен происходить не после свадьбы. А тогда, когда молодые люди только решают вступить в брак. Их душевная связь должна ослабевать до свадьбы, как бы больно не было родителям. Здесь не говорится о том, чтобы дети отказались от своих родителей, или не приходили к ним в гости. А о том, что бы молодая семья прошла трудности, укрепилась, утвердилась и состоялась как новая семья.

Первое, что необходимо сделать молодым, это оставить своих родителей. Об этом говорит книга Бытие. А точнее жить достаточно далеко от своих родителей. Чтобы родители не смогли контролировать жизнь и быт молодых. Второе что так же не менее важно – это прилепиться мужу к жене. Выйти из семьи родителей своих и стать самому главою своей семьи. И третье говорит для чего прилепляться к жене, чтобы быть одной плотью, одним целым. Чтобы был один дух у мужа с женой, что бы не было у них разделений. Прилепиться – это значит связать воедино, склеить клеем, связать так, что не возможно развязать на две половины, не повредив обоим. Семья – это таинство для двоих.

Для христианина основанием семьи является Бог. Он отдал Сына Своего Единородного, чтобы мы, уверовавшие, имели жизнь вечную. Это пример жертвенной любви. Иисус был распят на Кресте, чтобы мы получили прощение грехов. Чтобы научились прощать друг друга, повинуясь друг другу в страхе Божьем. Принимать так, как принимает нас Господь. И строить свои семьи на Божьих принципах. Он умер, что бы мы жили.

Дом, который будет основан на Писании, устоит. И пройдет все трудности и испытания, при любой погоде в доме. Важно, что бы обе стороны имели желание измениться самому и помочь своей половине в трудный момент. Не уклоняться от обязанностей мужа и жены. В страхе Божьем воспитывать своих детей.

«Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строители его…». Пс.126:1

«Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос, глава Церкви, и Он же Спаситель тела». Ефес. 5:22,23

Бог повелевает женам быть в повиновении у своих мужей. Потому, что существует Божий порядок. Всегда есть ведущий и ведомый. Бог повелел, чтобы муж был ведущий, а жена ведома. Господь поставил мужа в семье быть; 1) священником, 2) пророком, 3) царем. Бог дает видение мужу, как священнику своей семьи. И на муже лежит ответственность передать видение семье. Так же, как и пастор, получая видение от Бога, передает его пастве. В качестве священника муж представляет свою семью Богу. Ответственность за всю семью лежит на главе семьи. Муж в качестве пророка представляет Бога семье. Говорит от Бога. В качестве царя он управляет своей семьей от лица Бога. Хорошо управляемый домом своим будет хорошо управлять и церковью. Муж несет обязанность читать Библию, и следить за тем, что бы все члены семьи так же изучали Писание. Иисус посвятил себя на служение Церкви. Так и муж должен само - пожертвовать себя для жены. Библия пишет, что самая важная обязанность супруга, для поддержания счастливой супружеской жизни – это любовь мужа к своей жене. Он должен любить ее, ухаживать и содержать ее, так же как и Иисус любит церковь Свою, и заботится о ней. Ведь церковь – это невеста Христа.

Но так же и жена должна само – пожертвовать себя ради мужа своего. Посвятить всю свою жизнь для того, что бы муж состоялся как служитель Божий. Это и есть призвание жены. Изначально Господь приготовил участь для жены – быть помощницей своему мужу. Быть в послушании, даже если муж не прав. Быть не рабыней, не прислугой, но помощницей. Бог не создал Еву из ноги Адама, чтобы быть попираемой, и стоять на ступеньку ниже. Не из головы, что бы властвовать над мужем. Господь создал Еву из ребра, указывая этим, что жена стоит на одном уровне с мужем, под его рукою, защищая ее, близко к его сердцу, что бы быть возлюбленной. И делиться своим мнением и тайнами своего сердца. Бог хочет, чтобы жена имела участь с мужем во властвующем положении. А муж, что бы ставил свою жену на одну ступеньку с собой и желал всегда ее видеть рядом.

Вступая в брачный завет, мы умираем для себя. Жизнь для себя закончилась, начинается жизнь друг для друга. Вступающие в брак подписывают пожизненное обязательство. Это завет. Быть вместе, что бы не случилось. И на супругах лежит ответственность, что бы сохранить свою семью в страхе Божьем. Но для этого необходимо заложить крепкий фундамент, крепкое основание, которое есть Христос.

«…а я и дом мой будем служить Господу». Ис. Нав.24:15

На родителях лежит ответственность о воспитании детей. Дети будут делать то, что делают родители, а не то, что они говорят. Иисус делал то, что видел у Отца творящего. Если родители будут грешить, а детям говорить, чтобы дети не повторяли ошибки родителей, это не поможет детям не делать ошибки. Родители не должны раздражать своих детей, а воспитывать их в трахее Божьем. Дети очень чувствительны, и родителям необходимо иметь мудрость в воспитании детей. Не навязывая а, предлагая Слово Божье, заинтересовать их, и не возлагать на детей больше, нежели дети смогут понести. Дети не принадлежат родителям. Они Божьи. Бог доверил родителям детей, чтобы они их воспитали для Него. Родители должны быть примером для своих детей, быть авторитетом.

