Типологии индивидуальности

13967
знаков
2
таблицы
0
изображений

Индивидуальность - совокупность психических качеств, способов поведения субъекта, которая отличает его от других. Она определенным образом организована.

Проблема выделения типов характера: емкость и тип:

емкость – совокупность свойств и типов поведения. Тип – их взаимосвязь и взаимообусловленность. Свойства предполагают друг друга.

емкость – сумма. Тип – целое. Понимание целостности: у типа выделяют несколько структурных качеств (2 – 3), которые объединяют, задают структуру остальным.

Стратегии построения типов:

снизу – эмпирическая. Индукция.

сверху – стратегическая. Дедукция.

Задачи выделения типологии:

объяснительная. Поиск психотелесных соответствий (психического типа и телесного) и их объективное обонование. Гиппократ, Кречмер, Шелдон.

описательная. Описание классов характера. Тип характера - отклонение, связанное с социальной неприспособленностью. Аномалия – индивидуально-типовой портрет. Задача - описать как можно больше индивидуальных типов аномалий характеров, увеличить, насколько возможно, разнообразие индивидуальностей. Но конечная цель – не только диагностика, вслед за ней следуют определенные способы коррекции. Ганнушкин, Личко.

терапевтическая. Дедукция: через выделение общих черт индивидуальности. Построение типологии не имеет здесь ни объяснительного, ни диагностического характера (хотя и может быть использовано диагностами), но строится, чтобы каждый человек, например, пациент терапевта, мог бы воспользоваться типологией для осознания собственных индивидуальных черт, для осознания проблем и их постановки. Т.е. здесь типология – средство терапии и самотерапии. К. Г. Юнг: психологические типы.

Поиск психотелесных соответствий, или строение тела и характер. Э. Кречмер (немецкий психиатр). Выделение и описание основных типов телосложения. Связь телосложения с психическим обликом. «Тип» – целостная структура, а не совокупность свойств. Задачи:

установление связи между особенностями телосложения человека и его предрасположенности к отдельным психическим заболеваниям;

установление связи между особенностями телосложения человека и его характером

а) выделение 3 чистых типов телосложения и установление их связи с психическими заболеваниями. Астеник – средний рост при малой толщине, тонкие руки и ноги, бледная кожа, практически полное отсутствие жира, слабое развитие мускулатуры, узкие плечи, впалая грудная клетка, впалый живот. Лицо: угловой профиль - вытянутый нос и скошенный подбородок, анфас – длинное, узкое, худое лицо, слабо развит и не выражен подбородок. Атлетик – сильно развитая мышечная и скелетная система, тело трапециевидной формы, развитая мускулатура, широкие плечи, крупная голова, узкие бедра, умеренная жировая прослойка. Голова – крупная, плотная, сидит на короткой шее. Форма головы яйцеобразная, с развитыми лобными долями. Пикник – плотная фигура, с большим животом, короткими конечностями, дряблая кожа, ярко выражен жировой слой. Лицо: анфас – пятиугольник (скулы особо выделяются за счет жировых отложений), череп имеет округлые очертания.

Выделил корреляционные связи с двумя заболеваниями: 1) шизофрения (Sch). Э. Блейлер. Основной признак – аутизм. Полная погруженность в себя и неверное представление о мире. Аутистическое мышление – уход от реальности. 2) циклический (маниакально-депрессивный) психоз. Резкая смена настроения: беспричинная радость – беспричинное уныние.

Вывод: связь шизофрении и типов астеник, атлетик; связь МДП и типа пикник.

