Гимнастика, значение и виды соревнований

14373
знака
0
таблиц
0
изображений

Содержание:


1. Значение и виды соревнований в школе  стр. 2

2. Положение о соревнованиях  стр. 3

3. Комплекс упражнений для женщин стр. 6

4. Список литературы стр.9


Тема:

“Значение и виды соревнований по гимнастике в школе. Положение о соревнованиях.”

 

Соревнования по гимнастике—неотъемле­мая составная часть всей учебной работы по физической куль­туре в школе. Они позволяют контролировать качество прово­димых уроков по основной гимнастике и учебно-тренировочной работы по спортивной гимнастике.

Соревнования требуют от учеников больших физических и психических напряжений. Успех достигается за счет проявления высоких моральных и волевых качеств, таких, как: настойчи­вость, смелость, решительность, стремление бороться за честь своей команды, школы; умение подчинить свои личные интере­сы интересам коллектива.

Таким образом, благодаря соревнованиям появляется воз­можность объективно оценить качество идейно-воспитательной работы с учащимися, проверить техническую подготовку гимна­стов, т. е. уровень овладения программным материалом, клас­сификационной программой, выяснить успехи и пробелы в учебно-тренировочном процессе. На соревнованиях спортсмены и тренеры разных команд (разных городов, областей, респуб­лик и даже государств) имеют возможность обмениваться опы­том работы по овладению новыми сложными элементами, знако­миться с отдельными проблемными вопросами современной учеб­но-тренировочной работы и вопросами, связанными с дальней­шим развитием гимнастического движения. Все это повышает общий теоретический, методический н практический уровень тре­неров и спортсменов. Кроме того, налаживаются личные кон­такты спортсменов и тренеров, устанавливаются дружествен­ные связи, и в этом проявляется интернациональное назначе­ние соревнований.

Соревнования по гимнастике привлекают большое количест­во зрителей, что способствует привлечению желающих зани­маться гимнастикой. В этом их агитационное назначение.

Виды соревнований.

 

В организации и проведении соревнований сложились определенные тради­ции. Соревнования различают по цели, форме зачета, масштабу, представитель­ству и характеру.

По направленности (цели) соревнования бывают учебные—в отдельных учебных группах, классах, по специальным учебным программам того или иного года обучения; отборочные для выявления сильнейших спортсменов и ком­плектования сборного коллектива, определения сильнейшей команды для даль­нейших выступлений в соревнованиях; прикидки — проводятся на учебно-тренировочных занятиях и сборах; первенства и кубки — проводятся с целью подведения итогов работы за определенный период, выявления сильней­ших гимнастов и команд; матчевые встречи — носят официальный и товарищеский характер, как правило, бывают традиционными; массовые со­ревнования — проводятся в низовых спортивных коллективах среди уча­щихся учебных заведений, в воинских частях и подразделениях, охватывают большое количество занимающихся, проводятся по специальной программе, нормативам комплекса ГТО и упрошенным правилам, с целью отбора лиц, бо­лее способных для занятий гимнастикой в секциях школ, коллективах ДЮСШ, ДСО и ведомств; могут проводиться без учета пола и ограничения количествен­ного состава участников.

По форме зачета соревнования могут быть л и ч н ы м и — разыгрывается личное первенство по сумме баллов, набранных участниками в каждом разряде программы отдельно; командными — определяется первенство среди муж­ских и женских команд раздельно, по сумме баллов зачетных участников в каж­дом виде многоборья пли по сумме баллов, набранных в многоборье зачетными участниками, может определяться по очковой системе; л и ч н о - к о м а н д н ы м и — в каждом разряде определяются личные результаты и командное первен­ство; коллективными — определяется лучший коллектив по результатам выступлении нескольких команд: детской, юношеской, мужской, женской и т. д. По масштабу бывают: низовые, районные, городские, областные, краевые, республиканские, всесоюзные, международные — предусматривают преемствен­ность в решении поставленных перед ними задач.

По представительству соревнования делятся на территориальные — в команде могут быть представители только одной республики, одного города, района или школы. К таким соревнованиям относятся первенства ЦС ДСО и ведомств, спартакиады школьников, спартакиады народов России; ведомственные — в командах соревнуются представители разных городов, принадлежащих одному ДСО или ведомству.

