Россия в начале ХХ-го века

17649
знаков
0
таблиц
0
изображений

Индустриализация СССР.

Индустриализацией называется техническая реконструкция, преобразование всего хозяйства на основе крупной машинной промышленности. Важнейшими задачами индустриализации были следующие. По причине угрозы войны возникла необходимость укрепления обороноспособности и создания собственной военной промышленности. Одной из целей индустриализации было насыщение рынка промышленными товарами для проведения эквивалентного обмена между городом и деревней. Индустриализация должна была повысить жизненный уровень рабочих. Необходимо было дать высокопроизводительную технику селу, чтобы стимулировать подъем сельского хозяйства. Помимо аграрного сектора, требовалось обеспечить абсолютно все отрасли хозяйства современной техникой. Результатом индустриализации должно было стать приобретение технико-экономической самостоятельности и независимости от зарубежных стран, преодоление отставания от развитых стран. На момент начала преобразований 1/4 текстильного оборудования, 1/2 паровых турбин, 70% металлорежущих станков поставлялось из-за рубежа.

В результате проведенной крупномасштабной реформы можно выделить следующие итоги. Произошло удвоение промышленного потенциала страны (по некоторым показателям в 4-8 раз). Ускорились темпы развития в 4 раза. По абсолютным показателям был достигнут и превзойден (кроме США) уровень развитых европейских стран по отдельности. Достигнут уровень развитых стран по структуре народного хозяйства. Появились новые отрасли (тракторостроение, комбайностроение, военная промышленность, автомобилестроение), как отрасли сложились черная металлургия, химия, машиностроение. Россия превратилась в одну из 3-4-х стран, производящих все современные виды продукции. Достигли единой с Западом технико-технологической стадии развития. Произошли изменения в размещении производительных сил: реконструировались старые и строились новые города и поселки (в Сибири и на Дал. Востоке). Сформировалась новая культура труда людей, увеличилось количество специалистов (с 0,5 млн. чел. в 1928 г. до 2-2,5 млн. чел. в 1940 г.). Проводилось более быстрое формирование кадров для промышленности за счет районов Поволжья, Сибири и Ср. Аз. Прекратился ввоз с/х машин и импорт хлопка, сократились затраты на покупку продукции черной металлургии с 1,5 млрд. до 88 млн. руб.

Однако наряду с высокими валовыми показателями, было отставание по производству продукции на душу населения в 3-7 раз. Индустриализация имела точечный (очаговый) характер, так как были охвачены не все отрасли, а преимущества были у базовых отраслей, в особенности у военной промышленности. Существовали диспропорции между потреблением и накоплением - расходами на развитие производства, которые составляли всего до 30% в 1930 г. и до 44% в 1942 г. В результате индустриализации происходили процессы миграции из деревни в город, гиперурбанизация, возникали проблемы жилья для рабочих, повышения их квалификации и культурного уровня. Помимо всего прочего, успехи индустриализации были достигнуты слишком дорогой ценой. Источником послужило выкачивание средств из крестьян, применялись методы жесткой централизации, массовых репрессий, командные и принудительные меры, использовался энтузиазм трудящихся.

Коллективизация в СССР

В 1927 г. в стране насчитывалось 24-25 млн. крестьянских хозяйств, каждое из которых в среднем имело 4-5 га посева, минимум рабочего скота. Лишь 15, 2 % хозяйств имели те или иные машины конной тяги. Хозяйственная деятельность крестьян была связана с обработкой мелких клочков земли с помощью примитивных орудий, поэтому коллективизация должна была укрупнить крестьянские хозяйства, оснастить их современной, высокопроизводительной с/х техникой. Предполагалось, что коллективизация поможет установить контроль над крестьянством, уничтожить товарно-денежные отношения, таким образом воплотив идеи марксизма-ленинизма в с/х жизнь. Однако первоочередной задачей коллективизации являлось создание материально-сырьевой базы для проведения индустриализации, перекачка максимально возможного количества ресурсов из с/х производства в промышленность.

Для этого использовались чрезвычайные методы такие, как установление непосильных, огромных норм по хлебозаготовкам, массовое раскулачивание с выселением и конфискацией имущества, принудительное объединение в колхозы, жестокие репрессии по отношению к крестьянам и работникам партийного аппарата в деревне.