б) выделение аномалий характеров, сходных с названными заболеваниями. Между нормой и патологией не качественные отличия а количественные. Шизофрения и МДП – центры более общих образований из области малой психиатрии. У Ганнушкина - психопатии, пограничная, промежуточная область между нормой и психическим заболеванием. Аномалии характера, соответствующие им: шизоид и циклоид. Шизоид: замкнут, крайне раздражителен. Противостоит миру. Навязывает ему свои нормы. Ориентирован на себя: «напоминает готический замок – снаружи скромен и бесцветен, внутри – роскошные пиры». Редко имеет друзей, его партнер должен отвечать некоторому идеалу: «если я тебя придумала, стань таким, как я хочу». Эмоциональная сфера: крайняя чувствительность (ранимость) – эмоциональная тупость (полное внешнее безразличие к окружающим). Циклоид: общителен, открыт миру, доброжелателен. Принимает мир таким, каков он есть. Активный, деятельный (сангвиник Гиппократа; Павлов, Айзенк). Редко доводит дела до конца. Существует зависимость от окружения, т.к. в эмоциональных ситуациях ему необходимо выговориться. Может потерять себя, раствориться в среде. Эмоциональная шкала: постоянная радость – постоянная грусть. Не в состоянии контролировать эмоции.

в) выделение двух общих (глобальных) биотипов для нормальных индивидуальностей.

Биотип – единство телесных и психических черт. Изучение на вождях и героях. Исследователи, писатели, политики: нашел мало. Только описание, нет объяснения. Циклотимик: доверяет чувствам, а не разуму. Богатая интуиция мыслителя. В политике склонен к компромиссам. Шизотимик: предпочитает абстрактные науки, где нужно обобщать. Рациональны, не доверяют эмоциям. Мир изначально схематизируется. Основная ориентация на себя. Ориентация на поиск внутренних причин. В политике – яркие революционеры.

У Шелдона другой метод и иное представление о типе. Вводит массу характеристик строения тела. Выделяет индексы – показатели ключевого типа телосложения. Соответствие признаков, их корреляции. Типы как группы свойств.

Шелдон, индекс телосложения Кречмер, тип телосложения Шелдон, индекс темперамента
Эктоморфный (кожа, НС) Астеник Церебротония
Мезоморфный (костно-мыш.) Атлетик Соматотония
Эндоморфный (внутр. органы) Пикник Висцеротония

Корреляция не есть причинно-следственная связь и нельзя сказать что одно зависит от другого нельзя. Возможно, оба этих показателя зависят от чего то третьего – образа жизни, области деятельности и т.д.

Психопатии и акцентуации характера.

Объяснительные теории. Они построены снизу, эмпирически.

Ганнушкин: изучение взрослых. Психопатии – аномалии характера, которые (1) определяют весь психический облик человека, (2) относительно неизменны при жизни, (3) связаны с социальной дезадаптацией. Критерии и особенности: Тотальность, стабильность, социальная дезадаптация. Психопатия – психическое заболевание. Причина - неудачное сочетание наследственных задатков. Психопатические особенности с одной стороны бывает трудно отличить от нерезко выраженных психозов, с другой стороны они совершенно незаметно сливаются с т.н. нормой. Ибо между психопатическими особенностями и соответствующими им «простыми человеческими недостатками» разница большей частью только количественная, а не качественная. Классификация: 10 типов.

А.Е.Личко: изучение детей. Акцентуации – крайний вариант нормы, при которой отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость человека в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим. Акцентуации – ярко выраженные черты характера, но при этом три особенности психопатий не присутствуют одновременно. Это либо лишь локальное проявление в какой-то области, либо особенности присутствуют не всегда, либо не влияют на социальную дезадаптацию. Любой подросток имеет акцентуация, иногда это является признаком возраста. Задача: выявить социально неприемлемые реакции акцентуанта. По степени выраженности черт подразделяются на явные и скрытые ацентуации. Классификация: 12 типов (10 типов Ганнушкина + циклоид, шизоид).

Ганнушкин: психопатии. Личко: акцентуации.
Группа циклоидов (I – II как ее полюса).
I Конституционально-возбужденные Гипертимный тип.

Выражение МДП. Постоянно приподнятое настроение, повышенная активность. Часто увлекается, интерес к миру, неформальный лидер, разносторонние интересы. Неустойчивость интересов (следствие в жизни: скромные успехи). Азартный игрок. Склонность к аферам. С легкостью принимает жизненные невзгоды.

