Наркотики

12639
знаков
0
таблиц
0
изображений

НАРКОМАНИЯ И МОЛОДЕЖЬ.


В хмурый понедельник, примерно в полдень, в школьный вестибюль ввалилась компания девятиклассников. Двое парней держали под руки девицу с почти уже прозрачными зрачками. «Ломка будет», - с первого взгляда диагностировала уборщица. «На уроки, детки?» - пошутил охранник. Ни для кого из сотрудников московских школ и школ других городов, не секрет, почему в конфискованных пачках сигарет обнаруживаются «беломорины», а в пеналах - закопченные ложки. А внезапное материальное благополучие отдельных учащихся из небогатых семей наводит на подозрения о распространении наркотиков. Но, к сожалению, в компанию школьников оперативного работника не зашлешь, за руку со спичечным коробком «травки» не поймаешь. А те случаи продаж, что были зафиксированы, имеют одну закономерность: школьные цены на наркотики всегда ниже рыночных.

Кто распространяет наркотики в России? Все больше прослеживается «национализация» торговли. Самые крепкие позиции у азербайджанцев, нигерийцев. Они бесплатно, в крупных городах, раздают героин для пробы около школ. А дальше - чеченцы, русские, цыгане. Все они - готовая система по торговле наркотиками.

Месяцев 6-12 назад в Калининграде шел активный торг «травкой», опиумом, «винтом». Сегодня главный товар - героин. В основном его везут из Польши, Литвы, иногда из Москвы и Санкт-Петербурга. Туда он попадает в основном из Таджикистана, Афганистана. Цепочка длинная и она растет каждый день. В Афганистане один грамм героина стоит один доллар. В Калининграде наркоманы тратят за него 100 долларов. «Хороший героин, качественный», - убеждают торговцы. Действительно, если на систематическом «винте» наркоману отмерен срок жизни лет 5, то «героинщик» протянет подольше.

Наша группа решила поинтересоваться у одного из знающих людей, сколько в среднем ребят «сидит на игле? «Ну если взять возраст от 16 до 25 лет, то на героине где-то процентов 10-15 сидит плотно. И еще процентов 30 балуется наркотиками послабее», - объяснил он.

Действительно, страшная статистика.

Но надо сказать, истинные масштабы до сих пор точно не выяснены. Только в этом году планируется провести обширное социологическое исследование о распространении наркомании в столичных школах. Те опросы, которые уже были проведены НИИ профилактики наркомании совместно с Московским комитетом образования, показали, что каждый четвертый девятиклассник пробовал наркотики. Причем для большинства «первый раз» был в 12-13 лет.

Распространение наркомании в России происходит угрожающими темпами. За последние 5 лет количество наркоманов в стране возросло примерно в 3,5 раза и, по мнению специалистов, при сохраняющейся тенденции уже в следующем году может превысить уровень в 3 млн. человек. С учетом возраста большинства наркоманов (13-25 лет) под угрозой оказывается фактически треть нового поколения страны.

Но здесь нужно учитывать, что эти цифры говорят только лишь о лицах, регулярно употребляющих наркотики, так называемого классического типа. Если же учитывать тех, кто нюхает клей и т. п., то таких в стране насчитывается не менее 10 млн.

Что же касается Калининградской области, то здесь статистика на 01.01. 98 г. выглядит следующим образом :

1. Диагноз наркомания - 1389 человек, из них 4 несовершеннолетних

2. Токсикомания - 89 человек, из них 22 несовершеннолетних

3. Эпизодическое употребление наркотических средств - 507 человек, из них несовершеннолетних 12

4. Эпизодическое употребление токсических средств - 153 человека, из них несовершеннолетних - 49.

К сожалению согласно данным на 1.01.99. цифры среди несовершеннолетних возросли - по первому диагнозу - 6; по второму - 31, по третьему - 19 и по четвертому - 59.

В России гораздо быстрее, чем в других странах, происходит переход от разного рода «псевдонаркотиков» к собственно наркотикам, от «легких» наркотиков к «тяжелым». За 6 месяцев 1996 года среди больных опийной наркоманией, находившихся на стационарном лечении в НИИ наркологии, героиновой наркоманией - самые опасные и трудноизлечимые - составляли 28,4%. За тот же период 1997 года уже 74,4%.

Особенно тревожит рост наркомании среди школьников, а также в студенческой среде - в 6-8 раз за последние 4 года. По последним данным, во многих школах регулярно употребляют наркотики до трети старшеклассников.

За последние 10 лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей в 42 раза.

Сегодня на заборах и в общественном транспорте можно встретить новое слово из 3-х букв - «ЛСД».

