Права профсоюзов

15057
знаков
0
таблиц
0
изображений

 

Содержание

 

1. Классификация прав профсоюзов.................................................................... 2

2. Основные права профсоюзов............................................................................. 3

Список литературы............................................................................................... 12

 

 

1. Классификация прав профсоюзов.

Все права профсоюзов классифицируются по сфере их деятельнос­ти. При этом основными (статутными) правами профсоюзов являются:

·     Право представительства работников.

·     Право на участие в нормотворческой и правоприменительной де­ятельности.

·     Право на защиту социально-трудовых прав и интересов работни­ков, в первую очередь по защите права на труд.

·     Право на содействие занятости.

·     Право на ведение коллективных переговоров, заключение согла­шений, коллективных договоров и контроль за их выполнением.

·     Право на коллективные трудовые споры и участие в их урегули­ровании.

·     Право профсоюзного контроля за соблюдением трудового зако­нодательства.

·     Права в области охраны Труда и окружающей природной среды.

·     Права на социальную защиту работников, на участие в управле­нии государственным социальным страхованием, санаторно-курортными учреждениями.

Во всех этих основных правах профсоюзы реализуют свою защит­ную функцию. Основные права профсоюзов на практике трансформи­руются в субъективные права их органов. И, как доказала Снигирева И.О., если правоспособностью в сфере труда обладают все профсоюзы, то дееспособностью, т.е. способностью своими действиями осущест­влять предоставленные им права, обладают не профсоюзы в целом, а только их органы. Она же выделила новую юридическую категорию правообязанностей профсоюзов как сплава их юридических полномо­чий в сфере труда.[1]

2. Основные права профсоюзов.

Право представительства работников закреплено за профсоюзами ст. 226 КЗоТ РФ и Законом “О коллективных договорах и соглашени­ях”. Они представляют интересы своих членов по вопросам труда и другим социально-экономическим вопросам. Закон “О коллективных договорах и соглашениях” в ст. 2 закрепил более широкое право проф­союза представлять не только членов своего профсоюза, но и всех ра­ботников, если не члены профсоюза уполномочили его представлять их интересы. Право на ведение коллективных переговоров предоставляет­ся профессиональным союзам в лице их соответствующих органов.

Профсоюзы участвуют в правовом регулировании социально-тру­довых отношений на всех этапах этого регулирования: в правотворчестве, в правоприменении, в профилактике трудовых правонарушений, осуществляя профсоюзный контроль за соблюдением трудового зако­нодательства, а также и в восстановлении нарушенных индивидуаль­ных или коллективных трудовых прав, принимая участие в рассмотре­нии трудовых споров, защищая при этом права работников. Для такого участия в правовом регулировании труда профсоюзы наделены государством правом на участие в нормотворчестве и правоприменении, правом профсоюзного контроля за соблюдением трудового законода­тельства.

Так, проекты законодательных актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, рассматриваются федеральными органами государственной власти с учетом предложений общероссийских проф­союзов и их объединений (ассоциаций). Такие же проекты рассматри­ваются и принимаются органами исполнительной власти, органами местного самоуправления с учетом мнения соответствующего профсоюза. Таким образом, все нормативные акты, затрагивающие социально-трудовые права работников, должны пройти перед их принятием апро­бацию профсоюзов, которые могут сделать по ним замечания, предло­жения.

Все нормативные условия социально-партнерских соглашений и коллективных договоров принимаются с участием профсоюзов.

Первичный профсоюзный орган на производстве — профком в со­ответствии с КЗоТ РФ принимает участие в правоприменении.

