Стрижка Каре

14272
знака
0
таблиц
0
изображений
РЕФЕРАТ

на тему

 

СТРИЖКА «КАРЕ»

Выполнил: Монастырская М.Н.

Группа 1 ПАР

Проверил:

Москва, 2002
Оглавление

1.   Из истории прически ……………………………… 3

2.    Стрижка «Каре» …………………………………… 6

2.1. Простое «Каре» ……………………………….. 6

2.2.     «Молодежная» ………………………………

2.3.     «Градуированное каре» …………………….

2.4.     «Шанс» ………………………………………

2.5.     Вариант стрижки «Каре» ……………………

2.6.     «Боб» …………………………………………

3.   Укладка причесок «Каре» и «Боб» ……………….


ИЗ ИСТОРИИ ПРИЧЕСКИ

Исторически так сложилось, что прически появились намного раньше, чем одежда человека, и прошли долгий путь, развиваясь и изменяясь вместе с человечеством. Уход за волосами занимал достаточно большое место в жизни человека уже в начале первого тысячелетия. Волосы определенной длины, особым образом уложенные, были отличительными знаками различных сословий. Служители культа, воины и землепашцы, рабы и свободные граждане во все времена носили разные прически и были легко узнаваемы в любом месте и в любое время.

Точно так же, как различались знать и простой люд, различались и люди, жившие в различное время. Каждой эпохе были присущи свои особенности в одежде и в моде на прически.

Древние египтяне были весьма консервативны по части причесок, различные слои общества в течение многих лет носили одни и те же прически, которые очень мало менялись со временем. Излюбленной формой египетских парикмахеров была трапеция, заплетенные в мелкие и частые косички волосы стригли чуть ниже линии уха.

У древних греков парикмахерское искусство было развито очень высоко. Впервые у древних греков многочисленные правила и методы выполнения причесок, стрижек и бритья приобрели не только название, но и истинный смысл парикмахерского искусства.

Греки любили длинные, свободно спадающие пряди волос завивать в локоны, очень длинные волосы заплетали в косы и укладывали красивыми пучками. Длинные волосы подбирали под декоративную ленту, плетенную или сделанную из тонкой кожи.

Женщины Древнего Рима носили длинные волосы, их укладывали объемными пучками, очень часто сочетали плетеные косы и завивку волнами разной плотности. Появление в Риме светловолосых рабынь очень быстро заставило римлянок научиться высветлять волосы.

Прически более поздних периодов Средневековья, Эпохи Возрождения, Барокко, Рококо, Классицизма отличались своей пышностью и изысканностью. Порой они являлись истинными произведениями искусства.

В начале ХХ века получили признание короткие стрижки. Их появление соотносят с началом эпохи технической революции, когда сильно снизилась потребность в дамских парикмахерах, специализирующихся на создании сложных изысканных причесок. Техника выполнения любых причесок значительно усовершенствовалась. Изобретение перманента, разнообразные красители волос, огромное, уже по тем временам, количество средств для фиксирования форм прически сделали работу парикмахера намного легче и дали простор для экспериментов. Если в начале века силуэты коротких стрижек были достаточно однообразны, то к середине 30-40 гг. обилие вариантов уже вполне удовлетворяло любителей коротких стрижек.


«Каре»

Стрижка «Каре» с незапамятных времен до настоящего времени занимает одно из ведущих мест. На основе «Каре» выполняется большое количество различных причесок. Эта стрижка встречается еще в Древнем Египте. Волосы специально начесывали, смазывали воском и благовониями и укладывали в прическу. Удлиненное «Каре» стало как бы визитной карточкой Египта. Это отражено на рисунках, надписях, иероглифах.

Простое «Каре»

Сначала необходимо разделить волосяной покров на 5 зон и заколоть. Стрижка начинается с затылка и формируется ножка. По желанию клиента она может быть различной длины – от короткого сведения на нет до прядей, спускающихся на плечи в виде небольших змеек. Для простого «Каре» делается небольшая ножка, которая закрывает кожу головы и небольшой участок шеи. Ножка также может быть и любой высоты. В данном случае делается невысокая ножка, позволяющая чуть откорректировать линию роста волос на шее. После этого следует приступить к формированию длины прически. Сначала формируется затылочная часть и потом по ней уже все остальные волосы, зачесывая их от серединного пробора на боковые стороны.

