Адриан

2437
знаков
0
таблиц
0
изображений

Адриан (Publius Aelius Hadrianus) (76–138 н.э.), римский император, полное имя Публий Элий Адриан.

Родился, вероятно, в Италике (близ совр. Севильи, Испания). В 85 Адриан лишился отца, и его опекуном стал будущий император Траян, приходившийся ему родственником. Служил в армии, принимал вместе с Траяном участие в Дакийских войнах. Высшая должность Адриана при Траяне – наместник Сирии (с 114). В 117 Траян, у которого не было детей, усыновил Адриана и назначил его своим преемником.

Новый император продолжил политику Траяна, сохраняя дружественные отношения с сенатом, но при этом создал полновластный класс чиновников, набиравшихся из сословия всадников. Искренняя озабоченность правителя государственными интересами в достаточной степени подтверждается тем, что большую часть своего правления, вплоть до 131, он провел вне Рима.

Особенно впечатляющими были предпринятые им путешествия по западным провинциям в 121–123 и по Востоку – в 123–127 и в 128–131. По приказу Адриана ок. 121–122 на севере Британии между зал. Солуэй-Ферт и р.Тайн была построена тройная стена, защищавшая страну от набегов с севера. Это сооружение, остатки которого сохранились, именуется валом Адриана.

Адриан отказался от завоевательных планов в Месопотамии, и политика империи приобрела оборонительный характер. Укреплялись границы, многие города благоустраивались в соответствии с программой общественных работ. Адриан создал имперскую почту.

В числе прочих реформ следует назвать упразднение института откупов (сбор налогов на контрактной основе) и замену его прямым взиманием налогов, начало кодификации римского права, а также учреждение составленного из юристов постоянного императорского совета.

Адриан стал широко привлекать к участию в управлении всадников, постепенно отказываясь от распространенной при прежних императорах практики назначения на первые посты в государстве вольноотпущенников.

Красивый, яркий, остроумный, Адриан получил хорошее образование и высоко ценил греческую культуру. Он хорошо разбирался в математике, музыке и рисовании и написал не дошедшую до нас автобиографию. Изнуренный продолжительной болезнью, Адриан умер в Байях, произнеся стихотворное «прощай» своей душе, и был похоронен в построенной им еще при жизни величественной гробнице, ныне замке св.Ангела, который по-прежнему высится в Риме на берегу Тибра.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.krugosvet.ru/


Информация о работе «Адриан»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 2437
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
2176
0
0

... по поводу (1698) дьякона Петра, утверждавшего, что папа есть истинный пастырь. В его же патриаршестве происходила известная борьба двух учений об евхаристии - братьев Лихуды и Сильвестра Медведева. Патриархом Адрианом написано было несколько поучений, посланий и грамот, из коих некоторые были напечатаны; из них важнейшие: представленная в палату об уложении "Записка о святительских судах" ( ...

Скачать
2124
0
0

ся набеги непокоренных племен с севера вынудили императора Адриана, посетившего Британию в 121 (или 122) н.э., отдать распоряжение о сооружении вала, который был призван служить наглядным свидетельством римского могущества, препятствовать вторжениям и давать возможность контролировать торговлю и переселения племен. Крайние точки вала находились в Баунессе и Уоллсенде, а западный фланг защищали ...

Скачать
36567
0
0

... с прочими узниками и заключить их в темницу, назначив день, когда выведет их на суд. Тогда воины, взяв святых мучеников, одних повлекли, других, изнемогших от телесных страданий и не могущих ходить, несли на руках, а святого Адриана вели и снова заключили в темницу. Блаженная Наталия ободряла его и утешала и, обняв, говорила: - Блажен ты, господин мой, что сподобился участи святых мучеников! ...

Скачать
42782
0
0

... социальной жизни и управления обществом. Во второй период начался переход в новое качество, подготовленный прогрессом экономики и развитием рабства. Элементы древней родовой организации стали использоваться как орудие господства формирующегося класса-сословия патрициев по отношению к плебеям. В условиях этих противоречий укреплялись публичная власть, закладывались основы гражданства. РИМСКАЯ ...

0 комментариев


Наверх