Топинамбур (земляная груша)

2465
знаков
0
таблиц
1
изображение

Helianthus tuberosus L.

Индейцы называют его топинамбо. После появления растения в Европе в 1616 г. за ним закрепилось европейское название — топинамбур.

Наибольшей популярностью земляная груша пользовалась в Голландии и Бельгии; ее отваривали в вине со сливочным маслом, добиваясь сходства с артишоком. В Бельгии топинамбур даже назывался подземным артишоком.

Топинамбур — многолетнее травянистое растение. Родина — Северная Америка. В России он был известен уже в XVII в., но не как овощ, а как целебное растение (настой клубней на вине рекомендовали для лечения сердечных заболеваний).

В настоящее время растение широко культивируют в Западной Европе, в России. Клубни земляной груши по химическому составу близки к картофелю, хотя питательная ценность их ниже. Важная особенность растения — наличие в клубнях большого количества полисахарида инулина. При его расщеплении в организме образуется фруктоза, необходимая в пищевом рационе больных сахарным диабетом.

“Тесто”, приготовленное из протертых клубней земляной груши, применяют при ожогах, экземе, псориазе. Сваренные клубни прикладывают к суставам при артрите и подагре.

Благодаря высокому содержанию пектиновых веществ, клетчатки, органических кислот и комплекса витаминов, клубни земляной груши связывают многие токсические вещества, соли тяжелых металлов, в том числе и радиоактивные элементы, и способствуют выведению их из организма.

Измельченные листья топинамбура рекомендуются для ванн людям, страдающим остеохондрозом, отложением солей, артритами, бурситами, состояниями после травм опорно-двигательного аппарата. Подобные ванны полезны и больным с сосудистыми нарушениями (артериосклероз сосудов нижних конечностей, склеродермия, склеродактилия). Для ванны взрослому человеку достаточно заварить в 3 л воды 8—10 листьев взрослого растения, настоять в течение 30 мин и процедить в ванну. При приеме ванны возникает ощущение, аналогичное приему горчичных ванн. Не рекомендуется применять ванну более 10—15 мин. На курс рекомендуется 8 ванн.

Топинамбур используется в фитокосметике. Кашица из его клубней рекомендуется лицам с раздраженной, воспаленной кожей, себореей. Процедура длится 20 мин каждые три дня. Курс 7—10 сеансов.

Имеются сведения, что свежеприготовленный сок из клубней топинамбура при приеме внутрь и при наружном применении способствуют восстановлению пигментации при витилиго.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.uroweb.ru


Информация о работе «Топинамбур (земляная груша)»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 2465
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
5459
1
2

... бы в нем и вершки, и корешки. Клубни, похожие на картофель, дают урожай до 700 ц/га, а подсолнухоподобные стебли достигают урожайности 1500 ц/га. На полях агрофирмы "Континент" урожай топинамбура в этом году составил 1100 ц/га (200 ц/га - клубней и 900 ц/га - зеленой массы). Но не только урожайностью отличается топинамбур от того же картофеля или подсолнечника, а и своими питательными и ...

Скачать
5514
1
0

... маленький клубень срастается с большим клубнем, находящимся рядом. Верхняя и нижняя поверхности листа топинамбура покрыты маленькими ворсинками. Расположение листьев на стебле супротивное. Итоги наблюдений за топинамбуром Я заметил, что для топинамбура очень важно качество почвы. Для сравнения два клубня топинамбура посажены в одно время, но в разную почву. Наблюдения проводились 2,5 месяца. ...

Скачать
13862
0
0

... же превратилась в плотную куртину низкорослых растений с тонкими стеблями. Куртина обильно цвела и представляла собой прекрасное зрелище, но клубни потеряли свою "товарность", измельчали. Топинамбур растет на всяких неудобьях, особенно на местах, которые облюбовывает крапива. Я, в частности, использовал его, чтобы вытеснить многолетние неистребимые заросли крапивы около изгороди своего "зимовья" ...

Скачать
21103
0
0

... портятся и не подлежат хранению. Скармливание скоту свежеоттаявших чистых корнеплодов и картофеля не оказывает отрицательного влияния на пищеварение и продуктивность животных. Пригодность для длительного хранения у различных видов корнеклубнеплодов неодинакова и находится в обратной зависимости от их влажности. Наиболее продолжительное время хранится сахарная свекла и картофель, затем брюква, ...

0 комментариев


Наверх