После того, как все волосы уже подрезаны на нужную длину, их выравнивают, сопоставляя в зеркальном отражении по линии подбородка. В простом «Каре» самые крайние боковые пряди немного длиннее, чем длина затылочных. Для этого делается небольшой плавный переход от одних к другим. Челка делается по желанию – от пышной длинной до редкой короткой, которая лишь подчеркнет красивый лоб.

«Молодежная»

На основе простого «Каре» делается другая стрижка – «Молодежная». Она более известна как короткое «Каре». Разница между ними заключается лишь в том, что затылочная линия поднимается немного выше, чем основная масса волос по бокам.

Во-первых, от затылочных волос на уровне верхнего края ушных раковин идет плавное сведение на нет в районе границы роста волос на шее.

Лучше всего это делать с помощью пробора, проходящего по центру головы от лобной части до шеи. Самая высокая точка располагается как раз на этой линии, а от нее уже идет небольшой плавный спад к боковым прядям. Пряди у лица, как правило, немного длиннее остальных. Они как бы окаймляют лицо, подчеркивая его выразительность. В зависимости от типа лица длина боковых прядей может быть различной. Все зависит от индивидуальных особенностей. Большое распространение получила скошенная челка, которая выполняется следующим образом. Отделить пряди челки двумя проборами, сделав ее в форме треугольника. Теперь отстричь пряди по косой линии, которая спускается вплоть до конца прядей левой стороны. В самом конце проредить пряди челки филировочными ножницами.

На ножке «Каре» можно сформировать озорной хвостик, который делается из небольшой пряди из волос на затылке. Длина этого хвостика зависит от желания клиента. Только не стоит его делать больше, чем до линии плеч.

«Градуированное каре»

Еще один вариант стрижки «Каре», который принято называть градуированным. Особенность этой вариации заключается в том, что все пряди прически остригаются по длине челки.

Все остальные пряди можно стричь «лесенкой», т.е. каждая прядь на несколько сантиметров длиннее пряди, которая накладывается на нее. Такой результат можно получить, если по очередности остричь нижние пряди, поднимая их вверх и выравнивая по верхним предыдущим волосам.

Градуированное «Каре» на коротких волосах подойдет всем, у кого крупные черты лица и кто желает выглядеть женственно и привлекательно, независимо от возраста. Большинство женщин среднего возраста с такой стрижкой кажутся немного моложе своих лет, и это помогает скрыть истинный возраст.

Для удобства следует сначала остричь волосы под короткое «Каре», затем приступить к градуированию. Более привлекательной такая стрижка смотрится, если одна сторона будет немного короче другой, т.е. при асимметрии. Асимметрия достигается при стрижке, основанной на косом проборе. Разделив волосы на две неравные части и производя выравнивание прядей именно от него, одна сторона всегда будет получаться длиннее другой.

Для градуирования поднять вверх пряди челки, забрать несколько прядей от челки до макушки и остричь их по одной длине. Таким же образом приподнять средние пряди и нижние пряди прически, которые тоже выравниваются по верхним волосам.

«Шанс»

Стрижка «Шанс» выполняется с элементами градуированного «Каре», т.е. на основе классического «Каре» градуируются только пряди теменной части. При укладке эти волосы завиваются и немного поднимаются, делая прическу пышной и элегантной.

Также можно менять не только длину ножки, но и длину основных волос. Тогда получится озорной стиль – при короткой стрижке, и классическая прическа – при удлиненной форме. «Каре» на длинных волосах можно легко преобразить с помощью завивки или укладки, с помощью различных заколок, бантов, цветков, скрепок.

Вариант стрижки «Каре»

На основе «Каре» выполняется и другая стрижка, которая становится все более популярной. Она больше подойдет уверенным в себе девушкам со спокойным характером.