В результате коллективизации сельскохозяйственное производство страны оказалось сосредоточенным в 237 000 колхозах и 4 000 совхозах. Причем в колхозах существовало так называемое "самоуправление", а совхозы являлись государственными предприятиями, в распоряжении которых имелось 684 000 тракторов и 182 000 комбайнов. Однако следует отметить, что применение техники носило точечный характер и механизированы были лишь отдельные операции. Формирование колхозов и совхозов проходило одним способом (сверху), руководство осуществлялось командными методами, в том числе и назначение руководителей. Произошло снижение квалификации работников за счет изъятия наиболее опытных работников (кулаков, середняков). На руководящие посты в деревне назначались городские жители. Снизилась материальная заинтересованность работников на селе в результатах своего труда, отсутствовала инициатива, самостоятельность. Всего было задействовано недостаточное количество специалистов (65 000 агрономов и зоотехников), что составляло 3% от числа высококвалифицированных работников в народном хозяйстве.

Несмотря на рост посевных площадей (с 94,4 га в 1913 году до 100,4 га в 1939 г.) объем производства зерна оказался на уровне довоенного, упала урожайность. Однако та же производительность достигнута с использованием труда меньшего количества работников (15-20 млн. чел. ушли в город) за счет использования техники. Доля занятых в сельском хозяйстве сократилась с 80% до 55%. В течение сравнительно небольшого срока были созданы минимально достаточные условия для индустриализации. Произошел рост "товарности" (выхода хлеба из деревни) с 11 до 36 млн. тонн, так как 40% производимого хлеба изымалось насильственным путем, остальное покупалось по очень низким ценам (практически тоже безвозмездно изымалось), которые были в 10 раз ниже рыночных. Удалось обеспечить промышленность технически незаменяемым сырьем. Обеспечили гарантированный минимум продовольствия для горожан, рабочих и служащих. Все это оказалось спасительным резервом во время войны.

Однако ценой коллективизации стали человеческие жертвы. Было раскулачено 1 100 хозяйств (7,7-9,9 млн. чел.). Выселили 356-381 тыс. семей (1,5 млн. чел.), в том числе 111 тыс. семей в пределах района. 3-5 млн. чел. умерло от голода, 1-2 млн. погибло в лагерях. С 1931 по 1937 гг. 100 тыс. раскулачено без выселения.

Внешнеполитическую деятельность Советского Союза в 1939-1941 гг.

Первоначально Советский Союз пытался установить дружественные отношения с развитыми европейскими странами, проводя идею "коллективной безопасности". Однако переговоры в Москве между СССР, Англией и Францией (март-август 1939 г.) окончились безрезультатно и привели к сговору Советского Союза с Германией. Причиной этому послужило стремление западных демократий отвести военную угрозу от своих стран и направить ее против СССР, боязнь правительств Англии и Франции левой альтернативы в своих странах, особенно в связи с советской помощью республиканской Испании. Кроме того, политика СССР была двойственной, так как наряду с концепцией коллективной безопасности СССР по-прежнему держал курс Коминтерна на мировую революцию, что также вызывало подозрения лидеров западных держав, рождаемые двойственностью советской политики. В Европе еще опасались вероятности советско-германского сближения. Эти страны тоже заключили тайные соглашения с Германией. Поводом для прекращения переговоров послужило нежелание (как и в случае с Чехословакией) разрешить ввод советских войск на территорию Польши и Румынии для отражения немецкой агрессии в случае нападения Германии на эти страны. Т.о., летом 1939 г. не удалось создать антигитлеровскую коалицию, а следовательно, и предотвратить вторую мировую войну.

23 августа 1939 г. был заключен советско-германский договор о ненападении. Секретный протокол договора разграничивал сферы влияния сторон: в советской оказались Эстония, Латвия, Финляндия, Бессарабия; в немецкой - Литва. Этот договор был вынужденной мерой и лишь отодвигал время решительной схватки. Его целью было любой ценой, любыми средствами оттянуть время начала войны, чтобы лучше подготовиться к ней.

17 сент. Кр. Армия вступила в Польшу, не встретив сопротивления польской армии. Соглашение с Германией позволило СССР присоединить территорию в 200 тыс. кв. км. с населением в 12 млн. чел. В августе 1940 г. в состав СССР принудительным образом были включены прибалтийские республики. После вступления Кр. Армии в Прибалтику правительство СССР потребовало от Румынии передать Бессарабию и Сев. Буковину, что и было выполнено. В результате этих присоединений население Советского Союза увеличилось на 23 млн. чел.

30 ноября 1940 г. началась трудная и кровопролитная советско-финляндская война. С большими потерями 13 марта 1940 г. финские войска были разбиты, и государственная граница отодвинута от Ленинграда. Пактом о нейтралитете с Японией Сов. Союз снизил угрозу войны на 2 фронта.

Факты.

Основные признаки политической системы, сложившейся в СССР к концу 30-х гг.

