Особенности на предприятиях общественного питания

8760
знаков
0
таблиц
0
изображений
доклад

"Особенности учета и аудита на предприятиях общественного питания

(на примере МУП "Комбинат школьного питания")"

Общественное питание – совокупность предприятий различных организационно-правовых форм и граждан-предпринимателей, занимающихся производством, реализацией и организацией потребления кулинарной продукции.

Комбинат общественного питания – предприятие, представляющее собой производственно-хозяйственный комплекс с единым технологическим процессом приготовления и реализации продукции для организованных контингентов потребителей (в т.ч. учащихся средних общеобразовательных школ) /22, с.8/.

Муниципальное унитарное предприятие "Комбинат школьного питания" создано в соответствии с распоряжением Главы администрации города Курска от 04 февраля 1994 г. № 206-р и является правопреемником производственно-торговой фирмы "Курскобщепитсервис".

Предметом деятельности данного предприятия является производство и реализация продукции общественного питания учащимся общеобразовательных школ и другим потребителям, розничная торговля продовольственными товарами через систему магазинов, буфетов, оптовая торговля. Комбинат оказывает услуги по приготовлению горячего питания в соответствии с установленными нормативами, нормами, правилами и ГОСТами учащимся общеобразовательных школ, школ-интернатов, детского дома, дошкольных учреждений.

Комбинат школьного питания, оказывая услуги общественного питания учащимся общеобразовательных школ, приобретает сырье и товары в большом количестве, перерабатывает их и реализует готовую продукцию. Сложная технологическая цепочка требует тщательного учета сырья и товаров поступающих и отпускаемых со склада, учета сырья и товаров получаемых и реализуемых в производствах, контроля за правильностью калькулирования себестоимости блюд, контроля за правильностью учета затрат включаемых в издержки обращения, что и послужило целью для изучения данной темы.

Издержки обращения (Расходы на продажу) распределяются на остаток товаров и реализацию пропорционально покупной стоимости товаров.

Основные показатели финансово-экономической деятельности предприятия представлены в таблице 1.1.

По таблице можно сделать следующие выводы:

1.    Товарооборот предприятия в сравниваемых периодах практически не изменился. Незначительное уменьшение объема товарооборота связано прежде всего с отменой дотации из городского бюджета на питание учащихся общеобразовательных школ.

2.    Тенденция изменения себестоимости такая же как и товарооборота. Это связано с уменьшением объема товарооборота.

3.    Уровень валовой прибыли в сравниваемые годы существенно не изменился.

àНа предприятии журнально-ордерная ручная форма учета, разработанная учетная политика, отражает выбранные способы ведения учета, учет ведется на основании общих нормативных актов по бухгалтерскому учету и специальных инструкций предусмотренных для предприятий общественного питания и торговли. Особенностью является то, что ведется учет затрат на счете 44, где предусматривается группировка калькуляционных статей затрат в соответствии с отраслевой структурой, в частности к таким статьям можно отнести:

1.    Износ санитарной и специальной одежды, столового белья, посуды, приборов, другого инвентаря и хозяйственных принадлежностей

2.    Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров

3.    Потери товаров и технологические отходы

На предприятии разработана наценочная политика: для детских дошкольных учреждений наценка 20%, столовым общеобразовательных школ до 70%. Учет наценок ведется на счете 42 "Торговая наценка".

На основании полученного товарооборота и среднего % наценки определяется доход предприятия, который и является выручкой от продажи.

Финансовый результат концентрируется на счете 90 "Продажи" по обычным видам деятельности и на счете 91 "Прочие расходы и доходы" по прочим доходам и расходам и в конце месяца с использованием отдельного субсчета сальдо доходов-расходов переносится на счет 99 "Прибыли и убытки".

àОдним из элементов учета на предприятии является инвентаризация - это про­верка фактического наличия товарно-материальных ценностей в натуральном выражении. Целью инвентари­зации является обеспечение достовер­ности данных бухгалтерского учета.

Результаты инвентаризации выяв­ляют, сопоставляя фактические остат­ки товаров, указанные в инвентариза­ционной описи, с остатками данных бухгалтерского учета на момент прове­дения инвентаризации.

Выявленные в результате инвента­ризации товарные потери делятся на две категории: нормируемые - естественная убыль продуктов (товаров) в весе или объеме; ненормируемые - бой, лом, порча, хищение продуктов (товаров), которые являются следствием бесхозяйственно­сти конкретных лиц, а также потери в результате стихийных бедствий и хище­ний неустановленными лицами.

Все выявленные потери независи­мо от источника их покрытия относят­ся в дебет счета 94 «Недостачи и поте­ри от порчи ценностей» по учетным ценам.

