К.Д. Ушинский о народном учителе и его подготовке

6370
знаков
0
таблиц
0
изображений

 

Проблема подготовки современного учи­теля — одна из важнейших социально-пе­дагогических проблем. Раз­рабатывая педагогику как науку, К. Д. Ушин­ский особое внимание уделил проблеме учителя и системе его подготовки. Взгляды по этому вопросу изложены им в целом ряде работ.

В самом начале своей педагогической деятельности К. Д. Ушинский в ряде ста­тей показывает, что «самый существенный недостаток в деле русского народного просвещения есть недостаток хороших на­ставников, специально подготовленных к ис­полнению своих обязанностей»

Понятие «народный учи­тель» в профессиональном смысле отсутст­вовало, поскольку не существовало и на­родной школы как типа массового учебного заведения, В 60-е гг. учителями немного­численных неродных школ работали дьячки, пономари, отставные солдаты, т. е. люди, не имеющие достаточного общего и тем более педагогического образования.

В статье «О пользе педагогической ли­тературы» (1857) К, Д. Ушинский делает попытку поднять авторитет учителя, пока­зать его огромную общественную роль. В ней был представлен яркий образ народ­ного учителя и сформулированы основные требования к нему. Прежде всего К, Д. Ушинский утвердил мысль о том, что учитель — самый важный элемент в педагогическом процессе: «...влияние лич­ности воспитателя на молодую душу со­ставляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой нака­заний и поощрений».

В этой же статье К. Д. Ушинский дает яркую характеристику общественного зна­чения народного учителя: «Воспитатель, стоящий в уровень с современным ходом воспитания, чувствует себя... посредником между всем, что было благородного и вы­сокого в прошедшей истории людей, и поколением новым, хранителем святых заветов людей, боровшихся за истину и за благо. Он чувствует себя живым звеном между прошедшим и будущим, могучим ратоборцем истины и добра, и сознает, что его дело, скромное по наружности,— одно из величайших дел истории, что на этом деле зиждутся царства и им живут целые пополнения».

 Высокое общественное значение учителя определяет, по мнению Ушинского, серь­езные требования к нему. Одним из важ­нейших качеств, которым должен обла­дать учитель, является убеждение;_У_читель обязан воспитать у своих воспитанников определенные взгляды, а это возможно лишь в том случае, если он имеет свое мировоззрение. «Главнейшая дорога чело­веческого воспитания есть убеждение, а на убеждение можно только действовать убеждением». Убеждения учителя нельзя заменить ни инструкциями, ни контролем, никакими программно-методическими указаниями. Учитель, лишенный твердых убеждений, превращается в слепого исполнителя чужих инструкций.

Во многих своих работах К. Д. Ушинский высказывает твердое убеждение в том, что одним из важнейших качеств учителя яв­ляются знания, и не только преподавае­мого предмета, но и специально педаго­гические. Природные воспитательные та­ланты, которые сами прокладывают себе дорогу, встречаются редко, «знание и уме­ние преподавать и действовать преподава­нием на умственное и нравственное раз­витие детей могут быть сообщены молодым людям, и не обладающим особенными способностями». Ушинский разработал вопрос о раз­личных формах и содержании специальной подготовки учителя. Учитель должен обладать разнообразными, ясными, точны­ми и определенными знаниями по тем нау­кам, которые он будет преподавать. Для народного учителя, писал К. Д. Ушин­ский, необходимо всестороннее широкое образование.

Подчеркивая важность педагогической направленности преподавания наук в учи­тельской семинарии, Ушинский вместе с тем придавал большое значение специаль­ной педагогической и методической подготовке учителя. Учитель должен получить такие специальные педагогические знания, которые бы помогли ему ясно и четкое определить цель воспитания и ясно руко­водить процессом воспитания на всех его этапах. Специальные педагогические знания нужны учителю также для развития умственных способностей детей и привле­чения их активного внимания.

Однако одних теоретических знаний учи­телю недостаточно, необходимо еще овла­деть практическим искусством преподавания, получить навыки в педагогической ра­боте. Эти навыки строятся на научных осно­вах, но все же это есть нечто особое, приобретаемое в практической работе.