Такая стрижка не требует больших затрат на укладку, так что, проснувшись утром, можно слегка взбить от корней волосы пальцами с любым средством для укладки и быть уверенной в своей прическе весь день.

Для начала стрижки нужно разделить волосы прямым пробором от виска к виску на две части. Передняя из них будет окантовывать лицо. Вторая часть делится на две зоны: нижний затылок, на основе которого формируется ножки, и верхний, образующий шапочку. Уровень ножки и передних прядей должен быть одинаковым. В отличие от всех предыдущих стрижек, сначала формируются передние пряди. Первой отстригается прядь непосредственно возле лица, вторая стрижется на основе первой и так до тех пор, пока обрамляющие волосы не примут одинаковую длину. Теперь, чтобы придать им выразительность, делается небольшой скос, когда передние пряди будут немного длиннее прядей возле уха.

Второй этап – формирование ножки прически. Она такая же, как и при стрижке классического «Каре», имеет ту же форму и длину.

Далее оставшиеся волосы подравниваются по длине крайних прядей передней зоны, при желании можно немного снять волосы на макушке, чтобы сбоку прическа выглядела более привлекательной. Завершающим этапом будут окантовка затылка и филировка всех волос.

«Боб»

Самая популярная прическа, которая выполняется на основе «Каре» – это «Боб». «Боб» стрижется так же, как и «Каре» с одним отличием: здесь нет челки. Длина волос для стрижки колеблется от середины уха до длины классического «Каре».


Укладка причесок «Каре» и «Боб»

Укладывать «Каре» и «Боб» можно по-разному. Это одна из немногих стрижек, которая позволяет выполнить большое количество различных причесок в зависимости от времени года, от окружающей обстановки (вечеринка или обычный день). Не последнее место занимает и длина волос.

Итак, как можно уложить? Прежде всего рассмотрим прически на каждый день, которые, впрочем, могут хорошо выглядеть и в праздничной обстановке.

Для выполнения причесок понадобятся средства для укладки и прежде всего гель, лак и пенка. С помощью пенки волосам придается объем, что позволяет даже из небольшого количества волос сделать пышную прическу.

Уложить классическое «Каре» можно так. При сушке волос круглой расческой завернуть концы прядей внутрь, отделить пряди челки от основных волос и зачесать их все назад. Теперь сформировать челку и зафиксировать ее лаком. Основная часть волос делится прямым пробором на две части: небольшая в теменной области от виска до виска и вся оставшаяся масса волос. Пряди любой части нужно немного начесать и из них сделать небольшой валик, закрепив сзади невидимками или красивой заколкой.

Разделить влажные волосы на косой пробор, высушить под теплой струей воздуха. Поднять немного расческой затылочные пряди, чтобы голова приобрела более округлую форму. При сушке можно использовать небольшое количество геля или пенки, но в конце укладки волосы фиксировать не нужно. На ветру волосы сами лягут как им надо.

Если челка длинная, то подчеркнуть ее красоту можно, разделив волосы на прямой пробор, а крупную прядь челки выпустить вперед.

Высушенные волосы разделить на прямой пробор. Пальцами, смазанными в геле, хаотично взбить волосы и зафиксировать лаком.

Более пышные волосы можно разделить на косой пробор, немного взбив волосы пальцами с составом для укладки. Затем из челки выделить небольшую прядь волос и спустить ее на лоб, все же остальные волосы отбрасываются назад. По желанию прическу можно зафиксировать лаком.

Таким же образом укладывают и следующий вариант, только челку делают немного пышнее и спускают ее на лоб.

Для вечернего варианта можно сделать прическу из вьющихся прядей. Закрутить волосы на бигуди. Затем осторожно нужно снять коклюшки, не распушив пряди, и расчесать их пальцами рук от корней к кончикам. Потом нанести на руки небольшое количество геля и еще раз расчесать пряди. Теперь можно сделать косой пробор, также пальцами придать форму челке и зафиксировать все лаком.

Для девушек, отправляющихся на дискотеку, можно порекомендовать более экстравагантную прическу на основе короткой формы классического «Каре». Высушив волосы, нанести небольшое количество пенки или геля на руки и взбить волосы от самых корней.