Недостачи в пределах норм есте­ственной убыли относятся на издерж­ки обращения.

àНа основании изученных вопросов учета и аудита предприятий общественного питания можно сделать следующие выводы:

Отрасль общественного питания имеет сложную технологическую цепочку требующую тщательного учета сырья и товаров поступающих и отпускаемых со склада, учета сырья и товаров получаемых и реализуемых в производствах и постоянного контроля за правильностью ведения учета;

Важно на стадии формирования учетной политики предприятия выбрать и обосновать такие способы ведения бухгалтерского учета, применение которых создает возможность формирования полной и достоверной информации об имущественном и финансовом положении предприятия общественного питания;

При учете сырья и товаров необходимо соблюдать методику учета сырья и товаров, регламентирующую порядок документального оформления и учета сырья, продукции и товаров на предприятиях общественного питания, правильного и своевременного отражения операций по движению сырья, продуктов и товаров, достоверную информацию об остатках и движении продуктов, способствующую установлению оперативного контроля за сохранностью и правильным использованием сырья, продукции и товаров на всех этапах их движения и в местах хранения;

Учет затрат включаемых в издержки обращения и производства предприятий торговли и общественного питания должен обеспечить своевременное, полное и достоверное отражение фактических расходов, а также контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

Калькулирование себестоимости продукции предприятий общественного питания должно достоверно отражать стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции сырья, продуктов и товаров, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также затрат на ее производство и реализацию. Однако на сегодняшний день калькулирование себестоимости блюд, кулинарных изделий, полуфабрикатов, мучных кондитерских хлебобулочных изделий в условиях быстрого изменения цен на сырье и товары трудоемко. Для повышения эффективности работы бухгалтеров-калькуляторов необходимо применение прикладных программ калькулирования себестоимости блюд на ЭВМ;

Особенность определения финансового ре­зультата от продаж в торговых (снабженческо-сбытовых) организациях состоит в предварительном исчислении валового дохода, который представляет собой сумму реализованной торговой наценки, определяемой в виде разницы между покупной и отпускной ценой проданного товара.

Аудит предприятий общественного питания сложен из-за большого объема необходимых для анализа документов, соответственно увеличиваются трудозатраты аудиторов, которые должны обеспечить выполнение следующих задач:

Проверка документации по сертификации услуг и оценка внутреннего контроля обязательны для подтверждения законности хозяйственной деятельности предприятия общественного питания и оценки риска системы внутреннего контроля, которая в случае положительного результата позволит скорректировать объем предстоящего аудита;

Проверка организации и правильности ведения синтетического и аналитического учета товарно-материальных ценностей важна для определения достоверности учетной информации о наличии и движении ТМЦ, правильности отражения операций в регистрах бухгалтерского учета;

Проверка отражения операций по реализации покупных товаров и продукции собственного производства и формирования финансовых результатов для целей налогообложения осуществляется для проверки правильности определения и отражения реализации покупных товаров и продукции собственного производства, себестоимости продукции и формирования достоверных финансовых результатов для целей налогообложения;

Проверка правильности проведения инвентаризации ТМЦ и отражения в учете потерь от недостачи и порчи товаров важна для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета.


Информация о работе «Особенности на предприятиях общественного питания»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 8760
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28805
1
6

... и анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Структура данной работы состоит из введения, двух теоретических разделов, практического раздела, заключения, списка литературы. ГЛАВА 1. Особенности деятельности предприятий общественного питания Все кулинарные изделия, которые производит общественное питание, а также товары носят название продукции общественного питания. К ...

Скачать
130475
21
1

... жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы производилось предприятиями общественного питания в порядке, предусмотренном для организаций розничной торговли. Установленный порядок отражения в бухгалтерском учете предприятий общественного питания операций по реализации продукции (товаров) внес дополнительные затруднения, так как готовая продукция в указанных предприятиях может учитываться ...

Скачать
27509
1
0

... инструментов, инвентаря и посуды. К производственному инвентарю предъявляются требования прочности, надежности в работе, эстетичности и др. 3. Особенности обеспечения безопасных условий труда в сфере профессиональной деятельности на предприятиях общественного питания   3.1 Улучшение условий труда Обязательным направлением организации труда является улучшение условий труда. Для повышения ...

Скачать
46595
5
1

... в том, чтобы наилучшим образом и наиболее полно на научной основе удовлетворить потребности людей в продуктах питания, заменить домашнее приготовление пищи общественным. 1.2 Показатели деятельности предприятий общественного питания, их экономическая характеристика Финансовое состояние – комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и ...

0 комментариев


Наверх