Ценность денег: как разграничивать отношение к деньгам с жизненными ценностями?

4037
знаков
0
таблиц
0
изображений

В своей практической деятельности, психолог Линн Хорняк учит людей разграничивать их отношение к деньгам с жизненными ценностями.

Линн Хорняк - профессиональный экономист и психолог - работая с клиентами, она помогает изменить понятия их веры в деньги, в их действенность, сохраняя основанные на этих понятиях жизненные цели и ценности. По ряду причин, проблема отношения к деньгам применительно к каждому человеку индивидуальна. «Моя деятельность повышает «финансовый IQ» человека, или эмоциональный интеллект», - говорит Хорняк. «Деньги могут быть способом показать любовь, могут означать безопасность, а для некоторых даже власть» - уверяет Линн.

Преодоление предположений

«Многие связывают наличие денег с неотъемлемой частью их жизни, придавая деньгам порой духовный смысл. Однако на самом деле они говорят всего лишь о желании зарабатывать, сохранять, вкладывать и тратить деньги в соответствии с собственными ценностями» - утверждает Хорняк.

Ее клиенты - от предпринимателей до мелких служащих, от актеров до домохозяек. Они стремятся решить проблему отношения к деньгам как в личной жизни, так и в бизнесе. Практика показывает, что к психологу людей ведут две основные «денежные» проблемы: либо они чрезмерно бережливы, либо не могут остановиться в растрате заработанного. Наибольшей же проблемой для человека является расхождение его убеждений по поводу денег и реальных жизненных ценностей.

«Зачастую, дети перенимают страхи своих родителей по поводу денег и уже в самостоятельной жизни имеют трудности при принятии решений, связанных с деньгами», - говорит Хорняк, - «Либо они наследуют совершенно другой вид проблемы – неспособность контролировать трату денег»

При работе с клиентами, психолога, в первую очередь, интересует то, как они принимают решения связанные с большими денежными затратами. Некоторые способны самостоятельно решить вопрос покупки. Для остальных же это более сложно.

Представителей второй категории психолог просить соблюдать некоторые правила «денежных отношениях» в течение определенного времени. Например, записывать, как в том или ином случае цена повлияла на выбор; как принималось решение о покупке, кто платил, к примеру, за обед. На следующем уроке психолог и клиент вместе исследуют, каким образом эти действия отражают базовые мотивации и ожидания от денег.

Иногда, простейшие действия срабатывают куда эффективнее. Пример из практики: одна из клиенток психолога не заглядывала в свою записную книжку, в которой были отражены ее расходы в течение более чем трех лет, просто боясь их проверить. Линн Хорняк предложила клиентке следующий выход: она помогла ей разработать план регулярного ввода информации о своих расходах в простую компьютерную программку. Эта простейшая процедура подняла сознание клиента в отношении финансовой безопасности и самостоятельности. Таким образом, была создана несложная система, помогающая избежания будущей паники. В итоге, когда клиентка все же проверила свои записи, оказалось, что она потратила меньше денег, чем предполагала.

Лечение или консультация экономиста

Иногда, занятия психолога являются просто дополнением к рекомендации. Хорняк указывает на множество клиентов, с которыми она проводила лечение. Вначале она работает только как врач, постепенно переходя в качество преподавателя. Есть и противоположные примеры, когда психолог работает в качестве преподавателя, и, видя что его рекомендации не приводят к желаемым результатам, обнаруживая в обратившемся некоторые психические расстройства – например, беспокойства или депрессии - переходит к лечению, пока клиент не достигнет базового уровня.

«В преподавании, отношения гораздо крепче, чем просто между партнерами по бизнесу: клиент является твоим со-партнером в разработке целей. Преподавание основано на предположении, что клиент имеет способность и потенциал к действию», - говорит Хорняк. «Но при лечении, существуют только отношения врача с пациентом, основанные на модели выздоровления».

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.psycho.ru


Информация о работе «Ценность денег: как разграничивать отношение к деньгам с жизненными ценностями?»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 4037
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110151
0
0

... ребенка или группы подростков условия (социальные или микросоциальные), в которых они оказались, и в то же время как язык общения с социумом, когда другие социально приемлемые способы общения исчерпали себя или недоступны Глава II.   2.1 Формы проявления отклоняющегося поведения Итак, всякое поведение, которое вызывает неодобрение общественного мнения, называется отклоняющимся. Это ...

Скачать
267730
1
2

... с научных позиций регион. Здесь отстаивают государственные интересы, но мало интересуются понимаем региона. На основании сказанного выше, переходя к конкретному рассмотрению балканских государств, динамике войны и мира на Балканах мы знаем несколько простых, но важных положений: Пространство социо-культурного освоения не однородно. Есть его различные типы, которые представлены определенным ...

Скачать
90859
0
0

... того, привлечение средств в банковскую систему и увеличение ее инвестиционных возможностей будет иметь положительное влияние на развитие экономики государства в целом. 3 РОЛЬ ДЕНЕГ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ 3.1 Мировые деньги: происхождение, сущность и функции  Деньги в качестве мировых денег обслуживают внешнеэкономические отношения. На первых этапах мировые деньги применялись в ...

Скачать
311255
0
0

... его. Б.С. Утевский писал: "Именно управление государством..., интересы этого управления в той или иной, большей или меньшей степени страдают от должностных преступлений"3. Во-вторых, изменить понятие должностного лица, как это предлагает сделать Д.Н. Бахрах. В-третьих, предусмотреть уголовную ответственность за получение незаконного вознаграждения от граждан лицом, не являющимся должностным (как ...

0 комментариев


Наверх