Тревожность и фрустрация: определения и примеры исследований

9307
знаков
0
таблиц
0
изображений

Одна из функций эмоций – предвосхищающая, эмоции могут предвосхищать ситуацию или результаты действия до его выполнения. Примером изучения предвосхищающей функции эмоций могут служить исследования тревожности, эмоции предвосхищения опасности.

Страх – это аффект, тревожность – его предвосхищение, «условный страх». При изучении тревожности выделяют 2 ее вида:

- Тревожность как состояние (ситуативная)

- Тревожность как диспозиция (личностная)

Тревожность как состояние – ситуативная тревожность – предвосхищение реальной ситуации, эмоциональное состояние, возникающее в ситуации угрозы личности человека (жизни, самооценки, репутации, имуществу).

Тревожность как диспозиция, черта личности – личностная тревожность – черта, характеризующая склонность человека воспринимать различные ситуации как угрожающие и реагировать на них чувством тревоги, даже если ситуации объективно не являются угрожающими. Связана с неразрешенными личностными конфликтами, невротическая тревога.

Общая тревожность – интегральное состояние, в котором непосредственное участие принимает и тревожность как личностная черта и ситуационная тревожность.

Теории

Психоанализ: Первым исследователем индивидуальной или личностной тревоги был Фрейд, 1927 г., тревога - «условный страх», всегда связана с угрозами, даже если они фантастические. Возможным источником может быть отсутствие базового доверия к миру. Основными причинами тревоги считаются:

боязнь утраты любимого объекта;

боязнь утраты любви со стороны другого объекта;

боязнь утраты себя (части себя);

боязнь утраты любви к себе («Печаль и меланхолия», Жане, страх действия).

Перлз: тревога есть необоснованное забегание вперед, избегание опыта в настоящем. Эмоция – это еще и психотелесное состояние. И тогда признак эмоции – скованное дыхание. Когда уйдет тревога, возникнет взволнованный интерес к объекту, какой-то проблеме. Тревога тоже есть выражение интереса к объекту, но она мешает контактировать с объектом.

Роджерс: тревога – это угроза наличному представлению о себе, наличному образу Я. На этом уровне тревога - индикатор необходимости изменений образа Я. Тогда тревога, особенно повторяемая, аккумулируемая, нарастающая – признак того, что изменения необходимы личности, а личность пока не готова к ним. На это указывает тревога. Наличие тревоги – указание на точку личностного роста. Там где тревожно – там мотивационное противоречие, а если это так, то мотивационное противоречие можно разрешить, а значит – продвинуться в развитии личности.

Примеры исследований

Тейлор и Спенс: изучение влияние силы влечения на научение новым способам поведения.

Тейлор: шкала проявления тревожности MAS (состоит из утверждений связанных с хронической реакцией страха). Опросник оказался надежным: невротически и психопатически предрасположенные люди имели отклоняющиеся от нормы высокие результаты.

В экспериментах на научение было показано, что при легких заданиях сила влечения (тревожность) способствует научению. В сложных наоборот. Сначала показатели опросника рассматривались в качестве устойчивого индикатора тревожность, довольно скоро стали считаться с тем, что определенные характеристики экспериментальной ситуации могут индуцировать более высокие показатели по опроснику. Очевидной стала теоретическая необходимость введения дополнительного мотивационного конструкта – устойчивая диспозициональная тревожность должна ситуационно превращаться в актуальное состояние тревожности. Тревожная ситуация – различия между высоко- и слаботревожными людьми выражается резче (пример с мигательным обуславливанием: чем сильнее поток струи, тем лучше обуславливание, а у тревожных оно всегда лучше). Отсюда трудная задача усиливает тревожность.

Таким образом, тревожность сильно зависит от ситуации, тогда напрашивается вывод о связи данного поведенческого показателя со специфическими ситуациями. Вводится дополнительное понятие. Имеющаяся устойчивая диспозициональная тревожность ситуационно превращается в актуальное состояние тревожности.

Спилберг. Опросник «Состояние и свойство тревожности». Т-состояние: состояние тревожности в определенный момент; Т-диспозиция: некоторое типичное чувство тревожности. Состояние тревожности (Т-состояние) характеризуется субъективными, сознательно воспринимаемыми ощущениями угрозы и напряжения, сопровождаемыми или связанными с активацией или возбуждением автономной нервной системы. Тревожность как личностная черта (Т-свойство) означает мотив или приобретенную поведенческую диспозицию, которая предрасполагает индивида к восприятию широкого круга объективно безопасных обстоятельств как содержащих угрозу, заставляя реагировать на них Т-состояниями, интенсивность которых не соответствует величине объективной опасности. Замечена корреляция Т-диспозиции и Т-состояния. У индивида, имеющего высокий показатель по Т-диспозиции в угрожающих самооценке ситуациях Т-состояние проявляется заметнее, чем у индивида с более низкими показателями. Так же, чем сильнее представлена у индивида Т-диспозиция, тем шире круг ситуаций, которые могут переживаться как угрожающие и вызывать Т-состояния.

Исключение: в ситуациях, которые вызывают боль или таят какую-либо иную физическую угрозу, индивиды с высокой Т-диспозицией не имеют никакого более выраженного Т-состояния по сравнению с обладающими менее высокой Т-диспозицией.

Фрустрация – негативное состояние, связанное с невозможностью достичь поставленную цель. Это и эмоция и ситуативная реакция на фрустрирующую ситуацию, на некоторый барьер, препятствие. Барьеры могут быть внутренними и внешними.

