Бузина черная

11848
знаков
0
таблиц
1
изображение

Sambucus nigra L.

Родовое название от греческого “sambyx” — красный; латинское niger — черный, по цвету плодов этого вида.

О лечебных свойствах бузины люди знали давно. В средневековой Европе бузину считали священным деревом и ценили как средство, продлевающее жизнь. В книгах XVII в. по естествознанию можно отыскать немало сведений о ее целебной силе. В поэме “Одо из Мена” сообщается: “Сок ее, залитый в уши, все боли оттуда изгоняет. Лечит чесотку и боль бузина целит головную. Матку она закрывает, закрытую ранее плохо. Это растение и жилы расслабить сведенные может. Делает мягким желудок и рвоту еще вызывает. Если их с листьями пить, растерев с вином в сочетанье. Камешки это питье в мочевом пузыре размельчает. Корень вареный ее превосходную помощь дарует тем, кто водянкою болен, трава ж — при укусах гадюки”. Кустарник или небольшое деревце высотой 2—6 м (до 10) и до 30 м толщиной. Молодые ветви зеленые, буровато-серые с большим количеством желтоватых чечевичек. На старых стволах кора пепельно-бурая, трещиноватая, опробковелая. Молодые побеги голые. Сердцевина ветвей белая, мягкая.

Листья супротивные, длиной до 32 см, непарноперистые, с 5—7 ланцетовидными по краям пильчатыми листочками; голые или вместе с черешочком (1—3 мм) рассеянно-волосистые, с верхней стороны темно-зеленые, снизу более светлые.

Цветки мелкие, душистые, желтовато-белые, сростнолепестные, с колесовидным венчиком 5—8 мм в диаметре, собраны в густые плоские щитковидные соцветия диаметром 12—20 см. Крайние в соцветии цветки сидячие, остальные — на цветоножках. Чашечка пятизубчатая, венчик состоит из 5 лепестков; тычинок 5.

Плод — сочная черно-фиолетовая с темно-красным соком ягодообразная костянка длиной до 6 мм с 3—4 коричневыми яйцевидными поперечно-морщинистыми семенами.

Цветет в мае — июне, плодоносит в августе — сентябре. Встречается на Кавказе, Украине, в Беларуси и центрально-черноземных областях России. Растет в подлеске широколиственных лесов и среди зарослей кустарников. Часто разводят в садах и парках.

Растение лекарственное и ядовитое. Используют в основном цветки, реже плоды, кору, молодые ветви, листья, корни.

Заготавливают цветки во время цветения (июнь — июль). Для этого ножами и секаторами срезают целые соцветия. Сушат сырье на чердаках под железной крышей или под навесами с хорошей вентиляцией, расстилая в один слой на бумаге или ткани. После высыхания обмолачивают и на решетах или веялках отделяют цветки от других частей растения. Можно сушить в сушилках при температуре 40—50°С. Срок хранения до 3 лет.

Созревшие плоды заготавливают в августе—сентябре. Срывают или срезают ножами или секаторами целые гроздья. Сначала их провяливают на открытом воздухе, раскладывая тонким слоем на бумаге или ткани, а затем сушат в сушилках или печи при температуре 60—65°С. Сухие плоды обмолачивают и отделяют от плодоножек и веточек. Срок хранения 6 месяцев.

В цветках содержатся цианогенный гликозид самбунигрин, расщепляющийся (гидролизующийся) на синильную кислоту, бензальдегид и глюкозу; флавоноловый гликозид рутин, эфирное масло (около 0,03%), органические кислоты (валериановая, уксусная, кофейная, хлорогеновая, яблочная), холин; аскорбиновая кислота.

В листьях содержится гликозид самбунигрин, гексеновый и гликолевый альдегиды, смолы, обладающие слабительными свойствами, и небольшое количество эфирного масла. В свежих листьях найдены аскорбиновая кислота и каротин (0,015%).

В коре ветвей найдены эфирное масло, холин, фитостерины.

В ягодах обнаружены самбуцин, самбуцианин, хризантемин, дубильные вещества, антоциановые вещества (гликозиды цианидина), органические кислоты. В незрелых ягодах — самбунигрин, сахара (глюкоза, фруктоза), витамины (аскорбиновая кислота, каротин), в семенах — жирное масло.

Цветки бузины обладают потогонным, жаропонижающим, успокаивающим, противовоспалительным и отхаркивающим действием.

В научной медицине настой цветков применяют в виде полосканий, чая, ингаляций при различных заболеваниях дыхательных путей, а также как потогонное средство при бронхите, ларингите, гриппе; при заболеваниях почек, почечных лоханок, невралгиях, ревматизме, подагре. Для приготовления настоя столовую ложку цветков заливают 200 мл кипятка, настаивают 20 мин, процеживают и пьют в горячем виде.

