Свойства, применение и получение полиметилметакрилата

3225
знаков
1
таблица
0
изображений
Доклад по химии

на тему: «Свойства, применение, получение

полиметилметакрилата».

Выполнил: Елизарьев Леонид

Школа № 43, 11 класс «Б».

Полиметилметакрилат.

Формула пластмассы:


( CH2 C COOCH3)n  

CH3

История:

С древнейших времён человеку было известно стекло - твёрдый прозрачный термостойкий материал. К сожалению, оно очень хрупкое – все хорошо знают, как легко бьётся стеклянная посуда. И только в 20 веке развитие химии полимеров позволило получить пластмассу, по свойствам похожую на неорганическое стекло, - полиметилметакрилат (ПММА).

Внешний вид:

Относительно твёрдый, прозрачный материал.

 

Получение:

Это высокомолекулярное соединение образуется в результате радикальной полимеризации мономера – метилового эфира метакриловой кислоты.

Формула получения:


nH2C= C COOCH3 ( CH2 C COOCH3)n


CH3  CH3

В макромолекулах ПММА к атому углерода присоединено два заместителя – полярная сложноэфирная и метильная группы. Силы притяжения между молекулами полимера чрезвычайно велики, и потому ПММА – один из самых жёстких пластиков: его можно пилить и обрабатывать на токарном станке.

Физические свойства:

Этот бесцветный прозрачный полимер при температуре более 110 оС размягчается и переходит в вязкотекучее состояние. Горит жёлтым с синей каймой у краёв пламенем, с характерным потрескиванием, распространяя специфический запах сложных эфиров. Поэтому ПММА легко перерабатывается в различные изделия формированием и литьём под давлением. ПММА – один из наиболее термостойких полимеров: он начинает разлагаться только при температуре свыше 330 оС.

Лёгкие прозрачные листы, изготовляемые из ПММА, а также ряда других полимеров (полистирола, поликарбоната) химики – технологи назвали органическим стеклом (сокращённо – оргстекло или плексиглас). Главное достоинство этого материала – его высокая прочность. Она превосходит прочность обычного (силикатного) стекла в десятки раз: предметам из органического стекла не страшны удары. В отличие от обычного стекла, оргстекло хорошо пропускает ультрафиолетовые лучи, необходимые растениям, и именно его предпочтительнее использовать для остекления теплиц. Однако такое стекло уступает обычному в твёрдости (острые предметы оставляют на нём царапины) и химической стойкости.

При реакциях на продукты разложения обесцвечивает растворы KMnO4 и Br2.

Набухает при действии ацетона. Растворяется в бензоле, дихлорэтане, тетрахлорметане.

Применение:

Благодаря уникальным свойствам оргстекло прочно обосновалось в промышленности и в быту, потеснив в некоторых областях силикатное стекло. Оно применяется в военной технике, авиации, различных измерительных приборах, часовых механизмах. Этот материал оказался удобным и для изготовления светильников, реклам, дорожных знаков и безосколочного стекла «триплекс». А поскольку оргстекло практически безвредно для человеческого организма, оно нашло применение в качестве материала для зубных протезов и контактных линз.

Так вот и сбылась многовековая мечта ремесленников-стекольщиков и химиков-технологов: получено лёгкое, прочное, небьющееся стекло – стекло из органических соединений.

Использованная литература:

 

1.Справочник юного химика (Н.Б. Казеннова, изд. 1997г.);

 

2.Учебник по химии 11 класс (Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман, изд.2001г.).

 

 


Информация о работе «Свойства, применение и получение полиметилметакрилата»
Раздел: Химия
Количество знаков с пробелами: 3225
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67670
10
23

... предприятиями-изготовителями. Вследствие этого многие специалисты рекомендуют переход с пластмасс акрилатного ряда, на термопластические материалы, необладающих данными недостатками. 2.3 Характеристика современных стоматологических термопластических материалов   Основу термопластических масс составляют природные или искусственные высокомолекулярные соединения, состоящие из больших по ...

Скачать
26124
0
5

... способности к кристаллизации как в условиях эксплуатации, так и при воздействии низких и высоких температур, механических деформаций (растяжение, изгиб, сжатие), которым подвергаются оптические волокна при изготовлении. Высокая степень аморфности способствует достижению полимерами идеального стеклообразного состояния с высоким светопропусканием и минимальным рассеянием, что особенно важно при ...

Скачать
91672
3
0

... (9, 10 класс). Таким образом, можно сделать вывод о том, что разработка элективного курса по данной теме является актуальной. ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА ШКОЛЬНОГО ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ПОЛИМЕРЫ ВОКРУГ НАС»   II. 1. Программа курса профильной ориентации для учащихся 9 класса в рамках предпрофильной подготовки по курсу «Полимеры вокруг нас»   Пояснительная записка Программа элективного курса «Полимеры ...

Скачать
79614
1
8

... . И в следующей главе мы будем рассматривать, способы проведения уроков в школе по этой теме. ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЕЩЕСТВ НА УРОКЕ ПО ХИМИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ   3.1 План урока   Урок 1. Тема урок. Понятие о высокомолекулярных соединениях Цель урока: Систематизировать и углубить знания учащихся о высокомолекулярных веществах. Задачи: 1. ввести понятия – мономер, ...

0 комментариев


Наверх