Социалистическая индустриализация.

5761
знак
3
таблицы
0
изображений
Индустриализация.

Этапы индустриализации.
1 этап - с начала до ноября 1929 года.
2 этап - с конца 1929 года до 1932 года.
3 этап - II, III пятилетки.


На XIV съезде , в декабре 1925 года был взят курс на "социалистическую индустриализацию", на усиление планово-директивного начала в строительстве социализма. В советской историографии этот съезд был назван "съездом индустриализации".
В декабре 1927года XV съезд ВКП(б) принял резолюцию "О директивах по составлению пятилетнего плана народного хозяйства" . Было подготовлено два варианта плана : минимальный и максимальный . Показатели максимального плана примерно на 20 % превосходили показатели минимального. В основу плана были заложены высокие темпы индустриализации , наступление на частнокапиталистические элементы города и деревни путём значительного повышения налоговых ставок, поощрительные меры в отношении бедного крестьянства и усиление кооперирования деревни.
Политика "социалистической индустриализации " была направлена на:
всемирное развитие государственного сектора как основы социалистической экономики,
внесение в управление народным хозяйством планового начала,
установление новых взаимоотношений между городом и деревней с учётом расширения крестьянского спроса не только на продукты потребления, но и на средства производства,
сокращение непроизводительного потребления, с тем чтобы сэкономленные средства направить на строительство заводов и фабрик.
При этом утверждалось , что "социалистическая индустриализация " может быть осуществлена только за счёт внутренних источников накопления, так как СССР не мог рассчитывать на иностранные кредиты.
В апреле 1929 года состоялась XVI партконференция. Из двух разработанных Госпланом СССР вариантов пятилетнего плана она отобрала первый, задания по которому в промышленности были на 20% выше.
Были определены источники средств на строительство предприятий :
из доходов лёгкой промышленности и главным образом, сельского хозяйства, перераспределяемых в пользу индустриальных отраслей,
из доходов от монополии внешней торговли колхозным и совхозным зерном , золотом, лесом, пушниной, частично другими товарами ; на вырученную валюту в страну ввозилось новейшее технологическое оборудование для строящихся заводов,
из значительно выросших налогов на нэпманов ; прямым следствием этого , по сути, конфискационного налогообложения , дополненного прямым административным нажимом , стало полное свёртывание к 1933г. частного сектора в промышленности и торговле ,
из средств , полученных за счёт ограничения потребления городского и сельского населения ( через увеличение розничных цен на товары, через существовавшую с 1920 по 1934г. карточную систему их распределения, обязательные подписки на "займы индустриализации" и т. п. ) ; в итоге жизненный уровень рабочих и служащих упал в 2-3 раза.
На съезде Куйбышев заявил, что необходимо каждый год удваивать объём капиталовложений и повышать производство продукции на 30 % ,- "Темпы решают всё !" Следовательно это нашло яркое выражение в массовом "социалистическом соревновании ", в ударничестве и стахановском движении.
Установлено , что по большинству важнейших показателей первые пяти
летние планы не были выполнены.
ГОДЫ ПЛАНОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОРРЕКТИРОВ-КА СТАЛИНА ФАКТЫ
1928-29 21,4% - -22%
1930 21,5% 32% -
1931 22,1% 45% 20,5%
1932 23,8% 36% 14,7%
План I пятилетки.


Показатели План Факты
производительность труда больше в 2 раза + 5%
себестоимость продукции -35% +2%
индустриализация цен 22% +15,5%
заработная плата +38% +126%

II пятилетка.

Показатели План Выполнение
Вся промышленность +144% 120%
Группа А +97% 139%
Группа В +134% 99%
II пятилетка отличалась от первой более широкими масштабами строительства:
первая - 1500 предприятий , а вторая - 4500 предприятий.
А также отличалась более широким диапазоном отраслей .
Лозунгами первых пятилеток были :
I " Техника решает всё !"
II " Кадры решают всё !"
Большое внимание в годы первых пятилеток уделялось подготовке кадров. В начале пятилеток в народном хозяйстве имелось всего лишь 90 000 специалистов с высшим образованием и 56 000 со средним . В течении четырёх лет в народное хозяйство влилось более 198 000 новых специалистов с высшим образованием и более 319 000 со средним .
1934 - 1935 гг. определилась некоторая либерализация свободного курса.
Предполагалось:
стимулирование трудовых тарифов,
попытка перехода к хозрасчёту,
попытка отказа от дотации.
Сталин говорил, что нужно развивать рыночные механизмы, нужно вернуться к свободе торговли, к механизму цен. Это привело к применению карточек, к переходу к свободной рыночной торговле между городом и деревней, к изменению ценовой политики ( государственные цены были опущены ) . Это временно давало положительный эффект . Эту систему принято называть неонеп .
Огромное значение имела трудовая активность масс. 2 сентября 1935 года был установлен " стахановский рекорд ". В конце 1935 года этому факту был придан политический аспект. Стахановское движение было использовано для того, что бы повысить производительность труда.
В 1938 году началась III пятилетка. Она не была завершена и входила в последний этап индустриализации. Рост промышленности в годы пятилетки упал на 91 % . Средне годовой темп составил 14%. Показатели группы А - 15,7%, группа В - 11,5%. Стахановское движение отошло на задний план.
Общие результаты индустриализации : Планы были гигантские но они не выполнялись . Но был создан огромный массив новых промышленных предприятий. Средний ежегодный рост промышленных предприятий - 600 шт.
Ускорение в 2 раза темпов роста тяжёлого машиностроения. Снижение безработицы. Однако мало внимания уделялось лёгкой промышленности.
Индустриализация носила политический характер , решала социально-политические задачи, собственно промышленные проблемы уходили на второй план.


Информация о работе «Социалистическая индустриализация.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 5761
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31932
0
0

... в 1929/30 учебном году, 24% составляли рабочие, а 45% --крестьяне. Подготовка массовой коллективизации Социалистическая реконструкция народного хозяйства означала не только индустриализацию страны, но и коллективизацию крестьянских хозяйств. В восстановлении сельского хозяйства Татарии были достигнуты определенные успехи. Однако в силу технической и культурной отсталости деревни, из-за ...

Скачать
29188
0
0

... -коммунизма в стране. Партийно-правительственное руководство страны структурную перестройку в экономике планировало осуществить: 1) путем переориентации всех средств и резервов на проведение индустриализации; 2) проведением массовой коллективизации крестьянских хозяйств с целью использования потенциала деревни, сельского хозяйства для индустриализации: 3) изменением хозяйственного механизма, ...

Скачать
46690
0
0

... рабочих для промышленности и транспорта. Они имели четырехлетний срок обучения и наряду с профессиональной подготовкой обеспечивали и общее образование в объеме семилетней школы. XIV съезд Коммунистической партии (1925) поставил задачу социалистической индустриализации страны, что вызывало острую потребность в квалифицированных специалистах. На Пленумах ЦК ВКП(б) в 1928 и 1929 годах были приняты ...

Скачать
23427
0
0

... неравенства между народами нашей страны, для формирования национальных кадров рабочего класса — ведущей силы социалистических наций. Индустриализация являлась главным условием обеспечения технико-экономической самостоятельности СССР, его независимости от капиталистических стран, коренной основой оборонной мощи Советского государства. Историческую задачу индустриализации страны выдвинул В. И. ...

0 комментариев


Наверх