Затем расческой с редкими зубьями начесать волосы и распределить круглой расческой с редкими зубьями, сделав акцент на теменной части головы. Височные пряди опустить на щеки, немного приоткрыть лоб, подчеркнув короткими прядями челки его красоту, а остальные волосы уложить в оригинальную шапочку. Самый последний момент – фиксация лаком. Шапочка получится более оригинальной, если волосам придать как можно больше хаоса.

Одно время особенно популярным стал пробор-зигзаг. Он прекрасно смотрится на волосах, подстриженных под «Каре». Для начала необходимо нанести на волосы гель или пенку и зачесать все волосы назад. Теперь взять расческу с мелкими зубчиками с длинной ручкой.

Провести первую линию по направлению к центру головы длиной в несколько сантиметров и разделить волосы. Затем от конца этой линии провести такую же, но в другую сторону и также разделить волосы. Такой пробор продолжается вплоть до макушки. Самое оптимальное количество отрезков колеблется от 4 до 7, большее число не будет смотреться и волосы будут больше спутываться. С одной из сторон взять несколько небольших прядей и сформировать из них челку.

Также на основе классического «Каре» делается следующая укладка. Смочить волосы воском или гелем для укладки и сделать косой пробор. Аккуратно разделить волосы до середины темени и гладко зачесать их с обеих сторон. Теперь от пробора на левую сторону гладко зачесать небольшую прядь челки и закрепить ее за ухом. Оставшиеся разделенные волосы опустить на лицо и с помощью дополнительной порции средства для укладки, если волосы уже успели высохнуть, разделить их на небольшие зубчики и направить концы на лицо. Затылочную часть прически можно начесать и зафиксировать лаком.

Для того, чтобы волосы после незначительной укладки были пышными, почти высушенные волосы необходимо зачесать сначала на одну сторону, просушить ее, а затем на другую и тоже просушить. Потом опустить голову вниз и встряхнуть волосами, а затем резким движением поднять голову. Волосы лягут так, как им больше всего удобно. Сделать небольшой косой пробор и зафиксировать лаком.


Информация о работе «Стрижка Каре»
Раздел: Косметология
Количество знаков с пробелами: 14272
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75349
0
19

... . Для обработки ран следует использовать этиловый спирт, раствор йода или перекись водорода. Глава II. Операции стрижек. 2.1.     Типы моделирования горизонтальных и вертикальных стрижек Техника стрижки. 1.    Предварительно увлажнить волосы. 2.    Разделить волосы на 4 секции используя центрально- вертикальный и центрально- горизонтальный проборы, крест-накрест. Отделите нижнюю секцию ...

Скачать
62093
0
0

... в трубці є отвір, через який повітряний потік проходит в зубці. Ця насадка призначена для виконання різних операцій, починаючи від сушки довгого волосся, кінчаючи остаточним оформленням зачіски і усуненням невеликих дефектів. За допомогою такого наконечника волоссю додається пишна хвиляста форма. Наконечник у вигляді щітки призначений для укладання короткого і середнього по довжині волосся. Так ...

Скачать
132187
1
0

... . Гребенку (расческу) при стрижке машинкой все время нужно держать в левой руке и либо расчесывать ею волосы, либо придерживать ее безымянным пальцем, прижав к ладони. Перед началом стрижки расчесать волосы в соответствии с их естественным направлением, т. е. на темени - в сторону лба, на висках - в сторону уха, а сзади - по направлению к шее. Начинать стрижку рекомендуется со лба. Если волосы ...

Скачать
62914
0
18

... за счет «выщипывания» с помощью длинных ножниц). Для более мягкого результата можно оставить более длинный затылок. Если вам нравится агрессивный вариант – подстригите затылок покороче. Окраска выполняется после стрижки, и главное в этом процессе - «поймать цвет». Для этого следует использовать различные методы окрашивания прядей в разных зонах. Это делается для того, чтобы добиться наилучшей ...

0 комментариев


Наверх