Тема: “Застосування тетраборату
натрію в медицині”
Тетраборат натрия или бура (Borax. Natrium tetraboricum) образует большие бесцветные прозрачные кристаллы состава Na2B4O7 Н2О, которые в сухом воздухе легко выветриваются. Бура получается при взаимодействии борной кислоты с гидроксидом натрия:
4Н3ВО3 + 2 NaОН = Na2B4O7 + 7Н2О
Водные растворы буры вследствие гидролиза обладают сильнощелочной реакцией.
При нагревании бура теряет кристаллизационную воду и плавится (t пл. 64оС, ступенчато обезвоживается при нагревании до 380оС с получением стекла с t разм. ок.630оС). Для безводного кристаллического продукта t пл. 742оС, t кип. 1675оС; растворяется в воде (2,5 % при 20оС), глицерине, метаноле, ацетоне и практически нерастворим в спирте. В расплавленном состоянии бура растворяет оксиды различных металлов с образованием двойных солей метаборной кислоты, из которых многие окрашены в цвета, характерные для каждого металла. На этом свойстве буры основано ее применение при сварке, резании и паянии металлов.
Бура широко применяется в производстве легкоплавкой глазури для фаянсовых и фарфоровых изделий, и особенно для чугунной посуды (эмаль). Кроме того, она используется при изготовлении специальных сортов стекла и в качестве удобрения, поскольку бор в малых количествах необходим растениям.
Используется для получения Н3ВО3 и других соединений бора; компонент мающих средств, электролитов для получения покрытий Ni и других металлов; протрава при крашении; пропитки дерева; антисептик; консервирующее средство; для обработки кожи.
В медицине применяют в виде глицериновых, спиртовых или водных растворов для полосканий, спринцеваний (1-2% растворы), иногда назначают внутрь для лечения больных эпилепсией (по 05, г 2-3 р. в день).
Входит в состав бикарминта, таблетки которого содержат 0,4 г Na2B4O7; 0,4 н гидрокарбоната натрия; 0,2 г хлорида натрия; 0,004 г ментола. Применяют как антисептическое и противовоспалительное средство для полосканий, ингаляций при воспалительных процессах верхних дыхательных путей. Растворяют 1-2 таблетки в ½ стакана воды.
Несовместим в растворах с солями алюминия, железа, кальция, меди, ртути, свинца, цинка; ихтиолом, этакридина лактатом (риванолом).
Форма выпуска – порошок, хранят в хорошо укупоренной таре.
Похожие работы
... Signa. По І порошку З рази в день. При відсутності в рецепті вказівки про консистенцію екстракту беладони завжди мають на увазі густий. Найзручнішим і найменш складним є приготування порошків із сухими екстрактами, які готують за загальними правилами. Розрахунок при використанні сухого екстракту беладони: Екстракту беладони сухого (1:2) 0,01 х 2 х 10 = 0,2 г Папаверину гідрохлориду 0,02x10 = ...
... лакмус. Вода спочатку пропускається через колонку з катіонітом, а потім - з аніонітом чи у зворотному порядку (конвекційна система), або ж воду пропускають через одну колонку, що містить одночасно катіоніт і аніоніт (змішана колонка). В аптечній практиці може бути використаний демінералізатор, що містить катіонітну й аніонітну іонообмінні колонки, датчик контролю електроопору знесоленої води і ...
... мірою перешкоджає її газо - і теплообміну, що при запальних процесах, безумовно, небажано. З цієї причини, а також через обмежену розчиняючу здатність, масло вазелінове в технології неводних розчинів застосовується рідше, ніж рослинні олії - головним чином у розтираннях і краплях для носа. Більш широко воно використовується при виготовленні мазей. Зберігати масло вазелінове слід у закритих є ...
... запобігаючи випадкам перевищення дозувань. Крім того, наявність скляного крана значно полегшує роботу фармацевта. У 1964 р. ВНДІФ була розроблена нова модель бюреточної установки з ручним приводом. В аптечній практиці частіше використовують два типи бюреточних установок: УБ-10 і УБ-16, які мають уніфіковану конструкцію настільного типу і складаються з триноги зі стійкою, на якій рухливо (на пі ...
0 комментариев