На практике до сих пор почти на всех предприятиях, в учреждениях, организациях профсоюзный контингент совпадает, как правило, с со­ставом трудового коллектива, поскольку почти все члены трудового коллектива являются членами одного профсоюза, так как не привились задуманные законодателем разновидности профсоюзов на производст­ве. Закон о трудовых коллективах подчеркивает различие трудового коллектива и профсоюзной организации, указывая, что последняя есть одна из существующих в рамках трудового коллектива общественных организаций, выполняющая свойственные ей функции и обладающая определенными возможностями, т.е. правами в процессе управления социальными делами предприятия.[2]

Профсоюзы представляют интересы работников не только коллек­тивные, но и индивидуальные, когда, например, профком, защищая интересы работника, отказывает в даче согласия на его увольнение по сокращению штата.

 Используя право представительства, профсоюз активно реализует свою защитную функцию, которая является важнейшей гарантией тру­довых прав и законных интересов всех работников и каждого из них в отдельности.

Право профсоюзов на участие в нормотворческой и правоприменительной деятельности помогает им защищать интересы трудящихся, трудовые права работников. Участие профсоюзов в нормотворчестве выражается и в том, что профкомы организаций участвуют в создании локальных норм трудового права, повышающих по сравнению с зако­нодательством социальные гарантии для работников данного произ­водства.

Согласно ст.11 Закона о профсоюзах, вправе выступать с предложениями о принятии соответствующими органами государст­венной власти законов и иных нормативных правовых актов, касаю­щихся социально-трудовой сферы.

Права профкома организации широко предусмотрел КЗоТ РФ в различных его главах по его участию в применении администрацией многих норм трудового права.

При этом права профкома классифицируются по объему прав в правоприменении на четыре вида.

1. Права исключительно его компетенции, он их не делит с адми­нистрацией. Это право назначать пособие по больничному листку в соответствии со ст. 238 КЗоТ, которое выплачивается через кассу орга­низации, выдавать путевки в дома отдыха, санатории, профилактории, право контроля за охраной труда, соблюдением трудового законода­тельства.

2. Совместные с администрацией права. Это совместные подготов­ка и заключение коллективного договора, определение кандидатов на Доску почета, в Книгу почета (там, где они есть), представление к наградам за выдающиеся результаты в труде, распределение жилпло­щади, установление 5- или 6-дневной рабочей недели, перерывов для кормления ребенка (до полутора лет) и др. В совместных правах воля администрации и профкома одинаковы как по их инициативе в соот­ветствующих вопросах, так и по решению вопросов.

3. Права согласительного характера, когда норма права применя­ется волей администрации, но она должна быть согласована с профко­мом. Согласительного характера прав у профкома много: согласие профкома на перевод членов профкома на другую работу, на увольне­ние по инициативе администрации члена соответствующего профсо­юза без вины работника, на организацию сверхурочных работ, работ в выходные и праздничные дни, утверждение графиков сменности, оче­редности отпусков и ряд других правоприменительных действий адми­нистрации лишь с согласия профкома (установление систем оплаты труда, форм материального поощрения, утверждения Положения о премировании, замена и пересмотр норм труда и др.).

Таким образом профкомы имеют право участвовать по некоторым

вопросам в реализации управленческой компетенции администрации.

4. Права совещательного характера, когда администрация осуществляет правоприменение с предварительного уведомления об этом профсоюзов за определенный срок. В этот срок профсоюзный орган может высказать свое мнение, рекомендации по данным правоприменительным действиям администрации.

Профсоюзы не только представляют интересы работников, но и защищают их социально-трудовые права. Так, права профсоюзов по защите права на труд заключаются в следующем:

1. Принимают участие в разработке государственной политики за­нятости.

2. Защищают права своих членов от незаконных переводов и уволь­нений и способствуют восстановлению на работе незаконно уво­ленных.

3. Предлагают меры по социальной защите высвобождаемых лиц, закрепляют эти меры в коллективных договорах, социально-партнер­ских соглашениях на основе законодательства.

4. Мероприятия по ликвидации организации, структурных подраз­делений, полная или частичная приостановка производства, влекущие за собой сокращение рабочих мест или ухудшение условий труда, должны осуществляться работодателем лишь при предварительном уведомлении об этом соответствующих профсоюзов не менее чем за три месяца и проведении с ними переговоров по соблюдению прав и интересов трудящихся.