По характеру соревнования могут быть классификационные— на них присваивается спортивный разряд: не классификационные— раз­ряд не присваивается; закрытые - без участия зрителей, имеющие целью специальный просмотр, бет допуска представителей других городов, стран, ведомств; открытые — допускаются все желающие выступать гимнасты, независимо от принадлежности к ДСО, ведомству, городу, стране; конкурсы - выполняются отдельные элементы или связки на видах гимнастического многоборья по предварительным заявкам;

«с листа» - по неизвестной заранее программе; по упрощенным программам и правилам – соревнуются не по всем видам многоборья, по специально разработанной программе, по выбору соревнующимися в комбинации при наличии двух; по облегченным правилам судейства: без спец требований, без временного норматива, с двумя попытками.

Положение о соревнованиях

Положение о соревнованиях — руководящий документ для всех организа­ций, принимающих участие в соревнованиях. Оно составляется организацнск. проводящей соревнование, в соответствии с существующими правилами сорев­нований и рассылается не позднее чем за три месяца до их начала. Изменения в положение о соревнованиях может вносить только организация, его состав­ляющая. Об этом сразу же сообщается во все коллективы, занятые подготовкой к соревнованиям.

Положение принято составлять по следующей схеме:

1. Цели и задачи.

2. Место и сроки проведения.

3. Руководство соревнованиями.

4. Участники соревнований.

5. Программа соревнований.

6. Условия определения личного и командного первенства

7. Условия и порядок награждения победителей личного и командного первенства.

8. Условия приема участников соревнований (приезжих команд).

9. Форма и сроки предварительных и окончательных заявок.

Основные задачи соревнований обычно состоят в популяризации гимнастики, выявлении сильнейших спортсменов и коллективов, подведении итогов учебно-тренировочной работы за отчетный период и т.д.

Место и сроки проведения соревнований определяются календарем соревнований, по с более конкретными данными (спортивная база, время про­ведения, дни опробования и др.).

Руководство соревнованиями обеспечивает организация, кото­рая их проводит. Она назначает своего представителя, отвечающего за подго­товку и проведение соревнований. Непосредственное руководство возлагается на главную судейскую коллегию во главе с главным судьей соревнований.

Программа соревнований и правила оценки упраж­нений.

 В этом разделе предусматриваются программа и разряды, по которым будут соревноваться гимнасты. Положение о соревнованиях может предусмат­ривать:

 а) выступление по обязательной программе (соревнования 1-а);

б) вы­ступление по произвольной программе (соревнования 1-б);

 в) финальные сорев­нования по многоборью с произвольной программой (соревнования

 2); г) фи­нальные соревнования в отдельных видах гимнастического многоборья им произвольной программе (соревнования 3).

Состав участников соревнований и условия з а чета.

В этом разделе указывается, какие организации и в каком численном, составе допускаются к данным соревнованиям. В составе команды, кроме гимнастов, учитываются тренеры, аккомпаниаторы и представитель. Оптимальный состав участников в каждой команде в классификационных соревнованиях 6—8 чело­век, а в соревнованиях по упрощенным правилам 10—12 человек. Число зачет­ных участников обычно устанавливается на единицу меньше установленного состава команды. В отдельных случаях допускаются к соревнованиям участники в личном первенстве или вне конкурса. Командный результат соревнований определяется по сумме баллов зачетных участников в каждом виде гимнасти­ческого многоборья. В некоторых случаях он определяется по сумме баллов в многоборье у зачетных участников.

 Командное первенство определяется по результатам выступлений гимнастов в соревнованиях 1-а и 1-6. Финалисты соревнований 2 и 3 отбираются по ре­зультатам командных соревнований. Их количественный состав устанавливается правилами или положением о соревнованиях. В зависимости от масштаба соревнований победители в многоборье и в отдельных видах могут определяться по результатам командных соревнований.

