Государственная дисциплина как фактор правопорядка и развития общества

3431
знак
0
таблиц
0
изображений

Государственная дисциплина - точное соблюдение всеми организациями и гражданами установленного государством порядка деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций по выполнению возложенных на них обязанностей и реализации функций государственного управления.

Государственная дисциплина основывается на объективном выражении в требованиях и предписаниях государственных органов в пределах их полномочий. Государственная дисциплина требует соблюдения законности, договорных обязательств, несовместима с ведомственным или местническим подходом к решению общегосударственных задач. Исходя из целей служения интересам человека и общества, государство посредством установления государственной дисциплины стремится к достижению общественной стабильности, созданию необходимых условий для нормального развития и жизнедеятельности во всех сферах: социальной, правовой, экономической, культурной.

В демократических государствах государственная дисциплина строится на демократических принципах организации управления, при которых учитывается соблюдение баланса интересов человека и государства, неразрывно увязывается с укреплением дисциплины труда, с требованиями норм морали и нравственности.

Государственная дисциплина может состоять из различных видов дисциплины: плановая, финансовая, договорная, технологическая, служебная и др. Например, плановый элемент государственной дисциплины заключается в необходимости планирования государственными органами своей деятельности, реализации запланированных программ в какой-либо сфере своей компетенции. В области хозяйственных, коммерческих отношений главным элементом государственной дисциплины является соблюдение договорной дисциплины. Она выражается в точном и неуклонном выполнении юридическими и физическими лицами принятых обязательств по договорам.

Ослабление договорной дисциплины как важнейшего хозяйственно-экономического элемента государственной дисциплины ведет к упадку хозяйства страны.

Требования финансовой дисциплины обязательны нетолько для исполнения государственного бюджета, но также распространяются на всех субъектов финансово-экономической деятельности и обязательны для них независимо от форм собственности. Исполнение государственной дисциплины при этом означает соблюдение законодательства, устанавливающего систему нормативов, в соответствии с которыми могут планироваться и расходоваться денежные средства как государственных учреждений, так и частных предприятий и индивидуальных предпринимателей. Как вид государственной дисциплины в государственных органах и учреждениях существует служебная дисциплина. Она направлена на обеспечение четкой работы государственного аппарата, требуя от каждого его работника понимания возложенных на него служебных функций, ответственности в соответствии с занимаемой должностью. Государственная дисциплина участников управленческого процесса, регулируемого государством, предполагает неуклонное исполнение закона нетолько работниками государственного аппарата, но также и всеми гражданами страны, занятыми в различных сферах жизнедеятельности.

Формируясь и совершенствуясь под воздействием правовых норм, закрепленных в законах, подзаконных актах, иных распорядительных документах (приказах, инструкциях), государственная дисциплина является важным фактором управления отношениями между людьми и их организациями.

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru


Информация о работе «Государственная дисциплина как фактор правопорядка и развития общества»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 3431
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
310733
11
0

... опыту, а не образованию, к социальным контактам этой категории работников интереса у работодателей нет. Эконометрический анализ влияния социального и человеческого капитала на благосостояние работника показал, что значение контактов для получения определенного дохода почти так же велико, как значение образования или опыта работы в отрасли и на данном рабочем месте. В предложенной модели работник ...

Скачать
63754
0
0

... государственного органа.[2] Примерное положение о служебном распорядке органа исполнительной власти Саратовской области разработано в целях укрепления служебной дисциплины, улучшения условий прохождения гражданской службы, рационального использования служебного времени[3]. Служебный распорядок регламентирует продолжительность служебного времени, начало, и окончание служебного времени, время ...

Скачать
108959
1
0

... задачи правовой науки. Компетенция социального правового государства, обеспечивающего постепенный переход к равенству, справедливости и нравственности, - важный аспект модели нового общества, которое должно быть сформировано в России. Государство и право в их соотношении и взаимодействии Традиционно в науке по вопросу о соотношении государства и права различались два подхода. Первый – ...

Скачать
40424
0
0

... в Конституции, при практической реализации данного факта возникает масса объективных и субъективных причин, которые свидетельствуют о проблемах формирования правового государства и отодвигают перспективы его становления. Во-первых, это неразвитое гражданское общество. Аморфность его структуры и нестабильность общественных отношений порождает у населения безразличие к решению соответствующих ...

0 комментариев


Наверх