Типовая программа коррекционного обучениядетей с задержкой психического развития

4624
знака
1
таблица
0
изображений

(подготовительная к школе группа)

Цель программы — подготовить детей с ЗПР к обучению к школе. Решаются задачи коррекции специфических отклонений в развитии познавательной деятельности детей, их мышления (анализа, синтеза, сравнения и обобщения), речи, элементарных языковых и математических знаний, представлений об окружающем мире.

Содержание программы позволяет детям с ЗПР при выраженности состояния в последствии продолжить обучение в специальной школе (классы выравнивания), а при компенсированном состоянии — в первом классе семилетних детей в массовой школе.

Предлагаемый проект программы рассчитан только для обучения на занятиях. Воспитание в повседневной жизни осуществляется по программе подготовительной к школе группы д/сада общего типа.

Содержание программы ориентировано на старший дошкольный возраст (6-7 лет).

Программа включает в себя следующие разделы:

1.    Первоначальное обучение грамоте

2.    Ознакомление с окружающим миром развитие речи

3.    Развитие элементарных математических представлений

4.    Трудовое воспитание

5.    Изобразительное искусство

6.    Ритмика

Занятия проводятся в соответствии с представленным ниже учебным планом.

№ п/п Виды занятий Количество занятий в неделю
1. Первоначальное обучение грамоте и развитие речи 6 занятий
2. Ознакомление с окружающим миром и развитие речи 2 занятия
3. Развитие элементарных математических представлений 4 занятия
4. Трудовое воспитание (включая лепку и аппликацию) 2 занятия
5. Изобразительное искусство (рисование карандашами и красками) 2 занятия
6. Ритмика 2 занятия
7. Физическая культура 2 занятия
8. Музыка 2 занятия
Итого 22 занятия

По физической культуре (2 занятия) и музыке (2 занятия) используется программа подготовительной к школе группы д/сада общего типа.

Занятия с детьми проводятся педагогами-дефектологами. Воспитателями и музыкальными руководителем. Продолжительность занятий в начале года — 25 минут, в конце года — 35 минут.

Первоначально обучение грамоте детей с ЗПР предусматривает:

-      уточнение и обогащение словарного запаса в связи с расширением непосредственных впечатлений и представлений об окружающем мире;

-      развитие связной речи: формирование и совершенствование целенаправленности в связности высказываний, точности и разнообразия употребляемых слов, грамматической правильности построения предложений, внятности и выразительности речи;

-      формирование приемов умственной деятельности, необходимых для овладения грамотой;

Перед обучением труду детей с ЗПР в условиях д/сада наряду с общими задачами трудового обучения и воспитания стоят также специфические, вытекающие из особенностей развития этих детей и направленные на коррекцию недостатков их мыслительной и речевой деятельности, на повышение познавательной активности, на формирование учебной деятельности. В процессе обучения труду должны компенсироваться недоразвитие эмоционально-волевой сферы детей, формироваться такие личностные качества, как наблюдательность, целенаправленность, самостоятельность. Специальными задачами должны стать развитие мелкой моторики рук и совершенствование пространственных представлений. Большое внимание должно уделяться развитию познавательных интересов воспитанников в плане трудовой деятельности, ознакомлению их с трудом взрослых.

Важным также является максимальное привлечение к занятиям по обучению труду знаний и практических умений детей, приобретаемых на других занятиях, т.к. дети с ЗПР особенно нуждаются в преподнесении одного и того же материала в различных аспектах, в неоднократном его закреплении.

Решение поставленных задач осуществляется в процессе практической деятельности детей, направленной на изготовление общественно полезных изделий.

Основными задачами обучения изобразительному искусству являются воспитание у детей чувства прекрасного, понимания красоты в окружающей жизни, формирование потребности в изображении предметов и явлений окружающей действительности, развитие изобразительных навыков, основанных на использовании различных средств выразительности — цвета, линии, формы. Композиции. Разнообразных материалов.

При формировании изобразительной деятельности у дошкольников с ЗПР необходимо учитывать особенности их психики и эмоциональной сферы. В детских работах появляются недостаточная дифференцированность восприятия, слабая сформированность сенсорных эталонов. Бедность сферы образов-представлений, легкие формы двигательных нарушений. В изобразительной деятельности сказывается характерная для детей с ЗПР неустойчивость внимания, недостаточная наблюдательность. Наблюдается сниженный интерес, а у некоторых его отсутствие, к процессу и результатам деятельности.


Информация о работе «Типовая программа коррекционного обучениядетей с задержкой психического развития»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 4624
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх