Эрнан Кортес

5062
знака
0
таблиц
0
изображений

Алекс Громов

Завоеватель Мексики

Этот человек на короткое время стал легендой, символом испанской Удачи в Новом Свете. Шпага, пушки, лошади и твердая рука – оказались способными сокрушить все. Даже великую империю с огромной армией.

Кортес родился в 1485 году в небольшом испанском провинциальном городе в небогатой дворянской семье (кстати, его родственником был завоеватель Перу Писсаро) и в детстве отличался очень слабым здоровьем.

Его родные собрались сделать из него обычного крючкотвора-юриста, который бы наверняка так и сгинул бесследно среди многочисленных тяжб. Но Кортес, посвятив два года жизни обучению на юридическом факультете города Саламанки, забросил учебу и завербовался солдатом в очередную экспедицию на Кубу.

Было ему тогда всего девятнадцать лет, и вербовщики, как и всем, обещали ему славу, золото, титулы, огромные поместья с тысячами рабов и экзотических женщин, неутомимых в сексе.

Такое обычно обещают всем, но редко у кого сбывается, большинству достаются лишь безымянные могилы.

Но сначала и на Кубе Кортесу не повезло – он оказался одним из немногих на острове, кто мог не только грамотно читать и писать, но даже имел представление о всякой деловой и служебной документации и поэтому его быстренько сделали муниципальным чиновником. Круг замкнулся – Кортес в сказочном Новом Свете по сути вернувшись к тому, от чего в свое время сбежал из Испании.

Проходит время и Кортес отправляется вместе с экспедициями в глубь острова, мужественно сражается в первых рядах с воинственными индейцами, а на привалах делиться последним.

У него образуется целая куча друзей, готовых за него пойти и в огонь, и воду, хитроумный Кортес пришелся по душе губернатору, сделавшего его своим личным секретарем, своим доверенным лицом.

Вскоре он жениться на девушке из Гранады, начинает обустраивать дом, и многочисленные поместья.

Но это «не то», за чем он пересекал океан. Но однажды все же наступает его звездный час – губернатор Кубы снаряжает экспедицию на завоевание новых далеких земель, где по слухам полны-полно сокровищ, и отправляет во главе отряда свое доверенное лицо, своего секретаря, по всей видимости ему преданного и лишенного особых амбиций - Кортеса.

И вот настает десятое февраля 1519 - девять небольших испанских судов под руководством Кортеса покинули гавань Гаваны, а уже 21 апреля они подошли к острову Сан-Хуан, куда вскоре и прибыли посланцы великого Монтесумы, суеверного правителя империи ацтеков, обеспокоенного появлением названных чужаков, приплывших на огромных плавучих домах и напоминающих по описанию древних богов этой земли, которые обещали вернуться.

Индейцы передали настороженным испанцам дары самого Монтесумы – множество драгоценностей, великолепные золотые изделия и ткани. Это было роковой ошибкой, теперь участь империи ацтеков была решена – испанцы поняли, что наконец-то нашли, что так долго искали.

Монтесума не хотел впускать этих странных чужаков в свою столицу, предлагая им все новые и новые дары. Но теперь от испанцев невозможно было откупиться – подобно гончим псам, учуявшим добычу, они желали всего и ни за что не удовольствовались бы только частью.

Испанцы бы не сумели захватить великую империю в одиночку – но их приходом были обрадованы другие племена, оказавшие экспедиции Кортеса всяческую помощь, потому что рассчитывали с их помощью избавиться от владычества надменных ацтеков.

Бесстрашный Кортес двинулся в столицу империи ацтеков – суеверный Монтесума не решился оказать ему открытое сопротивление, и несколько сот испанцев, правда, вооруженных огнестрельным оружием, одетых в доспехи и в сопровождении внушающих ужас индейцам лошадей, мирно вступили в столицу империи. Но потом терпение индейцев кончилось и они восстали против «святотатствующих и жадных пришельцев». Их приходилось тысячи на каждого испанского воина. К тому же был убит Монтесума, и наступила страшная ночь – «Ночь печали», когда груженные золотом, испанцы прорывались из осажденного индейцами города, превращенного для чужаков в кромешный ад.

Но Кортесу удалось отомстить за это поражение – он набрал среди индейцев союзников и вернувшись, смог осадить столицу империи ацтеков по всем правилам воинского искусства. Уничтожив водопровод и разрушив колодцы, перебил умирающих от жажды жителей, он построил новый, «испанский город».

Став одним из богатейших людей мира, он вернулся в Испанию, где отдав королю Испании его законную долю, и «заткнув» этим многочисленных клеветников и завистников, он стал маркизом.

Потом он организовал даже экспедицию в и Калифорнию, которую тоже хотел присоединить к испанским владениям, но Испания еще не успела разобраться с «прежними приобретениями».

В 1540 году Кортес навсегда покинул прославившую и обогатившую его Мексику и вернулся на родину, где в 1547 году умер, «естественной смертью» и был похоронен сначала в Испании, а потом его останки были перевезены в Мексику. Но свой вечный покой они обрели в Неаполе.

А сам он хотел быть похороненным в далекой Мексике.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.americalatina.ru/


Информация о работе «Эрнан Кортес»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 5062
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49324
0
0

... безжалостными конкистадорами, подлыми, без чести, хитрыми и изворотливыми. Но неужели все действительно было так просто? Каким образом удалось Кортесу завоевать великую империю? Каковы же были причины удачного завоевания ацтеков? 5. Причины победы Эрнана Кортеса Причин было много. Ацтеков было намного больше, чем испанцев и все же им под предводительством Кортеса удалось завоевать империю. ...

Скачать
34449
0
0

... сот индейцев-носильщиков. С того времени испанцы по совету Марины сами везде требовали для себя такую помощь. А Кортес обещал тотонакам освободить их от ацтекского ига. Монтесума прислал Кортесу новые дары, правда, гораздо менее ценные, чем. раньше. Эрнан передал Монтесуме, что сам придет к нему на свидание в его столицу, которую испанцы называли Мехико, а ацтеки Теночтитлан. От Семпоалы большой ...

Скачать
26377
0
0

... золотых месторождений не было. Индейцы майя сообщили испанцам, что они получают золотые изделия от ацтеков. Естественно, эта информация не могла не заинтересовать конкистадоров. Теперь их целью стало государство ацтеков. На момент завоевания Мексики испанцами империя ацтеков представляла собой достаточно молодое государство. Она возникла примерно сто лет назад. Доминирующее положение в империи ...

Скачать
51866
3
3

... . Когда же это произошло, отношения Карла с Францией дали трещину. В отличие от своего отца, вскоре после вступления на испанский престол (1517) он занял антифранцузскую позицию. Карл I. Провозглашение королем Испании в Брюсселе (март 1516) После смерти королевы Изабеллы (1504) в Кастильском королевстве сложилась сложная ситуация. До этого правила королева, которая на самом деле не правила ...

0 комментариев


Наверх