Экологические проблемы Московской области и пути их решения

10333
знака
0
таблиц
0
изображений

Качан А.С., министр экологии и природопользования Правительства Московской области

Губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов, Правительство Московской области проводят последовательную политику обеспечения охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Главные ориентиры, цели и основы стратегии в нашей деятельности определены Экологической доктриной Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.08.2002 № 1225-р.

Для решения экологических проблем в таком сложном регионе как Московский требуется постоянная, целенаправленная и упорная работа. В основе оздоровления окружающей среды Подмосковья лежат: межведомственное взаимодействие, научный прогноз, планирование мероприятий, участие представителей всех секторов общества. Мы отдаем предпочтение проведению профилактических мероприятий и работе на опережение.

Проблему легче предупредить, чем бороться с негативными последствиями. Поэтому государственную политику в сфере экологии и рационального природопользования Правительство Московской области осуществляет, реализуя долгосрочные программы, включающие комплекс профилактических и восстановительных мер.

Мероприятия областного значения выполняются в рамках федеральных целевых программ. Это программа "Экология и природные ресурсы", а также программа "Обеспечение населения России питьевой водой".

В целях уменьшения социально-экологической напряженности и предупреждения проблемных ситуаций Правительством Московской области разработаны и реализуются четыре областные целевые программы по вопросам лесопользования, недропользования, земельной реформы, комплексная программа "Экология Подмосковья", а также Государственная программа "Радиационная безопасность Московской области". Высокая социальная значимость этой работы очевидна.

Уровень жизни и здоровье населения напрямую связаны с качеством окружающей среды. Устойчивое социально-экономическое развитие, учитывающее интересы охраны природы требует больших затрат. В этой связи Правительство Московской области уделяет повышенное внимание совершенствованию экономических инструментов природопользования. Одной из приоритетных задач мы считаем обеспечение плановых объемов экологических платежей в бюджеты всех ypoвней.

В последние годы у нас наблюдается положительная динамика роста "экологических доходов". В бюджет Московской области поступает больше средств, чем плановые назначения. Мы намерены продолжать в будущем последовательную политику жесткого отражения природоохранных требований во всех наших разрешительных документах в части использования недр, лесов, водных ресурсов.

Другой приоритет - это борьба с загрязнением окружающей среды.

Сегодня уже в шести городах Подмосковья жители обслуживаются экологически чистым электрическим транспортом. Ведутся работы по составлению рабочих проектов троллейбусных линий в городах Железнодорожный, Жуковский, Красногорск, Орехово-Зуево, Реутов, Сергиев-Посад.

В результате использования пылегазоулавливающих установок и внедрение более совершенных технологий за 2002 год выбросы вредных веществ в атмосферу со стационарных источников сократились на 1 тысячу тонн. Снижение объема сброса загрязненных сточных вод составило 20,4 миллионов кубических метров.

В силу природных факторов обеспеченность Московской области водными ресурсами недостаточна. Это острая проблема.

В течение прошлого года Министерствам совместно с Центральным ДПР выдана 261 лицензия на право пользования подземными водами, заключено 120 договоров на пользование поверхностными водами.

Значительное внимание уделяется предупредительным мерам по половодью. Регулярны межведомственные совещания с руководителями животноводческих хозяйств Подмосковья. Проводятся комплексные проверки состояния источников питьевого водоснабжения города Москвы.

В сфере земельной политики мы намерены стимулировать повышение эффективности использования земель, создать условия, способствующие вовлечению земель в хозяйственный оборот. Для решения этих вопросов создается областная земельно-информационная система на основе государственного земельного кадастра. Выполнены мероприятия по кадастровой оценке земель в 22 городах и поселках Московской области, в 8 районах области проведены землеустроительные работы по обновлению плановых материалов, инвентаризации земель, разграничению земель, находящихся в государственной собственности и установлению границ зон с особым режимом использования земель.

В сфере сохранения биоразнообразия основной акцент в деятельности Правительства Московской области - это регулирование пользования объектами животного мира и среды их обитания. Нормотворческая деятельность направлена на обеспечение полного и точного соблюдения условий пользования объектами животного мира и лицензионных требований.

В рамках реализации законодательной инициативы Губернатора Московской области и Правительства Московской области нами подготовлен ряд законопроектов, впервые в практике Подмосковья регулирующих некоторые специальные вопросы на качественно новом уровне, например, вопросы управления особо охраняемыми природными территориями и вопросы обращения с отходами.

Непростую проблему составляют каждый из 58 действующих полигонов по захоронению отходов. Мощности по утилизации токсичных отходов отсутствуют. I

Минэкологии Московской области прилагает активные усилия для создания комплексов по переработке и сортировке отходов, что может значительно сократить объем отходов, подлежащих захоронению.

Ввод новых мощностей по переработке отходов часто связан с технологическими инновациями и требует формирования инвестиционных проектов. Как верно то, что охрана окружающей среды стоит денег, так и то, что охрана окружающей среды экономит деньги.

Ежегодно проводятся комплексные проверки радиационно-, ядерно-, химически- и биологически потенциально опасных объектов.

Особое внимание Минэкологии Московской области уделяет вопросам лесного хозяйства. В экономике страны и жизни людей значение лесов велико и многообразно. Лес - это живой организм. Заботу о нем можно образно сравнить с выращиванием урожая.