/Часто это возрастная черта (слабое место – ограничение свободы)

II Конституционально-депрессивная группа. Сенситивный тип.

Основной признак: беспричинное понижение настроения, повышенная утомляемость, болезненная чувствительность (Павлов: чистый слабый тип НС). Ситуации, связанные с проверкой, вызывают излишнюю раздражительность.

/Основной признак: боязнь проверок. Многие шаблонные ситуации воспринимает как неопределенные. Трудности в повседневном общении. Стремится компенсировать это, привлечь к себе внимание, победить тревогу, но возникает чувство стыда (постоянные упреки и насмешки, эмоциональное неприятие)

III Группа лабильных. Лабильный тип

Неустойчивость эмоциональной сферы. Эмотивно-лабильный тип: эмоциональность.

Реактивно-лабильный: смена настроения из-за внешних обстоятельств. Не имеет долгих привязанностей, размытые интересы, не может долго сдерживать обещания. Не умеет правильно выразить, оформить и сохранить привязанность, удержать в поведении.

/Лабильный (отрицательная оценка со стороны окружающих)

Группа психастеников (IV-V).
IV Группа неврастеников. Астено-невротический тип.

Болезненная чувствительность вплоть до мнительности в отношении собственных телесных переживаний. Часто посещает поликлинику сразу в нескольких кабинетах. Болезненное отношение к физическому и психическому здоровью.

/(экстремальная ситуация)

V Группа психастеников. Психастенический тип.

Крайняя нерешительность, трудности в принятии решений, мнительность

/(ситуация неопределенности)

VI Группа параноиков. Не выявлены.
Склонность к созданию сверх ценных идей. Кажется ориентированным на себя, оценивает других и относится к ним в соответствии со своими сверхценными утверждениями. Требователен, жесток, злопамятен, капризен и раздражителен. Он – резонер (человек, склонный к обоснованию своих убеждений), но его словесный поток однообразен, не оригинален.
VII Группа эпилептоидов. Эпилептоидный тип.

Ключевые признаки: наличие аффективных приступов, наличие вязких эмоциональных состояний, наличие моральных дефектов. Находится на гране выполнения нормы. Ханжа, подчеркивает свое соблюдение норм. Стремится к лидерству, но редко достигает его. Положение ближайшего подчиненного у лидера, перед которым заискивает. Жесток по отношению к слабым. Может быть деятельным, упорным. Склонен дойти во всем до предела. Часто коллекционирует. Склонен овладевать ручными умениями, склонен тренироваться один.

/(противодействие принципам и заведенному порядку)

VIII Группа истероидов. Истероидный тип.

Необходимость привлечения внимания любой ценой. Неожиданные, немотивированные поступки. Склонность к фантазированию: неверное представление реальности. Человек уходит от сознания своей мотивации, придумывает себе тяжкие грехи. Патологически лгун. Крайний случай – фанатик.

/Это особенность подросткового возраста, которая может сочетаться с другими (невнимательность со стороны окружающих)

IX Группа неустойчивых. Неустойчивый тип.

Невозможность действовать без образца. Отсутствие сложившихся способов поведения, зависим от окружающих. Компенсация: выбор яркого образца.

/Гипертимный подросток: лидер в подростковых компаниях, склонен к употреблению химических возбудителей, но потом испытывает долгий и тяжкий стыд. (внешнее влияние, исходящее от других людей)

X Группа конституционально-глупых. Конформный тип.

Интеллектуальная сниженность. Будет успешен, если выберет себе средний образец. Ханжа, резонер. Дежурные, обыденные мнения.

/Необходимость подражать, быть как все (новая ситуация)

Ганнушкин: психопатии

болезнь_______явн. латент. (компенсир.)_______ норма

Леонгард (взрослые)

болезнь ______ аномалии_акцентуир лич-ти__норма

Личко (подростки)

болезнь_______психопатии__акцентуации___норма

явн. I латент.

