Подснежник Воронова

4911
знаков
0
таблиц
1
изображение

Galanthus woronowii Lozinsk.

Родовое название — от греческого “gala” — молоко, “anthos” — цветок; латинизированное woronowii — по имени Н.Н. Воронова, русского ботаника, изучавшего растения Кавказа.

Некогда подснежники считались эмблемой надежды.

Старинная легенда рассказывает, что, когда Бог изгнал из рая Адама и Еву, шел снег, и Ева озябла. В утешение ей несколько снежных хлопьев были превращены в нежные белые цветки подснежника. Замерзшей Еве они как бы подали надежду, что скоро будет потепление. С тех пор подснежник считают предвестником тепла.

Есть и другая история появления на Земле подснежников. Эту историю рассказала известная писательница Анна Саксе. Богиня снега родила дочку и назвала ее Снежинкой. Отец решил выдать ее замуж за Северного ветра. На свадьбе брат Северного ветра — Южный — пригласил ее танцевать. Это не понравилось жениху, и Северный ветер заставил Снежинку плясать вместе с ним. Танцевал и дул холодом, от чего погибали розы, деревья в цвету, которые привез Южный брат. Снежинка распорола пуховые перины, приготовленные к свадьбе, и накрыла все белым покровом. Северный ветер разозлился пуще прежнего. Тогда Южный схватил Снежинку и спрятал ее под куст. По просьбе Снежинки Южный ветер поцеловал ее, и она растаяла, упав каплей на землю. В страшной злобе Северный ветер придавил ее ледяной плитой. С тех пор под ней и находится Снежинка. Находится все время и только весной, когда Южный ветер обходит свои владения, она, услыхав его приближение, горячим дыханием растапливает снег и смотрит на него из проталины нежным взглядом...

Подснежник Воронова — эндемик Кавказа. Растет по опушкам широколиственных лесов.

Луковица диаметром до 3 см, белая, пленчатая, окружена желтовато-буроватыми наружными чешуями, часто окружена луковичками-детками. Цветочная стрелка достигает высоты 10—30 см и несет на верхушке один поникающий цветок белого цвета. Околоцветник венчиковидный, простой, с 6 листочками разной величины.

Наружные листочки длиной 15—20 мм, продолговато-обратнояйцевидные, внутренние короче наружных, более широкие, клиновидно суженные книзу, плоские, наверху выемчатые, с зеленым почковидным или сердцевидным пятном. Тычинок б, пестик с трехгнездной завязью. Листья (их 2) прикорневые, широколинейные, длиной 20—25 см, шириной 1,5—2 см, к верхушке постепенно заостряющиеся, ярко-зеленые, плоские, слегка килеватые, с 2 продольными боковыми, загнутыми на верхнюю сторону складками, особенно заметными к концу цветения. Плод — коробочка, раскрывающаяся тремя створками. Семена длиной 3 мм, неправильной формы, слегка гранистые, широкоэллиптические или шаровидные, темно-коричневые. Цветет ранней весной (в феврале — марте).

Растет в Грузии, Краснодарском крае, чаще в горах близ Черноморского побережья в нижнем и среднем горном поясе. Основные районы заготовок — Абхазия и Аджария.

Заготовляют луковицы для получения алкалоидов.

В луковицах и надземных частях растения содержание алкалоидов колеблется от 0,5 до 1,4%. Выделено несколько алкалоидов, из них главные - галантамин, ликорин (около 0,1%), галантин (0,2-0,3%). В корнях найдены ликорин, галантин, галантамидин.

Спрос на галантамин достаточно велик, поэтому для производства препарата используют и другие роды семейства амариллисовых, содержащих галантамин. Это прежде всего Унгерния Виктора - Ungernia victoris Vved, растущая на юге Средней Азии, и белоцветник летний - Leucojum aestivum L., широко распространенный на Черноморском побережье Кавказа, в Крыму.

Галантамин уменьшает активность фермента холинэстеразы и тем самым усиливает эффекты, вызываемые нейромедиатором ацетилхолином.

Галантамин повышает слюноотделение, усиливает реакцию скелетной мускулатуры на ацетилхолин, восстанавливает нарушенную нервно-мышечную проводимость, повышает тонус гладких мышц кишечника, сужает зрачки, возбуждает дыхание, отчетливо снижает кровяное давление, подавляет секрецию адреналина, служит антагонистом в отношении курареподобных веществ, малотоксичен.

В медицинской практике галантамин применяют при остаточных явлениях после перенесенного полиомиелита, при миастении и миопатии, полиневритах и радикулитах, связанных с травматическими поражениями нервной системы.

Галантамин способствует восстановлению движений в пораженных мышцах, улучшает двигательную функцию и общее состояние больных.

Из препаратов используют “Галантамина гидробромид” (бромистоводородный) в ампулах.

В Болгарии выпускают аналогичный препарат “Нивалин”.

Вследствие передозировки или повышенной чувствительности могут наблюдаться слюнотечение, брадикардия и головокружение. Из побочных явлений возможны также отек конъюнктивы, появляющийся после закапывания раствора галантамина в конъюнктивальный мешок.

Противопоказания к применению галантамина - эпилепсия, гиперкинезы, бронхиальная астма, стенокардия, брадикардия, кишечная колика.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.uroweb.ru


Информация о работе «Подснежник Воронова»
Раздел: Биология и химия
Количество знаков с пробелами: 4911
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
7173
0
0

... , цветение III-IV месяцы – 3. П. ЭльвезаG. Elwesii Hook fil. – В светлых лесах, на травянистых склонах. – ВПравобережной Лесостепи (Одесская обл.), очень редко. Galanthus nivalis L. - Подснежник белоснежный ("Лесные травянистые растения", М.:ВО "Агропромиздат",. 1988. - с.25, рис.9.2) Луковица диаметром 1 см с бурыми наружными чешуйками; листья линейные, шириной до 1 см, плоские даже в ...

Скачать
38854
1
0

... О хорошем уровне склонов и условий для катания говорит тот факт, что здесь уже проводились Всероссийские соревнования по горным лыжам любительской лиги, соревнования по сноуборду. Также Красная Поляна выбрана постоянным местом проведения Всероссийской Горнолыжной Школы Инструкторов. Уже давно склоны Красной Поляны облюбовали российские байкеры. Любители маунтин байка бороздят склоны Горнолыжного ...

Скачать
15879
0
0

... горных экосистем и горных территорий в целом, а также тот ресурсный потенциал, который, подвергая неистощительной эксплуатации, необходимо сохранить для будущих поколений. 1.ЭНДЕМИКИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИХ ЗАПОВЕДНИКОВ   Экосистемы Большого Кавказа отличаются исключительным биоразнообразием и являются местом обитания множества редких и эндемичных видов животных и растений. Сегодня в западной ...

Скачать
52530
0
0

... в плодах и ягодах. В эту группу входят также продукты выделения: смолы, каучук, гуттаперча. Находясь в растениях, они затрудняют их переработку, а выделенные из них, применяются в медицине. 1. Лекарственное растительное сырье, содержащее алкалоиды Алкалоиды — это азотсодержащие органические соединения основного характера. Они относятся преимущественно к гетероциклическим соединениям с ...

0 комментариев


Наверх