Жизненно-необходимые факторы среды для организма человека. Вода

5358
знаков
0
таблиц
0
изображений

Это факторы среды обитания (внешние факторы), обеспечивающие жизнедеятельность системы и изменение циркуляции, которых вызывает изменение её состояния, а в случае превышения максимального или минимального уровня коэффициента циркуляции для данной биологической системы, приводит к патологическому состоянию или гибели.

Лечение любого заболевания нужно начинать с восстановления или изменения циркуляции ЖНФ в соответствии с нуждами организма при определенном заболевании или состоянии. К жизненно-необходимым факторам среды относят: незаменимые минералы, витамины, углеводы, белки, жиры, газы, вода, температура среды, излучения, давление, некоторые виды полей и информации.

Циркуляция - это количественная и качественная последовательность входа, преобразования, распределения и выхода жизненно-необходимого фактора среды.

Коэффициент циркуляции это отношение входа (А) к выходу или преобразованию (Б). К=А/Б. К сожалению в настоящей редакции коэффициенты циркуляции не приводятся. Я буду рад если кто то захочет присоединится к сбору информации по данной теме.

Данная информация собрана с многих сайтов и медицинских руководств некоторые из них указаны. Некоторые данные указанные здесь требуют дополнительной проверки и научного подтверждения.

Вода

1. Структура: Н2О

2. Суточная потребность и основные источники поступления: 30-40 мл на кг массы тела взрослого человека и 120-150мл на кг массы тела грудного ребенка. Источники поступления - Моря, реки, озера, дождь, подземные ключи, продукты питания. Химически чистая вода получается путем дистиляции.

3. Функции: универсальный растворитель, источник водорода и кислорода, регулятор химических и ферментных реакций в организме

1) внутренняя среда организма;

2) структурная;

3) всасывание и транспорт веществ;

4) участие в биохимических реакциях (гидролиз, диссоциация, гидратация, дегидратация);

5) конечный продукт обмена;

6) выделение при участии почек конечных продуктов обмена.

4. Вход:

1. Рот (питье, еда)

2. Кожа и слизистые кишечника, (всасывание)

3. Малые количества через легкие с воздухом в виде пара (всасывание)

Образуется эндогенно - при окислении 1г жиров образуется 1,07 мл воды, 1г белков 0,41 мл воды, 1г углеводов 0,55мл воды

5. Транспорт: по сосудам в составе крови

6. Преобразование и распределение: при массе тела 65 кг общее количество воды в организме - 40 литров

в клетках - 25 литров

в межклеточном пространстве - 10 литров

в сосудах - 5 литров

Содержание воды в организме варьирует в зависимости от органов и тканей. Мозг - 70-84%, почки - 82%, сердце и легкие - 79%, мышцы - 76%, кожа - 72%, печень - 70%, костная ткань - 10%.

7. Выход: секреция почками и мочеиспускание - 1,4 литра в сутки, секреция кожей - потоотделение 0,6литра, секреция легкими - пар 0,4 литра, секреция слизистой кишечника - с калом 0,1 литра.

Увеличение выведения достигается - повышением температуры тела и среды, приемом солей калия, магния, кальция. Возможно увеличение диуреза при снижении температуры среды, за счет централизации кровоснабжения ведущего к усилению кровотока в почках. Прием алкоголя тормозит секрецию антидиуретического гормона, что ведет к повышению диуреза. Но при этом не усиливается выведение солей, вследствие чего развивается жажда, и потери воды восполняются питьем. Применением мочегонных трав и лекарств.

Уменьшение выведения достигается - приемом соли (Натрия хлорида). Известен феномен "жирового антидиуреза" - глубокое торможение водного диуреза, развивающееся вслед за введением в желудок умеренных количеств сливочного или растительного масла. Так же, интенсивная физическая нагрузка ведет к значительному снижению диуреза, как в день тренировки, так и в последующие дни. Прекращение процесса мочеобразования, приводящее к задержке воды в организме, может возникнуть также при сильных болевых раздражителях или отрицательных эмоциях. Ощущение напряжения, а также ситуация возбуждения, особенно длительного, всегда сопровождаются уменьшением экскреции воды и мочи. Однако напряженная работа (умственная, а не физическая), приближающаяся к повседневному труду в условиях неприятной психоэмоциональной ситуации, наоборот, сопровождается резким увеличением диуреза в период выполнения данной работы.

8. Клинические проявления и влияние на структуры организма: при уменьшении воды в организме - жажда, сгущение крови. Чувство жажды возникает при повышении концентрации натрия в крови на 1%. Однако чувство жажды иногда не совпадает с действительной потребностью в воде, а вызывается сухостью во рту от уменьшения слюноотделения. В этих случаях достаточно прополоскать рот или выпить воду, подкисленную лимонной, яблочной или другими органическими кислотами. Они повышают слюнотечение. Лучше всего утоляет жажду вода, подкисленная аскорбиновой кислотой с лимоном или клюквенным экстрактом. Для утоления жажды в воде не должно быть более 2% сахара. При температуре выше 12-15 градусов Цельсия вода не дает освежающего эффекта. Холодная вода усиливает двигательную функцию кишечника, что используется при запорах, выпитая после приема жирной пищи, способствует ее задержки в желудке, а после свежих фруктов и ягод может вызвать усиление газообразования в кишечнике. Вода, принятая во время еды замедляет пищеварение. Газированная вода лучше утоляет жажду, но противопоказана при многих заболевания ЖКТ, ИБС. Большую часть жидкости рекомендуется принимать в первой половине су


Информация о работе «Жизненно-необходимые факторы среды для организма человека. Вода»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 5358
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17720
0
0

... . Продолжительность светового дня является важным регулирующим фактором в жизни живых организмов. Сезонные изменения физиологической активности живых организмов в ответ на изменение продолжительности дня и ночи называют фотопериодизмом. Длина светового дня, в отличие от других абиотических факторов, для каждой местности изменяется строго закономерно (известно, что самый короткий день 22 декабря, ...

Скачать
14791
3
2

... , что эта гипотеза не подтвердится. Однако, по мере того как развиваются исследования в данном направлении, выявляется биологическая роль все большего числа химических элементов. Организм человека состоит на 60% из воды, 34% приходится на органические вещества и 6% - на неорганические. Основными компонентами органических веществ являются углерод, водород, кислород, в их состав входят также азот, ...

Скачать
45145
0
0

... Si, а кандидатами Cd, Pb, Sn и Rb . Ю.И. Москалев отмечает, что в организме человека содержатся все химические элементы Периодической системы, биологическая роль многих из которых еще не изучена, например, Li, Cs, Sc, Al, Ba, B, Rb, Be, Ag, Ga, Ge, Hg, Pl, Bi, Ti, Sb, U, Te, Ra и многих других. Однако отсутствие такой информации еще не означает их биологическую инертность. Замещая биологически ...

Скачать
30806
1
4

... основные признаки витаминов С точки зрения химии, витамины - это группа низкомолекулярных веществ различной химической природы, обладающих выраженной биологической активностью и необходимых для роста, развития и размножения организма. Витамины образуются путем биосинтеза в растительных клетках и тканях. Обычно в растениях они находятся не в активной, но высокоорганизованной форме, которая, по ...

0 комментариев


Наверх