“Бузинный цвет” входит в состав потогонных чаев (сборов).

Отвар из корней бузины рекомендуют при сахарном диабете, болезнях почек и отеках почечного и сердечного происхождения. Молодые листья бузины, отваренные в молоке, прикладывают к воспаленным участкам кожи (ожоги, пролежни, геморроидальные узлы).

Бузина широко использовалась и используется в народной медицине разных народов.

В России отвар коры и корней раньше пили при склерозе, болях в сердце, одышке, неврозах сердца, бессоннице, а настой цветков использовали как полоскание при воспалении полости рта и горла. При ревматических болях и подагрических опухолях рекомендуют применять горячие компрессы из мешочков, наполненных смесью цветков бузины черной и ромашки, взятых в равных частях и политых кипятком. Ягоды известны как потогонное и слабительное средство.

Препараты из коры используют при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

В народной медицине Прикарпатья кора и молодые побеги бузины в виде отвара используются при диабете, а также в качестве мочегонного средства при отеках различного происхождения. Для этого 30 г сырья отваривают в 1 л воды в течение 3 мин.

В Китае листья некоторых видов бузины применяют при травмах и в качестве мочегонного средства, а настой цветков — при туберкулезе позвоночника.

Нанайцы присыпают порошком коры и корней раны, мокнущие язвы и ожоги.

Это растение ценно и благодаря значительным акарицидным свойствам. Известный лесовод, фитотерапевт, ботаник и публицист прошлого А.Т. Болотов сделал любопытную запись: “Случилось ненарочно одной хозяйке внести в избу бузинный цвет, чтобы высушить для лечебных целей. В избе хозяйки было огромное множество тараканов. Не успели тараканы услышать бузинный дух, как пошли всей гурьбой из избы вон и прямо в конюшню. Хозяйка, приметив это, удивилась и догадалась, что бузинный дух пришелся тараканам не по вкусу. Из любопытства смышленая хозяйка быстренько принесла цвет бузинный в оную конюшню, куда тараканы перебрались. И тогда хозяйка окончательно удостоверилась в том, что бузинный цвет или паче запах оного оттуда тараканов выгнал, принудив перейти в дом к соседу. Справедливо ли сие или нет — того не знаю, но не излишне было бы испытать в тех местах, где бузины растет много”.

Одно из забавных качеств бузины — любовь к ней кошек. Дело в том, что кора бузины, как и корень валерианы, содержит валериановую кислоту, запах и вкус которой очень по вкусу кошкам.

***

Бузина черная

Описание растения. Бузина черная — кустарник или небольшое дерево семейства жимолостных, достигающее в высоту 2—6 м (иногда до Юм), с пепельно-серой корой. Молодые стебли зеленые, после перезимовки они становятся буровато-серыми, с многочисленными желтоватыми чечевичками. Сердцевина стеблей белая, мягкая. Листья с неприятным запахом, супротивные, длиной 20—30 см, без прилистников, непарноперистые, с 3—7 листочками. Цветки мелкие, желтовато-белые, душистые, в крупных многоцветковых плоских щитковидно-метельчатых соцветиях, достигающих 20 см в диаметре. Плод — сочная, слизистая, кисловато-сладкая, блестящая, черно-фиолетовая, ягодообразная костянка с 2—4 продолговатыми плоскими косточками.

Цветет в мае—июле; плоды созревают в августе — сентябре и остаются на ветвях после опадения листьев.

В медицине используют цветки бузины черной.

Места обитания. Распространение. Бузина черная широко распространена в европейской части—от Финского залива до низовьев Дона; на Кавказе она встречается во всех лесистых горных районах Предкавказья, Западного и Восточного Закавказья. На территории Украины бузина черная встречается как в правобережной, так и в левобережной лесостепи, в Крыму, Закарпатье, Прикарпатье, реже—в Полесье и степных районах.

Бузина черная растет в подлеске широколиственных, реже смешанных и хвойных лесов, по опушкам, в зарослях кустарников. В лесах с богатыми почвами подлесок из бузины занимает значительные площади. Теневыносливое растение. Растет быстро, особенно на влажных плодородных почвах.

Заготовка и качество сырья. Цветки бузины заготавливают во время цветения, до начала осыпания венчиков, что чаще всего бывает в июне—июле. При сборе срезают секаторами или ножами соцветия, складывают их в корзины и как можно быстрее отправляют на сушку: сырье легко согревается и темнеет. При заготовке запрещается ломать ветки бузины, так как это снижает продуктивность ее зарослей. Собранные соцветия сушат на чердаках или под навесами с хорошей вентиляцией, разложив их в один слой на бумаге или на ткани. Высушенные соцветия обмолачивают и отделяют цветки от других частей бузины на решетках или на веялках. Готовое сырье хранят в сухих затемненных, хорошо проветриваемых помещениях.