2.  Божий порядок для семьи

Союз любви между мужем и женой имеет глубокое духовное значение. Прообразом отношений Иисуса Христа и церкви, являются отношение мужа и жены. И мы должны практиковать эти отношения в наших постоянных земных отношениях, в своих семьях. Кто не предвкушает небесного, тот не будет отражением Христа и в христианской семье. Как дух Евы как женщины был в Адаме, так и дух церкви был во Христе. Для рождения Евы, а также для рождения церкви было необходимостью пролитие крови. Всякий завет основан на пролитии крови.

Христос отдал себя за церковь. И Он стал заботиться о ней. Это забота о том, чтобы очистить нас и освятить банею водною. Церковь ожидает от Христа любви, а Христос от церкви повиновения. Это также является прообразом отношений мужа и жены. Муж богобоязненный будет любить, и заботиться о жене своей. А жена уважать, помогать и быть в послушании пред мужем. Если жена не в повиновении пред мужем, то она не в повиновении пред Богом. Власть приходит через повиновение. Принцип и подчинение власти действителен только тогда, когда супруги понимают принцип равенства. Подчинение без равенства – есть рабство. Оба супруга равны пред Богом, как и друг перед другом. Муж и жена должны искать любовь друг к другу жертвенную, ту, которая отдает, а не ту, которая пользуется.

«Все принципы, почему Христос любит церковь сводятся к тому, что Он может для церкви, а вовсе не к тому, что церковь может сделать для него».

Брюс Вилкинсон.


3.  Отношение мужа и жены

Бог желает, чтобы все наши мысли и стремления сконцентрировались на Нем, Господе нашем Иисусе Христе. Кто является центром и основой каждого христианского дома. Дабы Христос был главой нашего дома и чтобы только к нему мы обращались за мудростью и советом. Кто как не Христос знает, что для нас лучше? Все свои действия мы должны совершать в мире и любви, что соответствует воле Бога. Любовь к Своей церкви – это пример Христа для нас. Иисус отдал Сам Себя для церкви, а потом Он заботится о ней как о невесте. Богобоязненный муж будет следовать этому примеру. Любой богобоязненной жене ясно, что она дана своему мужу как помощница, и должна служить ему, так же как и он для нее. Угождать своему мужу и быть надежным спутником жизни. В настоящей обоюдной любви личные права становятся второстепенно важными, но уже каждый думает о другом. Подчинение воли Божьей приносит мир в наши семьи, порядок и устройство. Счастлива та семья, где царствует мир, радость и праведность. Где Господь есть Бог!


Список используемой литературы

 

1. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета канонические. Российское Библейское общество. Г. Москва 2002 г.

2. «Библия для всех». Полная симфония на канонические книги Священного Писания. С. Петербург 2002 г

3. «Любовь в браке» Доктор Эд Уит и Глория Оукс Перкинс, ООО «Принт Хоуз»,1991г.

4. «Семья христианская в свете Писания». Р. К. Кемпбелл, Издательство GBV эл.

форма.

5. «Семейная жизнь во Христе» Н. Андерсон, Ч. Майлендер, Кайрос 2000 г.

6. «Семья и брак» В. Токарев, эл. форма.


Информация о работе «Семья и брак»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 11445
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45972
0
0

... мобильности. Обнищавший аристократ мог жениться на богатой мещанке, тем самым поправив свое финансовое положение, а семья невесты получала вход в высшие слои общества. Правители стран решали свои политические проблемы, прибегая к выгодному браку. Поскольку большинство браков в традиционном обществе совершается по расчету (а как показывает статистика, такие браки прочнее, чем браки по любви), и ...

Скачать
66003
0
0

... источники, рассматривающие брак в России, США, Европе, христианскую семью - изучить источники, рассматривающие современный аспект брака и будущее семьи 1. История брака и семьи: историко-социологический анализ. Формы организации брака и семьи, их истоки и эволюция История возникновения моногамной семьи насчитывает многие тысячелетия. Считается, что в первобытном человеческом обществе ...

Скачать
50533
0
0

... которых складывается в семейный цикл или жизненный цикл семьи, на каждом этапе семья обладает специфическими социальными и экономическими характеристиками. В социологии семьи приняты такие общие принципы выделения типов семейной организации: в зависимости от формы брака выделяются моногамная (муж и жена) и полигамная (муж имеет несколько жен) семьи. В зависимости от структуры родственных связей ...

Скачать
29149
0
0

... -либо значимому признаку: общественному положению, возрасту, доходу. Так называемый статусный брак предполагает преимущества выбора брачных партнеров для занимающих высшие ступеньки в социальной иерархии. Отсюда возникает понятие “неравный брак”. В кастовом, сословном и отчасти классовом обществах неравные браки запрещались в тех случаях, когда они угрожали стабильности социальной иерархии. По ...

0 комментариев


Наверх