Благодаря усилиям лесной службы и пристальному вниманию

Правительства Московской области удается поддерживать лесистость на

уровне 41 процент. |

Решение экологических проблем связано с построением механизма межведомственного взаимодействия, объединением усилий всех уровней и ветвей власти.

Высокоэффективной формой сотрудничества мы считаем совместное проведение комплексных проверок деятельности хозяйствующих субъектов. В общем процессе контроля исполнения законодательства упор сделан именно на совместную работу.

Необходимым элементом экологической политики является также реализация общественного природоохранного потенциала и поддержка экологических инициатив граждан.

Человек, в каком бы районе, городе он не жил, будь то Москва или Тверская область, должен иметь возможность получить информацию о состоянии окружающей среды. Свою задачу мы видим в том, чтобы создать условия, при которых каждый человек имел бы возможность принимать участие в природоохранных мероприятиях.

Мероприятия, проведенные в рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности на территории Московской области в десятый раз, в 2003 году охватили большую часть муниципальных образований. Посажены тысячи деревьев и кустарников, разбиты цветники и клумбы. Это вклад экологов в соблюдение баланса элементов благоустройства. Лично Губернатор Московской области, заместители Председателя Правительства Московской области, члены Правительства Московской области приняли участие в экологическом субботнике. Каждый посадил по красивому каштану. В этом году, впервые в таком формате, в практических делах, естественно на высокопрофессиональной и научной основе, мы провели 30-й юбилей Всемирного дня окружающей среды.

Победители конкурсов этого года будут награждены в ходе 5-й Московской областной научно-практической конференции "Экологическая безопасность Московской области". Я заблаговременно приглашаю Олега Леонидовича и Валерия Эдуардовича выступить на этом мероприятии.

Экологическое воспитание, образование, просвещение, обучение и пропаганда - это еще один приоритет нашей деятельности.

Информируем, что по итогам проведения Всероссийского конкурса по работе региональных организационных комитетов Дней защиты от экологической опасности в 2002 году Московская область второй раз подряд заняла первое место.

***

Основными задачами на ближайшую перспективу следует считать обеспечение безусловного выполнения мероприятий:

областной целевой программы "Экология Подмосковья на 2003-2004 годы";

областной целевой программы "Геологическое изучение недр и воспроизведение минерально-сырьевой базы Московской области на 2001-2005 годы";

областной целевой программы "Леса Подмосковья на 2001-2005 годы";

областной целевой программы "Развитие земельной реформы в Московской области на 2001-2003 годы";

государственной программы Московской области "Радиационная безопасность Московской области на 1999-2005 годы".

В числе приоритетных задач - разработка проектов: областной целевой программы "Экология и природные ресурсы Московской области на 2004-2006 годы" и программы Правительства Московской области "Утилизация и переработка бытовых отходов на территории Московской области на период 2004-2010 годов".

Необходимо предусмотреть все должные меры для недопущения обострения экологической ситуации в пожароопасный период, предупреждать возникновение и распространение лесоторфяных пожаров.

Работа Министерства должна обеспечить поступление доходов в бюджет Московской области.

Особое место в работе уже в ближайшее время должно занять подписание генерального соглашения в области охраны окружающей среды и рационального природопользования между Московской областью и Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

Правительство Московской области, Министерство экологии и

природопользования Московской области стали руководствоваться в своей

деятельности четкими принципами: "загрязнитель платит" и целевого использования "экологических доходов".

В заключении необходимо сказать, что проводимые преобразования должны быть гибкими. Жизнь постоянно ставит перед нами новые задачи, которые требуют оперативного решения.

Как вы видите, много и планов, и ожиданий. Будем работать так, чтобы они воплотились в жизнь. Обеспечение экологических прав граждан, это часть национальной ид


Информация о работе «Экологические проблемы Московской области и пути их решения»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 10333
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88229
0
0

... ресурсов подземных вод на территории области, является не их нехватка, а упорядочение их пользованием с учетом реалий экономической и экологической обстановки. За последнее десятилетие на территории Московской области произошли заметные изменения экологической и водохозяйственной обстановки. Проблема техногенного загрязнения подземных вод прежде всего остро стоит для крупных промышленных городов ...

Скачать
75035
0
0

... и ''ядом замедленного действия". Причина тому проста - находящиеся в ней вредные химические элементы очень хорошо усваиваются человеческим организмом. Из года в год в области остается острой проблема качества питьевой воды. Курская область входит в число 32 территорий России, хозяйственно-питьевое водоснабжение в которых осуществляется за счет запасов подземных вод с помощью водозаборных скважин, ...

Скачать
62132
0
0

... экономики. Остается сложной демографическая ситуация на селе, высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи. 5. Направления природоохранных мероприятий для стабилизации экологической обстановки в Новгородской области   Рациональный подход к природопользованию заключается в поддержании и улучшении качества природной среды. Показатель качества — ассимиляционный потенциал — способность ...

Скачать
18382
3
0

... в практике российского законодательства регулировались вопросы, относящиеся к сфере национальной безопасности в области разоружения с учетом интересов и прав субъектов РФ. В целях реализации Конвенции в 1996 году Правительством Российской Федерации утверждена федеральная целевая программа "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации". Программой предусмотрено, что в 2012 году в ...

0 комментариев


Наверх