Личко =Ганушкин+Леонгард.

Ганнушкин: нормальный характер – условность, которая реально не существует.

Леонгард: аномальная личность - люди, которые до такой степени отклоняются от средней нормы, что даже при отсутствии внешне неблагоприятных условий испытывают трудности приспособления к жизни.

Построение типологии индивидуальности как терапевтического средства

Построение сверху, дедуктивно. Проблема выделения общих психических типов. Назначение: дать человеку средства к пониманию своей индивидуальности. Юнг, 20е годы. Книга «Психологические типы». Нормальный характер – равновесие разных черт. Если есть перекос, то необходимо вернуться к равновесию.

Выделение двух основных взаимодополняющих направленностей, общих установок субъекта. Везде есть взаимодействие сил: расширение и сжатие. Традиционное разделение -эмоциональность – рациональность. Юнг выделил две общие направленности – экстраверсия и интроверсия. Экстраверты – установка на внешний мир, внешние события, предметы окружающего мира. Интроверты – установка на внутренний мир, мысли и чувства.

Необходимость существования двух направленностей у каждого человека. Наличие двух психических сфер у человека: сознание и бессознательное. Если в сознательном – интраверсивная направленность, то в бессознательном – экстраверсивная.

Разделение направленностей по доминирующей психической функции. Анализ психических функций: экстраверт – эмоциональный человек, интраверт – рациональный человек – обычные сочетания. Найдя экстравертных мыслителей и эмоциональных интровертов расширяет число типов, вводя понятие доминирующей психической функции: ощущение, мышление, чувство, интуиция. Отражение полного цикла контакта человека с миром. Стадии: а) ощущение (восприятие) – сенсорика, способность воспринимать мир объективно. Б) эмоции – ориентировка на отношение к событиям. В) мышление – вскрытие существенных свойств. Г) интуиция – способность к прогнозированию будущих результатов.

Принцип дополнительности:

Доминирующая функция представлена в сознании, развита и диффференцирована. Дополнительная к ней – недоразвита, неосознанна. Они взаимодействуют в форме компенсации. Кроме доминирующей сознательно представлена еще одна функция из другой пары.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://psy.piter.com/


Информация о работе «Типологии индивидуальности»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 13967
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18922
0
0

... говорить о психофизическом аспекте индивидуальности. Именно об этом можно много почерпнуть в идеях Кречмера, о которых кстати говоря, и будет в основном рассказываться в этом реферате. Типология индивидуальности Э. Кречмера.   Ещё до систематизированных научных исследований в этой области некоторые люди начали подмечать соответствия характера с выражением индивидуальных особенностей человека в ...

Скачать
67481
0
0

... Эти установки не реализуются в последовательной и целостной психологической системе знаний (теоретических и особенно эмпирических), методов и т. д. Поэтому кажется целесообразным рассматривать исследования индивидуальности человека с точки зрения дифференциальной психологической парадигмы. Дифференциальная психология изучает природу и источники индивидуальных различий. Такие различия присущи не ...

Скачать
38272
0
0

... (сангвиники), г) чувственные, д) мечтатели, е) импульсивные, ж) покорно-деятельные, з) упрямые. 2. Типология характера Г. Хейманса – Р. ЛеСенна   Голландские психологи Хейманс, Е. Вирсма и Р. ЛеСенн в основание своей типологии положили три психологические характеристики, называемые основными элементами характера: 1) Активность – пассивность характеризует проявления деятельности во всех ...

Скачать
453493
5
30

... , но и сами «правила игры», делающей такое положение вещей возможным. Он характеризует социальную сторону самого общения как важнейшего источника духовной жизни общества. Другими словами, имидж отражает саму необходимость согласования жизни психики, вплоть до самых интимных ее сторон, с индивидуальным и групповым опытом бытия социальной и политической в л а с т и. Резонность такого подхода ...

0 комментариев


Наверх