.Если в соревнованиях принимают участие гимнасты разных разрядов, то результаты командного первенства выводятся с учетом коэффициента, согласно правилам соревнований или положения. Правилами соревнований устанавливается коэффициент, равный 1 (единице), для самого младшего разряда, по которому выступают гимнасты на данных соревнованиях. По мере усложне­ния разряда коэффициент постепенно возрастает, каждый раз на 0,05. Если командное первенство определяется по лучшим результатам спортсменов в мно­гоборье, то по окончании соревнований секретариат увеличивает сумму баллов каждого зачетного участника умножением на соответствующий разрядный коэф­фициент. Правила соревнований предусматривают применение разрядного коэффициента при условии оценки качества исполнения упражнения не менее чем в 8 баллов, а в многоборье не менее 80% от возможной суммы баллов. В том случае, когда программа соревнований для всех участников одинакова или количество участвующих гимнастов в каждом разряде строго определено положением, коэффициент не применяется. В ряде случаев при подсчете резуль­татов используется очковая система.

Разновидностью командных соревнований являются общекомандные, в кото­рых по результатам выступлений отдельных команд определяется место всего коллектива.

Награждение победителей предусматривает, чем и за что на­граждаются победители и призеры личного и командного первенства, а также их тренеры. Обычно награждают за командное первенство среди мужчин и жен­щин раздельно, за личное первенство в каждом из разрядов, а также за личное первенство в отдельных видах гимнастического многоборья.

Организационные вопросы положения предусматривают условия приема участников, форму судей, сроки подачи предварительных и окончатель­ных заявок, сроки совещания представителей, проезд к месту соревнований и др.

Комплекс упражнений для женщин.

 1.И. п. — о. с.

 1 —с шагом левой в сторону, руки за голову.

 2 — вставая на носки, руки вверх, потянуться вверх, посмотреть на руки.

 3— то же, что

 1. 4 — и. п. (7-8 раз)

 

 2. И. п. — о. с.

 1 — присед руки вперед.

 2 — левую в сторону на носок, руки в стороны.

 3 — приставить левую, руки вперед.

 4 — и. п. (6-7 раз)

 3. И. п. — руки к плечам.

 1 — согнуть левую ногу вперед и кос­нуться коленом правого локтя, вперед не наклоняться.

 2 — и. п.

 3—4 — то же правым коленом левого локтя.

 5 — сгибая левую ногу назад, ударить правой ладонью по подошве.

 6 — и. п.

 7—8 — то же левой ладонью по правой подошве. (5-6 раз)

 4. И. п. — стойка ноги врозь.

 1—3—три пружинных наклона вперед.

 4 — и. п.

 5—7 — три пружинных наклона назад, руки тыльной стороной упираются в поясницу.

 8 — и. п.

 9—11 — три пружинных наклона вправо, сгибая левую ногу, руки вверх, в замке, ладонями вверх.

 12 — и. п.

 13—16 — то же влево. (6-7 раз)

 5. И. п. — стойка на коленях, руки на поясе.

 1 —3 — наклон назад прямым телом.

 4 — и. п.

 5 — разводя стопы, поворот туловища вправо, касаясь правой рукой левой пятки.

 6 — поворот обратно.

 7—8 — то же с поворотом налево и свести пятки. (4-5 раз)

 6. И. п. — лежа на спине, стопы закреплены, руки за головой.

 1—2 — приподнять туловище на 30° (не сутулится, локти в стороны).

 3 — приподнять туловище до 45°.

 4 — наклон вперед до касания грудью ног.

 5—7 — медленно лечь в и. п.

 8 — расслабиться. (5-6 раз)

 7. И. п. — лежа на правом боку, ноги закреплены, правая рука под головой.

 1—2 — приподнять верхнюю часть тела влево, выпря­мляя правую руку.

 3—4 — лечь, расслабиться. Проделав 4—6 раз, повернутся на левый бок.

 8. И. п. — лежа на спине.

 1—4 — сгибаясь в тазобедренном суставе (колени не сгибать) и поднимая таз, принять вертикальное положение («березка»), упираясь рука­ми в спину, ближе к лопаткам.

 5—8 — сгибаясь в тазобедренных суставах и опуская спину (ноги не сгибать), принять и. п. (4-5 раз)

 9. И. п. — упор лежа (руки в этом положении должны быть параллельны, т. е. на ширине плеч).

 1 — опустите правую руку на предплечье.

 2 — то же левую.

 3 — выпрямите правую руку.

 4 — выпрямите левую руку (и. п.).

