Алеутская крачка

3651
знак
0
таблиц
1
изображение

Sterna aleutica

Алеутская крачка

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

Семейство Чайковые - Laridae

СТАТУС. Редкие виды (III категория)

Ареал обитания

Алеутская крачка

Редкий, узкоареальный вид. Длина крыла 260-277 мм. Побережье Северной Пацифики.

Распространение. Ареал алеутской крачки до конца не выяснен. В России доказано гнездование ее на побережье Камчатки, материковом побережье Охотского моря и о. Сахалин (1 - 6).

3а пределами России ареал охватывает побережье Западной Аляски от залива Нортон до устья Кускоквима, о. Кадьяк, побережье залива Якутат и частично Алеутские острова (1). Поселения алеутских крачек-приурочены к узкой (3 - 5 км) приморской полосе в приустьевых частях рек. Отдельные очаги гнездования образуют цепочку вдоль морского побережья, занимая либо устье одной реки, либо заболоченный, прорезанный ручьями и речушками, участок побережья, протяженностью до 100 км (3, 7, 8). На Сахалине колонии также располагаются в основном в устьях рек, впадающих в Охотское море (2, 6).

Как правило, гнездовья размещаются в приморских болотистых тундрах, лишенных кустарников, не далее 8 км от моря, и, как исключение,- в 18 км от побережья (7, 8). Образуют совместные поселения с речными крачками, но внутри колонии алеутские крачки предпочитают более возвышенные, сухие места (7, 8) . Для алеутских крачек свойственна смена мест гнездования.

Места осенних и зимних кочевок расположены в северной части Тихого океана, доходя на юг до широт северных районов Японии.

Численность. На восточном побережье Камчатки известно 15 колоний алеутских крачек, на западном - 2, возможно, 3. Крупнейшие из них имеются на р. Чажме (60 пар) и в Семячикском лимане (150 пар) (3, 8). Плотность гнездования в крупных колониях достигает 4 пар на 100 кв.м. Всего на Камчатке гнездится свыше 500 пар алеутских крачек (3). На Сахалине этот вид постоянно гнездится на озерах Лебяжьем, Невском (37 пар), в северной части залива Даги. Общая численность птиц здесь в гнездовой период 1977 г. достигала 2 тыс. особей. Однако во время выклева птенцов количество крачек сократилось до 500 пар (3, 4, 6).

Изменения численности не отмечено. Ориентировочное количество алеутских крачек, гнездящихся в России, составляет не менее 5 тыс. пар.

Лимитирующие факторы. Основное влияние на успешность размножения вида оказывают погодные условия и хищники. Их негативное воздействие зачастую опосредовано другими факторами. Так, затяжные холодные дожди, характерные для Камчатки, при частом вспугивании птиц вызывают гибель кладок или появление ослабленных птенцов (7) . Редкость алеутских крачек обусловлена также низкими репродуктивными возможностями вида: в кладках всего 2, а иногда 1 яйцо.

Прямое воздействие на колонии алеутских крачек оказывают пернатые (вороны, поморники) и четвероногие хищники (лиса, бурый медведь). Ущерб, наносимый этими животными, достигает 80 % (7).

Колониальное гнездование в условиях Камчатки, где достаточно велика численность крупных четвероногих хищников, может оказаться невыгодным, так как позволяет последним без труда находить и уничтожать сразу большое количество гнезд. От пернатых хищников в первую очередь страдают гнезда по периферии колонии (7).

Меры охраны. Добыча алеутской крачки запрещена. В местах массового гнездования организован заказник "Остров Лярво". Крупная колония в районе Семячикского лимана находится под охраной Кроноцкого заповедника.

Ныне существующие и вновь возникающие крупные колонии алеутских крачек должны быть инвентаризованы и взяты под охрану.

Заповедники: Кроноцкий.

Список литературы

1. Дементьев, 1951б

2. Гизенко, 1955

3. Лобков, 1977

4. Каверкина, 1979

5. Леонович, 1976

6. Нечаев, 1977б

7. Головина, 1978

8. Лобков, Головина, 19


Информация о работе «Алеутская крачка»
Раздел: Биология и химия
Количество знаков с пробелами: 3651
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
19165
0
0

... отправить из Петербурга "сколько надобно офицеров и штурманов", которые должны были провести исследование и опись Алеутских островов (особенно дальних), привести "американцев" (т.е. алеутов) в российское подданство и организовать сбор ясака. Таким образом, данная экспедиция должна была закрепить за Россией вновь открытые земли, что упрочивало владения империи на Аляске и в северной части ...

Скачать
46226
0
0

... половине мая. Птенцы покидают гнезда в конце июня. Поползень очень доверчиво относится к людям, часто позволяет им рассматривать его с расстояния 2-3 м. Овсянка-ремез (Emberiza rustica) — самая многочисленная птица Камчатки, населяет различные типы лесов. Весной прилетает в первой — начале второй декады мая, к гнездованию приступает в конце этого месяца. Первые выводки появляются в конце июня. ...

Скачать
77782
0
0

... в охране государственных, в том числе морских, границ. Свободный выход в Тихий океан, особенности геополитического положения, обширность и разнообразие территории делают географическое положение Приморского края выгодным. РЕЛЬЕФ, ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ Территория Приморья на три четверти занята горами Сихотэ-Алинской и Восточно-Маньчжурской горных областей. Остальная часть территории ...

Скачать
90059
0
0

... , что вызывает более резкое, чем в целом по Российской Федерации, старение населения края. 2.3 Приоритетные направления развития региона Природно-ресурсный потенциал Камчатского края составляет изымаемая часть природных ресурсов: более 20 видов биологических ресурсов прикамчатских вод, лесные, земельные, в незначительных количествах другие виды ресурсов. Если оценивать уровень использования ...

0 комментариев


Наверх