Пауло Коэльо

4695
знаков
0
таблиц
0
изображений

Алекс Громов

Самый знаменитый и читаемый латиноамериканский писатель в мире.

Его жизнь подобна легенде – в ней словно собраны не только разные судьбы одного и того же человека, но и разные люди, по сих пор живущие в нем одном.

Он родился в Рио-да-Жанейро 24 августа 1947 года. Его отец, инженер, хотел, что сын стал преуспевающим юристом. Коэльо предпочел большее, но путь к этому был нелегким.

С детства он увлеся театром и мечтал стать актером. Родители, неодобрявшие этого, и с тревогой наблюдавшие за его не слишком впечатляющими успехами в учебе, отдали в его в одну из лучших привилегированных школ-интернатов, иезуитский коледж Святого Игнатия Лойлы в Рио-да-Жанейро.

Иезуиты всегда славились не только превосходными учителями, но и суровой дисциплиной, поневоле приручающей воспитанников к порядку и организованности.

Из них немногие становились священниками или епископами, но зато овладев системой самовоспитания (а чем молитва – не медитация?) и «логикой познания» окружающего мира, стали политиками, бизнесменами, актерами, поэтами, журналистами и писателями, каждодневно меняющими облик мира.

И именно иезуиты, прозорливые и тонкие психологи, из века в век привыкшие обращаться как с будущими святыми, так и с бунтарями, сумели в непокорном неумехе-нигилисте рассмотреть его будущее – они присудили ему первую в его жизни литературную премию, словно предугадав на десятилетия вперед.

Потом начались бурные 60-е годы прошлого столетия, когда мир словно перевернулся с ног на голову. Время хиппи, первое широкое распостранение наркотиков, и популярность идей и людей из Латинской Америки во всем мире.

Это было время «дикой» популярности Карлоса Кастаньеды, Че Гевары, Фиделя Кастро. Казалось, по новой ожили герои древних сказаний Нового Света и Коэльо, ощущая свою духовную связь с далеким прошлым своей земли, отправился по следам Карлоса Кастанеды.

Он участвовал в многочисленных демонстрациях, протестовал, любил, принимал нароктики и объездил всю Латинскую Америку, постоянно впитывая новые впечатления, меняя места и людей.

Потом, вернувшись в родительский дом, он все же поступил на юридический факультет университета Рио-да-Жанейро, но все-таки не захотел менять свою жизнь на чужую, правильную, денежную, но бесцельную.

Он снова выбрал театр.

Как итог этого решения пришла и расплата – разгневанный отец, который так и не захотел расстаться со своей мечтой о преуспевающем сыне-юристе, поместил отступника в психиатрическую клинику, все же надеясь «сделать из него человека». Даже таким суровым образом.

Коэльо совершил невозможное – он сбежал из «психушки» и уехал в США.

Ему в жизни везло (или так и должно было быть?) с людьми – повсюду находились те, кто готов был совершенно бескорыстно ему помочь. Но это было не простой случайностью – ведь сам Коэльо относился (и относится до сих пор!) именно к таким людям, готовым помогать даже незнакомцам.

Среди его знакомых кого только не было – хиппи, музыканты, актеры, практикующие маги, журналисты.

Вскоре Коэльо и сам пробует себя в журналистике – он создает собственный журнал – «2001». Но он – по натуре не бизнесмен, или просто для его идей не пришло время и выходит всего-навсего два номера.

Эти два номера вскоре оборачиваются для Коэльо новой, неожиданной улыбкой судьбы – среди множества людей, с которыми он познакомился благодаря им, оказался и музыкальный продюссер Рауль Сейшас, выступающий по всему миру.

Коэльо пишет сотни текстов песен для его песен, и впервые становиться по-настоящему богатым, купив пять квартир.

А вскоре выходит и его первая книга – впоследствии благополучно забытая, она была посвящена «лишь» роли театра в воспитании. Это еще не тот Коэльо, которого все знают.

Потом – увлечение черной магией, загадочные ритуалы, Алистер Кроули, таинственная секта и наркотики.

Но впереди – новые испытания. Коэльо, ставшего известным, но так и неприрученным властями, похищают и пытают члены одной из местных военных группировок. Пытки и угроза смерти – словно новое посвящение.

Потом – журналистика, три неудачных брака и новое духовное озарение, на этот раз случившее в Германии, во время экскурсии по фашистскому концлагерю.

55 дней пешего паломничества и. рождение «нового Коэльо», вскоре ставшего признанным великим (так говорят о нем другие, но не он сам) писателем – «Дневник Мага», «Алхимик» и другие, внимательно и бережно перечитываемые десятками миллионов людей во всем мире.

По словам самого Коэльо, он теперь зарабатывает столько, что ему хватит денег на три реинкарнации.

Поэтому каждый год он жертвует по четыреста тысяч долларов из авторских гонораров на помощь бесприютным детям и беззащитным старикам в родном Рио-де-Жанейро.

«Я пообещал себе, что никогда не превращусь в знаменитост


Информация о работе «Пауло Коэльо»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 4695
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90149
0
0

... наблюдается тенденция к возвращению к духовному наследию предшествующих культур через обращение к мифам и символам как к средствам познания окружающего мира и самое себя. 1.2 Символико-мифологическая трактовка женского начала в романе П. Коэльо "Ведьма с Портобелло" "Ибо я же - первая и я же - последняя. Я - почитаемая и презираемая. Я - блудница и святая. Я - жена и дева. Я - мать и ...

Скачать
9851
0
0

... писания всех религий были написаны в изгнании, в поисках Бога: вот из таких сомнений и рождаются все книги и картины, потому что мы не хотим - да и не можем! - забыть, кто мы такие". Пауло Коэльо утверждает, что не намеревался ни провоцировать дискуссии на тему своей книги, ни сказать в этой области некое решающее слово, исключающее всякие разногласия. Он стремился высказать то, что интересует ...

Скачать
14243
0
0

... Традицию, - Что до Традиции, в XXI веке не будет тайн, - ответил автор. Что ж, ему виднее - в Традиции он разбирается лучше меня. Впрочем, эта фраза показательна для Коэльо: он действительно скрещивает либеральную традицию с традицией эзотерической - и потому легко осуждает в интервью любой фундаментализм и любую революцию - включая, вероятно, консервативную. Сегодня это не очень модно в России - ...

Скачать
74321
0
0

... предполагать, что подобный качественный скачок, по мнению Пелевина, способна и должна совершить Россия. 2. Элементы массовой культуры в творчестве Пелевина   2.1 Массовая литература / постмодернизм в прозе В. Пелевина Важным направлением исследования современного литературного процесса является изучение проблемы иерархии и взаимодействия двух существенных элементов художественной ...

0 комментариев


Наверх