Социальную систему, которая сформировалась в СССР к концу 30-х гг., многие обществоведы определяют как "государственный социализм". Социализм - так как произошло обобществление производства, ликвидация частной собственности и базировавшихся на ней классов. Государственный - так как обобществление было не реальным, а иллюзорным: собственностью и властью распоряжался партийно-государственный аппарат, номенклатура, а в значительной степени - единовластный вождь Сталин.

Экономику данной политической системы можно определить как директивную. Для нее характерно фактически полное огосударствление средств производства, хотя формально существовало два вида социалистической собственности: государственная и колхозно-кооперативная. Товарно-денежные отношения были свернуты, но отсутствовали не полностью, как того требовал социалистический идеал. Объективный закон стоимости был деформирован - цены определялись административным путем, а не на основе рыночного спроса и предложения. В управлении присутствовал жесткий централизм, хозяйственная самостоятельность на местах была минимальна. Ресурсы и готовая продукция распределялись административно-командными методами.

Были налажены мощные рычаги внеэкономического принуждения. Введение паспортного режима резко отделило деревню от города, так как паспорт получали только горожане. Крестьяне, таким образом, фактически прикреплялись к земле, к своим колхозам. В 1940 г. была введена судебная ответственность за самовольное увольнение с предприятий и из учреждений, за прогулы и опоздания на работу.

Жесткий контроль и дисциплину поддерживали массовые репрессии. В результате начавшихся на рубеже 20-30-х гг. массовых репрессий значительная часть населения страны переместилась за колючую решетку (по неофициальным оценкам - 10-15 млн. чел., т.е. около 20% всех занятых в отраслях материального производства). Лагеря и колонии давали огромное количество добывавшихся в стране ресурсов (руды, древесину). Усилиями заключенных строились целые города (Магадан, Норильск), каналы (Беломоро-Балтийский, Москва-Волга), железные дороги (БАМ-Тында). Массовые репрессии устранили реальных и потенциальных противников И. В. Сталина, которые мешали окончательному утверждению режима его личной власти.

Советы фактически не выполняли никаких законодательных функций, а выполняли волю Сталина. На самом деле основой режима были две властные системы: партийные органы и госбезопасность. Партийные органы подбирали кадры для различных управленческих структур и контролировали их работу. Контроль над всей жизнью страны, в том числе и над самой партией, осуществляли органы безопасности, непосредственно руководимые Сталиным. Вся номенклатура жила под постоянным страхом репрессий: ее ряды периодически "перетряхивались", не давая ей консолидироваться и превращая ее в простого проводника воли партийно-государственной верхушки во главе со Сталиным. Каждый советский гражданин был вовлечен в систему идеологизированных организаций. Самые надежные - в партию (ок. 2 млн. чел.) и Советы (ок. 3,6 млн. чел. депутатов и активистов), молодежь - в комсомол (9 млн. чел.), дети - в пионерские дружины, рабочие и служащие - в профсоюзы, творческая интеллигенция - в особые союзы (Союз писателей). Все они связывали партийно-государственное руководство с массами, концентрировали их социально-политическую энергию и направляли ее на решение "очередных задач советской власти".

Причины голода в СССР в 1932-1933 годах

Наиболее сильный голод разразился в самых хлебных районах страны - на Северном Кавказе, Украине, Нижней и Средней Волге, Южном Урале и в Казахстане. С начала 1928 г. были введены завышенные, непосильные для крестьян планы хлебозаготовок. Методы административного нажима, экономического и налогового давления использовались по отношению к колхозам, осложняя становление и развитие их общественного производства. С 1931 г. колхозы стали основными производителями хлеба в стране, но характер заготовок не изменился: хлеб в принудительном порядке, без учета нужд самих колхозов и колхозников, вывозился сразу от молотилок, с колхозных токов. В результате уже в 1931-1932 гг. деревня столкнулась с серьезными продовольственными трудностями. Положение еще более ухудшилось в следующем году: колхозы не смогли выполнить задания по сдаче хлеба. В эти районы были командированы специальные комиссии, наделенные чрезвычайными полномочиями. Эти комиссии провели массовые репрессии партийных, советских, колхозных работников, рядовых тружеников, а главное, выкачали из колхозов и единоличных хозяйств весь хлеб. Зимой и весной 1932-1933 гг. в сельских местностях этих районов разразился голод, унесший множество жизней.

Этот голод стал также следствием стремления Сталина запугать крестьян, заставить их вступать в колхозы. В августе 1932 г. был принят закон об охране социалистической собственности, прозванный в народе "законом о 3-х колосках". За нарушение закона даже в случае мелких краж полагался срок 5-10 лет или расстрел. По закону было осуждено 54 тыс. крестьян. В 1930-1932 гг. произошла Казахстанская трагедия, связанная с переводом кочевого народа на оседлость, в результате чего на 1/4 упала численность населения, на 4/5 - поголовье скота. В 1932-1933 гг. вся вина за проведение хлебозаготовительных кампаний с массовым применением административно-принудительных мер была возложена на руководителей колхозов и местных работников. Их снимали с работы, исключали из партии, отдавали под суд. И в то же время их опять заставляли чинить препятствия выходу крестьян из колхозов, возвращению им скота, инвентаря и семян.