Практически во всех крупных городах в том числе и в Калининграде в течении последних 3-х лет значительно (в десятки сотни раз) увеличилось распространение среди молодежи метилендиоксиметиланфетамина (МДМА), который в обиходе зовется «экстези». В США, где он был запрещен еще в 1985 году и в большинстве европейских стран его относят к категории «А» наряду с героином и крэком.

Основных каналов поступления этих синтетических наркотиков пока 3: Нидерланды, Польша и Германия.

Наркомания ставит под угрозу будущее нашей страны. Ей подвержены в основном люди от 13 до 25 лет. Многие из которых не дотянут и до 30, ведь после начала постоянного употребления тяжелых наркотиков им отмерено 4-4,5 года жизни. Проблема встает настолько серьезно, что слова о деградации молодого поколения РФ уже нельзя считать преувеличенными. Особенно опасно, что наркомания разъедает мозг нации; «кайф» становиться почти обязательным атрибутом жизни интеллектуальной молодежи. Официальная статистика говорит о восьмикратном увеличении числа студентов-наркоманов. Но стоит хотя бы ненадолго зайти в общежитие любого вуза крупного города и заглянуть в зрачки обитателей или узнать у выпускников, сколько дипломных и курсовых работ было написано «под винтом» и сколько экзаменов сдано в «обкуренном состоянии».

Из всех вузов РФ «героиновым» центром считается Российский университет дружбы народов, по вполне понятным причина. Без особых проблем во многих вузах всегда можно раздобыть дешевые синтезированные препараты. Информацию о наркотиках найти еще проще: в Интернете частными лицами открыта масса серверов, которые содержат описание психических переживаний, сведения о дозировке и способах приготовления наркотиков, советы, как вести себя «если схватят сотрудники милиции». Но я просмотрела почти весь Интернет и не нашла хотя бы одного антинаркотического сервера на русском языке. В последствии я узнала, что у нас такого вообще нет, но из различных источников идет информация о начале разработки такой странички Центром наркологии Минздрава.

За последние годы успело вырасти целое поколение, которое считает, что наркотики - это модно, престижно, и в некоторых кругах даже обязательно. Ты не свой, если не можешь свободно обсудить преимущество кокаина перед травкой, этих «безобидных» веществ, помогающих познать себя и окружающий мир, дать свободу от общества. Это миф питает талант Берроуза и Костанеды, талант музыкантов попевающих песенки, написанные под кайфом и кайфе. Мировая практика показывает - окольными путями на подпитку соответствующей культурной среды идут средства, вырученные от оборота наркотиков. Только в Москве и Санкт-Петербурге это 90 млн. долларов ежемесячно. Эти деньги рождают, к примеру, не зависящие от кризиса многоцветы некоторых иллюстрированных журналов, в которых наркотики - всегда здорово, ну разве что тяжелые немного опасны. Кумиры андеграунда, завязавшие с наркотиками, говорят, об этом неохотно, не желая в глазах поклонников переходить в разряд занудливых папиков.

Вот уже почти год действует закон о наркотических средствах и психотропных веществах.

Новый закон дает право лечения больных наркоманией только государственными учреждениями, по сути продляя старый советский опыт, который мало себя оправдал.

Эффективность традиционного лечения не превышает 12-15 процентов, остальное приходится на рецидивы. Кроме того это процесс довольно дорогостоящий.

В медицинских кругах и в прессе уже идет обсуждение метода лечения наркомании «хирургическим путем» - дырке в черепе и зонд с жидким азотом в «центр удовольствия». Действительно, «дешево и сердито». Только уж слишком сердито. Даже если отвлечься от морально-этических аспектов, то одних только оценок вероятности «промаха» и превращения индивида в дебила хватит для того, чтобы закрыть тему о лечении «хирургическим путем».

Но есть и другие способы, так, например, уже 5 лет доктор Женижбек Назоралиев без всяких операций лечит больных наркоманией: он сочетает как традиционные, оздоровляющие, так и специальные, психотерапевтические методы. Процент излечимости без рецидивов - 86%, то есть большинство пациентов возвращаются после этого курса к нормальной жизни.

Существуют и другие модели борьбы с распространением и потреблением наркотиков, которые условно, согласно докладу Совета по внешней и оборонной политике, можно свести в три группы.

Первая - «группа жесткой политики», к ней относится в первую очередь Малайзия, Иран и Пакистан. Здесь борьба ведется самыми жесткими средствами вплоть до смертной казни. Но количество преступлений, связанных с наркотиками, все же возрастает там ежегодно на 2-3%.

Вторая - «группа жесткого контроля», сюда можно отнести США, Великобританию, Францию. Здесь осуществляется жесткий контроль за всеми видами наркотиков, идет активное противостояние наркомафии, но крайние меры не принимаются. В США, например, в большинстве штатов существует наказание не только за хранение и употребление, но даже за попытку приобретения наркотиков. В Англии и Франции наркоманов в судебном порядке отправляют на принудительное лечение. В последние годы в этих странах отмечается движение в сторону большего ужесточения.