Бузину черную с давних времен разводят как декоративное растение на улицах, в парках и садах, особенно на Украине, в Молдове и на Кавказе.

Согласно требованиям ГОСТ 16800—71 готовое сырье бузины представляет собой отдельные цветки и бутоны с короткими голыми цветоножками или без них. Цвет желтоватый, запах ароматный, вкус пряный. Числовые показатели: влаги не более 14%; золы общей не более 10%; побуревших цветков не более 8%; других частей бузины черной (цветоножек, соцветий, листьев) не более 10%; измельченных частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 1 мм, не более 8%; органической примеси (частей других неядовитых растений) не более 1%; минеральной примеси не более 1%.

Готовое сырье упаковывают в мешки по 20 кг или в тюки по 50 кг. Хранят на стеллажах, в сухих, затемненных, хорошо приветриваемых помещениях. Сырье бузины легко отсыревает и плесневеет.

Химический состав. Цветки бузины черной содержат до 82 мг% аскорбиновой кислоты, гликозид самбунигрин, расщепляющийся на синильную кислоту, бензальдегид и глюкозу, а также рутин, эфирное масло (до 32%), холин, хлорогеновую, кофейную, валериановую, яблочную и уксусную кислоты. Плоды содержат до 50 мг% аскорбиновой кислоты, каротин, дубильные вещества, карбоновые кислоты и аминокислоты; из незрелых ягод выделен самбунигрин, из семян — жирное масло. Листья содержат самбунигрин, эфирное масло, гексеновый и гликолевый альдегиды; в свежих листьях найдены аскорбиновая кислота (до 280 мг%) и каротин; кора ветвей содержит эфирное масло, холин, ситостерин.

Применение в медицине. Лекарственные препараты бузины применяют в качестве потогонного средства при простудных заболеваниях, хронических бронхитах, бронхоэктазах, а также при гриппе и ангинах. Настоями из цветков полощут рот и горло при воспалительных заболеваниях носоглотки, при ларингитах и ангине. Кроме того, их применяют наружно в виде примочек и влажных повязок при ожогах, ранах и фурункулах. При геморрое рекомендуются местные ванночки из настоя цветков бузины.

Препараты из цветков бузины назначают при некоторых функциональных нарушениях печени и в качестве мочегонного средства при болезни почек, особенно при наличии отеков. Цветки бузины входят в состав слабительных сборов (чаев). Неплохие результаты получены при применении цветков бузины (в виде припарок) при лечении миозитов, невралгии и болезней суставов.

Настой цветков бузины черной. 5г (1 столовую ложку) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стаканом) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин. Затем охлаждают 45 мин при комнатной температуре и процеживают. Оставшуюся массу отжимают. Полученный настой разбавляют кипяченой водой до первоначального объема— 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 сут. Принимают в теплом виде по 1/2—1/3 стакана 2—3 раза в день.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.uroweb.ru/


Информация о работе «Бузина черная»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 11848
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
41466
5
14

... билинг, вивитал, пролит и др. Фитотерапевтические средства, благодаря выше перечисленным эффектам, широко используются для лечения многих урологических заболеваний: мочекаменной болезни, воспалительных и инфекционных заболеваний органов мочеполовой системы, доброкачественной гиперплазии предстательной железы и др. Использование фитотерапевтических средств, учитывая многогранность их действия, ...

Скачать
35710
0
0

... в акушерстве и гинекологии Многогранность исцеляющего влияния растений дает возможность фитотерапии быть составной комплексного лечения и профилактики гинекологических заболеваний. В акушерстве и гинекологии используют лекарственные растения: алтея лекарственная, арника черная, береза бородавчатая, бузина черная, буквица лекарственная, вереск обыкновенный, гравилат городской, зверобой ...

Скачать
53588
0
5

... же. Разница лишь в том, что зелье заливают кипятком и целую ночь парят в духовке (постепенно остывающей). Утром процеживают, подогревают и принимают также как и отвар. II.      Растения, применяемые при болезнях почек. ВETULA L. - Береза. Описание Семейство: Betulaceae - березовые. Русское название: Береза. Береза - род деревьев и кустарников семейства березовых. Из 70-ти (по другим ...

Скачать
65534
20
0

... в отнашении Asp. niger. Фунгистатическая активность меняется в зависимости от выбора экстрагента. Из таблиц видно, что оптимальным экстрагентом является вода горячая. Глава IV Изучение химического состава рода хвощ 4.1 Качественный состав. 4.1.1 Обнаружение алкалоидов Проводили спомощью общеосадительных реактивов. Результаты представлены в таблицах 7 и 8. По таблице 7 видно, что все ...

0 комментариев


Наверх