Основные направления внешней политики СССР в 30-е гг. (до начала 2 мировой войны).

В декабре 1933 года советское правительство предложило создать систему коллективной безопасности, при которой государство-агрессор должно было встретить сопротивление всех европейских стран. Для пропаганды этой идеи активно использовалась трибуна авторитетной международной организации - Лиги Наций, куда СССР вступил в 1934 году. В 1935 году Советский Союз подписал договоры с Францией и Чехословакией, предусматривавшие помощь, в том числе и ограниченную военную, в случае нападения агрессора. Москва осудила фашистскую Италию, начавшую захватническую войну в Абиссинии (Эфиопии), оказала помощь антифашистским силам в Испании, а также Китаю.

Однако во внешней политике Москвы была и вторая (закулисная) сторона. Теперь она проводилась не через Коминтерн, который в 1935 году выступил за образование широких антифашистских фронтов с участием социал-демократии и заметно ослабил подрывную деятельность в европейских странах. Она реализовывалась через доверенных лиц Сталина - сотрудников советских учреждений за рубежом ( главным образом через торгового представителя в Берлине Д. Канделаки). Она преследовала цель добиться - на случай непреодолимых трудностей по формированию системы коллективной безопасности - определенных политических соглашений с Германией с тем, чтобы ограничить ее агрессивные устремления рамками капиталистической системы, отвести огонь разгоравшейся войны от СССР.

На рубеже 1938-1939 гг. в Берлине определили направление дальнейшей агрессии. Планировалось захватить Польшу, а затем, накопив необходимые силы и укрепив тылы, выступить против Англии и Франции. В марте 1939 года Германия захватила всю Чехословакию. В отношении же СССР нацисты берут курс "на инсценировку нового рапалльского этапа". Так охарактеризовал этот курс сам Гитлер, имея в виду свое намерение превратить СССР во временного "союзника" стремящейся к мировому господству Германии, и тем до поры до времени нейтрализовать его, не допустить его вмешательства в боевые действия на англо-французской стороне.

Несмотря на неудачу первой попытки навести мосты между Москвой и Берлином (конфиденциальные разговоры на эту тему были прерваны в середине 1937 г. по инициативе германского руководства), Сталин и его окружение по-прежнему не исключали возможности сближения с Германией как альтернативы другого сближения - с западными демократиями. Между тем, последнее становилось все более проблематичным. Проходившие в Москве в июле-августе 1939 г. англо-франко-советские переговоры окончились неудачей. При этом 23 августа 1939 года состоялось подписание между СССР и Германией пакта о ненападении и секретных протоколов к нему о разделе сфер влияния в Вост. Европе.


Информация о работе «Россия в начале ХХ-го века»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 17649
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73501
3
2

... заводчику-помещику арендуемую у него землю, лес или выгон. «В естественной и неразрывной связи с низкой заработной платой и с кабальным положением уральского рабочего,— писал в статье «Развитие капитализма в России» В.И. Ленин,— стоит техническая отсталость Урала».[17] Огромный рост горного производства на Юге происходит на базе явного превосходства этого района в применении паровых машин. Так ...

Скачать
41712
1
0

... , но и не следует недооценивать. Главное, чтобы крестьянин (фермер) имел возможность свободно действовать. Заключение.   Существует две модели аграрного развития: фермерская и юнкерская. Исторической особенностью России на рубеже 19 – 20 веков стала острейшая борьба этих двух форм буржуазной аграрной эволюции. Хотя за 3 десятилетия после отмены крепостного права выпуск промышленной ...

Скачать
54797
0
0

... он принимал с большой неохотой и часто лишь под напором обстоятельств. Император так и не осознал до самого своего отречения сколь глубока та бездна, на краю которой стояла Россия в начале века. Студенческие, рабочие и крестьянские выступления он не рассматривал как действия направленные против политического строя и венценосного правителя, не чувствовал их нарастающей грозной силы. С юных лет ...

Скачать
75567
0
0

... что этот период сыграл большую роль для проведения городской “контрреформы” 1892 года, а также становления “настоящего самоуправления” в городах. Заключение. Теперь, мне бы хотелось высказать своё мнение по поводу развития городского управления у нас в стране, потому что основная часть моей работы это мысли, высказывания или документальные данные разных ...

0 комментариев


Наверх