Белоголовый сип

3040
знаков
0
таблиц
1
изображение

Gyps fulvus

Белоголовый сип

Отряд Соколообразные - Falconiformes

Семейство Ястребиные - Accipitridae

СТАТУС. Исчезающие виды (I категория)

Ареал обитания

Белоголовый сип

Крайне редкий, исчезающий вид, заходящий в Россию северной окраиной своего ареала. Длина крыла 700-735 мм. Высокогорье Кавказа.

Распространение. В ареал белоголо- вого сипа входит северный склон Большого Кавказа, где этот вид в настоящее время встречается достаточно регулярно (1 - 3). Однако достоверные находки жилых гнезд здесь не отмечаются. Другой район республики, где летом встречаются сипы,- Юго-Восточный Алтай (4), но и здесь его гнездование пока не подтвердилось. Известны многочисленные и далекие залеты белоголового сипа на север: до Среднего Поволжья, Западной Сибири и даже до окрестностей Воркуты . Распростра- нен в горных районах Средней Азии и Казахстана, а также в Закавказье (Грузия, Армения). Изолированная популяция сохранилась в Крыму. Гнездится в Южной Европе, Северной Африке и в Южной Азии (от Ближнего Востока и Малой Азии до предгорий Гималаев). Наблюдается сокращение ареала (особенно н западной его части) и общей численности вида. Около 50 лет назад белоголовый сип исчез из Молдавии, на грани исчезновения находится он в Крыму. Все меньше сипов остается в Румынии, Греции, Югославии, Испании, Италии, причем на о. Сицилия он исчез относительно недавно - в 1965 г. (5). Гнездится, как правило, колониями в горах - на скалах и неприступных обрывах. Групповые поселения могут существовать только при условии изобилия пищи (павшие животные) в радиусе 10 - 25 км от колонии. Сочетание удобных для гнездования скал в безлюдных местах с достаточными запасами пищи встречается все реже.

Четко выраженных сезонных миграций не совершает, но известны дальние кочевки за отарами овец в Альпах или стадами сайгаков в Центральном Казахстане, а также зимние встречи значительно южнее границ гнездового ареала, например в Индии.

Численность. В пределах России численность не выяснена, но, очевидно, она ничтожна. Обычен белоголовый сип в горных районах Средней Азии и Казахстана, а также в Закавказье. В Европе (без бывшего СССР) насчитывается не менее 8 тыс. белоголовых сипов (6), почти все они более 3 тыс. пар - гнездятся в Испании (7).

Лимитирующие факторы. Численность ограничивается нехваткой пищи (главным образом, трупов копытных) в подходящих для гнездования местах или, напротив, дефицитом гнездопригодных скал в обеспеченных пищей районах. К числу лимитирующих факторов относятся также беспокойство, отстрел, гибель в капканах и от отравленных приманок, разорение гнезд.

Меры охраны. Вид внесен в Приложение II к Конвенции СИТЕС.Необходимо обеспечить строгое соблюдение действующего законодательства по охране животного мира, вести разъяснительную работу среди местного населения, туристов и альпинистов в горных районах, организовать подкормочные площадки для птиц-падальщиков.

Список литературы

1. Степанян, 1975

 2. Baumgart, Fisher, 1978

 3. Битаров, Тельпов, Хохлов (в печати, а)

 4. Дементьев, 1951

 5. Мassa, 1977

 6. Walter,1979

 7. Ргimег censo de buitreras,1979 –


Информация о работе «Белоголовый сип»
Раздел: Биология и химия
Количество знаков с пробелами: 3040
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
126908
0
0

... бурые со светлыми пятнами или одноцветно-бурые. Хвост темно-рыжий с темными поперечными полосами. Клюв и ногти черные. Восковица и ноги желтые. Канюк — один из самых обычных видов дневных хищных птиц Молдавии. Распространен почти во всех больших лесах. После суровой зимы 1953—1954 гг. число гнездовых пар сарычей местами сильно сократилось. Однако через несколько лет их плотность увеличилась и ...

Скачать
33834
0
0

... %, а по сравнению с 1960-1970-ми гг. – на 84,6 %. Причем, последнее гнездо сохранилось в самом центре заповедника на г. Черная. Гнезд вне территории Крымского заповедника не найдено. Факторы, определяющие численность популяции грифов в Крыму, можно условно разделить на тесно связанные между собой климатические, трофические и антропогенные. Влияние климатических факторов на успешное гнездование ...

Скачать
52606
6
3

... м над у. м. В г. Карачаевске численность домового воробья за последние 10 лет в районе с многоэтажной застройкой выросла более чем в 3 раза. Однако в дальнейшем вероятно снижение его численности. ВЫВОДЫ 1. Орнитофауна населенных пунктов Карачаево-Черкесии включает 125 видов птиц (45,8% от всей орнитофауны республики), относящихся к 13 отрядам и 36 семействам. Преобладают птицы из отрядов ...

Скачать
94470
0
0

... обычной в то время сельди – каспийского пузанка (Caspialosa caspia caspia). Волжская сельдь (C. kessleri volgensis) и черноспинка (C. k. kessleri) до настоящего времени в пищевом спектре этих птиц из Саратовской области занимают немаловажное место: в 1-й и 2-й декадах июля в средней зоне Волгоградского водохранилища в добыче гнездящихся здесь орланов доля сельдей достигает 85 %. В зимний период ...

0 комментариев


Наверх