Макроэкономика

2056
знаков
0
таблиц
0
изображений

Экономика представляет собой совокупность процессов производства, распределения, обмена и накопления материальных благ и услуг. Трудовая деятельность в общественном производстве осуществляется в порядке полного взаимодействия всех отраслей производства, всех предприятий и организаций. Каждое звено малого организма работает сообща с другими частями. Все это и составляет общественное производство, а каждый работник исполняет специфическую функцию, в рамках общественного характера труда.

Поскольку производство осуществляется сообща и имеет общественный характер, то оно осуществляется на основе целенаправленной организации и управления.

Сама организация и управление общественным производством, формируется под воздействием экономических законов рыночной экономики, в которой, как мы видим, рынку принадлежит особая роль. Само производство, распределение и обмен в значительной мере определяются общественным спросом на товары производственного и непроизводственного назначения.

Управление экономикой по своему содержанию характеризуются целенаправленным, упорядоченным воздействием на процессе общественного труда с помощью хозяйственного механизма.

Сам хозяйственный механизм представляет собой совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых общество использует экономические законы с учетом складывающейся обстановки.

В арсенале экономических средств, обеспечивающих успешное воздействие на развитие народного хозяйства в целом или отдельных ее отраслей находятся рычаги воздействия, как ценообразование, на факторы производства, их воздействие на изменение объема производства, влияние на величину национального дохода, государственные финансы, внешняя торговля, вопросы занятости, инвестиций в производство и т.д. т.п.

Все это говорит о том, что в развитом рыночном хозяйстве, где стихийные тенденции развития производства могут быть поставлены в определенные рамки, а общество опираясь на силу государства может осуществлять целенаправленное управление производством.


Информация о работе «Макроэкономика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 2056
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30152
0
0

... Дж. М. Кейнс (1883 - 1946). Его учение направлено против идей классической экономической школы, что обосновало модели свободного рыночного хозяйства как равновесной саморегулирующей системы. Макроэкономика является одной из самых молодых экономических наук. Своей зрелости она достигла в 30-ые годы ХХ ст. в период мирового экономического кризиса, когда приобрела способность влиять на экономическую ...

Скачать
43931
0
0

... и противоречия социальной политики и экономической заинтересованности и эффективности использования трудовых ресурсов. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету МАКРОЭКОНОМИКА (СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ) Билет № 32 Модели мультипликатора и акселератора. Принципы и механизм налогообложения. Доходы населения, их виды и ...

Скачать
56127
0
0

... равновесия состоит в том, что в это понятие включаются колебания экономической конъюнктуры, вызванные несовершенной информацией, ошибками в прогнозах экономических субъектов или нестабильностью экономической политики государства. В этом случае практически любое состояние экономики, при котором с учетом допустимой погрешности оправдываются ожидания экономических субъектов, может считаться ...

Скачать
56926
11
1

... абсолютный уровень цен и его изменение. Методы анализа. Отличительной особенностью макроэкономического анализа является моделирование, которое позволяет исследовать экономические явления и процессы посредством построения их условных образов. Специфика макроэкономики как единого целого исключает возможность экспериментального моделирования. По этой причине в основном и используется теоретическое ...

0 комментариев


Наверх