Кроме того, Ушинский считал, что буду­щему народному учителю следует сооб­щить целый ряд педагогических навыков, необходимых в работе. Так, учитель дол­жен научиться красиво и правильно писать, рисовать, чертить, читать ясно и вырази­тельно и, если возможно, даже петь.

Перед педагогическими факультетами К. Д. Ушинский ставил три задачи: 1) раз­работка наук, всесторонне изучающих че­ловека «со специальным приложением к искусству воспитания»; 2) -подготовка ши­роко образованных педагогов; 3) распрост­ранение среди учителей и общественности педагогических знаний и убеждений. На­ряду с выполнением этих задач педагоги­ческие факультеты должны обеспечивать высококвалифицированными кадрами учи­тельские институты и семинарии.

Разрабатывая проблему подготовки учи­теля, К. Д. Ушинский рассматривает роль женщины в воспитании и обучении детей. Он выступил в защиту женщин-учительниц, которые, по его мнению, могут быть «не только отличными учительницами в млад­ших классах, но и образцовыми препода­вательницами в классах высших, и притом — преподавательницами таких предметов, ка­ковы, например, химия, физика, высшая геометрия и т. д.».

Ушинский подчеркивает, что учитель не должен ограничиваться полученными зна­ниями. Очень важно развить в учителе способность и готовность к постоянному расширению своего научного и педагогического кругозора. Учитель учит успешно до тех пор, пока учится сам.

При всем разнообразии и многоплано­вости взгляды К. Д. Ушинского на учителя и его подготовку проникнуты большой лю­бовью к народному учителю и его благо­родному труду. Ушинский высоко поднял общественное значение учителя, разрабо­тал систему его научной и педагогической подготовки. Значительную часть своих работ он посвятил именно народному учи­телю. Его понимание проблемы народного учителя было прогрессивным в свое время и теперь остается созвучным нашей эпохе. Идеи К. Д. Ушинского сохраняют свою твор­ческую силу, зовут к новому научному по­иску, они действенны в руках нынешних педагогов. Во всей системе педагогической подготовки, учителей плодотворно исполь­зуется прогрессивное наследие великого русского педагога.


Информация о работе «К.Д. Ушинский о народном учителе и его подготовке»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 6370
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51984
0
0

... важнейших социально-педагогических проблем. Раз­рабатывая педагогику как науку, К. Д. Ушинский особое внимание уделил проблеме учителя и системе его подготовки. Взгляды по этому вопросу изложены им в целом ряде работ. В самом начале своей педагогической деятельности К. Д. Ушинский в ряде ста­тей показывает, что «самый существенный недостаток в деле русского народного просвещения есть недостаток ...

Скачать
45724
0
0

... одно и то же, «втянуться и вести преподавание почти механически». Он предостерегал учителей от этой опасности, звал их к постоянному движению вперед. Внешне роль школьного педагога скромна, но как в действительности велико общественное значение его труда! Ушинский считал, что общество должно относиться к учителю с большим уважением и заботой, неизменным вниманием. Учитель должен быть не только ...

Скачать
47624
0
0

... формы, однако содержание его идей по поводу воспитания и образования человека крепко укрепилось в современной образовательной системе. Заключение В данной курсовой работе, опираясь на источники, а также на педагогическую литературу, был рассмотрен вопрос о реализации ведущих идей К. Д. Ушинского на основе рассмотрения его педагогического наследия. Раскрыть полностью данную тему, во всем ее ...

Скачать
13624
0
0

... , в том числе на роль учебной литературы. 3. Изучить отражение его взглядов в книгах “Родное слово”, “Детский мир” а также в основных статьях, написанных им по вопросу о роли учебных книг. 4. Значения работ Ушинского для педагогики и практики начального образования. Краткая биография. Ушинский Константин Дмитриевич (1824 – 1870) – знаменитый русский педагог; родился в Новгород-Северске; в ...

0 комментариев


Наверх