5. Осуществляют контроль за состоянием занятости, соблюдением законодательства в области занятости.

6. Имеют преимущественное право на ведение коллективных пере­говоров с работодателями и администрацией, заключение коллектив­ных договоров и соглашений и контролируют их выполнение. В них они могут закрепить дополнительные гарантии права на труд для ра­ботников или их отдельных групп.

Права профсоюзов на содействие занятости предусмотрены ст. 12 Федерального закона о профсоюзах и ст. 21 Закона РФ о занятости. В этой области профсоюзы имеют следующие права:

1. Принимать участие в разработке государственных программ за­нятости, предлагать меры по социальной защите членов профсоюза, высвобождаемых в результате реорганизации или ликвидации органи­зации.

2. Вносить в правительство республик в составе РФ, местные орга­ны власти предложения о перенесении сроков или временном прекра­щении реализации мер, связанных с высвобождением работников.

3. Осуществлять защиту социальных гарантий трудящихся в вопро­сах обеспечения занятости, приема на работу (службу), увольнения, предоставления льгот и компенсаций в соответствии с законода­тельством.

4. Соответствующие органы профсоюзов должны быть предвари­тельно (не менее чем за три месяца) уведомлены работодателем о пред­стоящем массовом высвобождении работников в связи с рационализа­цией производства, совершенствованием организации труда, ликвида­цией, перепрофилированием производства, полной или частичной приостановкой производства по инициативе органов управления, рабо­тодателя.

5. Органы управления, работодатели по предложению профсоюзов проводят взаимные консультации по проблемам занятости. По их ито­гам могут заключаться соглашения о мерах по содействию занятости.

6. Профсоюзные организации, их выборные органы вправе требо­вать от работодателя включения в коллективный договор конкретных мер по обеспечению занятости.

7. Предложения профсоюзных органов в связи с массовым высво­бождением работников, направленные в соответствующие органы власти и управления и работодателям, подлежат рассмотрению в уста­новленном порядке.

Указанные права профсоюзы ныне, при росте безработицы в стране, должны активно использовать на всех уровнях социально-партнерских отношений.

Закон “О коллективных договорах и соглашениях” предоставил профсоюзам право от имени работников вести коллективные перегово­ры, заключать социально партнерские соглашения на всех их уровнях и осуществлять контроль за их выполнением, что будет более подробно раскрыто далее в гл. 8.

Права профсоюзов по социальной защите работников предусмот­рены ст. 22 Федерального закона о профсоюзах. Они включают их права в области социального страхования и охраны здоровья, социаль­ного обеспечения, улучшения жилищных условий и других видов со­циальной защиты работников и предусмотрены соответствующими федеральными законами и законами субъектов Федерации.

Профсоюзы вправе участвовать в формировании социальных про­грамм, в разработке мер по социальной защите работников, в определе­нии основных критериев жизненного уровня, размеров индексации зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и компенсаций и осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законодательства в этой сфере.

Право профсоюзов участвовать в управлении государственным социальным страхованием. В 1993 г. Правительство РФ вернуло себе право управления Фондом государственного социального страхова­ния, ранее (в 1932 г.) переданное профсоюзам. Профсоюзы теперь имеют право участвовать в этом управлении, лишь выдавая по-преж­нему бесплатно или с частичной оплатой путевки в санатории, дома отдыха, выплачивать пособия по государственному социальному стра­хованию — за счет Фонда в соответствии со ст. 238 КЗоТ РФ. Профко­мы совместно с администрацией определяют право работников на пен­сию и делают соответствующие представления в органы социального обеспечения о назначении пенсий.[3]

 Профсоюзы управляют находящимися в их ведении домами отдыха, пансионатами, санаториями, профилакториями, клубами, спортив­ными базами и другими оздоровительными и культурно-массовыми учреждениями. У профсоюзов есть своя профсоюзная собственность на эти учреждения. Профсоюзы вправе самостоятельно вступать в между­народные объединения и организации, сотрудничать с профсоюзами других стран.

