Железо в организме человека

3189
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Структура: Fe

Химические характеристики:

- порядковый N - 26

- атомный вес - 55,9

Чистое железо - серебристо-белый блестящий металл, не изменяющийся на сухом воздухе и быстро ржавеющий, покрывающийся бурым налетом гидрата окиси железа - на влажном.

С кислородом образует два ряда соединений: двухвалентное железо - закись FeO и трехвалентное - окись h3FeO4.

В свободном состоянии железо на земной поверхности не встречается. В самородном состоянии его находят в метеоритах или аэролитах, падающих на землю.

Общие сведения:

Без окислов железа, особенно FeO, невозможна жизнь растений. Железо входит как необходимая составная часть в каждое растение. В то же время слишком большое количество железа также негативно отражается на растениях.

2. Суточная потребность и основные источники поступления:

Средний пищевой рацион человека должен содержать не менее 20 мг железа, и 30 мг для беременных. В больших количествах содержится: в свиной печени, говяжьих почках, сердце и печени, непросеянной муке, сырых моллюсках, сушенных персиках, яичных желтках, устрицах, орехах, бобах, спарже, овсяном толокне.

3. Функции:

Железо является жизненно необходимым элементом для организма. Оно входит не только в состав гемоглобина, но также и в состав протоплазмы всех клеток. Железо также входит в состав цитохромов (сложные белки, относящиеся к классу хромопротеидов), участвующих в процессах тканевого дыхания. Входит в состав железосодержащих белков и гемагемоглобина, цитохромов, пероксидаз.

Гемоглобин играет чрезвычайно важную роль в дыхательной функции крови. В состав гемоглобина входит атом двухвалентного железа, который, присоединяя кислород, превращает гемоглобин в оксигемоглобин. Это очень непрочное соединение, легко диссоцииорующее на гемоглобин и кислород. Железо, необходимое для синтеза гемоглобина, доставляется ферритином и железопротеидом, находящимся в селезенке, печени, костном мозге.

4. Вход:

Всасывание железа происходит преимущественно в 12-перстной кишке, но в условиях дефицита железа в организме может всасываться уже в желудке, из тонких кишок и даже из толстой кишки.

5. Транспорт:

по сосудам в составе крови

6. Преобразование и распределение:

Общее содержание железа в организме человека составляет около 4,25 г.

57% находится в гемоглобине крови, 23% - в тканях и тканевых ферментах, а остальные 20% - депонированы в печени, селезенке, костном мозге и представляют собой "физиологический резерв" железа.

7. Выход:

Железо выделяется с мочой (около 0,5 мг в сутки), а также потовыми железами (пот содержит 1-2 мг% железа). Женщины ежемесячно теряют с менструальной кровью 10-40 мг% железа. Важно помнить, что в течение месяца женщины теряют железа почти вдвое больше, чем мужчины.

8. Клинические проявления и влияние на структуры организма:

Явления отравления железом выражаются рвотой, диареей (иногда с кровью), падением АД, параличом ЦНС и воспалением почек. При лечении железом могут развиться запоры, так как железо связывает сервоводород, что ослабляет моторику кишечника. При недостатке железа в организме развивается железодефицитная анемия (малокровие). Избыток железа в организме может привести к дефициту меди, цинка, хрома и кальция, а также к избытку кобал


Информация о работе «Железо в организме человека»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 3189
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34477
2
0

... количеству в них специфических рецепторов дляжелеза. Кроме того трансферрин обладает защитной функцией -предохраняет ткани организма от токсического действия железа. Анализируя биологическую роль трансферрина ворганизме, следует упомянуть о результатах экспериментальныхисследований, свидетельствующих о способности этого белкарегулировать транспорт железа из лабильных его запасов ...

Скачать
45145
0
0

... Si, а кандидатами Cd, Pb, Sn и Rb . Ю.И. Москалев отмечает, что в организме человека содержатся все химические элементы Периодической системы, биологическая роль многих из которых еще не изучена, например, Li, Cs, Sc, Al, Ba, B, Rb, Be, Ag, Ga, Ge, Hg, Pl, Bi, Ti, Sb, U, Te, Ra и многих других. Однако отсутствие такой информации еще не означает их биологическую инертность. Замещая биологически ...

Скачать
170222
6
0

... развитием понимается комплекс морфофункционных показателей, которые определяют физическую работоспособность и уровень биологического состояния индивидуума в момент обследования. Физическое развитие отражает процессы роста и развития организма на отдельных этапах постнатального онтогенеза, когда происходят преобразования генотипических потенций в фенотипические проявления. Генотип характеризует ...

Скачать
21419
0
0

... градиент концентрации ионов калия и натрия на границе клеток падает, а при наступление смерти выравнивается Микроэлементы.   К ним относится отмеченный выше ряд 22 химических элементов, обязательно присутствующих в организме человека. Заметим, что большинство из них металлы, а из металлов основным является железо. ЖЕЛЕЗО   Несмотря на то, что содержание железа в человеке массой ...

0 комментариев


Наверх