 5—8 то же, но начиная с левой руки. (7-8 раз)

10. И. п. — лежа на спине, ноги слегка врозь, руки в стороны.

 1 — с поворотом туловища вправо коснуться левой ладонью пра­вой — выдох.

 2 — и. п. — вдох, расслабление.

 3—4 — то же влево. (4-5 раз)

11. И. п. — лежа на спине, руки в стороны, ноги врозь согнуть, опираются на подошвы.

 1—2 — опустить ноги влево до касания левым бедром пола, а правым коленом левой пятки.

 3—4 — и. п.

 5—8 — то же вправо.(5-6 раз)

12. И. п. — лежа на спине, руки в стороны.

 1—2 — поднять ле­вую ногу вверх-вправо до касания носком кисти правой руки. Ниж­няя часть тела несколько повернута вправо, руки не отрывать от пола.

 3—4 — и. п.

 5—8 — то же в другую сторону. (5-6 раз)

13. И. п. — лежа на спине.

 1 — сед углом, руки вверх.

 2 — с по­воротом кругом лечь на живот, руки вверх.

 3—4 — продолжить поворот направо, лечь на спину, и. п.

 5—8 — то же с поворотом налево. (4-5 раз)

14. И. п. — лежа на спине, ноги закреплены.

 1—2 — поднять верхнюю часть тела на 45° и с поворотом туловища направо коснуть­ся локтем пола.

 3—4 — и. п.

 5—8 — то же с поворотом налево. (5-6 раз)

15. И. п. — стойка на четвереньках.

 1 —выгнуть спину повыше.

 2—3 — опуская спину, прогнуться, поднять повыше одноименные конечности, нога прямая, посмотреть на руку.

 4 — и. п.

 5—8 — то же, поднимая другие конечности.(5-6 раз)

16. И. п. — стойка ноги врозь, руки вперед.

 1 —прыжком ноги вместе, руки в стороны.

 2 — прыжком в и. п. (6-7 раз)

17. Ходьба на месте с большой амплитудой движения, постепенно замедляя ходьбу и уменьшая амплитуду.

Список литературы:

1. Палыга В.Д. «Гимнастика» Учебное пособие для студентов факультета физ. воспитания. М: «Просвещение» 1982 год.

2. «Гимнастика с методикой преподования»\ под редакцией И.Б.Павлова \ М: «Просвещение» 1985 год.

3. Шефер И.В. «Гимнастика для женщин» М: ФиС 1984 год.

 


Информация о работе «Гимнастика, значение и виды соревнований»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 14373
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34198
1
0

... .   Хоркина осталась без наград. 24.11.2002 К сожалению, россияне в последний день не смогли завоевать ни одной награды, а Светлана Хоркина впервые за долгие годы покинула гимнастический форум без медали. Дебрецен (Венгрия). 36-й чемпионат мира по спортивной гимнастике в отдельных видах многоборья. Финал Мужчины.  Опорный прыжок. 1. Ли Ксяо-Пень (Китай) - 9,818. 2. Лежек Бланик (Польша) - ...

Скачать
78301
0
0

... необычные номера на полу или на земле), как одна из гимнастических дисциплин они получили признание не сразу. В своем развитии спортивная гимнастика прошла несколько этапов: со временем менялись требования к ней и, соответственно, ее содержание. История гимнастики XIX в. во многом определялась противоборством двух принципиально разных систем: шведской, в которой упор делался, прежде всего, на ...

Скачать
56311
0
0

... снарядов и высоким гимнастическим мастерством. Сокольство стало одним из основ развития современной спортивной гимнастики. ГЛАВА 2 РЕФОРМЫ ПЕТРА I И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ   §2.1 Физическая культура и спорт в первой половине XIX в.   Просветительные, военные и другие реформы XVIII в. не оказали существенного влияния на физическое воспитание народных масс ...

Скачать
195056
0
0

... числе сложным, движениям, а также активизировать работу по развитию специальных физических качеств, особенно ловкости, гибкости, быстроты. Должны преобладать словесные методы. 4. Методика проведения учебно-тренировочных занятий по хореографии Художественная гимнастика – один из относительно самостоятельных видов гимнастики. На формирование её средств и методов существенное влияние оказали ...

0 комментариев


Наверх