Внутренний барьер – относящийся к ситуации, находящийся внутри нее, между субъектом и объектом, а также сложность задачи или неумение испытуемого.

Внешний барьер – согласие испытуемого решать эту задачу, социальные нормы, хорошие отношения с экспериментатором, они мешают испытуемому выйти из поля, отказаться от решения задачи.

Примеры исследований.

Эксперименты с фрустрацией и реакцией на нее проводились в школе исследования мотивации Курта Левина, его ученицей Тамарой Дембо. Смысл эксперимента: создать такую ситуацию, которую субъект бы принял, и где он стал бы решить нерешаемую задачу. Дембо как экспериментатор несомненно высоко изобретательна – подобрать ситуацию, которую субъект считал реализуемой, а на самом деле задача решений не имеет.

Вариант задания – тренировка навыков – вручалось 10 колец, которые нужно было набросить на штыри. Причем необходимо было набросить все10 колец подряд. До того как будет достигнет результат, возникнет фрустрация. Самый эффектный опыт – опыт с цветком. На деревянной подставке лежит цветок, а испытуемый должен его достать не выходя из круга, прочерченного на полу.

Фрустрация порождена некоторым барьером. Таких барьеров два:

1. Первый – круг на полу – его нельзя переступать – внутренний барьер (внутренний т.к. находится внутри экспериментальной ситуации и является препятствием на пути достижения цели).

2. Второй, внешний барьер – социальный, согласие испытуемого решать эту задачу. Внешний барьер обеспечивает принятие задачи.

Выделяет несколько реакций на фрустрацию:

Чаще всего, реакция агрессии (аффект). Источником агрессии является ситуация, внутренний барьер. Это может быть прямая агрессия на объект или, если аффект генерализован, на экспериментатора, эксперимент, цветок… Если агрессия не проявлена прямо в ситуации эксперимента, она может быть выражена вне вызвавшей ее ситуации, за пределами социальных норм. Это состояние ярко может быть выражено в драчливости, грубости, задиристости, а может иметь форму скрытого недоброжелательства и озлобленности. Типичное состояние при агрессии – острое, часто аффективное переживание гнева, импульсивная беспорядочная активность, злостность и т.д. потеря самоконтроля, гнев, неоправданные агрессивные действия. Агрессия – одно из ярко выраженных стенических и активных явлений фрустрации.

Реакция регрессии – снижение способа реагирования. Например, эмоциональная регрессия – плач. Инструментальная регрессия – повторение одних и тех же, как правило, шаблонных способов поведения. Познавательная регрессия – ситуативное снижение уровня познавательного развития (переход от понятий к более ранним способам рассуждения – комплексам).

Реакции ухода – уход. Но это не выход, т.к. остается внешний барьер – принятие субъектом ситуации решения задачи. Есть два варианта ухода, позитивный и негативный:

Рационализация (негативный) – переход к другому способу рассуждения, от эмоционального к рациональному. Но здесь рационализация – не обоснование поражения, а попытка дискредитировать цель, ситуацию («кислый виноград»), используется как защитный механизм. Но окончательно преодолеть фрустрацию таким способом невозможно. Это необходимо делать на том же, эмоциональном, уровне.

Замещение – попытка найти другой объект. Но не всякая новая ситуация может заместить исходную, необходимо чтобы у нее имелись сходные характеристики (позитивный вариант):

Сходная по содержанию

Сходная по степени субъективной сложности

Связана с теми же людьми.

Реакции фантазирования – попытка сделать внутренний барьер полупроницаемым. Сам испытуемый условия не нарушает, но представляет что они нарушаются другой стороной. Фантастическое изменение условий (встречается у Фрейда как защитный механизм).

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://psy.piter.com/


Информация о работе «Тревожность и фрустрация: определения и примеры исследований»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 9307
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
195824
39
0

... . Основные разделы психологии личности: 1.     Диагностика 2.     Внутренняя регуляция деятельности: эмоции и воля 3.     Строение личности (мотивационная сфера) 4.     Развитие личности. Общая психология Дифференциальная Психологические особенности личности в узком смысле Индивидные свойства во всем многообразии (возрастно-половые, индивидуально-типические) Диагностика черт ...

Скачать
520911
11
2

... во времени испытания, предназначенные для установления количественных (и качественных) индивидуально-психологических различий. По форме: Индивидуальные и групповые. Устные и письменные (по форме ответа). Бланковые, предметные, аппаратурные, компьютерные (по материалу оперирования). Вербальные и невербальные (по характеру стимульного материала). По содержанию: Тесты интеллекта. Тесты ...

Скачать
230080
13
2

... Гимназии иностранных языков г. Бийска. Эксперимент предполагал проведение трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. 3.1. Психодиагностическое исследование, направленное на выявление уровня тревожности у детей младшего школьного возраста (констатирующий эксперимент) Целью данного этапа экспериментального исследования является выявление тревожности у детей младшего школьного ...

Скачать
59734
9
0

... отдельных видов психолого-педагогической деятельности Во время прохождения практики мною было проведено исследование по выявлению уровня тревожности у учащихся 2 классов, 45 учащихся. Целью данного исследования является выявление тревожности у детей младшего школьного возраста и установление причин Задачи исследования: 1.  Провести психодиагностическое исследование по выявлению тревожности ...

0 комментариев


Наверх