Одновременно в этой группе стран, прежде всего США, борьба с наркотиками в сфере закона сочетается с мощнейшей пропагандистской компанией, направленной прежде всего на наиболее уязвимые слои населения - безработных, учащихся школ и студентов. Это связано с сознанием того, что наркомания имеет гигантские потери для общества - ежегодно ущерб от нее составляет примерно 150 млрд. долларов.

Третья - «либеральная группа». Наиболее известным представителем здесь является Голландия. Начавшаяся здесь с середины 50-х годов легализация «мягких» наркотиков (прежде всего марихуаны) частично стабилизировала число противоправных действий , связанных с наркотиками, но координального изменения не произошло. Более того, Голландия превратилась в «наркояму Европы».

Есть пример Испании, последовавшей в 1985 году за Голландией. В результате с тех пор число только зарегистрированных наркоманов возросло с 200 тыс. до 1.6 млн.

Но из всех стран во всем мире наибольшего успеха в борьбе с наркотиками добились США: за последние десятилетие количество лиц, употребляющих наркотики, сократилось вдвое.

Проблема наркомании среди молодежи в России обострилась настолько, что из медицинской стремительно превращаются в социальную. Телевидение показывает «воспитательные» ролики, готовит специальные программы, демонстрирует «отвращающие» сюжеты. А количество наркоманов все увеличивается как будто все меры принимаемые государством действуют совершенно в другом направлении. Дежурные аптеки, например в Москве, после закрытия торгового зала атакуют компании молодежи, покупающие шприцы. Количество диабетиков в Москве с 1990 года вряд ли увеличилось, а вот количество продаваемых шприцов возросло почти в 20 раз. Они стали такой же неотъемлемой атрибутикой чердаков и лестничных площадок, как когда-то бутылки из под спиртного.

С производством и торговлей наркотиками борется милиция. Результаты этой борьбы можно наблюдать на дискотеках и в ночных клубах, но кто спасет уже «севшего на иглу» человека? Прежде всего, по моему мнению, необходимо помогать людям, попавшим в наркотическую зависимость, помогать им не только медицинским путем, но и морально. Необходимо прежде всего лечить само общество, в котором так распространена пропаганда наркотиков, в котором буквально в каждой школе можно купить штакет травки и покурить за углом. Ведь большая часть нашей аудитории пробовала наркотики и именно в школьном возрасте. Многие из нас знают наркотически зависимых людей и просто наблюдают за их гибелью. Помогите хотя бы одному из таких людей и общество будет спасено. И ваши дети, возможно, не познают участи наркомана.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Наркомания в России: угроза нации. Доклад Совета по внешней и оборонной политике // Российская газета от 29 февраля 1998 г.

2. А. Величенков. Дорога в горы - ради исцеления // Российская газета от 10 декабря 1998 г.

3. В. Володченко, И. Рощин. Доза смерти из подворотни // Российская газета от 30 октября1998 г.

4. В. Булдаков. Прикольные детки // Аргументы и факты № 5 199


Информация о работе «Наркотики»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 12639
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32882
0
0

... вреда, став причиной смертей и убытков. Помимо этих крупных бюрократических организаций, само существование которых зависит от выживания и распространения политики запретов, страны Восточной Европы могут обратиться за опытом к национальным департаментам контроля за распространением наркотиков, где они найдут довольно различные точки зрения на политику в этом вопросе. Почти во всех европейских ...

Скачать
25076
0
0

... регулирования продажи наркотиков. Так где же тогда следует установить пределы и насколько, в конечном счете, это подорвет деятельность мафии? Столь же вероятно, что в случае полной легализации наркотиков мафия либо начнет заниматься наркобизнесом на законных основаниях, либо перенесет свою активность на другие незаконные области. Ведь целью преступных синдикатов не является нарушение закона как ...

Скачать
180020
0
0

... требует активизации и развития международного сотрудничества. К настоящему времени заключено 49 межправительственных и межведомственных соглашений, полностью или частично посвященных сотрудничеству в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. С государствами, с которыми не заключены двусторонние соглашения, МВД России налажены рабочие контакты. Hа сегодняшний день прямые контакты установлены с 47 ...

Скачать
209804
3
8

... приводят к гибели наркоманов? Какие факторы способствуют высокой смертности? Причины: травмы - в дорожных происшествиях, по неосторожности, в "разборках"; передозировки; отравления некачественными наркотиками; заболевания - сепсис, пневмония, хроническая печеночная недостаточность. Факторы, способствующие высокой смертности: высокая вовлеченность в криминальные отношения, невнимательность и ...

0 комментариев


Наверх