Статья 20 Федерального закона о профсоюзах и ст. 15 Основ об охране труда предусматривают права профсоюзов в области охраны труда и окружающей природной среды. По этим вопросам они имеют право участвовать в формировании государственных программ и в раз­работке нормативно-правовых актов.

Постановление профкома по поводу составления или содержания акта о несчастном случае на производстве является обязательным для администрации.

При отраслевых профсоюзных органах имеются техническая ин­спекция труда, осуществляющая профсоюзный контроль за охраной труда на подведомственных производствах, а также правовая инспек­ция труда, осуществляющая такой контроль за соблюдением трудового законодательства. Обе эти профсоюзные инспекции действуют пока на основании соответствующих положений о них и имеют право ставить вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц админи­страции, виновных в трудовых правонарушениях.

Профсоюзный орган не ниже районного имеет право, согласно ст. 37 КЗоТ РФ, требовать смещения руководящих работников адми­нистрации за нарушение трудового законодательства, коллективных договоров, волокиту и бюрократизм.

Права профсоюзов по надзору и контролю за охраной труда и соблюдением трудового законодательства имеют все органы профсо­юзов. Так, профком осуществляет повседневный контроль за охраной труда и трудовым законодательством, участвует в расследовании несчастных случаев на производстве и соответствующим образом реаги­рует на них. Совместно с администрацией разрабатывает инструкции по охране труда и контролирует их соблюдение.

 

Список литературы.

 

Конституция РФ М. 1998 г. Закон РФ “О профсоюзах, их правах и гарантиях их деятельности” от 20.01.96 г.// Российская газета от 02.02.96 г. КзоТ РФ. М. 1999 г. Гусов К. Н., Толкунова В. Н. Трудовое право России. М. 1997 г. Снигирева И. О. Профсоюзы как субъекты советского трудового права. Автореферат. М., 1988 г.

[1] Снигирева И. О. Профсоюзы как субъекты советского трудового права. Автореферат. М., 1988 г. с6-7

[2] К. Н. Гусов, В. Н. Толкунова. Трудовое право России. М. 1997 г. стр. 103

[3] КзоТ РФ. Гл. 15 стр. 45


Информация о работе «Права профсоюзов»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 15057
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16353
0
1

объединений. Таким образом, общее число членов около 170-ти крупных национальных и межнациональных (объединяющих и канадских рабочих, работающих на предприятиях американских компаний) профсоюзов к началу восьмидесятых годов составило около 20% трудящегося населения Америки, это около 19,5 миллионов человек. Причем 11 самых крупнейших профсоюзов, в которых сосредоточены организованные рабочие ...

Скачать
73708
1
0

... возмещения работодателю причиненных ее проведением убытков. (Однако, если профсоюз не зарегистрирован, то на него такую ответственность возложить нельзя. Следовательно, такой профсоюз полноценным субъектом трудового права не является.) Коллективным договором и социально-партнерским соглашением может быть предусмотрено более широкая компетенция деятельности профкома в управлении организацией, ...

Скачать
72307
0
0

... социально-экономических отношений могли бы содействовать выработке новых политических и правовых идей будущих соглашений в российской системе социального партнерства. III. Федерация Независимых Профсоюзов России Введение Данный раздел представляет собой многоплановый информационный материал о Федерации Независимых Профсоюзов России, рассматривающий деятельность организации в настоящее ...

Скачать
33639
0
0

... и предприниматели. Все закрепленные в указанных актах права профсоюзов определя­ют правовое положение или правовой статус профсоюзов. Правовой статус профсоюзных объединений и реализация ими основных функций Федеральные законы дополняются законами субъектов Федерации по вопросам прав профсоюзов. Федеральный закон о профсоюзах со­стоит из шести глав, объединяющих 33 статьи: гл. I. Общие ...

0 комментариев


Наверх